Регионщица• 01 октября 2023
Почему у женщин магическое мышление?
Маги́ческое мышле́ние — убеждение о возможности влияния на действительность посредством символических психических или физических действий и/или мыслей[1].
У примитивного человека имеется громадное доверие к могуществу его желаний. В сущности, всё, что он творит магическим путём, должно произойти только потому, что он этого хочет.
— З. Фрейд. «Тотем и табу»[2]
Сколько не общалась с мужчинами - никто не верит в гороскопы, гадания, материальность мыслей и тому подобное. Та что уж говорить, большенство моих знакомых мужчин даже в бога не верят.
А тут каждый день темы о тарро да приворотах-отворотах.
— З. Фрейд. «Тотем и табу»[2]
Регионщица
• 01 октября 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Подтверждения существования порчи это расстройства здоровья, которые не поддаются ни оценке, ни лечению. Бывают люди на глазах сгорают от температуры, а результаты вскрытия могут ничего не показать, вот вам и подтверждения.
Это некомпетентность патологоанатома. Нужно подтверждение в условиях корректно-поставленного эксперимента.
Регионщица
• 01 октября 2023
Ответ дляВічний двигун
Якби ви тут написали результати наукового дослідження, яке підтвердило б, що в тарологію і інше мракобісся вірять саме переважно жінки, а не чоловіки, то було б про що говорити. А так все на рівні ваших припущень і здогадок.
Возможно такое исследование и проводилось, я не искала целенаправленно. Но сужу по форумам - на мужских такого не обсуждают, даже тем таких там не бывает, а здесь как по расписанию.
Вічний двигун• 01 октября 2023
Ответ дляРегионщица
Возможно кури літають у вирій
... А возможно не літають
...
... А возможно не літають
...
Моторошні троянди• 01 октября 2023
Ответ дляРегионщица
Ибо стыдно мужикам-альфачам такое обсуждать. А на практике и гороскопы, и таро, и к бабкам за потенцией😂
Регионщица
• 01 октября 2023
Ответ дляЭфигения
Ахахах
Мой муж технарь технарем. Каждый день слушает гороскопы на Ютубе.
В паре километров от меня живёт мужчина, что занимается магией на кладбищах.
Ну, конечно, автор, мужчины не склонны верить во всякую фигню.
а какой он технарь? Сантехнику чинит?
А про гороскопы скажите ему правду - их пишут по приколу, я работала в газете и видела (даже участие принимала)
Моторошні троянди• 01 октября 2023
Ответ дляРегионщица
а какой он технарь? Сантехнику чинит?
Пытались унизить? Мимо 😉 Инженер _энергетик в иностранной компании 😉
Гороскопы не в газетах читает, а слушает астрологов на Ютубе. Кто вообще сейчас читает газеты с гороскопами и тд.?
Регионщица
• 01 октября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
а ну да, ну да. Это ж совсем другое, вы просто не понимаете))
Моторошні троянди• 01 октября 2023
Ответ дляРегионщица
Ну, так а что ге так?
Вы говорите, что мужики святая каста и в хрень не верят. А как вам примеры накидают, так говном поливаете их.
Определитесь. Верят или нет?
И вообще у нас половина страны, если не больше, с магическим мышлением. Чего только стоит только одна вера в бога и церковь. Любители таро и гороскопов нервно курят в сторонке.
И что? Они все повашему глупые и не образованные? Что мужчины, что женщины могут в что то верить, и быть при этом хирургами, учёными, электриками или учителями.
Определитесь. Верят или нет?
Регионщица
• 01 октября 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Ну, так а что ге так?
Определитесь. Верят или нет?
Не от большого ума верят. Некоторые еще и патриотизмом болеют, футбольным фанатизмом и прочими *измами. То все не от ума палаты
Сколько_мне_лет?• 01 октября 2023
Смотрю на свекровь. Там конкретный сдвиг на порчах, гороскопах и пр. Мне кажется это желание переложить ответственность. У неё диабет второго типа. Это порча. И неважно, что она не следила за весом (а вес там больше 150 был в лучшие времена), вообще не имела никакой физической активности и не обращалась к врачам. Она даже это всё во внимание не берет. Порча и всё тут.
ДаЗдраПерма• 01 октября 2023
Ответ дляТАЗератти
Від тупості, неосвідченості і низького інтелекту
Важко не погодитися, але ж тупих та неосвічених чоловіків не меньше, аніж таких самих жінок)
Хоча, тут мабуть якісь гендерно-соціальні відмінності - в недалеких жіночок традиційно популярні ворожки та астрологи, а подібні чоловіки люблять конспірологію, світови змови, ще часто вірять у якісь бумеранги та вищу справедливість. Містику вони також не обходять стороною, знала хлопця, що у 22 роки був забобонний, як та сільська бабця, розповідав про барабашек, лісового хранителя, та НЛО над своєю хатою) При цьому, він зневажав гороскопи. Коротче кажучі, одне й те саме у різних формах, просто.
Думаю, це зумовлено соціальними нормативами щодо поведінки тих та інших - над жіночим захопленням містикою посміюються, але не те щоб засуджують. Чоловіка ж у такому разі засміють самі ж інші чоловіки. А також орієнтація більшості жінок на, так би мовити, особисте - сім´я, діти, відносини, а чоловіки більш схильні орієнтуватися назовні та вивчати довколишній світ і шукати у ньому своє місце
ТАЗератти• 01 октября 2023
Ответ дляДаЗдраПерма
Я з Вами погоджуюсь, що тупість, неосвідченість і низький інтелект притаманний обом статтям, це не виключно прерогатива жінок. Але чомусь бути такою для жінки не соромно, в суспільстві це толерується, навіть вважається бажаним, щоб жінка в сім´ї була дурнішою за чоловіка.
Читала, що людська популяція з найнижчою кількістю людей, які вірять в Бога - це Нобелівські лауреати. Тобто, навіть серед людей з високим інтелектом можна натрапити на це, інтелект не 100% панацея