Помилуйте мадам• 16 октября 2023
Они существуют! Это не мем. Я сегодня встретила
Люди, которые говорят "ваприори" 😄
С абсолютно серьёзным лицом, уверенная в правильности произношения этого выражения) взрослая женщина, 45 лет.....
пришлось сдержаться, чтоб не рассмеяться.
ЧупакабраЗеБест• 16 октября 2023
Ответ дляБабуся Бетман
Отлично меня учили. Это еще была советская школа. Открывайте словарь просвещайтесь. Для вас, скопировала из Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп. В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина. 2007.
Растекаться мыслью (мыслию) по древу
Книжн. Впадать в ненужное многословие, вдаваться в излишние подробности, отвлекаться от основной мысли. Да, возможно, неправильный перевод первоисточника «Слово о…», но тем не менее, фразеологизм прижился именно так и белка ваша здесь не растекается.
Растекаться мыслью (мыслию) по древу
вас учили в советские временапо словарю из2007 года? хвантастека
А у нас макарошки• 16 октября 2023
Ответ дляsur_sur
Ну, люди ж бувають просто сепеляві)
😂😂🌹🌹спасибо! Вы мне так подняли настроение))
220В• 16 октября 2023
Ответ дляОдяг та сумки
я когдато миньетки слышала вот тут умора - сотрудница сказала
говорю ночь наверно бурная была
Якраз таки якщо ніч бурна, то без мʼякого знаку)
А у нас макарошки• 16 октября 2023
Ответ дляБесбардак
Давайте средствА перечисляйте))
С тортАми и кремАми
Так точно!• 16 октября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Серым волком растекался по земле, орлом – под облаками, мысью – по древу. В старославянском ’мысь’ означало белку.
мне когда-то попалось это обсуждение, в оригинале написано мыслию (не мысию). Поэтому переводили дословно ’растекался мыслью по дереву’. Потом уже позже начали выдвигать версии, что возможно это описка и имеется в виду белка, более поздние переводы содержали даже формулировку ’мыслью-белкой’ (так сказать, и нашим, и вашим). Но именно фразеологизм, означающий ’говорить путано, долго, перескакивая с одного на другое’ звучит как ’растекаться мыслью по древу’ и никак иначе.
ГЛЮкоза• 16 октября 2023
Ответ дляБабуся Бетман
Нет, С-социальное, ОБЕЗ-обеспечение. Сокращено СОБЕЗ. И не заморачивались. Единицы раньше в эти инстанции ходили, так слово и прижилось в разговорной речи.
А буква ’З’ в вашем СОБЕЗе у вас тут как нарисовалась?))
ГЛЮкоза• 16 октября 2023
Ответ дляЧемна панночка
В мене, по незрозумілій причині, багато колег каже на мурах комарі
У подруги вчителька з біології на мавп казала ’обізяни’ )))
Удачная• 16 октября 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
Это уже черезчюр😄😄
Через чюр! Какое ’черезчюр’?
Так точно!• 16 октября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
о, еще одна.
не мыслью,а мысью- белкой по дереву.
как вообще мыслью можно растекаться по дереву? вот скажите мне
не мыслью,а мысью- белкой по дереву.
Так это же фразеологизм, зачем вы воспринимаете его буквально? Тогда тех, кто говорит ’ухватить Бога за бороду’ или ’без царя в голове’ тоже нужно причислить к безграмотным, ведь эти действия тоже невозможны)))
Пусин Кукин• 16 октября 2023
Ответ дляТоскующая
Удалено администрацией...
Что за словесный понос? У вас что-то личное?
Запятых отсыпать вам? Держите, пользуйтесь: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
ЧупакабраЗеБест• 16 октября 2023
Ответ дляТак точно!
разницы вообще не видите?значит не дано
Так точно!• 16 октября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
разницы вообще не видите?значит не дано
это вам не дано признавать свои ошибки, упираетесь до последнего, еще и хамить пытаетесь
ЧупакабраЗеБест• 16 октября 2023
Ответ дляТак точно!
Удалено администрацией...
Так точно!• 16 октября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Удалено администрацией...
Секретница• 16 октября 2023
Ответ длябулоТАЙминуло
В нас одна жіночка каже ’шпагетті’, і так ці шпагетті у мене в голові засіли, що часом і сама так кажу. Жах
Немка наверное)
ЧупакабраЗеБест• 16 октября 2023
Ответ дляТак точно!
Удалено администрацией...
ойты бозе мой,мысль уже стеклась назад с дерева?
Помилуйте мадам
• 16 октября 2023
Ответ дляТоскующая
Удалено администрацией...
Ээээмм, что с вами?) Вы пересказываете свои сны?
Перекус беру завжди• 16 октября 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
а у меня минетки и платье длиноебальное, а у вас?
Ой столько времени прошло как первый раз услышала про это платье..проверила до сих пор в продаже висит и название тоже 🤣
Удачная• 16 октября 2023
Ответ дляЖертва интернета
Меня бесит когда говорят - заболел на ковид. Почему НА?
А еще подавляющее большинство Советчицы пишет ’за’ вместо ’о/об’). ’Я расскажу за пылесос’, ’спросила за выплаты’ и т.д.)
Так точно!• 16 октября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
эк вас несёт-то))) выучите три слова ’я ошиблась, признаю’, в жизни иногда очень бывают полезны. А вы до последнего в бутылку лезете (а, хотя так наверное тоже неправильно говорить, следуя вашей логике с белкой)
вкрации• 16 октября 2023
Ответ дляжижифреймут
мене колись учили що ’союз нерушимий республік свободних’ :)
а воно зовсім не так виявилось :)
а як ?
Удачная• 16 октября 2023
Ответ дляФісташкова кава
Обычный разговорный язык. Всегда отличается от литературного. Тут полсоветчицы пишут : ’у меня у мужа брата жена’ вместо : ’жена брата моего мужа.’
А еще полсоветчицы (даже 3/4)) пишет ’пол Советчицы’, ’пол страны’, ’пол бутылки’).
Дался им этот пол, лучше бы про стены писали)
ЧупакабраЗеБест• 16 октября 2023
Ответ дляТак точно!
Удалено администрацией...
Сусідка знизу• 16 октября 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
Сюда же сместитель, калинизацию и ризетку)
и донкрат с рюдзаком