Оно же страшно,без сторонней помощи себя не обслужить,а если родственников нет,гнить в пни или доме престарелых так себе участь..волосы дыбом от жути поднялись
Ответ дляАпель-синка
В Германии на остановке водитель, видя в зеркала колясочника, выходит специальный трап раскладывает, помогает заехать в салон, и после этого возвращается в кабинку. К поездам на вокзале спец. сотрудников вызывают заранее, они тоже трапы подставляют и помогают.
И у нас вызывают,я три года назад так заказывала людей заранее, на вокзале. Но это только для детей инвалидов или для первой группы, вот где жесть. Вторая?? Все сами
Ще протеїн потрібен в багатьох випадках, бажано без смаків і т.д. (чистий), бо після поранення гемоглобін дуже низький, їжею складно підняти + білок треба для більш швидкого загоєння ран.
Нам капали якусь суспензію (харчування з вітамінами) імпортні, а у чоловіка на цю суміш алергія з´явилася.
Ще фрукти люблять всі хлопці, кому звісно можна. Мій банани їв, коли дозволили.
Ответ дляCatou
Це спеціально перешивають речі?
В основном да. Я в Германии. Тут открыли при одном клубе волонтерский цех- шьют как раз адаптивную одежду для госпиталей. Мы туда отвозим хб одежду, шорты, футболки, постельное и тп и девочки перешивают это на спец трусы, шорты, например
Ответ длясладкий_ноябрь
Живуть прекрасно, якщо країна пристосована до життя.
В нас з цим біда :(
В багатьох випадках навіть пандуси зроблені не для інвалідів, а для галочки :(((
В нас з цим біда :(
Даже в странах , где о инвалидах заботятся не живут они прекрасно. Терпимо, есть условия для нормальной человеческой жизни, доступная среда для колясочников, пособия, некоторым помогают найти посильную работу. Но всё равно они не живут нормальной, полноценной жизнью как здоровые. Я это как раз наблюдаю в такой благополучной стране. У нас в подьезде живёт парень с аутизмом и ещё какими - то диагнозами, у него социальное жильё, соцработник приходит и вроде о нём заботятся. Но он одинок , постоянно кричит , у него какие то приступы. На работу его никак устроить не могут, не хотят брать работодатели с психзаболеваниями работника, хоть он и не агрессивный. Ещё часто вижу в своём районе двух человек с ДЦП видимо и на колясках и мужчину с СД. Да их жизнь комфортней, чем у инвалидов в Украине, но прекрасной её точно не назовёшь.
сладкий_ноябрь• 14 октября 2023
Ответ дляContento
Фізично обмежені і люди з аутизмом це люди з різними потребами.
В моїй фірмі працює 3 людей з інвалідністю, двоє з яких їздять на колясках, але вони живуть так само, як живу я. Подорожують, керують автомобілем, займаються спортом, одружуються, народжують дітей, виховують, працюють і тд.
Люди з аутизмом і розумово відсталі потребують опіки.
Але наприклад в Польщі це інший рівень догляду в спец закладах за такими дітьми.
В мене мама інвалід, на вулицю в колясці вивезти не можна, бо просто немає пандуса, тупо дві рейки в під´їзді для галочки, спуститись по ним неможливо.
Відколовся зуб, вивезти з квартири неможливо, лише платна клініка на виїзд, бо державні до такий людей не їздять. Всім на таких людей наплювати. Медичне обслуговування ніяке, нормальних пандусів навіть в поліклініках немає і ліфтів теж.
Страшна доля, а таких людей в нас на жаль стає багато, і от держава на них гарно покладе.