Яйцеголовая• 24 сентября 2023

Смысл беженцам ехать заграницу. Поиск работы.

На работу берут только местных, страны в Европе ведь на очень большие, им самим рабочих мест не хватает. Тем более, кто хочет найти работу, кому за 40. Плюс знания языка, именно местного хотят, английский не приоритетный.
Исключение Польша, Чехия. Там берут. Но работа очень тяжёлая. Ночная часто, по 12 часов, с 5 утра .
Вы ,кто заграницей, как быстро нашли работу, те, кому за 40?
Татьяна_М5• 24 сентября 2023
Ответ дляВідморожена
Я не была дома с февраля 2022, и не планирую еще ближайшие пару лет как минимум, а возможно и больше. Но для этого я должна думать, как конвертировать временную защиту в внж, а такой процедуры пока еще нет. А заодно и думаю, куда валить, если защиту не продлят, а внж получить не удастся. В Украину возвращаться еще долго буду опасаться. Нелегалом с ребенком неохота остаться.
Но это никак не относится к тому, что вы написали, что беженцы приехали навсегда, а остальные кататься и получать помощь. Беженство может и получили небольшое количество людей, те, кто приехал подготовленным. И в данный момент как раз подготовленные руснявые беженцы получают помощь в Испании, а я нет. А вы пишете, что получатели защиты временной получают помощь и катаются.
Слушайте, давайте будем честными. Я не в Испании, в другой стране. Февраль-Март - это был ужас ужасный, толпы людей, давка, крики, попытки втиснуться без очереди… и все это было понятно, потому что люди устали с дороги и т.д. Но пока я раз 15 отстояла вместе со всеми в этих очередях, в разные дни, все приехавшие, заполняя анкету, интересовались одним вопросом: у нас паспорт на 5 лет не заберут? Мы сможем уехать через месяц-два? Я ни одного не увидела, кто хотел бы сдать документы на беженство. При этом повсюду были целые кучи волонтеров-эмигрантов, которые все объясняли и разъясняли. Все все знали, но никто не планировал оставаться так долго, чтоб получать статус беженца, потому что это длительная процедура и тяжёлая, в первую очередь для самих претендующих на данный статус. И если честно, прошло 1,5 года. Вы до сих пор не знаете, как получить ВНж? Да, понимаю, люди приехали, испуганные, уставшие, их страны поддержали как могли, но уже прошло время, хорош, стресс прошёл, язык уже должны были выучить, работу найти. А не сидеть и завидовать русским. Не вызывают жалости ни русские на пособии, потому что это маргиналы без будущего, ни украинцы, которые спустя 1,5 года ещё не устроились и не построили себе фундамент под ногами на все случаи жизни.
Наша взяла• 25 сентября 2023
Нідерланди, робочий день 8 годин, в тиждень 40
Від 12€ година
Можна без мови навіть, або А1 інгліш
Роботи повно, було б бажання. З житлом окремим - біда. Ми мешкаємо в гуртожитку .
Привіт з ботойбіччя• 25 сентября 2023
Я в Польше, работаю на офисной работе. Мне 35 лет. Пока довольна, ттт)
Холодная каша• 25 сентября 2023
Ответ дляВідморожена
Вы в какой стране?
Статус ВЗ не отменяет возможности подаваться на классическое беженство.
Это совсем другая процедура и документы.
У вас смешались в кучу люди, кони...
Відморожена• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Давайте будем честными, конечно, и признаем, что иногда пишем херню, осуждая других, обобщая и злословя. Иногда фундамент это удаленная работа, которая занимает ВСЕ время, для того, чтоб иметь возможность арендовать жилье, оплатить коммунальные, купить продукты. Хорошо, что она есть, и ее хватает на то, чтоб арендовать дом в испанской деревне. Без возможности посещать курсы, общаться с волонтерами. Мы выехали сами, без давки, на авто, сняли жилье на эйрбнб, и искали кто сдаст нам на долгосрок, а сдавать никто не хотел, так как нет рабочего испанского контракта, есть животные, и ребенок. Ура, сняли дом в селе, выдохнули. Живем. Как-то кого-то страны поддержали, конечно, не спорю, меня Испания поддержала возможностью жить, тратить тут свои деньги и водить ребенка в школу. У всех очень разные обстоятельства, не стоит быть столь категоричной.
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляВідморожена
Так на что вы жалуетесь? Вы хотели работать в Украине и жить за счёт Испании? Хитро) начинайте работать в Испании и не будете переживать за своё будущее.
Холодная каша• 25 сентября 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Во многих странах социал полностью жильё оплачивает.
Во многих это каких именно?
Жена брата Админа• 25 сентября 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Кем, если не секрет? Как с языком?
Відморожена• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Я не жалуюсь)) Вы опять перекручиваете)) И если вы читаете не глазами, я не планировала жить ни за чей счет) Если бы планировала, давно бы была уже в Германии или Норвегии, и получала бы выплаты.
В моих сообщениях не было ни слова о выплатах, жить за чей-то счет и тд. Я удивляюсь, почему русским налево и направо раздают беженство, и они могут остаться здесь, а украинцы получили временную защиту и с замиранием сердца ждут, продлят ли ее.
tori35• 25 сентября 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
ни в одной стране БЕЖЕНСТВО не оформляли
если вы не знаете значения статуса - беженец - погуглите
После года проживания в Казахстане как лицо ищущее временное убежище ,я получила ( и другие тоже) статус беженца ,имею паспорт беженца .Но само государство не какой помощи не предоставляет .
МЧСница• 25 сентября 2023
Ответ дляСеменівни сусідка
У каждого свой смысл, раз выехали, значит он был. Нам с мужем 40+, у нас смысл выехать был в том, чтоб нормально жить, как раньше, строить планы на будущее, жить без страха, спокойно ходить по улице, работать, отдыхать, путешествовать, растить ребёнка в спокойной обстановке.
Работа в айти, перевелись в местный офис, для работы достаточно англ. яз., но местный тоже учим, потому что собираемся оставаться тут навсегда.
Какой язык вы учите?
Семенівни сусідка• 25 сентября 2023
Ответ дляМЧСница
Какой язык вы учите?
Черногорский, он же сербский с небольшими отличиями.
tori35• 25 сентября 2023
Ответ дляЦарівна Жабка
еще раз, беженство украинцам не предоставляют
примеры мне покажите, хотя бы три

мне гуглить не надо, я про правовые статусы знаю
Казахстан даёт беженство,после года проживания под статусом лицо ищущее временное убежище .Создаётся серьезная комиссия и сам человек там присутствует ,рассказывает о своей ситуации и они решают давать ли беженство и дают .
Привіт з ботойбіччя• 25 сентября 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Кем, если не секрет? Как с языком?
Работаю HR-ом. Как с языком... Я английский очень хорошо знаю, польский уже тоже хорошо, но это сложный язык, очень много нужно учить, чтобы говорить без ошибок. Я говорю на В2-С1, но делаю мелкие ошибки и очень комплексую из-за этого потому что моя работа подразумевает идеальный польский
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляВідморожена
Нет, вы пишите о том, что вы платите за жильё, а они нет. И жалуетесь и а это. Налево и направо беженство не раздают никому. Его нужно заслужить. В любом случае, работая онлайн на Украину, вы на беженство никаким образом претендовать не могли.
Жена брата Админа• 25 сентября 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Я тоже эйчар. Это тоже было причиной возвращения в Киев, посчитала, что без языка не устроюсь там, а на завод не хотела идти.
Вы когда устраивались, польский уже знали? Собеседования на англ или на польском? Не совсем поняла. Как работу нашли? Спасибо за ответы
Відморожена• 25 сентября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Нет, я жалуюсь на то, что они останутся здесь с гражданством через 5 лет, хотя не платят ни за что. Но у вас черный пояс по перкручиванию)))
Или, возможно, поддались стадному рефлексу нападок и травления на советчице😉. И до сих пор пребываете в обиде на людей, которые жили у вас два месяца. А еще переживаете, что беженцы на пособия катаются путешествовать. Но это такая непростая тема, выгорание называется, и искажение объективного восприятия реальности, когда все кажутся плохими и жадными к наживе. Не все такие, есть те, кто вот так вот сам за себя платит всегда, никому на голову не валится и да, находится в глубочайшей депрессии от происходящего, только сначала это был ужас и слезы от войны, а теперь к этому добавилось еще ощущение безнадеги будущего для Украины в связи с действиями ее правителей. И пришло осознание, что домой не стоит возвращаться, а чтоб тут зацепиться нужно найти работу с длительным контрактом, а для этого как минимум оторваться от работы, которая кормит, и заняться вместо нее изучением языка на должном уровне. Так как уборщице вряд ли оформят долгосрочный контракт, а бекенду, чтоб устроиться в испанскую фирму, язык нужно выучить очень и очень хорошо. Замкнутый круг, я вам скажу.
Привіт з ботойбіччя• 25 сентября 2023
Ответ дляЖена брата Админа
У меня уже вторая работа в Польше. Когда устраивалась на первую, это была работа рекрутером, только с английским, польский не требовался. На второй работе все было достаточно размыто, меня тоже брали как рекрутера, но сказали, что часть обязанностей будет HR. По факту в польском офисе все общаются на польском и я тоже. Документы все на польском. Но фирма международная. Собеседования с кандидатами пока провожу на английском, на польском не хватает еще уверенности в себе. Работу искала на линкедине, все сама, мне не помогал никто. Еще добавлю, что на момент приезда в Польшу опыта в эйчар сфере и рекрутинге у меня не было.
Жена брата Админа• 25 сентября 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Какая же вы молодец!!!!! Я вами восхищаюсь. Спасибо за вашу историю.
А можно еще пару вопросов. А кем вы работали до? И сколько времени ушло на изучение польского до уровня b2? Как к вам относятся поляки в офисе?
Привіт з ботойбіччя• 25 сентября 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Спасибо. Да, я проделала огромную работу, при этом я сама с ребенком здесь крутилась, болезни, школа и тд... до я работала маркетологом, но еще в Киеве уволилась и планировала переходить в эйчар. Как относятся поляки - я бы сказала обычно, нет никакого особенного отношения, ни позитивного, ни негативного. В основном поляки либо нейтральные, либо приятные, но здесь очень хорошая культура работы и строгие законы. На изучение польского до уровня В2 ушел наверное год... сложно сказать, этот язык очень коварный. Все понимать можно научиться быстро, но сложно и долго учиться говорить без ошибок... сейчас это самая большая моя проблема, я почему-то стала стрессовать из-за акцента и ошибок.
Жена брата Админа• 25 сентября 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Думаю, это период такой, чем больше знаешь и понимаешь, тем больше требователен к себе и много сомнений в своих знаниях. Могу пожелать Вам только огромной удачи ❤️
А в каком вы городе?
Привіт з ботойбіччя• 25 сентября 2023
Ответ дляЖена брата Админа
А в каком вы городе?
Спасибо большое ❤️ Вам тоже удачи в работе, и пусть все задуманное получается! Еще хотела добавить, что именно эйчаром в Польше без польского языка действительно работу вряд ли можно найти, а вот рекрутером можно. Здесь есть международные компании, где только английский требуется. Но работу такую найти сложно, даже поляки ищут в основном по 3-4 месяца... вижу по знакомым. Я во Вроцлаве. И еще очень востребован немецкий, ну и французский, испанский...
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляВідморожена
Вы говорите о том, чего не понимаете. Никто беженцам через 5 лет гражданство не даёт, это раз. Беженство не раздают на право и на лево - это два. Замкнутого круга нет. Летом общалась с девочкой, она убирала гостиничные номера. Из Херсона. По образованию - экономист. Знание языка на тот момент у неё уже было B2. Не на бумаге. Она свободно говорила. Ей ничего не мешало работать и ходить на курсы, применяя свои знания на практике. Потом она уволилась. Я тогда ещё спросила хозяина дома гостиницы - куда делась та девочка. Он мне наговорил кучу всего, не совсем лестного о ней, на этом и закончилось. В перед отъездом, через месяц, я ее встретила в другом отеле, искала место для знакомых. Просто зашла в соседний, чтоб спросить есть ли места и что по чем. А там эта девочка, на месте администратора. Я ее искренне поздравила. Она мне нашла номер, все организовала. Молодец. До сих пор общаемся. Я за неё рада. У неё все получится.
Na kablukah• 25 сентября 2023
Ответ дляЦвірінь
Вчеоа буквально смотреда видео от одной нашей, которая ’устроилась’. Вроде и работа не пыльная - горшки по конвейеру едут, а она загребает жменю торфа с витаминами-удобрениями из ящика рядом и всыпает в эти горшки. Работа стоячая. Даже наушники надеть нельзя из-за ТБ. Честно, я бы не выдержала и недели, даже если зп прекрасная.
Везде есть подобные работы.
Мне так нравится как здесь пишут,что Украина прям рай на земле.
А потом в соседних темах:что приготовить на пятьдесят гривен и как прожить за шесть тысяч в месяц.
Работая в Норвегии можно позволить значительно больше (в большинстве случаев, разумеется), особенно совмещая с интродукционной программой.
Это хороший вариант пережить войну на чужбине.
Единственный момент-важно не попасть в очень маленькую коммуну.
У нас,к сожалению,так и случилось.
Но все равно было несколько вариантов работы.
Ребята с нашей коммуны,кто не нашел в ней работу ездят в соседний город (1 езды).
В любом случае все работают и откладывают деньги.
Все семьи взяли дома в кредит.
Na kablukah• 25 сентября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Ну это вообще фантастика, или фирма украинская. Как, допустим, они с норвежцами общаются? Или молча весь день ходят?
Украинской фирмы в Норвегии не одной не встречала.
Это не штаты)
Девочка работает без знания языков в отеле на завтраках,парень заряжает электросамокаты,параллельно работая на заводе (делают какие-то детали,не вдавалась в подробности).
Мой муж работал поваром,хозяин заведения (он же шеф-повар)-турок,у него с английским примерно как и у моего(очень слабо).
Ничего,находили общий язык.
Na kablukah• 25 сентября 2023
Две семьи взяли дома в кредит.
Опечатка
Цвірінь• 25 сентября 2023
Ответ дляNa kablukah
Везде есть подобные работы.
У нас,к сожалению,так и случилось.
Все семьи взяли дома в кредит.
Непонятно только, почему этим семьям, у которых работа на конвейере за счастье и дома в кредите, не пришло в голову раньше выехать из такой плохой Украины в ту же Норвегию, чтобы после года официальной работы по рабочей визе осчастливить свою семью жильем в кредит. 2 года назад почему-то никто не рассматривал поехать туда селедку потрошить или помощником фермера за свиньями говно убирать, а тут оказалось мечта, а не работа :)

Моей семье пришлось разделиться, часть выехали, часть в Украине. Все работающие, без пособий. Те, кто в Украине, могут себе позволить пока гораздо больше, чем те, кто выехал, и дома у нас тут не в кредит (хотя не вижу в этом ничего плохого, но можем себе позволить не ввязываться в кредиты).
Na kablukah• 25 сентября 2023
Ответ дляЦвірінь

Никто из них не убирает гавно за свиньями и не работает на конвейере.Вы утрируете.
И сравнивать уровень жизни Украины и Норвегии,как минимум,смешно.

Люди не виноваты,что началась война и их дома больше нет.
Если затрагивать эту тему,то там подавляющее большинство семей из оккупированных на данный момент территорий.
У них есть выбор вернуться назад в известное время?
Или может они виноваты в том,что действующая власть сдала их города и виновные до сих пор не определены?
И кто Вам сказал,что им хватало заработанных денег ранее и они не ездили на заработки?
Однозначно• 25 сентября 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Так это замечательно, что у вас всё хорошо и война вам на мешает и в Украине вам хорошо. А у других не так. Другим плохо жить там, где идёт война, поэтому они уезжают. И имеют на это право. Так же как и вы имеете право остаться.
Ага право остаться, а вот право уехать не у всех
автор Яйцеголовая • 25 сентября 2023
Ответ дляГага Газу
А на каком вы во Франции планировали разговаривать? Если у вас хороший английский, тогда зачем вам Франция?
Средний английский. Но в Англию тяжело попасть. А другие страны- приоритет их местный, хотя можно найти, но с большим трудом.