Дайте вподобайок• 17 октября 2023

Люди, может кто связан со стоматологией подскажите...

Если зуб подгнил снизу от десны, то его чтоб запломбировать надо только сверху просверливать, даже если он целый вверху?
Не кую, не мелю• 17 октября 2023
Это пришеечный кариес, сверлят и устанавливают пломбы сбоку

КвартираЧья• 17 октября 2023
Ні, будуть свердлити там, де карієс.
автор Дайте вподобайок • 17 октября 2023
Ответ дляКвартираЧья
Ні, будуть свердлити там, де карієс.
Так мне высверлили весь зуб и сказали, что дырка мол и вверху была, а я её там даже не видела
Ответ дляНе кую, не мелю
Бодіпозітівна• 17 октября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Ооо мне так тоже одна дура высверлила, нервы удалила, тоже пришеечный
Ответ дляБодіпозітівна
Нервы не трогали
Все буде• 17 октября 2023
Дивлячись, на якій поверхні. Якщо на апроксимальній, то так - доступ через жувальну поверхню. Якщо на щічній, то можна просто саму порожнину препарувати.
І так, може бути скрита каріозна порожнина, яку не видно на жувальній поверхні, з входом на апроксималці або дуже маленький вхід десь у фісурі на жувальній.
Allein74999• 17 октября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Полость внутренняя могла быть обширной даже при видимом целой верхней части зуба.
Ответ дляВсе буде
С внутренней стороны, ну т.е. от стороны языка, зуб- 6ка

Все буде• 17 октября 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Чому одразу дура? Пришийкові каріозні порожнини можуть мати сполучення з порожниною зуба (пульповою камерою). В такому випадку нерв видаляють.
Все буде• 17 октября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Тоді все вірно зробили
Простоваля• 17 октября 2023
Ответ дляAllein74999
+1, у мене тільки на рентгенівському знімку показало, що зуб всередині майже пустий. Зверху був ідеальний
КвартираЧья• 17 октября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Можливо, емаль візуально була в порядку, але дентин всередині був м’який, на нього неможливо було б поставити пломбу.
Бодіпозітівна• 17 октября 2023
Ответ дляВсе буде
У меня со стороны щеки был. она там начудила, таких пломб мои зубы никогда не видели, ещё один зуб разломался - она сильно стенки истончила, спилила длину. Сечас подозреваю что пломба не плотно прилегает, ппц попала к «доктору»
Все буде• 17 октября 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Так, він може бути глибоким і потребувати видалення нерва. А нерв видаляють з доступом через жувальну поверхню, хоч починається все з пришийкової ділянки...
Бодіпозітівна• 17 октября 2023
Ответ дляВсе буде
Ну да, я в курсе. Только это была плохая врач, я из за неё зуб потеряла
Все буде• 17 октября 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Це ваша суб´єктивна думка. Буває, що пацієнт ходить до останнього, коли карієс вже на весь зуб і стінки лишаються, як яєчна шкаралупа, а винен чомусь лікар. Ми ж не бачимо з чим ви звернулись і що робив лікар. Тому судити не маємо права.
Ответ дляВсе буде
А скажите, пожалуйста, если он наложил лишнее, чтоб прям между 5кой и 6кой даже Зубная нить не проходит и какбы чувствуется, что там лишнее,то это он теперь должен подпилить эту 6ку со стороны 5ки, да?
Пломбировал 6ку
Все буде• 17 октября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Пломбировал 6ку
Можна штрипсами акуратно підшліфувати контакт між 5 і 6.

Бодіпозітівна• 17 октября 2023
Ответ дляВсе буде
Я не хочу расписывать все происходившее и вам доказывать. Ваша думка тоже субъективная.
Все буде• 17 октября 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Але ж я нікого і не обзиваю)
Ответ дляВсе буде
Ну такое бывает да? Т.е. ничего страшного? Это врач должен делать? И тот что рядом зуб не пострадает?
Все буде• 17 октября 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Так, буває. Робить все лікар. Сусідній зуб не постраждає.
Ответ дляВсе буде
Велике дякую, заспокоїли)