Порахувала день в день до зарплати))
Одна. Косметика, одяг, домашня хімія (порошок, миюче, гель для душа - все є)
В день виходить 148 грн.
Із запасів: картопля, кускус, булгур, рис, гречка, макарони, вівсянка.
З цих грошей ще треба відняти 16 на дорогу (по 8 грн туди і назад).
Ваші поради, всім дякую
В день виходить 148 грн.
Ваші поради, всім дякую
Ну вы же одна и это только на еду. Некоторые на такую сумму семьёй живут) Я проблемы не вижу, если честно. Вполне можно нормально прожить, тем более, что дома мышь не повесилась и какие-то запасы всё же есть. Ну и морозилка же у вас явно не пустая?
готовить что-то простое, без всяких выделываний. Обращать внимание на акции, выбирать что-то дешевле...например, брать не окуня, а скумбрию. Не говядину, а перейти на курятину и т.п.
На проезд сразу отложите сумму.
В атб супнаборы хорошие продаются (но не всегда, надо выбирать) - там не только спинки, но ещё и крылишки, бедрышки попадаются, даже обрезки филе. Со спинок бульон сварить, потом мяско обобрать в суп. Обрезки можно потушить со сметаной, сделать типа бефстроганов - с пюрехой вкусно очень)
Овощи сейчас дешевые - а это и суп, и рагу всякие, капусту потушить можно, если не лень то голубцы..если лень - ленивые голубцы ну и т.д.
Если в вашем городе есть Ашан - там очень часто утиные крылья продают по 30 грн. В упаковке 10 крылышек.
На проезд сразу отложите сумму.
Ответ дляJul_L
Сейчас еще много дешевых овощей, из них кучу всего можно приготовить. Курицу купите, в Варусе по 60-70 гривен ножки. Фарш готовый, дешевле, чем мясо. Блины и оладьи. На них только кефир и молоко нужны. Куриные субпродукты, можно паштет сделать. Винегрет, вообще шара. Вареники. Дешево и сердито. Тушеная капуста. Картошка с салом в духовке. Миллион ввриантов.
Я блины на воде делаю , но с яйцами
Та просто нічого не купувати, та й усе.
А ті гроші, що залишаться - і так розійдуться на необхідне.
Чайок якийсь пити, хліб самій пекти (простіше нічо нема), картопля смажена, колись оселедець чи крильце, огірка, помідор, кашки там прості, і чудово виживете, як не захворієте.
Комуналку я б відклала, потім заплатила б, з зарплати.
irinka_kyiv• 23 сентября 2023
автор, совершенно нормальная сумма на 1. сейчас вот посмотрела - на 5 человек с начала месяца 13,5 тыс, это с заготовками овощей на зиму (консервация/заморозка). Да, дорадо с брокколи 2 раза в день не потянете, наверное. Но вообще цены на овощи отличные. Цветная капуста по 40, помидоры на рынке можно взять по 22, груши/сливы 25-30, кабачки/баклажаны 30, огурцы 40. Капуста, свекла, морковь, лук в супермаркетах сейчас по отличной цене. Куриное филе, хек, сельдь, скумбрия, да и свинина с говядиной в Вашу сумму вполне укладывается. В Сильпо твердый сыр по акции всегда есть. Составляйте меню, готовьте борщ/суп, рагу, тушеную капусту, салаты, запеченные овощи. отслеживайте акции. Кофе не в кофейне, а дома. Не увлекайтесь сливочным маслом и тортиками, и все получится
irinka_kyiv• 23 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
А кто еще будет переживать, что поесть? Людям без лишнего веса еда на последнем месте, то забыли, то яблоко съели, уже наелись
не у всех так. два примера в окружении есть очень стройных женщин (до 50 кг при росте свыше 170). одной соседке надо поесть каждые 2 часа, причем калорийную пищу-это может быть торт, шоколад, колбаса в немалых количествах. вторая моя подруга, просто любит вкусно поесть, никогда не пропускает прием пищи, и это не яблоко или салат, а котлеты, стейк, борщ и т.д. одним яблоком среди моих знакомых питаются те, кто в прошлом имел проблемы с лишним весом, а потом похудел. по большому счету, у них и выхода другого нет, чтобы не разнесло опять. кстати, яблоки-достаточно агрессивный продукт для жкт, многим людям их нежелательно употреблять натощак.
а вопросы, как у автора, могут задавать и вполне стройные барышни, которые привыкли покупать готовую еду, ну или кушать деликатесы, не глядя на цену. отложить жирок на бока с большей вероятностью получится, питаясь совсем дешевой пищей, которая состоит из простых углеводов и трансжиров.
Ответ дляirinka_kyiv
Давайте не будем рассказы про подруг сочинять. Вы прямо с утра до ночи с подругами, калории считаете.
Моих полных подруг послушать, я сутками ем и это генетика такая. А то, что я после 18 не ем, а у них начинается зажор как раз и по 3 порции, они ж целый день ничего не ели. А калории никто не считает при этом, что днем я кусочек торта съела, а они на двоих вечером весь остальной 1кг, после трех ужинов
irinka_kyiv• 23 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
Ну смотрите, вы меня не знаете, не знаете мой вес и моих подруг, но уже мне нагрубили. Я рассказала вам два случая из всего моего большого окружения. У них так, и это является контрпримером к вашему утверждению, потому и написала вам. Остальные да, как и я, действительно вынуждены считать калории, чтобы оставаться в форме, а кое-кто даже голодать. И да, с подругами и по неделе жили, и на отдых вместе ездили. С соседкой, конечно же, нет, только с ее рассказов. Кстати, вы об авторе тоже сделали предположение, как и ваши подруги о вас. Пост klux при этом вы проигнорировали.
С утверждением, что вредная углеводистая пища стоит дешевле здоровой, тоже не согласны?
Ответ дляirinka_kyiv
Вы рассказали про свое окружение и я рассказала про свое. В каком месте я вам нагрубила?
Сколько бы не стоила пища, главное ее количество съеденное.
Не ведрами есть любую пищу. Тоже не согласны?
И какая такая не вредная еда стоит дорого? Овощи, фрукты? Капуста может?
irinka_kyiv• 23 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
Конечно не ведрами, не понимаю, почему вы из моих сообщений сделали такой вывод. Овощи через месяц будут дорогими, а весной очень дорогими. Мясо и особенно рыба стоят дороже картошки, сала, домашних вареников и вермишели из муки высшего сорта. Я о совсем дешевой пище из разряда ’надо выкрутиться’. А о капусте я так скажу, прошлой зимой из-за аллергии и временных финансовых трудностей больше месяца пришлось питаться в основном капустой в разном виде (из овощей), остальные дешевые овощи были под запретом, так я до сих пор к ней теплых чувств не испытываю ))) сейчас кайфую от разнообразия
Ответ дляirinka_kyiv
Потому что лишний вес - это всегда лишние калории. Это то, что вы съели лишнего, а про ’кому то приходится голодать’ аж смешно