Зараз у мене текст "кто знает, тот поймет".
Не у всіх людей є повний набір форментів для глютену, лактози, казеїну, молочного жиру.
А ще буває, нема ферменту для перетравлювання білка вівсяних пластівців. Треба подивитись назву...
Також доводиться уникати крохмалю. Картоплі, кукурудзи.
Якщо людина з такими проблемами все ж їсть все, то гастрит, випадіння волосся і зуби, які чистиш ретельно, як лікар наказав, а все одно рот в пломбах ((
Тому дуже важливо знати, чи є такі особивості ще з дитинства.
Ваші діти їдять все чи обмеження?
Результат:
вже голосів:
37 (63.79%)
Все
6 (10.34%)
Не їсть глютену
5 (8.62%)
Не їсть молочне взагалі
5 (8.62%)
Тільки безлактозний набіл
4 (6.9%)
Свій варіант
1 (1.72%)
Ні крохмалю!
Marina444448• 25 октября 2023
Ест все, но крайне редко жирное, жареное: всякие колбасы, магазинные торты и т.п. Чипсы, сладкие газировки, шоколадные батончики, сильно окрашенные конфеты и т.п. не ест вообще. 9лет. Но хотелось бы исключить или хоть уменьшить ещё крахмал и глютен, молочку мало и так употребляет.
Ответ дляРойЛеля
Мій страшний сон відбирать їжу ще за складом глютену, лактози і тд. Це я про дітей особливо
Хоча про зуби може і праві ви.
В мене пломби почались як тільки вилізли зуби постійні
Хоча про зуби може і праві ви.
Так, багато карієсу це один із симптомів.
Якщо їсти те, що не перетравюється, то це гастрит і карієс.
На жаль, у нас нема культури дивитися за шлунком.
Інакше б черги біля стоматолога були б втричі меншими
Графиня Шезвездицкая• 25 октября 2023
Ответ для40ка
Страшний сон це багато карієсу
Это Ваш страшный сон.
Когда есть проблема- ее выявляют и решают.
Старшая дочь выжила на манной каше.
У младшей дочери с 3х лет выявлена аллергия на коровье молоко, поэтому она на соевом молоке.
Сладости ест, Пепси пьет.
Кариеса нет.
Когда у ребенка стоит запрет на чипсы и прочее- он подрастет и в отсутствие родителей все это ест.
А родители свято верят, что он чтит ’только правильную пищу’
Старшая дочь выжила на манной каше.
Сладости ест, Пепси пьет.
Кариеса нет.
___Nina___• 25 октября 2023
У мого сина рвотний рефлекс на макарони, пельмені, вереники, млинці, сирники, булки і подібне. Чи то глютен не переносить, чи то умовний рефлекс виробився, чи через синдром Аспергера.
На Макдональдс нема рвотного рефлексу))
Марина-58d4• 25 октября 2023
В дитинстві їла все підряд - постійний гастрит і карієс. Зараз відмовилася від молочних продуктів, крохмалю та майже не вживаю глютен. Я в житті не почувалася краще, ніж зараз.
Ответ дляOlga_72
В моем детстве все все ели. про безлактозку никто не знал. Ни гастритов, ни массового кариеса как сейчас тогда небыло.
ну да
тото у нас в школе стоматологи практиканты по пять пломб за раз детям ставили
не было кариеса, насмешили
интернета может не было, вот и не знали ничего
не было кариеса, насмешили
Ответ дляBLUE_SKY
ну да
не было кариеса, насмешили
Мы обсуждали эту тему с моей стоматологиней. В совке стоматологам платили премии за план по пломбам. И если у ребенка не было кариеса, то ему сверлили здоровые зубы. Что бы получить премию.
Связи с безлактозной диетой и кариесом она тоже не наблюдает. У детей могут быть проблемы с усвоением кальция у детей но они не всегда связаны со списком выше. У детей есть фермент, но его может быть не достаточно. В таких случаях нужно употреблять норму, а не исключать совсем. Но мамочкам лень считать , взвешивать. Проще запретить и не иметь головной боли. Проблемы с ферментами дети перерастают, большинство после 3 лет.
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Это Ваш страшный сон.
Старшая дочь выжила на манной каше.
Сладости ест, Пепси пьет.
Кариеса нет.
Старшая дочь выжила на манной каше.
Сладости ест, Пепси пьет.
Кариеса нет.
Ви все перекрутили і ваше перекручування приписали мені
Львiвська пляцка• 25 октября 2023
ну да. я тоже в детстве ничего не слышала ни про диабет, ни про глютен, ни про лактозу. и так же радостно ела мивину с юппи. это не помешало к 30 обрасти кучей аутоимунных заболеваний. теперь на глютен с лактозой только посмотреть могу.
кстати, лежали с ребенком в эндокринологии - там было очень много детей с диабетом. не надо сравнивать разные времена. то, что было в нашем детстве - хорошо если еще не аукнулось, только вот еще не вечер. да, и дети мои с аутоимунными заболеваниями, глютен и лактоза так же запрещены. смертельный приступов от них нет, но качество жизни ухудшается на глазах при употреблении
Ответ дляOlga_72
нк какие премии
ну сказала бы план я б может и поверила
в сссре за зарплату работали
ну сказала бы план я б может и поверила
в сссре за зарплату работали
Ответ для40ка
Ага, десь ферменти, яких не було, з´явилися
Так, звісно. Ви не вкурсі, що ферменти в дітей з´являються з ростом. Коли народжуються їх мінімум, в 5-6місяців з´ являються ферменти і батьки починають прикорм. В мене в малої непереносимість лактози минула після року, з´явились ферменти, зараз абсолютно зникла проблема.
Ответ дляКсения З.
Во времена вашего детства безлактозных продуктов не было. И не было столько детей с непереносимостью лактозы
І дітей з гастритом і карієсом, звичайно, не було
Як і можливості діагностувати відсутність лактази або недостатність
Лактаза це фермент для перетравлення лактози
Графиня Шезвездицкая• 25 октября 2023
Ответ для40ка
Это лично Ваше мнение.
Ответ дляКсения З.
Детей с реальной непереносимостью было столько же. Эти дети не пили молоко. Если у ребенка вздутие, понос и живот после молока болел, то разумные родители пиьть не заставляли. У нас на класс из 40 человек 5 одноклассников моих была ’непереносимость молока’. Так тогда называли непереносимость лактозы.