ДелайКак_Я• 10 октября 2023
Как экономить деньги на еде? В одежде ладно можно в секонд сходить
...а вот с едой
УжеВотДа• 10 октября 2023
Акции, делать запасы, переходить на более простую пищу, крупы, сезонные овощи
Копуша• 10 октября 2023
Очень много видео об этом на ют. Например иметь запасы, все готовить, меньше мяса, местные и сезонные продукты, не покупать часто, спонтанно.
Стигла полуниця• 10 октября 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Меньше есть?
Трех разовое питание? Понедельник, среда, пятница?
Фокус-Покус• 10 октября 2023
Не покупать пищевой мусор, планировать покупки, акции.
Мне очень помогает меньше тратить на еду, если хожу в магазин не каждый день
ПампушОК• 10 октября 2023
Блюда из фарша - котлеты, пельмени, тефтели, ленивые голубцы.
Мясная подливка - мелконарезанное мяско с луком и морковью.
Первые блюда из скелетов курицы.
Недавно открыла для себя это - пришла в фермерский магазинчик за мясом, а там курицы целые - 150 грн/кг, скелет, по факту - курица без головы, крыльев, филе и окорочков - 60 грн/кг.
Мы не любим мясо в супе/борще, а бульон нужен мясной, взяла я этот скелет, а в нем и пупок и печеночка и сердечко даже есть!
Вот это крутяк) экономия и бульончик вкусный, почти домашний.
И всякое печеное из теста, сытно, дешево и вкусно.
Первые блюда из скелетов курицы.
Пузата Хата• 10 октября 2023
Легко . Сколько у Вас на питание? Сколько хотите сэкономить? Город большой, супермаркеты есть?
Стефанія• 10 октября 2023
Никак. Готовить самостоятельно. И все. Между прочим у нас и до войны 70% дохода граждан шло на расходы первой необходимости, а сейчас так вообще
Стріляний птах• 10 октября 2023
Сезонные продукты брать. Крупы. Сама сейчас экономлю . Перестала брать помидоры в супермаркете , на ярмарке беру Буряк , морковь, капусту и делаю винегрет . Яйцо отварное . Картошка отварная . Масло беру на развес . Нашла ларек где дешевле колбаса и сыр . Перестала брать дорогой сыр ищу подешевле . Мясо только курица . Делаю плов . Варю зеленый борщ или просто борщ . Супы. Каши . Кашу поливаю луковой зажаркой. Чай беру большую пачку сразу . Сахар использую только в блинчиках . Яблоки покупаю сейчас.
Бананы.
Протру пилюку• 10 октября 2023
Борщ- дёшево и сытно. Тушёная капуста + кусок мяса туда. Ленивые голубцы.Подливы с кашами.
КапитанльнаЯ• 10 октября 2023
А що там економити...скількита картопля і мука коштує...з цих інгрідієнтів мульйон страв можна зварганити
Ну і квашену капусту ведіть в раціон
НаливайКа• 10 октября 2023
Я не великий спеціаліст по курячим шиям чи іншим ’економним’ продуктам, але теж економлю, де є можливість.
Наприклад, з 1 кг свинячої печінки та ще деяких простих дешевих продуктів можна приготувати кілограма півтора прекрасного печінкового паштету, і ось ви вже зекономили пару сотень на сніданках, бо паштет це 100 грн, а масло+сир+ковбаса це 400 як мінімум.
Купити підчеревок за 200, самій запекти, і сотня зекономлена, бо в магазині підчеревок від 300 мінімум за кг.
Буженина, якщо запекти самій, набагато дешевша, ніж покупна. Шия на буженину по 210, готова буженина 400.
Печиво чи покупна випічка в рази дорожчі, ніж шарлотка з яблуками по 15 грн)
Просто треба проаналізувати приблизне меню і витрати на продукти, і докласти трохи зусиль)
УжеВотДа• 10 октября 2023
Ответ дляСтигла полуниця
есть три раза в день...кефир.. вилкой...
мадам Везувий• 10 октября 2023
Есть мясо, с овощами. Будет сытость, и не будет навязчивой мысли о еде.
Колбаса не еда, дорого и не результативно.
Спішу - перекидаюсь• 10 октября 2023
Ответ дляПампушОК
Первые блюда из скелетов курицы.
Всякое печеное из теста не так уж дешево. И неполезно
Пишу_граммотно!• 10 октября 2023
Ответ дляПампушОК
Первые блюда из скелетов курицы.
И жопа растет от теста
Пишу_граммотно!• 10 октября 2023
Ответ дляСтріляний птах
Бананы.
У вас дети есть?
Курочка• 10 октября 2023
На это надо иметь время, прежде всего. Вот я сейчас без работы, живу на свой маленький пассивный доход, есть возможность так делать.
Мониторить акции, есть удобные приложения типо LoveSales - все акции сетевых магазинов можно смотреть. Делать запасы продуктов со скидками, иметь приблизительное меню, знать что пригодится и не покупать лишнего. Выбирать большие упаковки - масло по 3 или 5 литров или большой пакет сахара, по 30грн/кг, вместо 35 если фасовка по килограмму. Не ленится подсчитывать, делить массу продукта на цену, дабы узнать цену за килограмм и выбрать реально выгодный вариант. Не быть жертвой маркетинга. Зайдя на рынок/ярмарку со списком, сначала обойти его, посмотреть цены и товар, затем сравнить и вернуться к более низкой цене.
Ещё некоторые вещи научиться делать самостоятельно. Паштет, выпечка - тут даже не столько вопрос экономии, как нежелание есть отходы, из которых их делают. Субпродукты второй категории в паштетах, или адская пальма и подсластители в бюджетных печеньках - этому точно не место в моем желудке. Капусту квасить хорошая тема. Можно и салатом, можно потушить.
И не стоит себя прям жёстко ограничивать, типа морепродукты дорого, не ем. Можно и взять, сделать из них плов, или пасту, вместо того чтоб заглотить в один присест. Блюда с меньшей концентрацией мяса - плов, жаркое. Кстати ещё и пищеварение улучшается, много мяса всё-таки вредно.
Пишу_граммотно!• 10 октября 2023
Ответ дляНаливайКа
Вчера брала свинную печень. Уже 88грн. Я прозрела
Пишу_граммотно!• 10 октября 2023
Ответ дляСтріляний птах
Да
Они такое едят? Мяса , творога, фруктов не просят?
Стріляний птах• 10 октября 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Мяса нет только курицу, творог не едят только кефир и молочная каша . Фрукты яблоки бананы , летом было все . А чего именно им так не хватает чтоб так пугаться ?
Я таке знаю• 10 октября 2023
Ответ дляПампушОК
Первые блюда из скелетов курицы.
Добавлю ваш пост - фарш свиной можно разбавлять субпродуктами( сердце, куриные желудки), костный бульон полезный, варить правда долго надо, кости стоят не дорого
НаливайКа• 10 октября 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Я свинину, яловичину, копчену рибу беру в людей, які мають свій цех, самі закупають туші в фермерів і потім реалізують. Все завжди ідеально свіже, хороше, і доставка під під´їзд)
То в них свиняча печінка по 70, вчора свіжий прайс прислали.