Язвочка• Изменено 09 октября 2023
Честно я очень бедно жила в Украине
Хватало только на еду нормальную(а иногда и дешёвую)и все. Жила с родителями и ребёнком, потом сняла комунальную квартиру, одевала себя и ребёнка в 90% в секонде. Выживала за счёт подачков от своих мужчин, все. Никогда не была на отдыхе, не знаю, как-то отдыхать хорошо заграницей. Я еле жеврила. Сейчас живу в Германии, хотя люблю Украину, но там я была супер нищая. Сдесь хотя бы есть своя комната , у ребёнка своя и кормлю его лучше. И не терплю мужчин за подачки. Я больше не голодаю. Вот так вот, вот вам правда. Я нищая была жутко
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Ноет о прошлом.
И что? Забить ее из-за этого и закидать камнями? Теперь главное настоящее и будущее. Делать выводы и менять жизнь и пусть у нее все получится
Мне без сахара• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Родители не стали бы давать деньги, бесплатного ничего нет, мне пришлось работать сразу, чтобы себя кормить. И все равно надо что-то уметь, чтобы там учиться. Я не жалуюсь, а рассказываю свою историю
Автор, удачі Вам. Ситому голодного не зрозуміти... Я маю подругу, ми з дитинства поруч жили. Ми обидві добре вчились, але коли прийшов час поступати у виш, 95% тоді питання вирішували гроші або звязки. В мене були мало-мальські звязки і золота медаль. щоб спробувати пройти по співбесіді на саму непопулярну спеціальність. (я з села, інтернету не було, та і грошей, щоб їздити в університети і дізнаватись інфу також)
А в моєї подруги не було ні грошей, ні звязків... Потім вже вона записалась в центр зайнятості і її відправили на курси, але грошей їздити туди і десь там жити не було. то провчилась вона 1 семестр і все. Потім вже влаштувалась на роботу і через 5 років змогла оплатити заочну освіту, де повністю оплачувала сесію, бо треба було працювати. (вища освіта у нас просто купується)...
Висновок: тільки освіченість і наполеглива праця дають плоди. Але з малою дитиною це зробити трохи важче, потрібно, щоб підросла.
ДеньгиНеСдаю• 09 октября 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Дак весь мой посыл в том, что нужно действовать и не оглядываться на прошлое.
Что из тех мыслей и чувств не прийти к лучшей жизни, и надо избавляться от мышления жертвы, что всегда можно что-то сделать для улучшения условий.
Забула що?• 09 октября 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Вы все же видите более ограниченный мир.
1) В Киеве есть масса мамочек-одиночек, кто снимает квартиры по двое и по трое. Они кооперируются, помогают друг другу по очереди
9 лет - это не маленький ребёнок.
2) Работу я имела в виду не удаленную, а оффлайн. Просто найти её онлайн, до приезда.
3) Не бояться спускаться на уровень ожиданий ниже, если необходимо выжить.
Я говорю, как человек, который прошёл этот путь.
9 лет - это не маленький ребёнок.
а ваши варианты реально имеют право на жизнь и могут кому то помочь но вот 3 это как? если ты и так на самом дне своих ожиданий то куда ниже? жить на улице разве что (( а если серьёзно то универсальной таблетки нет. У нас в стране иногда нужно просто ждать момента когда удача и возможности пожмут друг-другу руки и тогда только пытаться действовать, потому что одно без другого провалится 100% это пока то что мне удалось понять на собственных шишках (((
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я начала после 40 новую жизнь. И знаю, что это возможно.
Сейчас в другой стране, работаю, не на пособии.
Я сочувствую людям, кто потерял всё. Но, опять же, по тому, что я наблюдаю здесь, кто шевелился дома, тот и за границей шевелится.
Инструкции никто не обязан выдавать, как теперь жить жизнь. Их нужно создавать самостоятельно.
Моя знакомая из Мариуполя потеряла всё. Пошла на работу, откладывает пособие, учит дочь в Украине.
Сколько ни сидишь и не посылай голову пеплом, выход один - действовать.
Ну вот и совет от вас, нормальный, не обвинительный
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляПАЦАНКА О
Автор и так живет, сложив ручки) Не особо ее и гнобят, просто констатируют факты. Меня удивляют и возмущают комментарии, в которых вот такой пофигизм, инертность, инфантилизм, иждивенчество считают нормой. Более того, подобный образ жизни возводят в культ, мол, правильно девочка делает, молодец. В чем молодец?
Факты чего? Того, что было в прошлом? Сейчас она работает, учит язык? Что здесь пассивного и инфантильного?
Мій не такий• 09 октября 2023
Ответ дляNa kablukah
В Киеве немного легче с этим.Но в любом случае,это дикость,что людей списывают со счетов так рано.
В Норвегии местные не понимали,почему мы удивляемся,что они в 70+ спокойно работают.
Они слыхом не слышали о подобных проблемах.
Поэтому, отчасти понимаю автора.
У моих родителей тоже не было денег заплатить за медицинский.
Я пошла учиться уже когда переехала в Киев и устроилась на работу.
Поэтому, отчасти понимаю автора.
Моя подружка хотела стать медиком. Но семья беднейшая.
Мама работала лвопникрм.
И подружка с 14 лет работала лвопникрм утром перед школою, собиррла деньги на поступление.
При этом из кожи вон лнзла, мттьы оценки хорошие получать.
Поступила. Бесплатно, чему была очень удивлена, в нынешний Богомольца Киев.
Давно своя клиника.
Навык добиваться своего в детстве помог и дальше.
Мама работала лвопникрм.
Давно своя клиника.
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляПАЦАНКА О
Нет, не шаг вперед. Это просто смена одной ’шеи’ на другую. Здесь была шея ’дяди’, там шея налогоплательщиков Германии. Она самостоятельно шагу бы не сделала, если бы не знала точно, что в Германии ей обеспечат бесплатное жилье плюс пособие.
Ну и пусть, зато у нее старт есть какой-то и если не упустит возможность жить теперь нормально, то все получится
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Да ладно? Это был ваш посыл? Странно вы тогда мысли высказываете
Рятівник Малібу• 09 октября 2023
таким, как вы как раз за границей и лучше жить сейчас, т.к. в Украине вы себя не смогли реализовать, а в Германии вы живете на пособии, которое в принципе достаточное для проживания, не богато, но жить можно + жилье вам оплачивают. А что вы будете делать, когда перестанут оплачивать пособие и жилье ?
Я бы вам рекомендовала об этом задуматься, а не радоваться, что вам сейчас хорошо живется на пособие.
Вишневий цвіт• 09 октября 2023
У меня к таким людям, только один вопрос: почему вы сидели и ничего не делали? Чего ждали? А если бы не война, дальше как бы жили?
Не получалось в Украине, нужно было уезжать! А когда немецкие плюшки закончаться (в виде доступного жилья и пособия), как дальше планируете жить?
Рятівник Малібу• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Я из Днепра
в этом месте могу сказать сразу, что ваши родители вас разбаловали и нищета здесь не при чем. Взрослые дети должны жить отдельно, взрослые дети должны сами себя обеспечивать ! Говорю вам, как мать 25 летней дочери. А вас просто сами же родители сделали инфантильной, позволив до такого возраста жить с ними.
Дальше, в Днепре не найти нормальную работу с нормальной зп (даже без образования) еще надо постараться - говорю вам, как человек с Днепра.
Вы сейчас свою лень оправдываете , якобы своей тупостью. Вы не хотите особо куда-то двигаться и не хотели. Вам удобно было жить с родителями, т.к. в этом месте вам не надо было решать взрослые вопросы.
Вы должны повзрослеть и в Германии возможно вам это удастся, т.к. здесь уже нет родителей да и в 28 уже пора начинать это делать
Забула що?• 09 октября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Ну допустим сейчас вместо Германии автор так и жила бы в Днепре в безысходности с перспективой только зарплаты в 6000 гривен, какие её дальнейшие действия с чего начать, где брать деньги на реализацию всего при условии что у родных их нет и никто не одолжит? Согласна с тем что и тут всё возможно, но шаги вперед без дополнительного дохода и финансов автор тут не сделает при таких вводных хоть ужем вывернись...
Забула що?• 09 октября 2023
тут очень много Советчиц смелые и решительные, много советов озвучили автору толковых, но мы все с вами сливаемся на моменте когда дело касается денег и дохода без которого чаще всего тут ты и не пикнешь в сторону тех же перемен, у нас в стране пока нет социальных и трудовых гарантий которые работали бы в таких плачевных ситуациях и защищали нас как в той же Германии к примеру Немцев. И что таким людям как автор тут остается? скакать как блохи по работам добрую часть жизни ещё и не всегда официальным, с туманными надеждами на то что однажды этот кошмар закончится и появится какой то просвет?
Na kablukah• 09 октября 2023
Ответ дляМій не такий
Мама работала лвопникрм.
Давно своя клиника.
Мама работала лвопникрм.
Давно своя клиника.
Это единичные случаи и так быть не должно.
Я тоже работала с четырнадцати,не дворником,слава богу.
Но такой жизни для своего ребенка я не хочу
ПАЦАНКА О• 09 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
На первых порах - да. Потом человек сможет стать на ноги самостоятельно. Во всяком случае, у нее будет возможность повернуть жизнь в иное русло. Инфантильность не равно навсегда.
Простите, но мой жизненный опыт подсказывает, что человек не может изменить мировосприятие, жизненную позицию только по факту пересечения границы. Откуда убеждение, что человек, ничего из себя не представлявший в Украине, как только оказался в Германии, так сразу станет успешным предпринимателем, ценным специалистом, вундеркиндом в школе?
Рятівник Малібу• 09 октября 2023
Ответ дляЗабула що?
автор инфантильна и в этом ей способствовали родители тем, что держали возле себя до 28 лет. Я знаю массу примеров где люди сами пробивали себе дорогу без фин.поддержки - было бы желание. Я вам скажу, что мы с мужем начинали в 90-х без помощи, с маленьким ребенком на руках, я не работающая, а муж работающий, но получающий зп раз в 5 месяцев. Но я благодарна родителям с обеих сторон, что они нам сказали, что мы уже взрослые и должны жить отдельно. Точно также поступаю со своей дочерью и младшего готовлю к тому же.
Автор не хотела в Украине двигаться, живя в миллионике, где достаточно много вариантов работы даже без образования. У меня дочка, приезжая на каникулы в Днепр во время учебы в институте, подрабатывала клинингом квартир и имела до 4-5 тысяч за каникулы. Поэтому рассказы, что нужны финансы, чтобы жить - это отмазки
Khmelnichanka• 09 октября 2023
Ответ дляПАЦАНКА О
Да пускай даже не предпренимателем. Пускай санитаркой в доме пресиарелых. За эту зарплату она сможет жить.
Мій не такий• 09 октября 2023
Ответ дляNa kablukah
Далеко не единичные.
заварний look• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Никакой можно сказать, я была глупой чтобы поступить на бюджет, а родители у меня очень бедные были, очень, нехватило им бы на контракт. А идти на парикмахера не стала, тогда это не нравилось, да и все равно пришлось бы деньги платить, а у родителей не было ни копейки лишней
Що будете робити, коли виплат біженцям не буде ? Це ж рано чи пізно станеться .
Забула що?• 09 октября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
как раз таки сейчас времена поменялись в 90-ых ни у кого не было почти денег и с народа много не требовали, главное что бы работали да есть не просили, сейчас вам бы никто не поверил и с вас бы требовали не мешьше чем с миллионера и за аренду и за возможность жить где-то отдельно и чего то там добиваться. А вот с работами остался всё тот же принцип что в 90-ых, социальной защиты нет, и я думаю что нет ничего нормального и хорошего при хронических сокращениях или внезапных увольнениях, по самым незащищенным слоям населения это бьет очень серьёзно теперь (((
Na kablukah• 09 октября 2023
Ответ дляМій не такий
Далеко не единичные.
Что Вы пытаетесь доказать?
Что у нас в стране нет эйджизма, коррупции, фактически отсутствует социальная поддержка населения?
Что врачи в лицо говорят стоимость операций при якобы бесплатной медицине?
Извините,не вижу смысла в дискуссии.
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляПАЦАНКА О
Ну это вы уже перегнули ))) тут не было речи о предпринимателе, но даже работая на обычной работе, можно зарабатывать чтоб хватало на жизнь. Не у нас, конечно
Мій не такий• 09 октября 2023
Ответ дляNa kablukah
Что Вы пытаетесь доказать?
Извините,не вижу смысла в дискуссии.
Что это все можно обойти.
На днях мужу сделали операцию
Бесплатно. Врач ничего не говорил и не намекал. Препараты бесплатно.
Невестка в онко проходит лечение. На данный момент заплатила только за противорвотные. И некоторые анализы.
Не всегда так, согласна, но и такое есть.
Эйджмзм есть, но если ты специалист - на возраст смотрят далеко не всегда.
На днях мужу сделали операцию
Рятівник Малібу• 09 октября 2023
Ответ дляЗабула що?
не поняла на счет, что в 90-х с вас много не требовали . Мы оплачивали аренду жилья и хозяину квартиры было все равно где мы возьмем деньги - нас сразу предупредили, что за просрочку на улицу. Мужу выплачивали зп раз в 5 месяцев или , например, кастрюлями. Мы с ним шабашили, где только могли. Родители были в другом городе, поэтому с ребенком никто не сидел.
Сейчас я, наоборот, после 90-х считаю, что полный кайф. Вы где-то слышали, чтобы задерживали зп не то что на 5 месяцев, а хотя бы на месяц ? Сейчас при таком раскладе человек работать не будет.
Я сейчас смотрю на молодежь и понимаю, что им в этом плане повезло, т.к. работать не хотят только ленивые, особенно если ты живешь в миллионике. Я еще могу понять людей в маленьких городах - там действительно с работой и зп более туго. Но автор с Днепра и я искренне не понимаю, как там молодежи нельзя пробиться. Я сужу строго по возрастной категории автора, т.к. у меня дочери 25 лет + у меня на работе тоже очень много молодежи такой возрастной категории +/-.
Работу в Днепре можно найти и с хорошей зп, и не обязательно иметь семь пядей во лбу и спонсирующих родственников.
У меня у подруги сын с маленького города переехал в Днепр - сам снимает квартиру, живет за свой счет полностью (подруга в Крыму)
ПАЦАНКА О• 09 октября 2023
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Да, я немного утрировала. Но в данном случае вопрос: с чего вдруг все решили, что автор, не считающая нужным учиться и работать здесь (ее отмазки я читала) почему-то будет учиться и работать там? Притом без знания языка. Так здесь она голодала, и все равно это ее ни на что не сподвигло, а там, сидя сыто и на пособиях, Автор вообще расслабится.
ПАЦАНКА О• 09 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Ага) Пускай сначала пойдет санитаркой, а потом и посмотрим как она сможет жить)
В моїй хаті моя правда• 09 октября 2023
Ответ дляПАЦАНКА О
Так она уже работает и учит язык. Начало уже положено. Кто хочет работать, тот там найдет работу. И платить за это будут нормально
Забула що?• 09 октября 2023
Ответ дляРятівник Малібу
Это всё вы хорошо пишите но всё эти вещи стали возможными потому что вы дали своей дочери хороший старт в жизни, думаю что знакомая в сына тоже много вложилась и помогла. Мне к счастью мои родители тоже старались что нибудь дать из того что у самих было ( мы очень бедная семья по умолчанию) но я не пробилась так же как большинство моих друзей, ровесников и знакомых и это учитывая что ситуация была лучше чем у автора но и я не из Днепра, за всех сказать не могу где-то может всё реальней для молодежи но не везде так. Сейчас в каких то моментах всё лучше чем в 90-ых тут вы в целом правы но самые сложные проблемы в стране с тех пор не изменились и по прежнему портят людям тут жизнь, одна из таких это никчёмная социальная защита населения.