22 сентября 2023

В Карабахе конфликты из-за границ, установленных еще при Союзе?

Мне довольно лет, я помню еще войну в конце 80-х.
Ну как помню... По ТВ смотрела, будучи подростком.
И вот уже в этом веке... Это потому, что СССР так границы республик "нарисовал"?
Ирина_Б_ 22 сентября 2023
да хрен их разберешь, тут со своими бы конфликтами разобраться, еще за армян думать
3 19
СhanelKa 22 сентября 2023
Нагірний Карабах був населений переважно вірменами
Потім, внаслідок послідовної політики російської влади із заселення краю іранськими поселенцями,
Ще на початку 20- ого століття став ареною вірмено-азербайджанського конфлікту
Lizavel 22 сентября 2023
Ответ дляИрина_Б_
да хрен их разберешь, тут со своими бы конфликтами разобраться, еще за армян думать
Ну Европа же думает о нас и помогает нам, Азербайджан нам помогал гуманитарными грузами. Давайте ни о ком не думать, нахер все нужны?
Alex_Kri 22 сентября 2023
До совка там тоже была война
oboeva 22 сентября 2023
кацапы создают то Приднестровье,то Карабах, то ДНР почерк один
10 16
ViktoryjaG 22 сентября 2023
Там с древних времен было Карабахское ханство и жили армяне и азербайджанцы (персы). Его постоянно завоевывали, то иран- персия, то османы -турция. После российско-персидских войн начала 19 века, перешел к россии.
Свята 22 сентября 2023
В Карабахе в основном жили армяне в 80-хх годах. Хотя по факту еще ранее они его оккупировали, как у нас Крым.
yuyarosh 22 сентября 2023
Коли рашка будучи імперією відвоювала ці території то заселила їх вірменами, а за часів коли прийшла до влади радянська армія, то поділила території і віддала Азербайджану. Більше 100 років юридично це територія Азейрбаджану, але живуть там переважно вірмени. Ось в цьому суть.
Ніде немає спокою де рашка свої граблі прикладе. Миротворці хренові.
9 17
Inna_ya_krasivaya 22 сентября 2023
Ответ дляyuyarosh
Коли рашка будучи імперією відвоювала ці території то заселила їх вірменами, а за часів коли прийшла до влади радянська армія, то поділила території і віддала Азербайджану. Більше 100 років юридично це територія Азейрбаджану, але живуть там переважно вірмени. Ось в цьому суть.
Ніде немає спокою де рашка свої граблі прикладе. Миротворці хренові.
а что им с той территории? Там какие-то природные ископаемые? нефть, газ? Ну раз армяне живут, (а у нас в Крыму татары), так может и сделали бы чтобы территория была армянской, логично же. А армяне бы там бабки какие-то выплачивали в компенсацию
Filomena 22 сентября 2023
На мою субʼєктивну думку.
У них там сто років тому стався страшний кровопролитний конфлікт. Все затихло, коли ссрс встановив владу.
Але росія весь час підігріває ці настрої. Всюди звучить азербайджанці будуть різати армян.
Направду армяни теж робили етнічні чистки. Про це росіяни помовчують.

Якщо подивитися на нашу територію, то події були теж драматичні. Хто тільки не воював між собою сто років тому.
Навіть є гріхи з поляками та євреями.
Але це ж не значить, що у нас зараз хтось збирається повторювати ті страшні події?
Тож якби росіяни не ахнули своє вонюче рило, то вже давно жили б усі спокійно.
Ирина_Б_ 22 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Ну Европа же думает о нас и помогает нам, Азербайджан нам помогал гуманитарными грузами. Давайте ни о ком не думать, нахер все нужны?
ну помогайте, вы уже начали?
yuyarosh 22 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
а что им с той территории? Там какие-то природные ископаемые? нефть, газ? Ну раз армяне живут, (а у нас в Крыму татары), так может и сделали бы чтобы территория была армянской, логично же. А армяне бы там бабки какие-то выплачивали в компенсацию
Ніхто не віддасть так просто територію із за того що там хтось живе.
автор romantica 22 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
а что им с той территории? Там какие-то природные ископаемые? нефть, газ? Ну раз армяне живут, (а у нас в Крыму татары), так может и сделали бы чтобы территория была армянской, логично же. А армяне бы там бабки какие-то выплачивали в компенсацию
Ну да, не логично. Есть же еще Нахичевань - территория с азейбаржанцами, отделенная территорией Армении.
Я вчера карту посмотрела - ну бред.
Это СССР ( т.е. раша) специально так границы республик нарисовала? Это ж поле для бесконечных конфликтов :(
1 2 5
Filomena 22 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
а что им с той территории? Там какие-то природные ископаемые? нефть, газ? Ну раз армяне живут, (а у нас в Крыму татары), так может и сделали бы чтобы территория была армянской, логично же. А армяне бы там бабки какие-то выплачивали в компенсацию
Агіль Рустамзаде розповідав, що той рос олігаршка вивозить золото з регіону.
Star39 22 сентября 2023
В в тг читала, что такая нарезка границ произошла в 1921-1922 годах.

’Принятие решения о передаче Карабаха в состав Азербайджана организовали Сталин и Орджоникидзе. Непосредственно в Кавказском бюро вопрос готовили Махарадзе и Фигантер, они же готовили решение ЦК РКП (б). Решающим стал именно голос Орджоникидзе, он в ходе подготовки к заседанию Кавказского бюро и ЦК поменял свою точку зрения с проармянской на проазербайджанскую’.
Filomena 22 сентября 2023
Азербайджан зараз досить багата країна. Швидко розвивається.
І по логіці, якби не нагнітання конфлікту, жили б ті армяни спокійно і розвивали б свій маленький регіон. Але..
Argesha 22 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Ну Европа же думает о нас и помогает нам, Азербайджан нам помогал гуманитарными грузами. Давайте ни о ком не думать, нахер все нужны?
За увесь світ не передумаєш.
Чи ви щось плануєте ще й робити стосовно вірмено-азербайджанського конфлікту, окрім своїх, так би мовити, дум?
Argesha 22 сентября 2023
Ответ дляoboeva
кацапы создают то Приднестровье,то Карабах, то ДНР почерк один
Ви хоч би розібралися у суті того конфлікту, щоб порівнювати
1 5
Argesha 22 сентября 2023
Ответ дляromantica
Ну да, не логично. Есть же еще Нахичевань - территория с азейбаржанцами, отделенная территорией Армении.
Я вчера карту посмотрела - ну бред.
Это СССР ( т.е. раша) специально так границы республик нарисовала? Это ж поле для бесконечных конфликтов :(
Вони до СРСР були, такі кордони. СРСР якраз ’нормально’ намалювали.
4 2
oboeva 22 сентября 2023
Ответ дляArgesha
Ви хоч би розібралися у суті того конфлікту, щоб порівнювати
хотите сказать,что россия ни при чем?
6 4
Dani777 22 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
а что им с той территории? Там какие-то природные ископаемые? нефть, газ? Ну раз армяне живут, (а у нас в Крыму татары), так может и сделали бы чтобы территория была армянской, логично же. А армяне бы там бабки какие-то выплачивали в компенсацию
то есть зачем тянуть резину.. раз рашка сейчас заселяет своими рашистами наши территории, то давайте сразу их отдадим? Шикарная логика
3 2
_Yunna_ 22 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Ну Европа же думает о нас и помогает нам, Азербайджан нам помогал гуманитарными грузами. Давайте ни о ком не думать, нахер все нужны?
Я не обесцениваю помощь Европы, но ведь у них там войны нет.
Inna_ya_krasivaya 22 сентября 2023
Ответ дляDani777
то есть зачем тянуть резину.. раз рашка сейчас заселяет своими рашистами наши территории, то давайте сразу их отдадим? Шикарная логика
а Айзербаджанцы заселяют Карабах айзербаджанцами?
Tasya-Natusya 22 сентября 2023
Взагалі , історично то вірменські землі, тому не розумію, чому у нас радіють за азерів.
Mrs.Ochmonek 22 сентября 2023
Ответ дляTasya-Natusya
Взагалі , історично то вірменські землі, тому не розумію, чому у нас радіють за азерів.
Ми можемо щиро поспівчувати вірменам (хоча могли б позлорадствувати, враховуючи лояльність до московської імперії, але не будемо), та все ж за приклад маємо брати саме дії Азербайджану у відстоюванні територіяльної цілісності. І на майбутнє так само з Кримом: ніяких особливих статусів, а тільки Кримський район Херсонської області