Триндю-бриндю• 17 сентября 2023
Какой корм коту без точного диагноза ХПН
Перешли на ренал два месяца назад, но в общем показатели ухудшились, возможно причина в корме тоже. Сейчас очень высокий фосфор. Если нет точного диагноза ХПН, возможно лучше корм для стариков, сеньор и тому подобные, вместо ренала? Верхняя граница креатинина либо чуть выше, низкая мочевина. Какие показатели ещё важно учитывать, если брать белок, золу и фосфор на уровне ренал? Понимаю, что вопрос не для форума, но возможно кто-то сталкивался.
Вчера снова два абсолютно разных мнения врачей, есть ХПН и нет ХПН. Назначение корма: либо ренал, либо уринари, но это два абсолютно разных вида( одно влияет на другое. Даже те врачи, что не ставят ХПН точно, рекомендуют ренал. Но это же печень и поджелудочная, нужно контролировать ph(((
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляТільки не про гроші
а ренал вет вам не назначали к корму?
Нам уже что только не назначали 🤦
Тільки не про гроші• 17 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Нам уже что только не назначали 🤦
ну он понижает фосфор в пище, не пробовали пить?
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляБелоснежко
У мене кішка на урінарі постійно. Але в неї схильність до СКХ
Уринари плохо влияет на почки, состояние которых у нас под вопросом.
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Пробовали. Мы на препарате посильнее. Тема о другом.
Бабка-ежика• 17 сентября 2023
Моему коту внезапно подошёл недорогой украинский 4 лапы уринари. Что только не назначали, либо он это отказывается жрать, либо ухудшение здоровья.
А главное - давать зверю фильтрованную, не из-под крана воду. Уже год без особых проблем, на хорошей воде и с подходящим кормом. А раньше не вылезал из обострений
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляБабка-ежика
Уринари уже не наша история. Вода со скважины
Na kablukah• 17 сентября 2023
Если Вам не посоветовали ничего в группе котики с хпн,то здесь маловероятно.
Я за барф,но вряд ли Вы захочете так кормить.
Делали УЗИ почек?
Na kablukah• 17 сентября 2023
Посмотрела анализы, честно говоря,я не вижу хпн на данный момент.
Креатинин вообще практически в пределах нормы,мочевина,фосфор тоже.
Нужно смотреть не просто фосфор,а соотношение кальций/фосфор.
Сделайте анализ мочи на соотношение белка к креатинину,он показывает степени протеинурии при условии, что в осадке мочи отсутствуют признаки воспаления или значительной гематурии.
Насколько я вижу,то проблема с мочевым, отсюда нужно плясать пока.
Вы делали УЗИ мочевого?
Сколько кот пьет?
Вы делали УЗИ мочевого?
Сколько кот пьет?
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляNa kablukah
Делали УЗИ почек?
Да, узи почек делали 22.07.,расширена только лоханка, но врач говорит начальная ХПН, но он вообще странный какой-то, говорит что лоханка это и есть изменение почек, ну что за бред( Хотя это было в ходе разговора о назначении препарата, и мне кажется он не всегда помнит всю историю болезни, у них много людей. Страшно то, что все врачи кто говорил нет ХПН сейчас один за одним переходят на диагноз ХПН((((😭 В группе никто не ответил( но там бывает тоже ошибаются люди, всё надо фильтровать, а если ты не врач((((
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляNa kablukah
Вы делали УЗИ мочевого?
Сколько кот пьет?
Вы делали УЗИ мочевого?
Сколько кот пьет?
Та где ж в норме, мочевина 4.8, фосфор уже 3.11((( Креатинин почти верхняя граница ( Мне одна врач написала, что так тоже бывает при ХПН, фосфор тянет за собой другие показатели. Белок/креатинин соотношение делали раньше, 0.6, норма но надо sdma, у нас не делают. С таким лечением воспаления долгим что угодно можно с почками сделать (( в моче лейкоциты белок долго, в этот раз была ещё и кровь, но моча светлая, возможно при проколе врач говорит. УЗИ мочевого делали тоже 22.07, тоже всё в норме. Врач с хорошим опытом. Я с трудом заливаю 200мл, быаает чуть меньше, сейчас даю севеламер и цистон, с дозировкой цистона тоже большой вопрос((((
Пліснявілий сир• 17 сентября 2023
Надо смотреть кальций,гемоглобин и выбирать чем сбивать фосфор.Я не смогла спасти своего малыша,слишком поздно узнали диагноз,у нас сразу была терминальная стадия.
Не теряйте время,хпн очень быстро развивается.Фосфор надо сбивать.
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляПліснявілий сир
Та не теряю я время, врачи толком ничего не знают. У нас сначала был только белок в моче и лейкоциты, всё говорили я ненормальная, из ничего шухер подняла, и вот уже большинство говорят хпн(((( фосфор сбиваю севеламером.
Пліснявілий сир• 17 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
А со скольки сбили Севеламером до 3.11?
Если в Киеве,можно к Уманцу сходить на консультацию.Мне рекомендовали несколько знакомых,но мы не успели.
Na kablukah• 17 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Да,не увидела,что у Вас показатели в динамике.
В любом случае нужен кальций.
Странно,что его до сих пор не сделали.
И не нужно насильно заливать воду ,это дополнительный стресс для животного.
Ищите способы,чтобы сам пил:вазы,фонтанчики,бульон без соли,влажный корм с водичкой и фортифлорой,vijo.
Вам нужно искать грамотного ветеринара, лучше нефролога,а лучше не одного.
Взять консультацию, можно и онлайн.
Марчук Елена (отзывы неоднозначные,но у меня она вопросов не вызвала,все рассказывала по делу),Уманец Михаил.
Как вариант доктор почечка (есть в инсте).
Цистон на пять кг-половина таблетки два раза в день,можно и один и смотреть на показатели.
Как вариант -уриновет(обычный или делюшн,но там метионин, нужно контролировать пш мочи.
В любом случае нужен кальций.
Странно,что его до сих пор не сделали.
Взять консультацию, можно и онлайн.
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляNa kablukah
В любом случае нужен кальций.
Странно,что его до сих пор не сделали.
Взять консультацию, можно и онлайн.
В любом случае нужен кальций.
Странно,что его до сих пор не сделали.
Взять консультацию, можно и онлайн.
Очень Вам благодарна за содержательный ответ. Я консультировалась онлайн, конечно, с несколькими, и платно, и бесплатно, Лихачёва Елена, с клиники А.Суровцева, с теми что лечили его в Киеве раньше. Очень разные мнения( Как они меняются, написала выше. У меня всё упирается в деньги. Сейчас даже на след.пачку корма не хватает, ещё и не знаю какой лучше. Ёмкости расставляла. К Марчук нет желания, если она будет ржать в трубку так как моей знакомой, когда кот уже умирал, я не знаю что со мной будет, я и так сильно переживаю.
Ренал же ph повышает, urinovet если понижает, как раз норм, но я боюсь давать вместе с цистоном, и опять же, купить надо... делюшн смотрела, там крапива, у него гемоглобин чуть понижен, одна врач мне сказала что анемия регенеративная.
Na kablukah• 17 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Извините,но Лихачёва такой себе специалист.
А чем они вообще лечили?
Na kablukah• 17 сентября 2023
И опять же:не привязывайтесь к цифрам в анализах,смотрите состояние животного.
Какие жалобы?Как ест,мочится?
Цифры -это такое.
Без анамнеза мало,что значат.
Плюс лаборатории постоянно ошибаются.
Думаю,Вы знаете,что почки-ахиллесова пята у кошек.
Хпн через одну.Главное-достаточное количество жидкости,а сухой корм этому не способствует.
Какие жалобы?Как ест,мочится?
Цифры -это такое.
Без анамнеза мало,что значат.
Плюс лаборатории постоянно ошибаются.
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляNa kablukah
Какие жалобы?Как ест,мочится?
Цифры -это такое.
Без анамнеза мало,что значат.
Плюс лаборатории постоянно ошибаются.
Какие жалобы?Как ест,мочится?
Цифры -это такое.
Без анамнеза мало,что значат.
Плюс лаборатории постоянно ошибаются.
Лихачёва не просто такой себе специалист, а кошмар, да пусть и 300гривен, но это тоже деньги, я тупо послушала ту информацию, которую и так знаю, и она назначила Леспедол тогда ещё, когда он и нужен не был, и тупо список кормов выслала, а сейчас вижу и переписки нет, они удалили видимо.
Вот пить воду он перестал после начала этого всего недолечения, то есть что-то повлияло, и возможно тот же корм ренал( Паучи я тоже даю, но ест плохо, с трудом подобрала и сухой и паучи. Был на ренал хилс еарли, паучи роял, но мне в группе Николай написал, что у рояла больше животного белка, сейчас переходим на роял, хотя наш лечащий сказал что зря, что роял оч плохой по составу, но хотя бы паучи и сухой будут одного производителя, мешать тоже не очень хорошо. Насколько верно про животный белок, не знаю. Больше склоняюсь к корму для старых котов, не ренал, но можно ли(
Цифры всё хуже, они не могут врать с каждым повторным анализом, притом что каждый раз после анализов лечение было. Как мне написал один врач, не всегда по анализам и на третьей стадии показывает ХПН, а у нас очень похоже ещё и на быстро прогрессирующее(
Больше всего боялась ХПН(( Если бы я давала что-то для профилактики с начала войны, этого бы не было, а так спохватилась только через год. Хотя, мне кажется, и раньше я не так часто давала Котервин.
Триндю-бриндю
• 17 сентября 2023
Ответ дляNa kablukah
В любом случае нужен кальций.
Странно,что его до сих пор не сделали.
Взять консультацию, можно и онлайн.
В любом случае нужен кальций.
Странно,что его до сих пор не сделали.
Взять консультацию, можно и онлайн.
Лемара Войтова ж не в Украине? Уманец берётся за онлайн-консультации? Кто из них у Вас в приоритете, как специалист?
Na kablukah• 17 сентября 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Пишут,что Уманец консультирует онлайн.Войтова не в Украине.
А Вы в каком городе?
Киев?
А Вы в каком городе?
Киев?