Готова до другої• 17 сентября 2023

Когда повысились расходы семьи, что делаете?

Вот были вы себе теткой глубоко за 40 и поближе к 50 и думали что все, достигли потолка возможностей...
А тут война, переезд, европейская аренда, коммуналка, проезд и цены на услуги...
А доход все тот же... И что вот правильно делать?
Эзотерики вещают - надо из последних сил делать все как раньше, не выходить из своей зоны достижений и зоны комфорта и тогда Вселенная даст вам средств ровно на ваши потребности, которые вы ей показываете(то есть прежние, как до войны)

Практики вещают - надо свести новый бюджет, сказать членам семьи, что теперь мы нищие или там бедные и смотреть на то как их психика в эмиграции плющится и потом трансформируется под новые условия. То есть как минимум про наггетсы в макдональдсе придется забыть надолго(чего они такие дорогие???только заметила)

Подруги вещают - надо просто вернуться, понять что не по сеньке шапка, начать снимать в Украине, это куда дешево и куда дешевле все услуги. То есть сменить условия при не меняющемся доходе

Достигаторы вещают - да, надо как и практики сказали пересчитать бюджет и начать зарабатывать в новой стране в валюте, а не в гривнах, что просто уменьшает доход по не зависящим от меня причинам.

А что делаете вы в своей семье, если доход вроде тот же, но он не в той валюте, не в тех обстоятельствах и как вы думали - это ваш потолок(плюс возраст не тот).

Тааааак хочется слушать эзотериков и проедать подушку в надежде на вселенную, что я сейчас и делаю в принципе...Но подушка-то не откладывается, вся энергия уходит на новую жизнь и о новой работе даже страшно подумать
Результат:
вже голосів: 49
15 (30.61%) Начинаю экономить на всем
15 (30.61%) Убираю 1-2 статьи расхода
8 (16.33%) Живу также-жду ответа Вселеной
8 (16.33%) Сразу ищу новый доход
2 (4.08%) Не была в ситуации смены расх
1 (2.04%) Для этого существуют мужчины
ВільнаНазавжди• 17 сентября 2023
Капец, сколько текста. Лень читать
Мальовнича даль• 17 сентября 2023
Я всегда живу по средствам без надежды, что мне кто-то подаст)
Вічний двигун• 17 сентября 2023
Живу так же. Вселенная меня слышит
звездная галактика• 17 сентября 2023
работать не пробовали?
младокошкина• 17 сентября 2023
Учить язык и работать. Ах, ну да, о ней страшно подумать.
Аурелиа• 17 сентября 2023
не проєдати подушку, зменшити витрати (розваги, кафе)
Марічка• 17 сентября 2023
Прийняла рішення, що ось зараз, в умовах війни я не повезу синів 16 і 17 років обратно. Зараз я поки що вкладаюсь в мою зарплату, майже нічого не відкладаючи. Поки що готова витрачати певну суму, яку відклала на освіту дітей, саме на цю освіту. Тому що мабуть скоро не потягну просто з зарплати.
Як завжди, озвучила керівнику, що я готова взяти додатковий проєкт. Це б взагалі вирішило питання залізання у відкладені гроші. Погано те, що зараз замовлення просіли і додаткових проєктів немає.
На езотерику мені начхати. Я вірю тільки в додаткові проєкти. Ну може ще в трохи підвищення зарплати, але не дуже.
Залізна пані• 17 сентября 2023
Урезаю 1-2 статьи расходов.
На время, пока доход будет больше
курасаны• 17 сентября 2023
Переехали в не богатую страну, цены + -, как и были в довоенном городе Украины, в котором жили. Доход остался тот же, в евро, как и был, (подняли зарплату с учётом налогов.)
Единственное нет своего жилья, но мы над этим работаем, от зарплаты до зарплаты давно уже не жили, откладывали в Украине и тут откладываем, просто немного меньше с учётом оренды квартиры.
Залізна пані• 17 сентября 2023
Ответ дляАурелиа
Больше едим дома, в морозилке всегда есть мясо разное.
Украиночка• 17 сентября 2023
Я никого не слушаю)))
Просто проедаю )))
И надеюсь, что Бог пошлет работу получше
Для этого я сейчас учусь
Если ничего не удастся и все проедим, то будем экономить и выживать
Но в Украину не поеду до окончания войны
Украиночка• 17 сентября 2023
Ответ дляАурелиа
У меня, например, нечего уменьшать. Поэтому выхода нет пока - только проедать запасы(
Мальовнича даль• 17 сентября 2023
Ответ длякурасаны
Какая страна?
курасаны• 17 сентября 2023
Ответ дляМальовнича даль
Какая страна?
Черногория
Украиночка• 17 сентября 2023
Ответ длякурасаны
Черногория
Сколько у вас аренда?
Мальовнича даль• 17 сентября 2023
Ответ длякурасаны
Черногория
Всегда считала, что она намного дороже Украины...
А ось і я• 17 сентября 2023
Уменьшить расходы и искать новый доход
курасаны• 17 сентября 2023
Ответ дляУкраиночка
Сколько у вас аренда?
600 евро, на набережной, трёшка, хороший ремонт, новая мебель, техника.
Украиночка• 17 сентября 2023
Ответ дляМарічка
У меня тоже сыновья, поэтому возвращаться до окончания войны - не вариант

Работаем, учимся и надеемся на лучшее)
Украиночка• 17 сентября 2023
Ответ длякурасаны
Супер
У нас 700(
курасаны• 17 сентября 2023
Ответ дляМальовнича даль
Если отдыхать да, если жить постоянно, то нет, в сезон квартиры сдают посуточно и это дорого, с местными скидосными картами продукты в магазинах в два раза дешевле.
курасаны• 17 сентября 2023
Ответ дляУкраиночка
Супер
У нас 700(
А Вы где?
Украиночка• 17 сентября 2023
Ответ длякурасаны
А Вы где?
Типа тоже дешёвая страна, но на самом деле не такая уж и дешёвая
Чехия
Это маленький городок, в большом городе или в столице, конечно, дороже трешка
Мальовнича даль• 17 сентября 2023
Ответ длякурасаны
Прям в 2 раза дешевле продукты? Нигде такого не видела
Мальовнича даль• 17 сентября 2023
Ответ дляУкраиночка
Чехия
Я была в самой дешёвой стране - молдове. Ни фига она не дешёвая. Все равно дороже Украины
курасаны• 17 сентября 2023
Ответ дляМальовнича даль
Ну + -, понятно,что не на все, в сезон цены на продукты поднимаются, но с картой местные покупают по старым ценам, осенью цены снова опускаются... Сейчас уже снизились прилично.
Ms. Iphone• 17 сентября 2023
Конкретно в этой ситуации, выехали в начале войны заграницу, пожили, я поняла, что для меня это не вариант (работа дистанционная, аренда и всё сами). Вернулись, сняли квартиру на ЗУ. Прекрасные условия, дёшево (в сравнении), ребенок счастлив, куча друзей, общение. Нашего дохода хватает тут на жизнь без резкого падения её уровня.
курасаны• 17 сентября 2023
Ответ дляУкраиночка
Чехия
Это Евросоюз, поэтому и дороже...
Украиночка• 17 сентября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Это все так
Но если существует хоть малейшая вероятность того, что могут забрать на войну, то никакая экономия не нужна будет и никакие расходы уже не будут важны(

Поэтому и выбор очевиден. Кто уверен, что подросших детей и мужа не заберут на войну, тот спокойно живёт на Закарпатье, например.
КапитанльнаЯ• 17 сентября 2023
Занимаюсь эзотерикой, плюс просто в характере практичности минимум, но когда потеряла работу, то через какое-то время пересмотрела часть своих трат, стала более ответственно относиться. Эзотерика этому не противоречит)
Год была без работы, спасибо Вселенной, позаботилась обо мне, жила нормально