modiin• 13 октября 2023

Теракт в лицее на севере Франции

Один учитель был убит и, по меньшей мере, двое других ранены в результате теракта в лицее в городе Аррас на севере Франции. Мужчина вошел во двор лицея «Гамбетта» и ударил ножом учителей. Согласно сообщениям французских СМИ, террорист кричал «Аллах акбар», когда наносил удары. С ним вместе был его брат. Оба задержаны полицией.

Газета Le Figaro сообщает со ссылкой на МВД, что оба подозреваемых чеченского происхождения. Один их террористов был в списке особо опасных (его досье было помечено литерой S). Службы безопасности в последние недели были встревожены резкой радикализацией в чеченской общине во Франции.

Нападение связывают с приближающейся 3-й годовщиной убийства учителя Самюэля Пати. Его убил и отрезал ему голову молодой выходец из Чечни после того, как тот провел урок, посвященный карикатурам на пророка Мухаммеда.

Еще одна причина, которую называют во Франции, — призыв бывшего лидера ХАМАСа Халеда Машаля к проведению акций солидарности с палестинцами во всем мире.

Журналисты пишут, что задержанным является 20-летний Мохамад Могушков родом из *чечни (рф). До этого он проходил обучение в этой же школе. Оказалось, что местные спецслужбы вносили его в список подлежащих наблюдению как сторонника радикального исламизма.
noree• 13 октября 2023
Ответ дляPiracanta
Вчасно було б 30 років тому.
Краще пізно ніж ніколи
Багато чого потрібно було робити 30 років тому, але вже маємо, що маємо.

автор modiin • 13 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Уже? 24 часа прошло?
Армійське радіо Ізраїлю повідомило, що ізраїльська піхота та танки увійшли на територію сектору Газа для зачистки від бойовиків та пошуку людей, захоплених під час вторгнення озброєних угруповань на південь Ізраїлю 7 жовтня
Цахаль сказал, что зайдет в Газу в 20-00. Что опять не так?
звездная галактика• 13 октября 2023
Ответ дляOlenka_tit
Удалено администрацией...
наверное, ж не просто так тянут. вы не интересовались? в Израиле тер акты с регулярностью раз в неделю. и да - не видела я еврейских детей, кричащих о смерти арабам. и еще вопрос - вы так хорошо знаете иврит?
noree• 13 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Уличные бои это будет трындец
Или вброс?
Армія оборони Ізраїлю увійшла до Сектора Ґази для пошуку викрадених бойовиками ізраїльтян, — The Jerusalem Post.
Ігаль теж написав, що армія вже ввійшла до Гази.
LudaSHS• 13 октября 2023
Люди едут, никому не нужны
LudaSHS• 13 октября 2023
Ответ дляmodiin
Это прошли 24 ч?
автор modiin • 13 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Это прошли 24 ч?
Израиль на второй день призвал мирное население покинуть Газу. А вообще, мирное население покинуло Газу много лет назад и переместилось в Палестину
звездная галактика• 13 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Люди едут, никому не нужны
чудесно. у них есть время покинуть опасную территорию, а не проснутся, как в прошлую субботу, и попасть под обстрел
Falcon82• 13 октября 2023
Ответ дляFilomena
При цьому: «США не має доказів причетності Ірану».
Ігри в кішки мишки(
Тому що США не витягнуть війну на близькому сході. А скоро вибори. Байден і так налажав і в Афганістані, і в Україні.

PinkyPink• 13 октября 2023
Ответ для звездная галактика
В тому пабліку в коментах багато європейців запитує «чому ви викладаєте відео з середини і не пояснюєте що було до», у відповідь вони отримують тільки образи і звинувачення.
Тим часом, багато там відео за 24.09.2023. Пішла почитати що ж того дня сталося.
https://www.reuters.com/world/middle-east/two-pale...
Виявилося білі пухнасті майстрували вибухівку в своєму таборі біженців, яка там же і вибухнула. Ізраїльтяни провели рейд
PinkyPink• 13 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Люди едут, никому не нужны
І я сусідів розумію… у Лівані, який був найбільш цивільним і є єдиною країною на близькому сході, де було 50/50 християн і мусульман після прийому біженців з Палестини отримав громадянську війну і хезболу, яка тепер і у парламенті місця має і дуже великий ризик, що втягне у війну всю країну
Falcon82• 13 октября 2023
Ответ дляPinkyPink
Я не розумію, чому не перемістити з Сектору Газа до власне Палестини? Один народ.
звездная галактика• 13 октября 2023
Ответ дляFalcon82
я то же не догоняю
Cvet_ОК• 13 октября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
дайте время. Уже очнулись многие. Если раньше казалось что это там где в Украине ( я про обывателей где-то далеко), то сейчас война глобальная стала как никогда ближе. проснулись все
Ізраільтяни теж стали писати, що раніше війна в нас це було десь далеко, після страшних подій в країні, виявилось, що дуже близько, аж занадто
А ще той фестиваль, там було багато людей з різних країн, нікого не щадили, і тепер вже не вийде бути осторонь
noree• 13 октября 2023
Ответ дляFalcon82
Напевно тому, що тоді треба проїхати через Ізраїль 🤷‍♀️ у Гази ж немає спільного кордону з Палестиною
автор modiin • 13 октября 2023
Ответ для звездная галактика
я то же не догоняю
А палестинцам сильно нужны газовцы? Они кое-как мирно живут с Израилем. Израиль им выдает разрешение на работу. А приедут к ним эти радикалы и они потеряют все
PinkyPink• 13 октября 2023
Ответ дляFalcon82
2 млн не так вже і легко перемістити. Де ж їх розселяти притому що багацько з них дуже радикально налаштовані. В довгостроковій перспективі так, іншого варіанту ніж ліквідувати хамас і обʼєднати то все в один регіон з одною владою і підписати угоди з Ізраїлем немає. Але перемістити в короткий строк 2 млн в краіні, яка менша за Київ і які хочуть її і її громадян знищити Фізично, то задачка ще та.
Мандарина• 13 октября 2023
Ответ дляEspresso_caffe
пытаюсь понять логику - зачем это было сделано?

была же какая-то логика в этом решении... вот какая?
Скоро поймёте, я думаю. Делалось это осознанно и для определенных целей. Как и все, что происходит в мире
автор modiin • 13 октября 2023
20:38 Российские телеграм-каналы публикуют объявления о наборе ’вагнеровцев’ на войну против Израиля. Тут их ждет только смерть!

nezhinka• 13 октября 2023
Ответ дляammakat
«Это было фатальной ошибкой впускать в наши страны такое количество людей с абсолютно чуждым культурным и религиозным мировоззрением, потому что это создает группы давления внутри каждой западной страны».
Генри Киссинджер
Кіссінджер почав різати правду-матку, як перед смертю.
LudaSHS• 13 октября 2023
​Координатор Ради нацбезпеки Білого дому Кірбі прокоментував заклик Ізраїлю щодо евакуації цивільних з Гази на південь анклаву. Він заявив, що США не хочуть, аби там постраждали цивільні, тому «було б краще, щоб часу на евакуацію було більше». Речник ЦАХАЛу Хагарі заявив, що Ізраїль розуміє, що це займе кілька днів.

Тим часом Армія оборони Ізраїлю просувається.
Киев_Елена• 13 октября 2023
Ответ длячаревна
Уже Германия пишет, что число украинских мужчин увеличилось. Ну, а шо принимали, теперь пусть не ноют
А это тут причем? Считаете, что украинские мужчины с чуждым культурным и религиозным мировоззрением для!Европы?
звездная галактика• 13 октября 2023
Ответ дляnoree
пусть Египет и Иордания даст коридор. в чем проблема?
звездная галактика• 13 октября 2023
Ответ дляmodiin
ну, извините. у меня голова за газовцев как то не болит
Olenka_tit• 13 октября 2023
Ответ дляPinkyPink
Не дарма я вчора після Ваших постів запитувала про явище Ваше особисте відношення до ХАМАС.
І от, не пройшло і доби, як Ви кидаєте мені лінк на паблік, де першим же постом є відео, яке показує які няшки бійці хамасу і які вони ніжні з ізраїльськими діточками. Так, так, янголи, а трупи то все фейк, підкинули, як і в Бучі, так?
Хватит бредить, правда. Там не фейки, там много лжи и израильские журналисты сами написали, что они ошиблись, не проверили информацию о детях ,которым головы отрезали. Только информация уже разлетелась и весь мир поверил в то, что младенцам головы рубили.
То, что они этого не делали их не оправдывает ,не говорит о том, что они хорошие и невиновные, они убили много мирных жителей, а еще они подставили палестинцев, на которых теперь тоже летят бомбы. Я свою позицию озвучила и отходить не собираюсь. Не смотря на то, что вы там себе придумали.
L-i-s-a-92af• 13 октября 2023
Ответ дляOlenka_tit
Удалено администрацией...
Olenka_tit•
Учасник проєкту з 19.01.23
Какие знакомые наративы Вы рашисткие тг-каналы все так же читаете и популяризируете тут?
автор modiin • 13 октября 2023
Ответ дляOlenka_tit
Вам помочь покинуть тему или сами замолчите?
Olenka_tit• 13 октября 2023
Ответ для звездная галактика
А я видела, арабский я так понимаю тоже здесь никто не знает, но все знают, что говорят арабские дети, как они хотят смерти детям евреев.
Хотите лайхфак? Включаете аудио или видео с речью на языке, который вы не знаете и на втором телефоне включаете переводчик, выставляете нужный язык ,включаете в переводчике микрофон и он вам переведёт.
звездная галактика• 13 октября 2023
Ответ дляOlenka_tit
так покажите нам. удивите меня
noree• 13 октября 2023
Ответ для звездная галактика
Гадаю не легко дати коридор для мільйона людей.
Наслідки можуть бути непередбачуваними.