ПочтальЁнша• 26 октября 2023

Соседи и "подвези". Я прям растеряна, что делать?

В общем, история стара как мир. Мне садятся на голову.

Живу в ближайшем пригороде, до города 15 км. Соседи - люди в возрасте, сын-инвалид (дружит с моим мужем). Они разбили свою машину, разбили серьезно, починят еще очень нескоро. Маршрутки у нас есть, но к остановке идти больше 2х километров и не факт что в нее получится влезть. И сейчас почти каждый день мне на хвост падает сосед. "Подвези до работы в город". Я не против выручить в случае острой необходимости, но ездить поутру с пассажиром, который жутко пахнет смесью сигарет, перегара и дезодоранта - я прям бешусь. Сегодня вообще спросил "а когда ты вечером домой едешь?" Говорю - не знаю, как пойдет, куча дел еще после работы каждый день. "Ну ничего, ты скажи хоть примерно, я если что подстроюсь под тебя"

Блин, я не хочу его возить. Отморозиться и выехать из двора тихонько не получается - они живут напротив, видят и слышат когда ворота открываются. Везла пару дней назад коробки из дома в офис, машина загружена была - "ничего, я тут проберу сейчас, влезу, доедем с божьей помощью"
Вот как отказаться от этой функции извозчика, не поскандалив? Счет за топливо им тоже не выставишь - у меня электромобиль, ну 10 гривен за проезд с него брать это смешно...
Чумацький Шлях• 27 октября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Не с первого дня, пока тепло было на маршрутке ездил. А вот похолодало и упал мне на хвост. Не с чего им ту машину ремонтировать, там до движка разбито всё. Мужик любитель после работы прибухнуть, какой-то сабантуй на работе был, не устоял. Сел за руль пьяненький ну и всё. Хоть до дома и доплюнуть, но свой кювет со столбом нашел.
прэлестно

автор ПочтальЁнша • 27 октября 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
радуйтесь шо так ваш муж же мог и дать свою машину в пользование - че она зазря стоит))
Не, зная как тот свою разбил - муж любимую ласточку в жизни ему не даст.
ЭмчЭндЭм• 27 октября 2023
Ответ дляLike-995b
Я тоже такая)) меня соседи обходят 🤣
Удалено администрацией...
Додаю напруги• 27 октября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
А, тогда однозначно нет! Вы с таким попутчиком сами в дтп попадёте. Если оно бухает, трындит и отвлекает от дороги, то нафиг надо? И объяснять ничего не надо, просто не подвезу и всё. Дебилов, которые пьяные садятся за руль, абсолютно не жалко. Пусть топает в метель по трассе, таким полезно. ИМХО
jabubu• 27 октября 2023
Ответ дляДлинноНожка
У меня так знакомая сдала 2 детей в муз.школу,с расчётом,что я буду отвозить и забирать.
Так а вы отвозили? Прям интересно)
Шиворот Навыворот• 27 октября 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
А попросить соседа не пользоваться духами? И не курить перед поездкой?
Блин, люди в окопах сидят, а тут сил нет терпеть 15 км запах. Он же не бомж, извините.
А автор ’за родину!’ соседа подвозит ???
Пишу_граммотно!• 27 октября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Ну вот на прошлой неделе 4 раза ездил, до этого еще раза 2. В понедельник-вторник не просился, сегодня утром подловил меня на выезде. А в дороге еще и спросил, в какое время я вечером назад езжу
Ну вообще нехило так подсел..Если бы знать, что это ненадолго, то можно было бы и потерпеть, все таки это жизнь и лучше иметь рядом нормально настроенных соседей ( мало ли чего в будущем может случиться). Я бы возможно попробовала через кого-то узнать( вы, например, через сына), как скоро сосед планирует починить машину и посетовать, что некомфортно с чужим человеком ездить. И озвучить причину не так, что неприятно пахнет и т.д. ( это прозвучит, как личное оскорбление), а просто некомфортно с другим человеком, т.к. есть свои желания и планы, которые не можешь осуществить, везя ещё кого-то

ДлинноНожка• 27 октября 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Удалено администрацией...
Да,именно из-за меня!
из-за того,что я не хочу пятый год быть бесплатным,всем удобным такси
ДлинноНожка• 27 октября 2023
Ответ дляjabubu
Так а вы отвозили? Прям интересно)
Пару раз да.Потом надоело.Пару раз отмазывалась.А потом,на благо расписание разное сделали
Шукаю трусики• 27 октября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Та ничего не говорит, он вообще проблемы не видит
Да, это хуже (.
Я вот думаю, может Вы начнете говорить с соседом ’издалека’ - все чаще спрашивать ’на голубом глазу’, ремонтируется машина и как часто планирует ездить с Вами... Тихой сапой, так сказать, чтобы человек привыкал к мысли, что все это временно и что Вы делаете одолжение.
Понимаю, что скорее всего ответ о машине будет ’никогда’, а о Вас ’всегда’, но вдруг что-то изменится в его голове хотя бы и может через раз будет Вас просить, чтобы не напрягать. Вода камень точит)
Пишу_граммотно!• 27 октября 2023
А вообще, если бы вас нормально благодарили, то и вопрос не возникал бы
Зліпок ступні• 27 октября 2023
Надо дать задание своему мужу)) Пусть он решит этот вопрос. Возит, поможет сделать ремонт их авто, или пусть даст долг и они купят другой автомобиль.
ДлинноНожка• 27 октября 2023
Ответ дляШукаю трусики
Да, это хуже (.
А потом постоянно будут автора просить подкупить зап.части.По пути ж
Помилуйте мадам• 27 октября 2023
Ответ дляГотова до другої
Так і сусід не з окопа, може помитися і не палити перед поїздкою.
Автора это не устраивает, дело ж не в запахах от соседа, уже ж выяснили в чем дело
Місячне Сяйво• 27 октября 2023
Ответ дляПиу!Пиу!
Выручите человека. Неужели с вас убудет. Ехать минут 15, 20 максимум. Вам же по дороге...
Он воняет.
ЭмчЭндЭм• 27 октября 2023
Ответ дляДлинноНожка
Да,именно из-за меня!
У соседей автора другая ситуация и это четко сформулировано. Ситуация временная и можно отнестись с пониманием. Машина - разбита и на ремонте, а не отдахает в гараже с целью экономии. Под домом в двухстахметрах нет остановки маршрутки, а надо идти 2 км при любой погоде. И путь автора к тому пролегает мимо работы соседа. Отклонятся в сторону не надо.
Просто чистой воды жлобство.
Шукаю трусики• 27 октября 2023
Ответ дляЖивунаБагамах
Я возила ребёнка 5 лет на курсы и тут мамочка попросила меня забирать с курсов ещё ее близняшек и завозить в другой район. А там ещё если можно заводить их на этаж к квартире, потому что бабушке тяжело их встречать. Я отказала и больше она со мной не дружила
А до этого дружила?)
Снежнакомка• 27 октября 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Просто чистой воды жлобство.
А если год повозит, то уже жлобством не будет?
Все такие добрые за чужой счёт.
автор ПочтальЁнша • 27 октября 2023
Ответ дляЗліпок ступні
Так он и так помогает с авто. Его на эвакуаторе привезли и выгрузили, машина не на ходу. Он там помогал разбирать ее, сняли поврежденные детали. Но там все серьезно, на ремонт нужны деньги. Вряд ли вообще ее будут ремонтировать в обозримом будущем

Паспортний стіл• 27 октября 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Просто чистой воды жлобство.
Нема грошей на ремонт. Рік стояти буде. Рік возити?
Распутница• 27 октября 2023
Вже наскільки я соціопат і людиноненависник, але я б підвозила. Єдине що не підлаштовувалась би під його графік.
Ми так возили до школи сусідських дітей, в час коли в нас не було машини вони наших на таксі разом зі своїми.
Сусіди то ближче ніж родичі. Хоча дуже близько ми не васькаємось.
Шиворот Навыворот• 27 октября 2023
Ответ дляПочтальЁнша
Значит добраться- не проблема. Говорите ртом: ’нет!’
ДлинноНожка• 27 октября 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Просто чистой воды жлобство.
У нас тоже до автобуса 1-2 км.Почти все ходят.И машины есть у многих.

Но люди берегов не видят.Каждая моя поездка : подвези,купи,занеси,забери посылку, забери меня и т.д. И это всё бесплатно.

Итак часто подвожу,помогаю.Но это в напряг мне и моим детям,которые должны сидеть с чужими людьми.

И так 4 года.Но когда мне нужна была помощь-фиг допросишься.
Додаю напруги• 27 октября 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Просто чистой воды жлобство.
Отнестись с пониманием к идиоту, который пьяный сел за руль и разбил свою машину? Хорошо, хоть не убил никого. Да уж...Вы из тех, кто бухим мужикам уступает место в транспорте, потому что им стоять тяжело?
Шукаю трусики• 27 октября 2023
Ответ дляСМСница
Если твердолобый, то или возить, или ссориться.
Я полтора года возила соседкиного сына.
Как-то, в разговоре с нашей местной сплетницей-брехухой упомянула, что даже культурный и пунктуальный ребенок эври дей-это напрягает.
И как отрезало. Видимо, трындычиха раздула и наплела целый триллер)
Одолжите трындычиху автору))
Мрії у вирії• 27 октября 2023
Я бы не смогла отказать. По большому счету у человека нет больше вариантов, так как его машина разбита , то либо вы, либо пара километров ногами в любую погоду. А если б вы так попали?
Вам неприятен близкий контакт - просите сесть сзади. Не курить в машине и перед посадкой. С соседями нужно иметь добрые отношения. Сегодня у вас все хорошо, но в жизни все меняется в одно мгновение…
Шиворот Навыворот• 27 октября 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Просто чистой воды жлобство.
Сосед бухой свою разбил, пусть теперь ходит. Хоть бы и не починил. Таким ездить нельзя.
ДлинноНожка• 27 октября 2023
А вообще у меня табу:выпивших и не знакомых не подвожу.Фиг знает,что у кого в голове.
Шиворот Навыворот• 27 октября 2023
Ответ дляРаспутница
А я бы даже с ним не говорила после того, как он пьяный сел за руль.Урод.
Додаю напруги• 27 октября 2023
Ответ дляМрії у вирії
Так он бухой разбил свою. Реально войти в положение, пожалеть и подвозить? Еще и терпеть дискомфорт? Люди! Уважайте себя!