Совбез• 27 октября 2023
Муж может выписать жену без ее согласия?
Всем добрый день,подскажите пожалуйста кто в курсе,муж имеет право выписать со своей квартиры жену которая там прописана,есть дочь 12лет,пока не в разводе.
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
В случае конфликта может выставить жену за дверь и не пускать, пусть судится. За это время подать встречный иск на отмену регистрации и развод.
Раньше не было собственности, но была прописка. Она давала какие-то права на проживание, прописку туда родственников, пользование помещением по своему усмотрению. И нельзя было просто выписать кого-то, сначала он должен был прописаться в другом месте.
Теперь это просто регистрация факта, что сейчас вы живете здесь, но никаких прав.
Это в купленном жилье так или и в СССР?
Їжак в панчохах• 27 октября 2023
Ответ дляОндатрова шуба
ок, поняла. еще интересно. дает ли нотариус эту информацию, если ты не владелец)
Думаю, да. Она же жена, свидельство о браке пусть возьмёт
Как_б_не_так• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Это в купленном жилье так или и в СССР?
В купленном, подаренном, полученном по наследству, приватизированном. То есть неважно, как человек стал собственником жилья. Он имеет право распоряжаться своей собственностью как хочет.
В СССР в собственности были кооперативные квартиры ЖСК, и дачи в садоводствах, да и то в коллективной собственности всего кооператива, а единолично принадлежал только пай.
Щастя-здоровля• 27 октября 2023
Ответ дляВідморожена
Зараз вже можна і без суду, якщо він власник.
Пока жена только через суд
Щастя-здоровля• 27 октября 2023
Ответ дляСовбез
А кто знает,в таком случае,при разводе,если дочь останется со мной,я могу потребовать через суд ее часть жил.площади?
Это как «ее часть»? Откуда она у нее?
Щастя-здоровля• 27 октября 2023
Ответ дляМанка Я
По какой нафиг совести??? Фу блин
теперь по совести с ребенком под мостом и с алиментам 1000 грн. О какой совести вы вообще говорите. У нас женщины и дети ничем вообще не защищены, кроме закона про совместное имущество. Все.
А не писала бы автор отказ, через родственников сделку бы оформил. Если мужчина такое захотел, то уж точно не покупал бы квартиру на двоих, а нашел бы способ как на себя только оформить
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
В СССР приватизация была на всех прописанных с 1990 года и собственники становились все, у каждого была ровная доля в квартире
Щастя-здоровля• 27 октября 2023
Ответ дляСовбез
Я спросила совет,как поступить,половина отнеслась с понимание ,остальным оказалось проще закидать меня камнями и во всем обвинить,спасибо тем кто ответил по делу.
Пока вы в браке выписать только через суд может (на примере тети и ее мужа, он был прописан в ее квартире). Ребенка он выписать не сможет даже через суд. А сможете ли там проживать после развода с дочерью - неизвестно. Раньше, если суд определит место проживания ребенка с матерью, можно было матери жить по месту регистрации ребенка до 18 лет. Как сейчас - не известно.
А так, ни у вас, ни у ребенка прав на имущество нет, только право пользования
Как_б_не_так• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Но от приватизации можно было отказаться и некоторые пользовались этим правом.
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
Если он такое сделал, то чего с ним продолжать жить? Он обобрал семью
Как_б_не_так• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
И да, в Украине приватизация квартир началась в 1992 году и это уже был совсем не ссср.
Щастя-здоровля• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Так может это деньги, которые он заработал до брака. Тем более у автора был уже на тот момент маленький ребенок и она, насколько я понимаю, сидела в декрете и идти ей некуда
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Всмысле отказаться? Просто приватизация не была обязаловкой .
Мои родители приватизировали в 1992году и у всех нас получилось по 1/4 квартиры на каждого
Как_б_не_так• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Или может у жены была другое жилье в собственности и они с мужем договорились так
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
Что такое право пользования?
Выше написали что он имеет право в квартиру не пускать её, дочь обязан пускать до 18 лет
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Квартиры были СССР
Как_б_не_так• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
В смысле - отказаться в пользу других членов семьи. Например ваш отец мог отказаться и у вас было бы по 1/3. А он прописался бы к матери и приватизировал на себя ее квартиру, чтобы не вступать потом в наследство и не платить налог.
Щастя-здоровля• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Что такое право пользования?
Право пользования - это право там проживать и пользоваться жильем до тех пор, пока она там зарегистрирована. Пока ее не снимут с регистрации, он не имеет права ее не пускать
Как_б_не_так• 27 октября 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
Нет, тут в законе вилка. С одной стороны, это его квартира и имеет право не пускать. С другой стороны, она зарегистрирована и имеет право проживать. Но полиция встает на сторону собственника.
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Мой отец получил квартиру так и жили , а в его родительской квартире живёт сестра на Печерске и он в пролете , но кто об этом думал тогда
Как_б_не_так• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Кто тогда думал, тот и сейчас думает))
Лично я участвовала в приватизации большой родительской квартиры в центре и сейчас ею владею одна, а квартиру мужа он мне подарил.
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Кто тогда думал, тот и сейчас думает))
Нет ну мы что то думали, но мало.
Была приватизация, приватизировали на всех, я знаю детей как то выписывали чтоб на них не была приватизация, это обобрали детей.
Я так считаю
Как_б_не_так• 27 октября 2023
Ответ дляГоловний кошак
Нет ну мы что то думали, но мало.
Я так считаю
Ну дети конечно должны свое жилье строить, а не родительское делить. Но по закону да, имеют право
Головний кошак• 27 октября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Делят после смерти родителей, а не до .
Если родителей выгоняют то да это дичь
Щастя-здоровля• 27 октября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Нет, не встанет. Проверено, только там мужчину не пускали. Есть регистрация - имеет право проживать 🤷🏻♀️
И выписать только через суд или после развода
Відморожена• 27 октября 2023
Ответ дляЩастя-здоровля
Пока жена только через суд
Немає такого в законі, ну хіба що дружина неповнолітня, а так можна виписати і дружину, якщо вона не співвласник, без суду.
Видна міленіалка• 27 октября 2023
Ответ дляСовбез
Після його смерті, ьак
Видна міленіалка• 27 октября 2023
Ответ дляСовбез
Да,все деньги его, от отказалась по совести .
А нащо тоді з ним жити по прописці