Первая ласточка инфляции• 25 октября 2023
Солянка - вредное, неполезное блюдо?
Такая вкусная, ароматная, популярная, но - ведь основной ингредиент- колбасы и сосиски, даже высшего сорта, делающие ее вредной для здоровья.
Хочу в БАНю• 25 октября 2023
Вы состав видели? А вид
Солянка, рассольник, окрошка это какое то мессиво для меня(
Не вызывают аппетита
Все і одразу• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Снижается концентрация желудочного сока. И однородное (салат из буряка, например) переваривается всегда лучше, чем тот же борщ и суп. Поэтому полезнее сьсть отдельно, в разное время бульон и салат. Но это не значит, что вкуснее )
Їжа в шлунку знаходиться від 2 до 6 годин. За цей час переважна більшість встигає випити чогось - тобто сік розводиться, і переважно - одразу після попадання туди їжі. А ще люди випивають по 3 літра води: то сік шлунковий постійно в розведеному стані
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляОновлена версія
Я не сильна в этом вопросе, поэтому спорить не буду. Когда у меня был гастрит, желудок нормально реагировал на борщ. А вот овсянки хотелось лезть на стенку. Почему так для меня загадка))
Оо, овсянка ) У меня тоже на нее интересная реакция. Слышала мнение, не знаю, правда ли - из-за того, что она слишком...глывка, у некоторых так.
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
Вот поэтому и не рекомендуют запивать еду сразу. Лучше с ней походить :)
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляВсех в сад
и томат и огурцы соленые, привет почкам и гастриту-панкреатиту
А в гречке могут быть следы гербицидов и пестициды. Акарициды и фунгициды. В курице - антибиотики. А в воде из крана может жить хлорелла. А что витает в воздухе - лучше не знать
А что живет в губках для посуды ..
Всех в сад• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
А что живет в губках для посуды ..
вы утрируете, и можете есть что хотите, а как человек с колитом, гастритом и песком в почках не могу себе позволить ни борща, ни солянки, а раньше ела
а гречку и сейчас запросто
Все і одразу• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Вибачте, але випити стакан через 6 годин після їжі - ну таке собі.
Взагалі то, як вам подобається, так і робіть. Я ось, наприклад, погано переношу бобові. Знаю про це і живу з цим. І нічого страшного, і нічого не треба мені видумувати, як цю проблему подолати. Он форумчанка вище писала про вівсянку - та сама фігня. Погано - не їж. Всі ми різні. Комусь від м´яса погано.
Але оці всі правила, які нав´язуються, це не нормально. З якого дива людям, які завжди їли і все було гаразд, треба забороняти той же борщ? Чи голубці? Чи котлети? Видумувати усілякі правила, ритуали, записуйтесь до нутриціолога, і буде вам щастя у вигляді пустого карману та замороченого життя.
Якщо, наприклад, проблеми з підшлунковою - так, треба міняти своє харчування. Бо більшість продуктів, які до цього переносилися і були навіть корисними, просто не засвоюється в кращому випадку. Але це не означає, що цей продукт шкідливий для всіх: просто у конкретної людини немає ферментів, які є у всіх інших.
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляВсех в сад
а гречку и сейчас запросто
Да, я специально утрирую. И с этой ерундой тоже знакома. Но понемногу - понемногу можно ) Я до войны придерживалась строгой диеты, и хлеб не ела лет 10 точно. Сейчас решила есть все, но понемногу. Поняла, что единственное, что нужно есть в гомеопатических дозах - это хлеб )
Все і одразу• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
І чорний теж?
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
Да. Вы правы, все индивидуально. И не спорю - и даже почеркиваю это - и в скобках пишу - для меня. И то, что без вопросов по жкт - все отлично...Мы говорим об одном и том же.
В общем, всем нам здоровья - и вкусных солянок, борщей - или других полезностей и вкусностей.
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
І чорний теж?
Остановилась на черном бездрожжевом )
Всех в сад• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
хлеб? почему? у меня вообще с августа одно вареное-протертое: каша, картошка, суп-пюре, лен, вареные груши-яблоки иногда, еще реже бананы, надоело
Говорю відверто• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
А называть хручевом то, что многие любят, с удовольствием готовят - признак высокой культуры ..питания? Или просто культуры?
А я где-то писала, что я культурная? Где?
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляГоворю відверто
Есть общепринятые правила общения - правила культуры. То, что отличает нас от дикой природы и ее представителей, от братьев наших меньших
Говорю відверто• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Как тяжело вашим близким, если даже невинное слово хрючево (сказанное даже не вам) так задевает струны вашей души и вызывает раздражение и обиду )) Походите, может, к психологу, вас научат как бороться со стрессом и раздражительностью. Вдох-выдох, посчитать до 20…
Как вы еще инфаркт на советчице не получили? Это не самый культурный и толерантный ресурс. Почему вы здесь?
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляГоворю відверто
А вам помогает считать до 20 - в т.ч. от инфаркта? Хотя если ваш психолог уверен, что это лучшая для вас методика, не спорю :)
Почему я здесь - вы правда хотите об этом поговорить? Вам так скучно, что вы решили скрасить вечер таким вот интересным методом... Может, не стоит?
Все і одразу• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Остановилась на черном бездрожжевом )
В моїй сім´ї найкраще підійшов чорний заварний бездріжджівий. Але і його не їмо як прийнято: типу страва і хліб до нього. Тільки як склад страви: наприклад, бутерброд. Або смачнюче сало
тут без хліба ніяк.
Все і одразу• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Так і я про те, не можна казати, що це конкретно не корисно, а насіння чі, чіа та чіхуахуа суперфуд. Якщо розглядати до здорової людини, то більшість блюд саме корисна.
От приклад приводять веганів з індуської культури: які ж смішні люди, судять в тому, в чому не розуміються. Так, окремі ’вчителі’ начебто живуть довго, притримуючись постійного голодування та сильних обмежень. Але ж, вибачте, яка радість у житті? Провести переважну більшість життя в медитації, молитві та позбавлення всіх відомих задоволень? І то, ще не доказано, що вони насправді так довго живуть. Між собою можуть розповідати що завгодно. Ось в нашому місті помер засновник білого лотосу в молодому віці - 62 роки, послідовник будізму та веганства десятиріччями. В той час як більшість моїх знайомих,ґ та батьків , які їдуть смажене м´ясо та випивають (я і мій чоловік теж, звісно що не самогон, але наші свята не в ’сухомятку’ проходять). Бабуся померла в 94 роки, і коли діти, внуки і правнуки приїздили, обов´язково зі всіма за столом випивала грам 50. Чи сперечаюся я, що алкоголь не корисний? Ні. І до речі, ніяких принципів здорового харчування - нині модного, ні коли не притримувалась.
Коханозадовільна• 25 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
- Батюшка, я не пью, не курю, ем хлеб с водой, избегаю греховного шумного общества, женщин не знаю. Я правильно живу?
- Да, сын мой. Правильно - но зря :)
И да - черный заварной хлеб вкусный и красивый, недавно открыла для себя. Так покупаем Салтовский бездрожжевой, это Харьковский. И с салом хорош, да )
И да - стоит посмотреть на старшее поколение.
Представьте, тоже бабушка прожила хорошие 94 года :) Сама медик, к питанию отенсилась взвешенно - но ничего не исключала. Очень любила себя, но по принципу ’можно все - понемногу и нечасто’. И в праздник легкие и вкусные 50 гр тоже :)
В общем - наверное, жить и есть нужно так, чтобы правильно - но и чтоб не зря. А с удовольствием :)
- Да, сын мой. Правильно - но зря :)
Все і одразу• 25 октября 2023
Ответ дляКоханозадовільна
- Да, сын мой. Правильно - но зря :)
Так, і тому суперечки, типу шкідливий борщ, авокадо замість сала, і тому подібне смішні. Особливо коли пропагандують продукти, які наші предки в очі не бачили, навіть предки інших країн не бачили.