Куколка-мяуколка• 13 сентября 2023
Как пережить развод ?
Нужна поддержка - очень плохо морально :(
С начала войны находимся оба за границей. Отношения и до войны были не очень, а сейчас отношения сошли до взаимных оскорблений :( За границей с самого начала за свой счет, не оформляли пособие, оплачиваем жилье сами. Муж официально работает, я продолжаю работать с Украиной (доход получает моя мама в Украине за меня) - оба работаем дома, ребенок ходит в школу, на тренировки (хорошо влился в социум). Т.е. если нам разъехаться, то я не смогу сама оплачивать жилье, т.к. официального дохода здесь нет :( Соответственно при разводе я вынуждена буду вместе с ребенком вернутся в Украину. Сейчас запускаем развод он-лайн. Также начала обсуждать вопросы по алиментам, но он пытается мстить мне и сумму алиментов свести к минимуму.
На данный момент мне страшно, очень больно. Я понимаю, что надо сняться с учета во всех организациях, процесс развода он-лайн, решение всех вопросов в Украине (например, я забрала документы ребенка со школы), надо вещи отсюда вывезти мои и ребенка. Я не знаю с чего начинать. Просыпаюсь плачу, в течении дня плачу, ночью плачу.
Пожалуйста, нужна очень поддержка :(
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляЭкспертиза
Ребёнок остаётся с ним до конца учебного года, а вы домой. Осмотритесь, подумаете как будет лучше, может еще получится после развода вам оформить социал и найти жильё.
нет, это чревато последствиями. Я на месяц весной ездила в Украину и его в школу здесь вызывали, т.к. ребенок стал себя вести неадекватно, начал драться, баловаться. Он мне звонил и я каждый день разговаривала с ребенком по видеосвязи и таким образом хоть немного, но сдвинули поведение в нормальное русло. А окончательно нормализовалось, когда вернулась я. Ребенок очень сильно скучал по мне и считал дни, когда я вернусь. Для сравнения, когда он на месяц уезжал в командировку, то ребенок не скучал
Кашпо• 13 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
он из серии людей, которые считают, что если финансово обеспечил, отвез, где надо, то больше ребенку ничего не надо. Т.е., вот например, ребенок приходит со школы и начинает ему что-то рассказывать, а в ответ он сидит за компьютером и печатает что-то и ребенок просто разворачивается и уходит. Также максимум что он может спросить как дела в школе и получит ответ нормально - вот и все общение. Всегда моральную сторону, общение с детьми поддерживала я. Поэтому оставлять ребенка с ним я точно не буду, даже если он согласится. А он согласится, чтобы опять же доказать мне, что я плохая и ничего не могу сделать, даже жилье за границей снять, а он классный папа
прекрасно вас понимаю, но с другой стороны, если они остануться вдвоем, ему придётся и разговаривать, и готовить, и вникать во все... сколько ребенку?
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляКашпо
ребенку 11, он очень активный. Муж в отличие от ребенка типичный интроверт и его раздражает постоянное движение и болтовня ребенка
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляКашпо
и что по алиментам... на что вы можете претендовать?
я прошу хотя бы 500 евро, но он хочет сбить до 300. Это меньше 10% от его зп здесь
Леннон_Жив!• 13 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
в том, что ребенок поедет в Украину - он говорит, что это я захотела развода :( А я не могу находится с ним в квартире сутками
А успокоительные таблетки не пробовали для начала? Чтоб немного времени прошло и успокоиться и дальше уже думать куда ехать съезжать возвращаться и тд.
Кашпо• 13 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
а сын что говорит по этому поводу? переезда и развода
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляЛеннон_Жив!
я принимала, но то что можно купить в масмаркете здесь - эффекта ноль :( у меня на нервной почве появился псориаз и сейчас обострение :(
ДинамоКит• 13 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
не могу, мы официально в браке и у него достаточный доход, поэтому я и ребенок как бы у него на содержании
Так разведётесь официально, закройте статус защиты в той стране где вы сейчас, съездите в Украину , подумайте спокойно и потом езжайте в другую страну, где есть социал и просите статус защиты.
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляКашпо
ребенок еще ничего не знает, но ему здесь очень нравится. Но опять, здесь и я с ним вместе. Если я его здесь оставлю, то я не знаю чем это обернется потом
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляДинамоКит
не факт, что снявшись здесь с учета, я смогу потом в другой стране обустроиться да и вряд ли уже захочу после всего куда-то ехать :(
ДинамоКит• 13 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ну если вы никуда не хотите ехать, значит останетесь с ребёнком в Украине.
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляДинамоКит
у меня проблема в том, что я не знаю иностранные языки + не факт, что меня поставят в другой стране на учет с пособием и соц. жильем, после снятия здесь
ДинамоКит• 13 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Вы не поверите, но большинство выехавших тоже не знают иностранные языки. А так вы можете написать в миграционные службы разных стран и спросить дадут ли они вам статус, после того как вы закроете статус в вашей стране.
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляРанковий базар
Автор!
1 Не розпускайте соплі. Усвідомлення прийде за 2 місяці десь, це не так страшно як здається
2 Займіться спортом ( можна з ютуб вправи робити)
3 в Україні легше не буде, залишайтеся де є, шукайте житло, зверніться до волонтерів. Повернутись встигнете
4 подайте на допомогу, якщо це можливо
5 подайте на аліменти, обовязково!
6 розлучайтесь до кінця, навіть якщо передумєте, то юридично розлучайтесь і оформляють аліменти
7 ідіть працювати в країні перебування
8 і будьте щасливі
4 подайте на допомогу, якщо це можливо
5 подайте на аліменти, обовязково!
7 ідіть працювати в країні перебування
8 і будьте щасливі
1. Искать жилье я не могу здесь, т.к. не потяну финансово - цена вопроса будет минимум 500 евро
2. на соц. помощь податься не могу пока официально в браке и мужа достаточный доход
3. для работы в стране пребывания нужен язык (хотя бы английский) - я не знаю языки. Да и работа в Украине меня вполне устраивает, т.к. у меня достаточно хорошая зп даже для страны нынешнего пребывания, но проблема в том, что я не могу ее здесь получить официально
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляДинамоКит
если быть честным, то не думаю, что я буду готова морально после всего куда-то ехать с Украины :( Поэтому, как вариант, возможно рассмотрю переезд на западную Украину, но за границу уже вряд ли поеду. Я сейчас больше переживаю за все вопросы по снятию с учета, разводу, выезду + меня угнетает постоянное его присутствие рядом
Путающаяся• 13 сентября 2023
Всі хто розлучалися проходили стадію не прийняття та болю, через 6 місяців стає значно легше. Просто для себе вирішіть що закриваються одні двері і відкриваються інші
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляПутающаяся
я мозгом все понимаю, но не могу взять себя в руки - все время плачу, сил ни на что нет, с трудом заставляю себя работать. На бытовые вещи тоже сил практически нет. Хожу с постоянными мешками под глазами, хочется от всех спрятаться и ни с кем не общаться :(
Экспертиза• 13 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Когда вы займетесь вплотную этими вопросами, то будете заняты и его присутствие рядом не будет вас так беспокоить. А когда вернётесь домой, подальше от него, то поймёте, что все встало на свои места и почувствуете облегчение.
Вас сейчас страшит неизвестность и то, что нужно взять полную ответственность за свою жизнь и ребёнка на себя. Но по сути и выбора то у вас нет. Развод неизбежен и муж полностью от вас открестился.
Леннон_Жив!• 13 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я имею в виду по назначению врача, что-то посерьёзней валерианки. Лучше побыть ещё там где Вы сейчас, потянуть время, принять что произошло. А потом уже принимать решения.
Ответ дляКуколка-мяуколка
я планирую возвращаться с ребенком в Украине - там квартира в крупном городе + моя работа (я работаю сейчас он-лайн, но зп в Украине мама получает за меня). Зп в Украине у меня хорошая даже по нынешним меркам - просто я не могу ее здесь получать
Не розумію.
Якщо ви самі орендуєте квартиру, виплату не отримуєте, то чому з.п. в Європі знімати не можете?
Ответ дляКуколка-мяуколка
На вашому місці я обирала б між двох варіантів:
1. В Україні здати квартиру в оренду, тут дочекатись розводу, після чого оформити соц.вилати, переїхати в Німеччину, там вони вищі.
2. Поверталась би в Україну, залишивши дитину на деякий час татові (думаю 2-3 місяці достатньо).
Займетесь спортом, роботою, дитині теж недобре дивитися на заплакану маму, ви відновитесь. Подивитеся, можливо чоловік сам підніме аліменти до 500 і скаже забрати сина
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляolga_mail
Не розумію.
потому что зп моя раньше была на укр.ФОП, сейчас просто в конверте забирает мама. А мужа оформили здесь в местную компанию его компания. У мужа зп достаточно высокая и поэтому его зп не подразумевает соц. выплат. если я съеду, то у меня здесь официального дохода нет и оплачивать будет нечем жилье, а соц. жилье мне не дадут, т.к. мы официально в браке и мужа дохода хватает на всю семью
Куколка-мяуколка
• 13 сентября 2023
Ответ дляolga_mail
1. Я на данный момент и нахожусь в Германии и соц. выплаты я думаю вряд ли здесь светят мне
2. Над этим вариантом подумаю - спасибо
Я натуралка• 13 сентября 2023
Автор да все хорошо! Вернетесь домой,есть жилье и доход!
Поверьте,дома лучше,мама поддержит!
И вы его видеть не будете,так легче забыть
Поверьте,дома лучше,мама поддержит!
Я натуралка• 13 сентября 2023
Ответ дляКашпо
А может и не будет вникать!
У меня подобный муж..оставила на 2месяца,вернулась ребенок позудел на 5 кг...
Муж вообше ничес не интересуеться,считает что 13 летний пацан может сам о себе заботиться!!
Потринділиця• 13 сентября 2023
А чому ви не можете отримувати зарплатню сама за кордоном? Картка привата працює всюди. Невідомо в якій ви країні, але наприклад в Британії, ви подаєтеся на юніверсал кредит, додаєте інформацію що з партнером вже не в стосунках та плануєте розіжджатися. Шукаєте житло в оренду або соціальне, подаєтеся на хаусінг бенефітс. Якщо ви плануєте повертатися в Україну, то можливо краще переїхати в країну де вашої зарплатні буде достатньо на оренду, якщо плануєте залишитися на довгий час там, де є зараз, то шукайте місцеву роботу та подавайтеся на бенефіти.
Куколка-мяуколка
• 14 сентября 2023
Ответ дляПотринділиця
если я получать буду доход на карту Приват и сумма будет больше чем 520 евро, я этот доход должна задекларировать и заплатить с них налоги в стране пребывания.
Я в Германии - здесь немного по другому. Пока я не буду официально в разводе, никуда даже подаваться не стоит. Даже потом, когда подамся, то этот вопрос будет решаться не быстро :(
По поводу переезда в другую страну - нет, я не буду кататься по Европе. К тому же в другой стране надо будет заново обустраиваться, а у меня уже на это нет сил, ни времени
Потринділиця• 14 сентября 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
Так який вихід? Терпіти далі? Я поїхала від чоловіка закордон з двома дітьми, навіть ще не бувши розлучена, тут я вважалася мамою одиночкою, тому отримую бенефіти, також працюю на місцевій роботі. Певний час підпрацьовувала в Україні віддалено, але за була така смішна для Британії, що ніде не рахувалася навіть. Вертатися в Україну не хочу, сподіваюся залишитися тут, тому з Українського місця роботи звільнилася в шукаю тут гарну постійну фул тайм роботу. З чоловіком розлучилася. Сядьте подумайте про себе в першу чергу, про дитину. Можливо переїзд до тієї ж Польщі чи Ірландії буде кращим рішенням ніж залишатися з абьюзером чи повертатися у війну. Зробіть ривок, прийміть рішення і коли вже почнете жити без нього, то буде набагато легше облаштуватися. Сил вам!