Твоя подружайка• 23 октября 2023

Наследство в России. Как с ним быть?

У мужа отец последние годы(больше 20 лет) жил в России, в Волгограде. отношения с бывшей женой и сыном не поддерживал вообще. Сейчас дальние родственники через соц сети нас нашли и написали, что он месяц назад умер. И что у него две квартиры было - его и матери. Насколько я понимаю, муж единственный наследник чисто теоретически, его мать умерла лет 10 назад. Не понимаем, что дальше делать. Можно ли сейчас вообще оформить наследство и продать сразу... Муж даже к нотариусу не хочет идти узнавать, думает бесполезно.
Водійка хімарса• 23 октября 2023
Знайома їздила, подала доки, але поки не закінчиться війна, нічого не вирішиться.

ЭкстрасенсиХаЯ• 23 октября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
К какому нотариусу? Вы в России? Иначе к украинскому нет смысла идти. Нужно ехать туда и оформлять на месте.
Всё решаемо, можно с помощью юриста составить как минимум заявление о вступлении в права наследства, перевести на русский язык, апостилировать и допустим из той же Польши жена поедет отправит DHL доставкой тому же нотариусу в Раше по месту вскрытия наследства. В письме написать свои контакты (мыло, номер, по которому мессенджеры подключены) и попросить связаться.
Объяснить ситуацию, что готов вступить в права наследства, но невозможно пересечь границу в связи в ВП. Пообещать хорошее вознаграждение (возможно, % от будущего наследства), если поможет всё правильно оформить.
ЭкстрасенсиХаЯ• 23 октября 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Як чоловіку автора доїхати в рф?
вопрос не как доехать до РФ, доехать как раз можно, а как решить вопрос с тем, что мужчины невыездные из Украины...
Лялькодзьоб• 23 октября 2023
Ответ дляТарабарщина
Уже все поменялось
Когда? Она приехала 5.10 и в субботу уехала в россию.
Пишу каліграфічно• 23 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Это фантазия! Наследство нельзя принять заочно
ЭкстрасенсиХаЯ• 23 октября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
а заявление на права наследства нотариально заверенное нельзя подать по почте? принимать наследство надо же не сразу, а вот заявлять на него права, ИМХО, лично не обязательно. Но я не юрист. У меня папа тоже в раше жил и умер давно, я ездила тогда лично. правда наследства не было )))
Тарабарщина• 23 октября 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
С 16.10 въезд тольео через Шереметьево для тех у кого только укр паспорт. Но у нас же много народу у кого 2 паспорта укр и рос. Тем можно ехать через любой пункт пропуска врашу

Головний кошак• 23 октября 2023
Ответ дляТарабарщина
Автор , я сейчас проходу этот процесс. Почитайте мои ответы,а не слушайте осипльных гипотетически советчиц.единственнфй вариант- мужу ехать туда, получать паспорт и открывать наследственное дело. Если он не выездной вариантов никаких нет.
Варіанти є завжди. Ваш не єдиний можливий і не найпростіший
Тарабарщина• 23 октября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Не мешайте людям фантазировать. Такое чувство что основная масса, зависли ещё до 24.02.22 и не в курсе вообще что происходит
Кудрі кручу сама• 23 октября 2023
Ответ дляМиззери
А если мужик не выездной из-за войны ?
Нужно через украинского нотариуса написать заявление о том, что ваш муж принимает наследство и чтобы там открыли наследственное дело. С этим надо уложится в 6 месяцев со дня смерти. А срок окончательного вступления в наследство неограничен. Там наследственное дело открывается в государственной нотариальной конторе по месту нахождения наследства. Все это можно найти в интернете. Письмо пишется на имя определенного нотариуса в той конторе. Все реально. Откройте наследственное дело обязательно, а потом уже будете решать, как окончательно вступить в наследство. Поверьте, найдутся родственники - восьмая вода на киселе - которые тоже захотят что-то получить.
Тарабарщина• 23 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Серьёзно??? Ну расскажите какие варианты
Тарабарщина• 23 октября 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Господи, та не действуют в раше наши доверенности, не пишите то в чем не компетентны
Головний кошак• 23 октября 2023
Ответ дляТарабарщина
Я вже все написала автору. Ви пройшли цей шлях по-своєму і вважаєте його єдино можливим. Але це не так, і це факт.
Але судячи з вашої зверхньої манери заперечення ви всеодно залишитесь при своєму.
Балаболка• 23 октября 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Может и не единственный.
Вы такие смелые ехать туда заниматься наследством?
А то что? Снимут с поезда и съедят? 😂
Тарабарщина• 23 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
То что вы гаписали, это не работает уже!!! Примите этот факт.
Балаболка• 23 октября 2023
Ответ дляТвоя подружайка
ехать туда конечно не готовы. Думала, может как то через нашего нотариуса можно оформить.
Есть группы украинцев в РФ, напишите и проконсультируйтесь. Там есть юристы, которые работают именно с наследством.
Добраться можно автобусом. Точно есть из Одессы в Москву.
Если муж не выездной, возможно вступление вами по доверенности. Опять же в Украине есть нотариусы, и там есть, которые работают в связке.
ДлинноНожка• 23 октября 2023
Шесть страниц коментов, и никто не написал, что ДОВЕРЕННОСТЬ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ В РОСКОНСУЛЬСТВЕ, чтобы она была действительна на той территории. Так что гуглите, где это консульство есть и оформляйте доверенность на себя. Потом отправляйтесь в рашку и вступайте в наследство.
Балаболка• 23 октября 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Лучше такое не предлагать нотариусам там😂 За такие вещи сразу лишение лицензии. Никто мараться не будет даже. Ещё и полицию вызовут. Вот смеху то будет)))
На границе• 23 октября 2023
Автор, только ехать мужу, укр нотариус не поможет.

ЭкстрасенсиХаЯ• 23 октября 2023
Ответ дляБалаболка
Что предлагать? оформить полученное заявление на вступление в права наследства, оформленное нотариально по всем правилам?
ДлинноНожка• 23 октября 2023
Посмотрела, не работают у нас их консульства. Значит никак не вступить в наследство. Замкнутый круг, человек невыездной и не сможет попасть ни в рф ни в третью страну с работающими представительствами рф, а значит не сможет оформить доверенность действительную в рф. Остаётся только оставить квартиры под присмотром родни и вступить в наследство после открытия границ.
Кошка Мурка• 23 октября 2023
Ответ дляКто крайний?
не умничайте,вы уверенны,что между странами соблюдаются законы как раньше?
Если законы не соблюдаються, то нечего и разговаривать.
Куда_бежать• 23 октября 2023
Как сделали мы. Наследник оформил дарственную на соседку. Соседка продала квартиру, деньги честно отдала нам, естественно процент она получила. Все документы оформляли в россии у нотариуса. Так проще, выгодней, чем продавать квартиру в россии не резиденту россии
Куда_бежать• 23 октября 2023
Ответ дляДлинноНожка
Это дорого и долго. Может длится годами, надо доказывать, почему не вступил в наследство в определенный период. Эту квартиру могут продать, она может достаться государству и суды будут длиться десятилетиями. Жена по доверенности едет в россию и пишет дарственную человеку, которому доверяет. Вот с этим сложнее, если никого там не знает.
Повелитель бітка• 23 октября 2023
Ответ дляКуда_бежать
Я ж про то. Що спадок має оформлятися на резидента рашки
Хвець-тець• 23 октября 2023
Ответ дляАгент Пинкертона
В Волгограде такой же русский как в Киеве довоенном. Муж в командировку летал в 2008
Не такой. Подруга из Волгограда, чисто русский язык. Вот в Воронеже больше на наш русских похож, ну Ростов тоже.
Непогодка• 23 октября 2023
Ответ дляТвоя подружайка
Для того чтобы вступить в наследство, нерезидент РФ не обязан приезжать в эту страну. Необходимо:

предоставить своему законному представителю (нотариусу) доверенность;
заверить ее по месту проживания;
перевести на русский язык;
передать другие документы, подтверждающие право наследования и родство.
Хвець-тець• 23 октября 2023
Ответ дляПищалка
Ахах
А ещё есть русские с кубани. Там со старшим поколением наоборот такое чувство, что это украинский суржик, а не русский😳
Так это и есть этнические украинцы.
ДлинноНожка• 23 октября 2023
Ответ дляКуда_бежать
Украинская доверенность в рф это бесполезная бумажка. Нужна именно российская доверенность, а оформить её сейчас нереально.
Весела бджілка• 23 октября 2023
Можно всё-таки сходить подать заявление к нотариусу, когда-то война кончится, когда-то наладятся дипотношения, тогда уже муж сможет оформить это дело нормально