Лагшмивара• 27 октября 2023
Как 13-летнему подростку избавиться от прыщей если родители не собираются помога
Мне 13 лет. Прыщи начали появляться еще в 9 лет. Тогда они были максимально незаметными и я толком нечего с ними не делала. С каждым годом ситуация становилась все хуже. Вот, мне 13 лет и у меня полный набор. Гнойники, черные точки, пятна после прыщей,жирный блеск. Все благодаря гинетике. И у мамы, и у папы в подростковом возрасте были такие же проблемы с кожей. Именно поэтому они машут рукой на мои прыщи. «вырастешь,пройдут.» «у меня они тоже были» Я понимаю что когда я вырасту они пройдут. Но я хочу чтобы они прошли уже СЕЙЧАС. Ладно, это из разряда фантастики. Так как я подросток, то полностью они не уйдут, но мне надо просто свести их к минимуму. А у меня не получается. Я уже пыталась отказываться от сладкого. Особого результата не увидела. Мазалась всем чем можно и нельзя. Йод, сода,соль, мед,лимон,лимонная кислота,глицерин,настойка календулы, корвалол, цинковая мазь, салицилово-цинковая паста, мазь Вишневского, левомеколь, всякие маски из ягод,фруктов и т.д. И это пожалуй еще не все, но если я начну все вспоминать,то застряну тут надолго. Говорила с мамой на счет дерматолога. Все свелось к тому, что дерматологи - шарлатаны, и никто никого никуда не поведет. Что мне делать? Это я и хочу узнать. Можно ли избавиться от прыщей мне, подростку, которому на роду написано быть прыщавым? Наследственное ведь. Есть ли смысл бороться? И как?