Чемодан-Вокзал-Майами• 18 сентября 2023

Вас подставляли друзья заграницей?

Подруга очень серьёзно подставила с работой, сейчас просто заблокировала везде и всё. Мы в Словакии, жили вместе оплатила нам квартиру полностью я, коммуналку платила тоже я, вчера вечером вернулась домой вещей её никаких нет, везде добавила меня в ЧС, комендант в доме только сказала что видела как она в обед выходила с двумя чемоданами и садилась в фешенебельное авто. Квартира у меня оплачена ещё на 2 месяца, на старую работу из-за неё не возьмут обратно...я просто в шоке. Домой возравщаться мне пока некуда и не на что, и я на зиму не планировала. Смогу ли я найти сейчас работу? Что бы вы делали в моей ситуации?
Пасхальний тролік• 18 сентября 2023
Срочно искала другую работу

Ясамаякрасивая)• 18 сентября 2023
Я не завишу от чужих людей... ищите работу, на заводы же вроде берут
Виправлялочка• 18 сентября 2023
Работу искать, какие могут быть варианты?
Губки-уточкой• 18 сентября 2023
А сто вам остаётся? Только искать работу.
После 18• 18 сентября 2023
Я ніколи не створюю ситуацій, щоб сталися подібні речі. Наприклад, я би не оплачувала сама квартиру, якби мені особисто це не було б потрібно. Навіщо це зробили ви?
Метровий сантиметр• 18 сентября 2023
что за пионерия? какие друзья?
как вы могли подставиться в условиях полного отсутствия безопасности?
автор Чемодан-Вокзал-Майами • 18 сентября 2023
За то и обидно, ситуация была такая что у неё была работа для нас двоих у меня немного сбережений на аренду на первое время, на том и сошлись...а теперь вот так. Если бы она по человечески обьяснила ситуацию хоть в мессенджер написала бы, и со старой работой тоже и подсказала где искать работу так чтоб сразу и взяли я бы на неё не особо обиделась...а так это просто выглядит как подстава...
TaFo• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
вы слишком многого ожидаете от чужих людей. про работу вообре странно написано. чего она должна вам подсказывать, где искать работу? открыла обьявления и начала рыть.
Ответ дляTaFo
просто потому что я живу в другой стране и у меня паника от того что она сейчас сделала это просто не по человечески, а на старой работе она сказала нашему боссу что мы увольняемся обе....идиотская ситуация...

TaFo• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
ну прийдите к боссу и скпжите, что она сбежала и денег у вас украла. а вы хотите рабоиать. вам же рот не зашили?
Пульт от линолеума• 18 сентября 2023
Возьмите себя в руки и не сливайте энергию на размышления о плохой подруге и жалость к себе. Ищите по объявлениям работу. Все у вас получится. И помните, что вы не первая в такой ситуации. Все будет хорошо!
Котики-муркотики• 18 сентября 2023
У вас ещё отлично все, так как есть два мес на поиски. Так как кв оплачена. Не на улице - уже отлично.
Котики-муркотики• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Мало ли, что она сказала. Идите и договаривайтесь, объясняйте.
Есть ещё одна проблема я с ней поделилась на днях премией и у меня теперь почти нет денег, есть вариант и правда попытатся как-то обьяснится с начальником но я её никому не писала на работу, но я боюсь туда идти, как это будет выглядеть? это же не серьёзно и не думаю что адекватно типа сказать начальству что вот наша Елена так себя повела а я вот хочу остаться у вас работать, думаю оно там тоже будет не в восторге учитывая то что эту работу нашла она...к тому же в начальстве ни одного Украинца.
Просто красавица• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Ідіть до боса і кажіть, що вперше про це чуєте
Просериарила молодость• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Даже не знаю, что посоветовать. Вы как теленок, простите. Подруга сказала ’увольняемся’ - Вы уволились. Подруга сказала ’поделись деньгами’ - Вы поделились.
Ответ дляПросто красавица
Я связывалась пока только с координатором она сказала что уже сказала начальству о том что мы уволняемся, координатор говорит что это какой то идиотизм и типа как мы теперь это обьясним? Она сказала что всё понимает но говорит что меня могут не взять обратно потому что так никто не делает у них это что-то странное и их фирма предпочтет в таком случае оставить всё как есть, и потом координатор тоже Украинка тоже кинула меня везде в ЧС...
Мне просто 22 года это моя первая поездка вообще заграницу и тому подобное, дома в Украине пока никого не осталось все умерли в начале войны, я не знаю как решать такие истории на работе правильно, посоветуйте что-то пожалуйста ((
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Не делитесь ни с кем деньгами, особенно в малознакомыми людьми
Ищите работу. Добавьтесь в группы украинцев в Словакии, украинцев в вашем населенном пункте. Наверняка там будут предложения.

Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
И да, если Вы увольнялись, то вероятно заполняются ж какие-то бумаги. Проверьте чтобы по документам все было в порядке
Метровий сантиметр• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
советуем

1. никогда ничего не додумывайте за других идите на работу как ни в чем не бывало, вы не увольнялись, заявление не писали, никакие третьи лица за вас уволиться не могут

2. никому никогда не давайте денег, что за глупости, вы черти знает где одна, на паперть пойдете с протянутой рукой потому что вы добрая давалка?

идите на работу и решайте свои вопросы с руководством и настаивайте на том, что вы свое решение об увольнении не изъявляли никак
Шальная коклетка• 18 сентября 2023
Перше - в Словаччині діє програма компенсації за житло, тобто ви укладаєте договір з власником і йому орендну плату разом з комунальними за вас сплачує держава. Якщо ви платили за житло то це вже дивно, бо житло по програмі знайти абсолютно реально. Якщо у вас зараз житло не по програмі, то шукайте інше з цією компенсацією.
Друге - робота в Словаччині є. Напишіть в місцевих групах, шукайте на сайтах таких як profesia.sk
Мова в Словаччині зрозуміла, спілкуватись ви можете. Тим більше вже працювали. Вирішуйте всі свої питання самостійно. Сходіть в Уряд праці, якщо не працюєте можете отримати щось біля 70 евро на місяц. Не багато, але хоч щось. Також ще діє програма освітніх курсів, які вам знов таки оплатить Уряд праці. Це можуть бути, наприклад, курси манікюру, перукарські, бухгалтерські....
Якщо ви дійсно в Словаччині, то мали би це все вже знати
Можу брикнути• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Начните читать те советы, что вам уже дали, вместо нытья.
’могут не взять обратно’ - и что вы теряете? попробуйте. Не возьмут так не возьмут, будете искать новое. Но по сути-то вы не увольнялись. Так и скажите - не знаю, что ей в голову стукнула, и меня и подвела, и вас, но я-то не увольнялась.
В любом случае у нас все могло быть и хуже, а так хотя бы жилье проплачено и не на улице остались.
После 18• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
А, ну так ви отримали свою вигоду від співпраці.
Кашпо• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Идти непосредственно к роботадателю,а не ’ координатору’.Гугл-транслейт в помощь,если есть языковой барьер.Если не восстановит на работе,то искать новую работу.Но попробовать точно стоит,если работа устраивала
Кашпо• 18 сентября 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
советуем

100%
к.Буланова• 18 сентября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
атракціон набаченої щедрості. квартиру оплатила,премією поділилась. Якщо робота одинакова,то вона свою премію заникала,а у вас видурила половину.включайте голову,йдіть на роботу і розказуйте начальнику,що вона у вас гроші вкрала,і звільняться ви не хочете,то вона вас підставила. -- а якщо назад не приймуть- чукати собі компаньйонку по квартирі(з оплатою) і нову роботу.