Готова до другої• 17 сентября 2023

Когда повысились расходы семьи, что делаете?

Вот были вы себе теткой глубоко за 40 и поближе к 50 и думали что все, достигли потолка возможностей...
А тут война, переезд, европейская аренда, коммуналка, проезд и цены на услуги...
А доход все тот же... И что вот правильно делать?
Эзотерики вещают - надо из последних сил делать все как раньше, не выходить из своей зоны достижений и зоны комфорта и тогда Вселенная даст вам средств ровно на ваши потребности, которые вы ей показываете(то есть прежние, как до войны)

Практики вещают - надо свести новый бюджет, сказать членам семьи, что теперь мы нищие или там бедные и смотреть на то как их психика в эмиграции плющится и потом трансформируется под новые условия. То есть как минимум про наггетсы в макдональдсе придется забыть надолго(чего они такие дорогие???только заметила)

Подруги вещают - надо просто вернуться, понять что не по сеньке шапка, начать снимать в Украине, это куда дешево и куда дешевле все услуги. То есть сменить условия при не меняющемся доходе

Достигаторы вещают - да, надо как и практики сказали пересчитать бюджет и начать зарабатывать в новой стране в валюте, а не в гривнах, что просто уменьшает доход по не зависящим от меня причинам.

А что делаете вы в своей семье, если доход вроде тот же, но он не в той валюте, не в тех обстоятельствах и как вы думали - это ваш потолок(плюс возраст не тот).

Тааааак хочется слушать эзотериков и проедать подушку в надежде на вселенную, что я сейчас и делаю в принципе...Но подушка-то не откладывается, вся энергия уходит на новую жизнь и о новой работе даже страшно подумать
Результат:
вже голосів: 49
15 (30.61%) Начинаю экономить на всем
15 (30.61%) Убираю 1-2 статьи расхода
8 (16.33%) Живу также-жду ответа Вселеной
8 (16.33%) Сразу ищу новый доход
2 (4.08%) Не была в ситуации смены расх
1 (2.04%) Для этого существуют мужчины
Я не Тролль• 17 сентября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Конкретно в этой ситуации, выехали в начале войны заграницу, пожили, я поняла, что для меня это не вариант (работа дистанционная, аренда и всё сами). Вернулись, сняли квартиру на ЗУ. Прекрасные условия, дёшево (в сравнении), ребенок счастлив, куча друзей, общение. Нашего дохода хватает тут на жизнь без резкого падения её уровня.
В каком городе снимаете?
Ms. Iphone• 17 сентября 2023
Ответ дляУкраиночка
Это все так
Но если существует хоть малейшая вероятность того, что могут забрать на войну, то никакая экономия не нужна будет и никакие расходы уже не будут важны(

Поэтому и выбор очевиден. Кто уверен, что подросших детей и мужа не заберут на войну, тот спокойно живёт на Закарпатье, например.
Да. У меня просто ситуация, что я и ребенок. Взрослого сына и мужа я бы сюда не везла.
Ms. Iphone• 17 сентября 2023
Ответ дляЯ не Тролль
В каком городе снимаете?
В Трускавце
звездная галактика• 17 сентября 2023
Ответ дляУкраиночка
Типа тоже дешёвая страна, но на самом деле не такая уж и дешёвая
Чехия
Это маленький городок, в большом городе или в столице, конечно, дороже трешка
она уже давно не дешёвая(((
автор Готова до другої • 17 сентября 2023
Ответ дляВічний двигун
Живу так же. Вселенная меня слышит
и ни разу не думали что это обман себя же?
ведь если не делать бюджет, не показывать себе что расходы больше доходов, то по факту вы берете из подушки а ничего туда не кладете...
Через сколько времени Вселенная вас обычно слышит?
Ответ для звездная галактика
работать не пробовали?
в смысле? Вы просто не читали что я написала?
Ну так и написали бы))
Иначе вообще непонятно про какой доход и подушку я говорю
Думаете, мне Вселенная и доход в тумбочку сама посылает?))
Жаль, что в гривнах)) недоработка)
Ответ длямладокошкина
Учить язык и работать. Ах, ну да, о ней страшно подумать.
о ком о ней??
Ответ дляАурелиа
не проєдати подушку, зменшити витрати (розваги, кафе)
так, але дитина починає без занять депресувати, вона не нормотипова и не легко адаптується...
кафе і не виходить особо. Тільки мак раз на тиждень
Ответ дляМарічка
Прийняла рішення, що ось зараз, в умовах війни я не повезу синів 16 і 17 років обратно. Зараз я поки що вкладаюсь в мою зарплату, майже нічого не відкладаючи. Поки що готова витрачати певну суму, яку відклала на освіту дітей, саме на цю освіту. Тому що мабуть скоро не потягну просто з зарплати.
Як завжди, озвучила керівнику, що я готова взяти додатковий проєкт. Це б взагалі вирішило питання залізання у відкладені гроші. Погано те, що зараз замовлення просіли і додаткових проєктів немає.
На езотерику мені начхати. Я вірю тільки в додаткові проєкти. Ну може ще в трохи підвищення зарплати, але не дуже.
о, ну майже така ж фігня!
дитина одна, але не нормотипова, тому є нюанси із заняттями
Але все інше прям збігається
Теж мала невелику суму типу на навчання і залізла вже в неї - на дитячі витрати...капець, як це дорого тут
Але мене бентежить, що ця сума у мене ну десь на рік ...
Додаткових проектів немає теж і я боюся постійно, що можуть відпасти і ті шо є...а в мене оплата напряму від кіклькості проектів - немає ставки
І от зараз з осені мені стало здаватися, що я не влажу у зарплатню і не хочу перевіряти :)
Ответ длякурасаны
Переехали в не богатую страну, цены + -, как и были в довоенном городе Украины, в котором жили. Доход остался тот же, в евро, как и был, (подняли зарплату с учётом налогов.)
Единственное нет своего жилья, но мы над этим работаем, от зарплаты до зарплаты давно уже не жили, откладывали в Украине и тут откладываем, просто немного меньше с учётом оренды квартиры.
да...в Украине я как раз и откладывала ту самую аренду...
А теперь это дополнительно грызет...такие суммы уходят
Ответ дляУкраиночка
Я никого не слушаю)))
Просто проедаю )))
И надеюсь, что Бог пошлет работу получше
Для этого я сейчас учусь
Если ничего не удастся и все проедим, то будем экономить и выживать
Но в Украину не поеду до окончания войны
Вот мне бы такую психику)
Я про такое только читаю
Ответ длякурасаны
600 евро, на набережной, трёшка, хороший ремонт, новая мебель, техника.
Супер!
Инфотуфелька• 17 сентября 2023
Переїздіть в країну де є соцдопомога. Це гарна підмога на період поки ви адаптуєтесь, вивчите мову і знайдете роботу в новій країні. На жаль не вийде за український дохід жити в Європі так само комфортно як в Україні. Потрібно або повертатися, або залишатися заради дитини і інтегруватися в новій країні
Деловитая• 17 сентября 2023
Ответ длякурасаны
Зимой отопление чем? Кондиционером?
Украиночка• 17 сентября 2023
Ответ дляГотова до другої
Вот мне бы такую психику)
Я про такое только читаю
У меня такая же как у вас ситуация)
Доход зависит от количества проектов и тоже запаса максимум на год

Когда его останется на пару месяцев - вот тогда я и буду нервничать))))

А пока, да, я спокойна)
курасаны• 17 сентября 2023
Ответ дляДеловитая
Зимой отопление чем? Кондиционером?
Зимой + 15, и сколько тут той зимы.. есть два обогревателя, осушитель и кондиционер, но мы его на обогрев не включаем.
Ответ дляИнфотуфелька
та вже пізно метатися
інтеграція вже йде повним ходом, бо немає допомог і виплат, але є захист
мову я знаю десь на рівні В1
але я не можу знайти нічого нормального щоб мати хоч таку зп яка в мене в грн шоб знімати квартиру...
Ответ дляУкраиночка
У меня такая же как у вас ситуация)

А пока, да, я спокойна)
я так не могу))
меня паника убьет, да и договор аренды на год же ж)
все думаю что надо как достигаторы весь этот год не биться в панике, а гдк-то там еще учиться параллельно и в 50 выйти на новую профессию
Счас же уже длительность жизни продлевают как и пенсионный возраст
Инфотуфелька• 17 сентября 2023
Ответ дляГотова до другої
та вже пізно метатися
мову я знаю десь на рівні В1
А ким в Україні працюєте?
Инфотуфелька• 17 сентября 2023
Ответ дляГотова до другої
я так не могу))
Мені 47. Не панікую. Роблю те що можу. Вчу мову, пішла на місцеві курси продавчинь. Життя триває