Контрольница• Изменено 11 октября 2023

Тяжело ли подвести воду в дом, где ее еще нет? Если купить такой дом по дешевке

Дорого ли провести воду? Хочу купить частный дом, что то типа дачи, но в областном центре. Там есть только колодец, что неудобно. Зато цена самого дома дипломатичная.
Попа как у Кардашьян• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Я смотрела в областных центрах. Если не обл центр, то возможно дешевле найти.
Спасибо!
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Это наверное какая-то особая звезда людям светит. Знаю что везучим во всем везёт.
Вона каже, що встигла ’перехопити’ ще до виставлення на продаж. Село Аджамка, будинок цегляний, 50 квадратів, дві кімнати, плюс літня кухня і сарайчик, землі 15 сотих. Власники дуже спішили з продажем, вийшла через знайомих.
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ длядолой_лама
И учитывайте, что колодец, особенно если им не регулярно пользоваться, иногда нуждается в очистке.
Как вариант, рассмотрите скважину. Мои родственники поставили ее прямо в доме, дом летний, т.е. пользование сезонное. Уже лет 5 с ней живут, все ок.
Но этот вопрос конкретно в Вашем случае, конечно, требует досконального изучения
Хотелось бы, в идеале, найти с возможностью подведения водопроводной воды, ну а там буду смотреть по предложениям. Если норм колодец, то как тут писали, можно попробовать из него подвести воду. Я даже и не знала, что так можно сделать
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Можна елементарно -- потужний насос, і все вирішується.
Попа как у Кардашьян• 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Супер.
Я из харьковской области нескольким нашим там отдали дома в бесплатное постоянное пользование. Государственные безхозные.
Марс атакует• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Деньги зарабатываю, но постепеннл, а цены на дома только растут. Вот и думаю купить с минимальными удобствами, а там потихоньку удобства создавать, пока инфляция не отобрала у меня возможность покупки и такого дома.
Делать под себя,это неплохой вариант, но большие нервы. И рабочих найти адекватных - целая история( у меня свекровь потихоньку строиться. Поэтому печальный опыт был. Например:
Кровельщика все советовали, тааой мол классный, купили все материалы, что он сказал, крышу сделал. Мы еще с мужем приехали, снизу в доме её ищолировали (утеплили, что бы отопоение не уходило на чердак), тут первый осенний ливень, и затопило комнату, срывала она изоляцию и по щиколотку воды было. Давай разбираться, а ему материалов немного не хватило (сам говорил сколько покупать), и он по центру не в нахлест, а встык сделал, потому что если бы мы поехали за материалами, то ему бы еще раз выходить на следующий день, а он в другом месте договорился. Переделал он бесплатно, но на деньги попали знатно, и сушили потом всё, диван старенький это добило.
Или когда, третий насос за лето покупали, а оказалось этот псевдосантехник сосед так устанавливал.
Третий как привезли установил муж, хоть он от этого далёк, то уже 3 года работает, хотя по характеристикам самый слабый из тех, кто были.
Кароче если Вам местных советуют - не ведитесь))))
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляБольшой секретик
Лучше в Жек идти или по соседям. Потому что хозяева вам много порассказывают. Лишь бы продать
Конечно, проверять надо все. Я люблю, чтобы все было четко и лучше лишний раз перепроверю. Чувствую, тяжелая меня ждет затея, но, надеюсь, она того стоит
Попа как у Кардашьян• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Все должно быть хорошо! Удачи)
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Супер.
Значить, хороша людяна влада на Харківщині. На мою думку, так і має бути. На моїй рідній Житомирщиші купа будинків, які руйнуються без господарів -- чому б не віддати їх людям, які лишилися без житла? Але владі це нецікаво, напевно. А в Кіровоградській області, де живу зараз, ціни на нерухомість значно нижчі, ніж на півночі і заході, купують активно, в тому числі і переселенці. У нас у Знам´янці (моє місто) нині напевно чверть населення це переселенці, купують і знімають, а раніше був досить депресивний регіон. Нині з´явилася надія на відновлення і притік свіжих сил, особливо із Сходу. І ціни в нас більш ніж демократичні)
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Це для мене відкрили новшество. Дуже цікавий варіант. Можливо так і зроблю, якщо буде дім саме з колодязем. Тепер у мене є спосіб вирішення цього питання
Марс атакует• 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Ні, що найдивніше -- ніяких боргів, господарство безпроблемне. Вона нам тортик з кавою виставила з нагоди такого щастя, а я тепер мрію теж щось схоже знайти)
Как повезет, к нам на дачу друзья приехали, и такие, ех нам бы купить, но наверное борого, а у нас 7 тыс отложенных. Ну, пошли по соседям. В общем купили за 7 тыс. 6 соток, домик 90х не большой 2 комнаты, кухонька и на крыше мансарюу можно сделать. Дачный кооператив 40 км от Киева. Потом посмотрели, что на голый участок даже таких цен нет. Это в 2020 году в корону было.
Кстати, скважину пробили и насос купили, это быстро и недорого. Газа там нет, но они только летом ездят. Сейчас уже расстраиваються потихоньку. Как говориться, кто ищет, тот находит.
Попа как у Кардашьян• 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Нашим из харьковской бесплатно дали в Кировоградской области. Возле Светловодска. Люди уже ремонт сделали и будут там оставаться их жилье уничтожено .
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Та серйозно, проблем жодних -- потужний насос і все буде добре. Знайдіть хороших майстіа, і вони вам все зроблять. Якби в моїй області, то я б вам порадила спеціалістів.
Байрактарна• 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Привіт землякам. Я з сусіднього району
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляМарс атакует
Понимаю, что это тяжело, поэтому существенно переделывать дом вряд ли решусь. Скорее могу немного блаустроить, чем делать все-все с нуля. Хотелось бы, чтобы все обошлось косметическим ремонтом и подведением воды, возможно и теплотрассы.
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляМарс атакует
У вас будинок в Київській області? Можливо, якщо ближче до центру, то дорожче? У нас на Кіровоградщині цчнм дійсно невисокі, та й ще до війни так було.
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Все должно быть хорошо! Удачи)
Благодарю
Попа как у Кардашьян• 11 октября 2023
Ответ дляБайрактарна
Привіт землякам. Я з сусіднього району
Спасибо
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Дай Боже тим людям щасливого життя на новому місці! У Світловодську дуже гарно, практично як море, сама щороку їжджу туди з синами на відпочинок)
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Я дивилася будинки в Чернівцях і Рівному. Дуже багато саме дачних будинків, які треба ще облаштовувати для життя. Але я маю ще чекати на відпустку на работі та за цей час ще трохи підзаробити, тому до цього питання я повернуся через декілька місяців. Просто вже зараз прицінююсь і намагаюся почати планувати який будинок я зможу купити і який бюджет потрібен
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Що це не проблема, то радує. І що є вирішення
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Чернівці, Рівне...) Там на віддалених хуторах без газу і світла будинки дорожчі, ніж в наших райцентрах...
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Так, недешево, але там зараз більш менш спокійно.
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Це зараз. Ніхто не знає, що буде далі. Але 10-15 тисяч умовних одиниць за будинок без жодних зручностей, в глузлму селі? І це я мінімальні суми називаю, зазирніь хоча б на олх чи домріа. За що? Доріг нема, роботи теж. Звідки космічні суми?
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Я хочу, щоб мої родичі туди переїхали з зони бойових дій, так як вони люди літньго віку, то робота для них не буде першою необхідністю. Вони з невеличкого міста родом, тому там також з роботами не дуже, ще й небезпечно.
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Та я б хотіла, чесно кажучи) Мрія в мене така -- зібрати всіх, діда, сестру з племінницею, моїх двох хлопчиськів, і купити сільську хату десь на Львівщині під польським кордоном... Але як порівняю ціни і наші об´єктивні можливості -- то одразу спускаюся на грішну землю....
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Розумію, бажаю вам, щоб мрія здійснилася, і всім нам бажаю, щоб війна скінчилася скоріше. Тоді і проблем менше б було. Мені досить важко тягнути космічні суми, я працюю на важкій фізичній роботі за кордоном. Якби ще не підсадити на ній здоров´я.
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
І вам бажаю, аби всі мрії збулися, а головне -- щоб родина була в безпеці! Про закінчення війни навіть не казатиму, це мрія кожного з нас за замовчуванням...
З корисних порад, які чула -- не шукати на сайтах нерухомості, а їздити по прикордонних селах, ніби можна найти будинки значно дешевше, з порад місцевих, бо не всі продають через сайти і посередників. Сама хочу спробувати влітку, може й вам ця порада стане в нагоді.
автор Контрольница • 11 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Дякую. Думаю, треба нам наважитися і продовжувати шукати гарні бюджетні будиночки. Сподіваюся, що все вийде.
Сосиска_Втесте• 11 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Вийде сто відсотків -- головне чітко поставити собі мету!