Два-три тижні і фсьо• Изменено 22 сентября 2023

Невже жінки в СССР так старо виглядали?

Чомусь згадався фільм ’Службовий роман’. Дивно те, що головній героїні у фільмі 36 років, а вона виглядає на всі 50-60. Навіть потім в кінці фільму коли її показують в новому одязі і з макіяжем вона виглядає набагато старше.
Невже в СССР було нормою виглядати так у 36? Чи це творці фільму так перестаралися з образом героїні?
Засомневаю• 22 сентября 2023
Ответ дляНервогенератор
Не выглядит она на 50-60
Именно, что на 50 выглядит.

Чемодан-Вокзал-Майами• 22 сентября 2023
Моя мама на фотках в 27 лет выглядит как тётка) Лицо молодое, одета красиво, но причёска капец, дом на голове) От этого и старше выглядела
Дело было давно• 22 сентября 2023
Ответ дляАлгонавт
охосподи...свят-свят
Уж лучше ’советская красота’ с химией на башке и синими тенями, чем вот такое вот
Алгонавт• 22 сентября 2023
Ответ дляKaVika29
Она идеально сыграла . Другой актрисы на ее месте не представляю
так и Рязанов ее утвердил на роль без проб
Алгонавт• 22 сентября 2023
Ответ дляДело было давно
синие тени хотя бы отмыть можно, химию отрастить и состричь.
а этот ужас как исправить?
Нервогенератор• 22 сентября 2023
Ответ дляГолубая фишка
Сейчас не лучше. Вы видели девушек молодых сейчас? Губы бабуина, пластика и т.д... уродуют сами свою же красоту.
Ну ведь не все девушки сейчас так выглядят
Латвийские_Номера• 22 сентября 2023
Моя мама,65г. наряжалась, красивая,модничала,стрижки прически,красилась. Хоть и работала на заводе,и в ночные смены,и двое детей. И тоже убери,наготовь. Нас тоже ждёт ещё все впереди,эти советские женщины,наши бабушки, с нуля отстроили страну после войны,вы думаете,в те времена все с неба падало?
Нервогенератор• 22 сентября 2023
Ответ дляПеремелица
ок. стосовно Ваших родичів помилилася:-). то мої виглядали старшими, хай буде)
Не только ваши
Алгонавт• 22 сентября 2023
Ответ дляЛатвийские_Номера
это ж уже не советский период
или вы помните вашу маму в ее 20 лет?

Kusalochka• 22 сентября 2023
Да не только тогда.... 90 и начало 2000 вспомните. Нашла свою фотку недавно с бровями нитками... обнять и плакать... и помады и тени руби роус жуткие, которые + 10 лет давали. Спайс Герлс клип посмотрите, выглядят как потасканные жизнью женщины, которых уже жизнь покидала везде , а мне тогда Джери и Эмма нравились и я считала, что выглядят они круто))

Губи з філером• 22 сентября 2023
Не было столько бытовой техники. Одна стирка на стиральной доске чего стоит
пані Солоха• 22 сентября 2023
То такая мода была
Только химия на голова +10 лет добавляла
Стиль в одежде тоже. Сейчас женщины одеваются, как хотят, а раньше в 40 одевались ’соответствует возрасту’
БершкомангоЗар• 22 сентября 2023
Ответ дляЛатвийские_Номера
согласна. и сейчас, и тогда все женщины разные были. потому что это личный выбор каждой, как выглядеть.
моя мама имела кучу шелковых платьев, кружевные пеньюары, шпильки, шубы, золото. жила и работала в селе. я живу в столице и не могу ничего такого красивого себе позволить.
Горлаю зрання• 22 сентября 2023
Ответ дляНервогенератор
Моя мать и моя тетя в 16 лет выглядели на свой возраст
моя бабушка в 16 лет выглядела як дорідна жіночка лет 45 )))))) при том видно, что лицо молодое, но в целом... Каждый раз смотрю на портрет и поражаюсь
Без QR коду• 22 сентября 2023
45 летние все, если не знать, что они выпускники
12 галюцинаций• 22 сентября 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Я б не сказала що справа лише в ботоксі. У мене в оточенні є багато жінок знайомих, колег 35-45 років які дуже гарно і молодо виглядають. І це звичайні жінки, які не колють ботокс і не ходять до косметолога.
У цих жінок як мінімум сучасна доглядова косметика (а не на вибір дитячий крем чи зі звіробоєм), набагато простіше побут фізично (немає потреби прати на всю сім´ю руками чи полоти грядки на городі), вони знають, про норму води і кількість білку для підтримки себе в формі.
Крім того, ви їх оцінюєте з позиції сучасної моди. Ми сприймаємо їх ’хімію’ на голові як вікову зачіску, але ж вони її робили, бо для них це красиво і модно. Імовірно, для наших дітей оверсайз (або будь-що, що модне зараз) буде чимось з такої ж опери.
Алгонавт• 22 сентября 2023
Ответ дляБез QR коду
а по каким признакам видно что им 45? морщины, птоз?
Туся муся• 22 сентября 2023
Стаття https://news.obozrevatel.com/society/pochemu-zhens...

Цьому є ціла низка причин, що полягають у самому способі життя і способі мислення радянської жінки. По-перше, мати гарний вигляд і стежити за собою в СРСР вважалося моветоном - жінка , що добре виглядає, була схожа на ’нетрудовий елемент’ або навіть на ’жінку легкої поведінки’. Жінка в СРСР - це шпаловкладачка, освоювчка цілини або хоча би солдатська мати, її призначення - розбити себе в друзки заради держави. У радянських фільмах і решті пропаганди всіляко висміювалися жінки, що добре виглядають і стежать за собою, з них робили антигероїв на тлі якої-небудь героїні Маші, яка в куфайці лізе вночі в -30 на опору ЛЕП натягувати дріт, що обірвався.

Як наслідок такої доктрини - в СРСР були відсутні нормальні засоби по догляду за волоссям, зубами і шкірою - шпаловкладачкам і монтажницям кранового обладнання не годилося стежити за собою, треба було цілими днями думати про комунізм. Країна, яка запустила людину в космос, не могла випустити нормальні жіночі прокладки і нормальний крем для обличчя, а зуби пропонувала чистити абразивним порошком, який повністю стирав зуби років до 35, а то й раніше.

вважалося, що жінка повинна ’тягнути сім´ю’, всіх обшивати і обпирати, готувати сніданок, обід з трьох страв і вечерю, перевіряти уроки у дітей, ходити на батьківські збори, водити дітей на гуртки і секції, а також мотивувати і всіляко догоджати чоловіку (а часто – і потурати його алкоголізму) - саме так в СРСР жило 85% (якщо не більше) жінок.

Додайте до цього щоденне стояння в чергах, скандали і стреси, приплюсуйте погане харчування - і ви самі побачите всі причини, чому радянські жінки в 30 років виглядали на 50 або навіть старше.

А що зараз?
Фанати СРСР не втомлюються наводити різні аргументи, чому в СРСР було добре - мовляв, народжуваність була якою високою, ви тільки подивіться! Про те, що висока народжуваність характерна насамперед для малорозвинених країн, в яких немає засобів контрацепції, і більшість народжених у такий спосіб дітей є небажаними (що накладає певний відбиток на все їхнє подальше життя) - фанати СРСР згадувати не люблять.
ПочтальЁнша• 22 сентября 2023
Ответ дляБез QR коду
Жах

Нервогенератор• 22 сентября 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
Не всегда личный выбор. Я вот не могу ходить на каблуках (да и в юности не особо могла)
Алгонавт• 22 сентября 2023
Ответ для12 галюцинаций
дело не в косметике
моя бабушка была очень ухоженная женщина, в 70е годы ходила в салон красоты к косметологу, одежду шила в ателье, никогда не выходила из дома, не подкрасив брови и губы. но все равно выглядела после 50 бабушкой.
БершкомангоЗар• 22 сентября 2023
Ответ дляНервогенератор
так я тоже уже все(( отходила свое лет до 30 и больше не могу, боли замучили.
Алгонавт• 22 сентября 2023
Ответ дляТуся муся

А що зараз?
это неправда
я из своего детства помню очень много ухоженных модных женщин
Без QR коду• 22 сентября 2023
Ответ дляKusalochka

https://youtu.be/gJLIiF15wjQ?si=reufKskell-tjnms
Бекхем там вообще для чего?
KaVika29• 22 сентября 2023
Их старили причёска , одежда ну и отсутствие спорта
Без QR коду• 22 сентября 2023
Ответ дляАлгонавт
По всему образу, бабки на вид.
Туся муся• 22 сентября 2023
Ответ дляАлгонавт
это неправда
Це дивно, що в дитинстві ви могли аналізувати й з чимось порівнювати.
Або хімія на голові й вироблені руки для вас було признакою краси
Алгонавт• 22 сентября 2023
Ответ дляБез QR коду
По всему образу, бабки на вид.
такой у всех тогда был образ примерно одинаковый
а лицо в 17 и в 45 в любую эпоху это совершенно разное лицо
Алгонавт• 22 сентября 2023
Ответ дляТуся муся
я видела много красивых, ухоженных и модных женщин
с холеными руками
но видела и других
поэтому могла анализировать и сравнивать
детский возраст не равно дебильности
Тушьмушьнюшь• 22 сентября 2023
Мдаа! Мы смотрим на их фото и думаем, что с ними что то не так. Но если бы они увидели нас нынешних, взрослых дядек и тетек на самокатах в рваных штанах)))) С надутыми губами-сардельками, и лицами гуманоидов, клипсами в носу и тонелями в ушах. Татуированных с ног до головы и с татуированными черными глазами. Оооо они бы были точно в шоке! И кстати полные губы тогда считались чуть ли не уродством. Таких дразнили губошлепами. . А наличие татуировок на теле было как клеймо, только у уголовников и тюремщиков. Свадебные фото