Лінива, не каюсь• 24 сентября 2023
А Вы знаете людей, которые уезжали из страны 23.02.22?
Знаю некоторых кто уезжах за 2 недели до 24.02.2022, но намного любопытнее про убегавших 23.02.2022, откуда они знали и почему уехали в последний момент и кто их предупредил.
Ответ дляPrervana
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3101330
Нашла тему свою довоенную, как раз про то, что подруга зовет ’пересидеть смутные времена’ в отпуске. И прошлась по комментам. Сколько ж там воя на тему ’не нагнетайте, истерички, вас всех таких забанить надо’
Ох...
А это там видели ?
Ответ дляaljonyshka
Нас предупреждали 2 раза, и на полном серьезе, и оба раза я не поверила, и смеялась над мужем, который Слава Богу собрал все нужные документы и они стояли в рюкзаке) Но выехали только 25.02 из Киева , Житомирская трасса уже была недоступна
Я тоже смеялась, но про себя. Как сейчас помню. 15 февраля, забрали ребёнка с вечеринки по поводу дня Валентина и поехали закупаться продуктами. Муж был на стреме, я молчала, решила, не пропадут запасы.
Vittoria66• 25 сентября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Вторжение было очевидно многим,но масштаб мало кто мог предположить.
И многие сознательно приняли решение остаться,как и другие приняли решение уехать.Есть очень много факторов,которые на это решение влияют.Так что нечего тут обсуждать и осуждать тех,кто остался и вернулся в Украину.
Вы правы, для многих масштаб вторжения был полной неожиданностью. С моего окружения все знали, что начнётся война, но никто не мог даже в страшном сне представить, что 24 февраля проснутся от взрывов в Киеве и город, в первые же дни, попадёт в полуокружение.
Когда прозвучал первый взрыв в 5 утра, я, выглянув в окно, стала уверять себя и подругу, которая у меня осталась ночевать, что это взорвалась теплотрасса. Только после третьего взрыва поняла, что бомбят Киев.
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Я никого не осуждаю и не обсуждаю. Я вам ещё в самом начале написала: выбор был у каждого. И каждый его сделал.
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляAne4ka777
Что вы тут пытаетесь всем доказать? Что вы молодец, а все остальные идиоты т.к. остались дома? Выехали, живите и радуйтесь, что вам мешает? Муж под юбкой, дети тоже, работа есть, гордитесь собой. Мы тут без вас разберёмся, что нам делать, сидеть ровно на попе или криво.
Та сидите как хотите. Но почему такой негатив к тем, кто выехал? У вас же тоже был выбор. И давайте, положа руку на сердце, если бы все знали точную дату нападения, если бы знали, что мужчин сразу же перестанут выпускать, если бы знали, что война будет не один месяц и не один год, многие бы остались? Сомневаюсь. Люди не хотели верить миру, хотели верить своим властям, потому что разговоры о том, что все под контролем и ниче не будет, было куда приятней слышать и принимать.
Ответ дляОливьЕЖечка
тю. Ну мы уехали, в отпуск. Ничего не знали, никто не предупреждал))) не думаю что мы так уникальны
Подруга улетела в Египет в полчетвертого утра 24 февраля. Узнала обо всем уже по прилету, ’отдыхала’ там еще месяц вместо недели, пока их наконец не отправили в Польшу
Не верю, уже с 16 февраля не летали самолёты.
Екатерина27• 25 сентября 2023
Да, мы знали. У нас у старшего сына человек 10 из класса резко перестали ходить в школу. Было 3 семьи беларусов, все чуть ли не в один день уехали в Беларусь. То ли тетушек, то ли бабушек хоронить.
Мне муж вечером в воскресенье 20 февраля сказал, чтобы я срочно собрала все драгоценности, деньги и вещи основные. Я о собрала, но до последнего не верила.
22 лютого зустріла знайомого, він сказав що має знайомих в СБУ, казав що війна може бути і що йому знайомі скажуть коли виїжджати. 23 ввечері вони з сім´єю виїхали з Києва.
Інші знайомі виїхали до батьків на ЗУ ще напередодні 16 лютого. Мали 22 повертатись, дитина захворіла вирішили ще на тиждень лишитись у батьків.
Ответ дляTa_ne4ka
Я знала заранее, еще летом рассматривала варианты, когда отдыхали на море. Осенью сделала копии всех важных документов и спрятала в другом месте. Зимой делали запасы продуктов, фонарики, павербанки и т.п. Ничего не горящего не покупали, активно копили деньги. За 3-4 недели уже надеялась, что война не начнется. Собрали маленький ’ тревожный чемоданчик’. За 1-2 недели понимала, что очень скоро, с огромной вероятностью, начнется, но не знала когда точно. Уезжать на долго не было фин возможности.
23.02. вечером сидела в паническом настроении, изучала карту и продумывала возможные варианты выехать. Рисовала картину, чтобы не сойти с ума. Утром проснулась от взрывов.....
Просто аналитика событий и новостей.
Так вы выехали в итоге или решили остаться? И если , следите и далее за развитием событий и у вас хорошая аналитика, что скажете , как будут развиваться далее события?
Numerologist• 25 сентября 2023
Ответ дляSandr1n
Неужели?? Четко помню, что около 11 вечера смотрела передачу, где выступали мэры Мариуполя и Харькова, и рассказывали, что все под контролем, они готовы, но надеятся на лучшее.
Пздуны как и остальные наши политики
Ответ дляТатьяна_М5
О Боже, тут бухгалтер - это курсы. Потому что тот, который составляет платёжные ведомости, не умеет заниматься первичкой и наоборот. Сейчас во всем мире Упрощенная система для врачей. За 1,5 года язык выучит любой, у кого есть желание и мозги. Вы пишите о каких-то страшилках.
Ну и да, сидеть и обгаживать тех, кто выехал семьями, спасая жизнь своих мужей, сыновей, пашет, не поднимая головы, хватается за любые работы, чтоб остаться, потому что на кону стоит значительно большее, чем гордость, человеку, который сидит ровно на попе, имеет бронь на всех своих мужиков, ни за что не переживает - это, как минимум низко. Не хочу с вами больше общаться, не приятно, извините
Бред, не возможно за полтора года выучить язык, что бы работать инженером или врачом. У меня инженерная профессия, я занимаюсь языком усиленно год и 3 месяца, плюсом в школе когда-то учила, до того уровня, что бы работать по специальности у меня ещё и близко нет. Бытовой да.
Девочки, а кто помнит ситуацию с войсками у границ в 21 году? Была подобная. Я тогда немного напряглась.
Зимой 22 года родственники из Европы и Америки звонили, кипишевали. Мы их успокаивали, что все нормально. Тем более, все официальные лица нам говорили, что это пропаганда и нагнетание. Я не скажу, что верила им, просто не могла допустить такой брехни откровенной «в глаза» народу. До 20.02 я можно сказать, особо не парилась, пересмотрела всех политологов, рассуждала логически))) таких масштабов войны не подозревала, конечно, глупая( 21.02 нам позвонил знакомый (из высоких военных) и сказал, что на четверг (24.02) что-то планируется. Я немного задумалась, а 22.02, после выступления @@йла, поняла, что будут отвоевывать админ границы. В ракеты и наступления на Киев не могла поверить, вот как блок какой-то прям стоял((( тем более, работа, ежедневная рутина, вечером валишься с ног и все как бы проходит фоном.
А вообще, нас же тренировали 8 лет с «путин нападе» регулярно. Я думаю, что эта «закалка» многим притупила бдительность. Жалею очень, конечно, сейчас. Вернуть бы вечер 23.02, все сделали бы по-другому. Но, как есть, к сожалению((((
Ответ дляТатьяна_М5
Ваши никем. В ЕС места не покупают. А кто свои места не покупал, а заработал своим умом, тот и в ЕС отлично устроился. Врачей среди украинцев в Италии море. Инженеров с мозгами расхватывают на ура. Юристы тоже, при желании, находят своё место ( работа с иностранцами). Преподаватель ВУЗа, это такая профессия? Если вы о себе, то никак, только что-то мыть, например окна в универе.
Почему все сообщения сводятся к тому, что вы выехали или кому-то надо выезжать? Вас тянет в Украину или поздлорадствовать над бывшими соответственниками? Вы сидите здесь просто сутками, одновременно во всех темах. Что вы кому постоянно доказать хотите?
Ответ дляМиззери
Да, заграницей все в курсе были (люди обычные) в новостях им говорили что будет война
Да и мы были в курсе. Только не могли принять это. Я прекрасно помню, что ржали с американцев про начало войны. И мемы рисовали, типа уже ждать устали. Нашла свою переписку от 23.02. с родственницей из Италии, пишу ей что в первую очередь нападут на Киев, Херсон. Я же не могла это знать, это было в информационном пространстве.
Ответ дляInci
Моя сестра заміжня за громадянином Туреччини. Їм дзвонили з Анкари з відділу надзвичайних ситуацій і казали срочно покинути територію України, десь 14-16 лютого дзвонили. Туреччина вивезла всіх своїх громадян безкоштовними літаками...а ми готовилися до ’шашликів’(((
У нас в городе турки мост строили. Их вывозили уже после 24.02.
Татьяна_М5• 25 сентября 2023
Ответ дляLizavel
Удалено администрацией...
Ночка_темная• 25 сентября 2023
Ответ дляCoffee is Love
А я зараз думаю - саме наразі очевидно що дати відкладалися саме через Олімпіаду у Китаї.
Тобто виходить що Китай дійсно має аж такий вплив на хуйло і треба слідкувати саме за ними.
Китай знав все, тварюки.В сезон 21-22 роки як дурний закупав зернові,ціна на сонях досягала 21000 при тому курсі доллар ще, а зараз 8000) на закупці у виробника, ми ще думали що ж вони знають таке(пов´язані з с/г) навіщо закупають так багато.Думали, можливо голод гряде.В пресі писали що Китай вирішив оновити запаси у зерносховищах тому так багато і купує.А з початку війни дійшло до нас, навіщо створювали запаси, передбачливі.Зараз до Китаю не повивизиш, та їм і не треба особливо
Собрала рюкзак, доки, купила радио, батарейки, таблетки для воды обеззараживания еще в конце января. Американцы и их карты напрягали, но как всегда 50/50% вероятности.
Тут в анонимных темах советовала иметь наличку и сделать запас лекарств себе и родным, хроникам.
С сыном проговорили про шкоду и если что случится и связи на будет где он должен ждать. Т к это Жуляны.
Собрала старые вещи и переслала родным в Каменец Польский, часть вещей и план продумала в Киевской обл, там генератор и запасы.
Ждала Олимпийских игр и смотрела.
попустило, т к американцы ошиблись с 16.02. А у меня была семья, что выехала 16. Но там у девушки бывший муж итальянец, сын итальянец, им звонили с посольства и сказали - эвакуируйтесь.
Но Не верила в такой масштаб. У меня по спортлайф жены чинов , бизнесмены говорили - будет Ато - восток только и там готовятся.
В общем утром дейсвовала по плану, взрывы
Подождать обеда и чтоб трасса была свободна и выехала в Область. Типа спаслась...
В макаровский рн, прикиньте, от дуся.
Еле выскочили 28.02 оттуда за час до танков.
Дальше по плану в Каменец.
Ехала недавно с таксистом, он обслуживал 23.02 тот участок сбу- министерство, то жены шурстили, но говорит все выезжали с Киева, но не думали что будет вся Украина под авиа бомбами.
Ждала Олимпийских игр и смотрела.
В макаровский рн, прикиньте, от дуся.
Дальше по плану в Каменец.
Ответ дляlana-od
23.02 уже все было понятно. Пролистайте телеграмм каналы. Я недавно это сделала, и не понимаю, почему я была такой дурой, ведь все было настолько очевидно!
Кто виноват, что никто из нас не хотел в это верить?
Согласна, за несколько дней до 24-по по телеграмм каналам уже кипишь был, я помню что подписалась тогда на пару Донецких каналов и там чуть ли не в прямом эфире показывали как едут колонны танков
Кто хотел тот уже все понял.
Ответ дляНочка_темная
Знал
Мало того на Олимпийских еще и с пуйло обсуждали, но они были уверены в маленькой победоностной войне, а китай ухмылялся и смотрел реакцию т к в будущем планировал Тайвань