modiin• Изменено 18 октября 2023

Сегодня эмбарго ООН на поставки оружия Ирану будет полностью снято

Иран сможет бесконтрольно экспортировать ракеты. Как это повлияет на войну в Украине?

Москва и Тегеран могут заключить соглашение о продаже беспилотников и ракет после того, как истечет срок эмбарго на экспорт ракетных технологий, наложенного на Иран резолюцией Совета безопасности ООН номер 2231. После 18 октября Тегеран будет вправе экспортировать ракеты и связанные с ними технологии без международного контроля. Это, в частности, означает, что такие ракеты из Ирана может получить Россия.

Опасения, что Иран может начать экспортировать в Россию баллистические ракеты меньшей (или малой) и оперативно-тактической дальности, звучат с осени 2022 года. Их вызвал рост военно-технического сотрудничества между Тегераном и Москвой — в частности, поставки ударных и разведывательных беспилотников.

По международной классификации баллистические ракеты малой дальности могут лететь на расстояние от 500 до 1000 километров. Ракеты с радиусом до 500 километров считаются оперативно-тактическими.

Еще 16 октября газета Washington Post со ссылкой на двух сотрудников разведки из страны-союзника США сообщила, что Иран собирается передать России ракеты «Фатех-110» и «Золфагар» дальностью 300 и 700 километров соответственно.

Впоследствии появлялись и другие сообщения, но информации о самой передаче и тем более о применении открытые источники до сих пор не публиковали.

Такая передача сильно осложнила бы положение Украины, поскольку в октябре 2022 года у нее не было современных западных средств ПВО, способных эффективно перехватывать баллистические ракеты.

Но даже с появлением таких систем у ВСУ регулярные поставки таких ракет России вызвали бы большие проблемы — защитить целиком большую страну «зонтиком» ПРО невозможно, а выбор потенциальных целей для них велик.
автор modiin • 18 октября 2023
https://www.bbc.com/russian/articles/c19rnn30dwjo

LudaSHS• 18 октября 2023
Ууу призрак войны большой
Есть другая инфа
Что оно будет 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

’Сполучені Штати мають інструменти, щоб продовжити тиск на Іран після завершення вже цього місяця встановлених резолюцією РБ ООН обмежень на закупівлю та продаж цією країною ракет і БПЛА.

Про це заявив на брифінгу заступник речника Державного департаменту США Ведант Пател, передає власний кореспондент Укрінформу.

«У нашому розпорядженні залишається низка інструментів, аби притягнути Іран до відповідальності за небезпечну розробку та розповсюдження ракетних технологій і БПЛА», - сказав представник Держдепу.

Він підкреслив, що резолюція Ради Безпеки ООН №2231 з обмеженнями щодо Ірану, які спливають цього місяця, – не єдиний інструмент реагування на зловмисну активність Тегерана.’
lumonbka• 18 октября 2023
Одна новость лучше другой
LudaSHS• 18 октября 2023
Ответ дляlumonbka
Одна новость лучше другой
Достали уже все эти подорванные с этими войнами. Отбитые фанатики. Старики с шизофренией у руля.
deep soul• 18 октября 2023
Ужас

Зачем только способствовать военным действиям?
Никто не хочет прекращения воен
Ирина-bbd0• 18 октября 2023
А ООН не может продлить эмбарго то? Шо там.у кацапстана вето чи шо?
LudaSHS• 18 октября 2023
Аятоллы отбитый режим
Православные фанатики вот на фото . Путин с гроба в Китае
автор modiin • 18 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Может, но почему-то не хочет
Бізешка• 18 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
ООН взагалі імпотентні організація, таке відчуття, що це просто відмивання грошей

antoninalav• 18 октября 2023
Видно треба переродження цього світу. Бо не зрозуміло, що коїться
чир• 18 октября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Кацапский мид вчера послали всех вместе - и ООН, и США, и ЕС.

https://www.mid.ru/ru/press_service/spokesman/offi...
Cvet_ОК• 18 октября 2023
Ответ дляantoninalav
Таке відчуття, що йде переформатування, або збій програми, а наш час випав на перезагрузку, але трясе не по-дитячому
VA 11• 18 октября 2023
Ответ дляTory_Victory
Ужас

Никто не хочет прекращения воен
Потому, что исламисты со своим Аллах Акбаром прибитые на голову. Не зря их японцы не пускают в страну и запрещают Ислам.
И маразматики президенты старые, больные на голову. Нужно запретить правление страной больше пяти лет. Везде. Иначе беда потом. И после шестидесяти лет не разрешать баллотироваться. Потому, что кисель уже в голове. Маразм старческий , который до добра не доводит.
Catou• 18 октября 2023
Про них ще рік тому казали, що вже передали. Нічого не зрозуміло
Ирина-bbd0• 18 октября 2023
Ответ дляCvet_ОК
Пристёгиваемся!
Inna_ya_krasivaya• 18 октября 2023
Ответ дляVA 11
да старикам уже нечего терять, понимает что смерть близко, и поэтому никого не жалко
VA 11• 18 октября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Тут дело не в том, что терять нечего. А зачем это всё? Зачем война??? Хуйла место в психиатрической лечебнице, а не на посту президента .
Inna_ya_krasivaya• 18 октября 2023
Ответ дляVA 11
затем что амбиции. Хочу быть главным в мире, хочу чтобы рашка была главной в мире, готов всех убить. Обиженка, потому что все развитые страны с ним не общаются - ЕС И США, вертели они его на...
Inna_ya_krasivaya• 18 октября 2023
Ответ дляVA 11
ну а так да) но его изначально не надо было подпускать - он психопат

Ирина-bbd0• 18 октября 2023
Ответ дляVA 11
Вооот.а могли бы просто все разведки и дрг ухайдокать ботоксную мразоту со всей верхушкой или в 2014 или в 22.
Но нит!
Bejza• 18 октября 2023
Бля, а снять запрет и херячить узких она не может, развязали руки террористам и наблюдают, как нас отстреливают без права на защиту, а эти мрази, как в цирке, убивают и ржут. Херячить это оон первыми, что бы на своей шкуре почуствовали ужас и смерть
nezhinka• 18 октября 2023
Ответ дляmodiin
Руссиан? Давайте почекаємо адекватного освітлення подій. Нахіба взагалі читати російські засоби дезінформації?
Bejza• 18 октября 2023
Ответ дляVA 11
Твари, где в их коране есть призывы к смерти и убийствам, эти набожные мрази кому молятся?
Ирина-bbd0• 18 октября 2023
’Если звёзды зажигаются.значит это кому-нибудь нужно!’ (с)
А_К_М• 18 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Ууу призрак войны большой
Есть другая инфа
Что оно будет 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Слабо, дуже слабо.
Ирина-bbd0• 18 октября 2023
Ответ дляBejza
А московские попы.благославляющие бомбы на головы украинцев ? Там у них тоже призывы убивать?
Я не в курсе.не вникала в писания и религию
LudaSHS• 18 октября 2023
Ответ дляА_К_М
Слабо, дуже слабо.
У них все слабо сейчас. Удержать бы восток.
Filomena• 18 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Аятоллы отбитый режим
Хороший вінок. Чому новопреставлений вертикально лежить?😁
LudaSHS• 18 октября 2023
Ответ дляFilomena
Оно тап надышалось ще
И бряцкает пиписькой - кинжалами

Надышавшись запаха непонятных китайских цветов путин завил, что самолёты Воздушно-космических сил России Миг-31 с гиперзвуковыми комплексами «Кинжал» начинают патрулирование над Чёрным морем на постоянной основе

П с это снова тревоги часами?
Filomena• 18 октября 2023
Ответ дляLudaSHS
Оно тап надышалось ще
И бряцкает пиписькой - кинжалами

П с это снова тревоги часами?
Фотка смішна.
Хіба міги над морем літали?
В Білорусі були і кацапстані.
У них вже сьогодні навчання почалися. Десь вже літають.