ТаЕщеОптимистка• 24 октября 2023

Что вы делаете чтобы у вас не срывало крышу в Европе?

Я очень долго держала себя в руках. Учусь, терплю ради детей. Домой тянет нереально, сегодня полдня проревела, что я из успешной женщины превратилась в чмо. Здесь нахожусь ради детей.
Если сейчас уеду, детям сделаю хуже, но самой находясь дома, будет очень хорошо.
Отвлекаюсь как могу, но не всегда получается.
Печенюшка• 24 октября 2023
Ответ дляКоролева краси
я вас очень хорошо понимаю, т.к. фактически та же ситуация - в Украине была королевой, а здесь никто, т.к. моя специальность здесь полностью надо переучиваться, жилья своего нет, знание языка на нуле. Тоже ради детей здесь. Дети, кстати, хорошо адаптировались. Я ищу себе разные пути выхода.
Вот например.
Для себя взяла за цель каждую субботу куда-то ездить вместе семьей - вот брать, подыматься и ехать.
Не смотря на то, что особо никуда не выхожу, стабильно делаю маникюр и педикюр (нашла хорошего мастера с Украины - дорого, но так, как дома :) ) Постоянно делаю разного рода уходовые процедуры для лица.
Очень не хватает машины здесь - я получала в Украине кайф, когда садилась за руль, включала громко музыку и ехала просто куда глаза глядят, но думаю, что через год будет.
Планирую пойти на спорт, т.к. 1,5 года без спорта уже :( Но до спорта пока еще не получается дойти. Может попробую на танцы
Т.е. я пытаюсь вытянуть себя из кокона - очень тяжело, но понимаю, что иначе мое будущее превратится в очень грустную картину.
А кем вы работаете или это все на пособие?
Нашли в капусте• 24 октября 2023
Ответ дляСоветчица Года
Діти за рік- два прекрасно освоюють мову і повноцінно вчаться
Можливо, але не всі. Я бачу інше серед знайомих, які виїхали.
Советчица Года• 24 октября 2023
Ответ дляНашли в капусте
Звичайно, нічого саме в голову не лізе, треба прикласти зусиль. Я негативні приклади теж бачу, але там явно вина батьків
Galina_vinsport• 24 октября 2023
Ответ дляПеченюшка
А на кого учитесь?
Администрация.
Оч@ров@Шк@• 24 октября 2023
Учусь, тренеруюсь, шатаюсь по магазинам,ем сладкое,пью литрами кофе. Постоянно вспоминаю дом,улицы,работу. Мой родной город село по сравнению с тем нде я сейчас, но,я по нему очень скучаю. А ещё по Одессе и Сходнице,кажется что уже никогда там не буду отдыхать.
автор ТаЕщеОптимистка • 24 октября 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Администрация.
Аусбилдинг?
Galina_vinsport• 24 октября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Аусбилдинг?
Не знаю что это значит. Я в Польше
Коханозадовільна• 24 октября 2023
Просто живу. Учу язык на курсах, ребёнка в сад и на спорт вожу. Сама тоже в спортзал хожу, адаптируюсь, завожу подруг и среди наших беженцев и среди местных, общаюсь, адаптируюсь. Мне нравится страна где я живу, чувствую себя здесь комфортно и спокойно. Поэтому крыша никуда не едет.
автор ТаЕщеОптимистка • 24 октября 2023
Ответ дляGalina_vinsport
Не знаю что это значит. Я в Польше
Я поняла, думала Германия
Вмію заміряти найкраще• 24 октября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А в Европе что нас ждёт?
Мне 40. Ну ок, как-то найду работу и буду жить как робот.
Ничего не радует. Дети ассимилируются, а меня ждёт одиночество и старость такая же 😥
40 лет в Европе как наши 25.
Коханозадовільна• 24 октября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ещё немного и мне нужна будет помощь специалиста, я не справлюсь уже. Иногда так накрывает, рыдаю как ненормальная
Тогда вам надо возвращаться в Украину, если вас так колбасит в Европе. Никто ваших жертв не оценит. Детям нужна психически здоровая мать.
Кто крайний?• 24 октября 2023
Ответ дляКоролева краси
у меня двое детей - старшей 25, младшему 11. Старшая училась в Украине и достаточно хорошо там реализовалась, но тем не менее теперь жалею. что не отправили учиться за границу, хотя возможность была, но на это у нас мужем были свои причины. На данный момент я считаю, что будущее в Европе для детей более радужное, чем в Украине, особенно, если это мальчик. Что бы не говорили наши соотечественники, но я в восторге от европейского образования и от подхода к образованию педагогов.
В Украине, к сожалению, я не вижу на сейчас перспектив на ближайшие лет 20 :( И я с немцем согласна на 100%
ну я например не согласна с подходом к образованию и тд.
крестница пошла в 1 класс в немецкую школу.
и что
там совмещены 1 и 3, 2и 4 классы
ну для меня это такой цирк.
да и впринципе учёба в школе по 13 лет 🤦‍♀️ ( если конечно не хочешь в бурсу какую-то пойти после 8 или 9)
Ворожу на каві• 24 октября 2023
Ответ дляНашли в капусте
Я теж вдома, але щось останнім часом не по собі. Справи на фронті не айс,хоч би кацапів знову в гості не дочекатись. Авдіївка вже практично в оточенні.
Я розумію, війна завжди горе і втрати і майбутнє теж невизначене. Живу лише тут і зараз, все. Новини не дивлюся
Нашли в капусте• 24 октября 2023
Ответ дляВорожу на каві
Я вже сто разів зарікалася дивитися новини, але не можу. І очі завжди на мокрому місці, читаю про загиблих і зразу реву, нерви як соплі.
из желе я• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Мне в Европе комфортнее, чем дома, наоборот перестала здесь принимать антидепрессанты. Экологическая обстановка на порядок лучше, чем в Киеве, то же самое можно сказать и про транспортную доступность городской среды. Доучиваю язык, буду поступать на второе высшее
Вы в Германии?
Тану на сонці• 24 октября 2023
Ответ дляГоспожа_тамагочи
В Чехии учить Английский? Или в Германии? Или уже во всей Европе на Английском говорят?
Миззери• 24 октября 2023
Меня не тянет в Украину на удивление , очень комфортно в Варшаве
Наоборот надо ездить время от времени а желания и нет
автор ТаЕщеОптимистка • 24 октября 2023
Ответ дляМиззери
Хорошо когда внутри комфортно
Миззери• 24 октября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Хорошо когда внутри комфортно
Да, Интересно даже почему так, когда была на зу то хотела в Киев а теперь нет , может блэкауты и тревоги отбили все желанием или просто вот комфортно в Варшаве но факт , ностальгии нет
автор ТаЕщеОптимистка • 24 октября 2023
Ответ дляМиззери
Вы работаете?
Королева краси• 24 октября 2023
Ответ дляКто крайний?
и что
там совмещены 1 и 3, 2и 4 классы
ну для меня это такой цирк.
это у нас понятие бурсы в Украине, а у них это беруфколледж, где у тебя 3 месяца теория и потом начинаешь работать и учиться одновременно и по факту через пару лет уже имеешь профессию. Ничего в этом плохого не вижу. как по мне это гораздо лучше, чем институт в Украине, куда поступают 90% 11-классников и по факту потом непонятно кем работают.
По поводу совмещения - это детей приучают к разновозрастной категории, в грундшулле над младшими берут шевство старшие. И у них отдельные уроки совмещены, а не все подряд. Также они занимаются некоторые уроки не в своем кабинете и это тоже для того, чтобы дети постепенно привыкали к тому, что их ждет в 5 классе, где они будут в разных кабинетах. А по сути младшая школа в Германии - это продолжение детского сада и там особо детей не грузят. А вот уже с 5 класса начинается потихоньку нагрузка.
Кстати, у меня крестница в 10 классе здесь в Германии учится - так вот нагрузка достаточно серьезная. И по поводу 13 лет - учатся они 12 лет, а 13 класс в гимназии это что-то по типу подготовительного отделения в институте. Я, например, 20 лет назад не поступила с 1 раза в институт на специальность, которую хотела и год училась на подготовительном отделении в университете точно также, как студентка ходила на пары. Так вот 13 класс в Германии по сути таким и есть.
Ну нашим украинцам подходит больше система, где детей гоняют с 4-5 лет и уже в старшей школе у детей отпадает желание учится
Миллениалка• 24 октября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Насчёт работы писать не нужно, потому что был период работы в Польше до войны, с трудом выдержала, тоже срывало крышу.
А живёте на что?
У меня например нет времени на срыв крыши: работа, учеба, школа детей...
Миллениалка• 24 октября 2023
Ответ дляСкорая помощь
Да слышали б вы этого нашего знакомого. Жена , мама и дети там с марта, он на днях присоединился. Стиралку, велосипеды и много чего,что здесь всю жизнь наживали они притащили с улицы. Дети в фирменных кроссовках, еду им дают, все чисто культурно. Вот только осталось язык выучить и они никогда не вернутся.
Мне интересно...вот нормально люди себя чувствуют живя на милостыню? Это мышление нищебродов или как? Ну понятно же что нормально жить на пособия нельзя. И единственный способ остаться и нормально ассимилироваться это работать
Миллениалка• 24 октября 2023
Ответ дляСкорая помощь
на сколько дней продлили пребывание,разве не на 90?:
До марта 2025
Миллениалка• 24 октября 2023
Ответ дляСмажена полуничка
Почему она не найдет работу? Любая работа поможет с обеспечением детей так как одежда здесь дешевле, досуг в корне отличается от принятого у нас, школы хороши и без вливаний финансовых со стороны родителей, особенно если ребенок талантлив то со школой вообще выигрыш, кружки, жилье и выплаты на детей - помогают соцслужбы. Вы так за выехавших не переживайте, лучше за оставшихся. Вот это трешак стареть в Украине
Поверьте, на социальную пенсию (без трудового стажа) придется и в европе не жить а выживать
Миллениалка• 24 октября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Так красиво пишите. А куда засунуть себя и своё состояние сейчас? Свою молодость и амбиции..
Я всего добивалась в Украине, чтобы сейчас радоваться пособию 🤦
Так может вам немец намекает?)))
Миллениалка• 24 октября 2023
Ответ дляКоролева краси
Вот например.
Ну если вы имели многое в Украине, то можете купить машину. В Германии это может себе позволить даже бедный человек.
Миллениалка• 24 октября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А в Европе что нас ждёт?
40 лет в Европе это молодость. Найдете себе немца и замуж)
Смажена полуничка• 24 октября 2023
Ответ дляМиллениалка
А в Украине райская жизнь на пенсии🤣 я ж не депутат и уже не работник госаппарата, так что даже не социальная, но прям радоваться жизни не придется. А так, квартирки в Киеве сдам, медстраховка здесь хорошая, что еще надо?) Выживать это об Украине
фан L.O.S.T.• 24 октября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Днепропетровская область
Я тоже с Днепропетровской области. Вода есть, квартира тоже. Домой не ездили. Пока сидим и ждём что будет дальше, учим язык. Ездим по городам, смотрим новые места. На учебе нашли новых знакомых с Украины, дружим. Ребёнок здесь пошёл в садик. Как то так.