Lady Luck 99• 28 октября 2023

Вы верите в то, что каждому украинцу нужна психологическая поддержка

В следствие войны? Дело в том, что я сегодня была на курсах адаптации. Лекции вела женщина, из Макеевки, почти 10 лет назад она уехала из Украины, больше не вернулась и не планирует, но рассказала, что уже 3 год ходит на беседы к психологу, и считает, что всем украинцам это нужно. Как Вы считаете? Я вроде нормально, считаю, что мне помощь психологическая не нужна, однако я если слышу взрывы( бывают учения тут) я вздрагиваю. Я постеснялась при жителях Херсона сегодня спросить, мне надо идти в таком случае к психологу.. но все же, и правда очень интересно, как считаете всем нужна будет не сейчас, так в будущем консультация психолога?
Иошши• 28 октября 2023
Нет

Seehund• 28 октября 2023
А что обсуждать то с психологом?)
Kristal2013• 28 октября 2023
10 лет назад уехала и считает... имхо, ну такой она конечно ’эксперт’ в мнение помощи украинцам. Ну и спрошу: она то уверена, что с нее финансы не вытягивают за эти походы за три года?
Uebersetzerin• 28 октября 2023
Считаю, что почти всем.
Даже если человек не осознает этого, но тем не менее пребывает в стрессе((( Со временем этот стресс проявляется.
Life is Beautiful• 28 октября 2023
Мені потрібна, але не з-за війни.
автор Lady Luck 99 • 28 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Считаю, что почти всем.
Про это она сегодня и говорила…
Волшебная лампа• 28 октября 2023
Где-то в паблике видела, мужику дали повестку и он повесился
Точно надо было
автор Lady Luck 99 • 28 октября 2023
Ответ дляKristal2013
Нет, это бесплатно для украинцев
7_кг_рыбы• 28 октября 2023
Мне не нужен.

Oks_kis• 28 октября 2023
Считаю, что почти всем
Но не все готовы, потому что не верят в такое направление медицины, как психология, в Украине
Makkirta• 28 октября 2023
Обязательно. Но этим никто не собирается заниматься. ПТСР - это не шутки.
Makkirta• 28 октября 2023
Мы жили при взрывах всего месяц. Но когда пролетает над домом истребитель (с одной базы НАТО на другую), я сжимаюсь внутри. И это всего месяц. Со временем я бы это спрятала где-то очень глубоко внутри. Но оно бы никуда не делось.
Catou• 28 октября 2023
Вважаю, що ні. Підтримку можна одержати від близьких, друзів, самореалізації.
Психолог може бути потрібен тим, хто має проблему і не може розібратись, що до чого. Або як суррогат дружби людині, якій зовсім немає з ким поговорити.
EL13• 28 октября 2023
Мы все травмированы от войны, кто-то больше, кто-то меньше.
Такое вряд ли забывается, проходит само, но оставляет след на всю жизнь. Нашу жизнь поделила война на до и после...
По факту мы все 300, хорошо, что не 200.
Так что, да психологическая помощь нужна всем, не все это осознают. Но помощь нужна в разном обьеме. Самое важное, не отрицать и не говорить со мной все ок, т.к. тогда ты не в контакте с собой, чувствами.
Про то, что психологи вытягивают деньги (выше был комментарий )-очень много психологов волонетерили и волонтерят дальше, поэтому не обесценивайте труд других людей. Так же, сейчас много проектов по оказанию психологической помощи без оплаты (дается 5 бесплатных сессий)
Annnikz• 28 октября 2023
Сейчас кого не возьми всем психолог нужен. Это как с фуфломицинами....если реальная проблема есть, то понятно. Суицид, например.... А так.....тем более тетка которая уже давно не с Украиной будет тут всех учить уму разуму. На деле у каждого психолога свой психолог
LiliaCh• 28 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Считаю, что почти всем.
Согласна с вами. Я вроде не особо впечатлительная, если можно так мягко выразиться. Но уехав на перезагрузку в другую страну около недели вздрагивала от самолётов и вертолетов летающих в небе. Тогда стало понятно насколько я подавляла в себе тревожные чувства.
Да и сейчас от резких громких звуков подпрыгиваю, скрытое напряжение присутствует постоянно.
автор Lady Luck 99 • 28 октября 2023
Ответ дляSeehund
А что обсуждать то с психологом?)
У каждого наверное есть свои вопросы…
Я вот не знаю.. я например продолжаю бояться звуки взрывов, ну как бояться.. Я сижу себе спокойно, вдруг если услышу взрыв, дергаюсь, сердце стучится. Раз наблюдал эту реакцию человек не знающий, что такое война, удивился.. спрашивает, Вы не из Украины случайно? Из Украины.. , а это я ещё не из Мариуполя или Херсона, они бедные вообще не знаю как..
LiliaCh• 28 октября 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Мне не нужен.
Извините, это как с зависимостью. Если категорически против лечения, значит точно нужно.
7_кг_рыбы• 28 октября 2023
Ответ дляLiliaCh
Я не против ,я за. Плати мне деньги почасово и лечи меня сколько нужно))

автор Lady Luck 99 • 28 октября 2023
Ответ дляLiliaCh
О, у меня тоже такое.. вчера пила кофе на балконе, как бахнуло, у меня та чашка в руке подлетела, облила светлую куртку кофе))
В Украине такого не было, да у меня сердце стучалось во время взрывов, но чтоб я так дергалась.. ходила матюкалась только
So_so• 28 октября 2023
Да.
LiliaCh• 28 октября 2023
Ответ дляAnnnikz
А как понять наперед, что через час, день или месяц будет последняя капля которая приведет к суициду?
Человеку нужен человек, который выслушает без упрёков и не обязательно это должен быть дипломированный психолог.
Uebersetzerin• 28 октября 2023
Ответ дляLiliaCh
Я тоже осознала стресс только позже. И думаю, что стресс все ещё до конца и не прошел
Dzvo• 28 октября 2023
Ответ дляLady Luck 99
Нет, это бесплатно для украинцев
Где это такое бесплатно?
автор Lady Luck 99 • 28 октября 2023
Ответ дляDzvo
Где это такое бесплатно?
Я проживаю в Эстонии, здесь у украинцев получивших тимчасовий захист ,такие же права как и у граждан Эстонии+ для украинцев есть свои бесплатные фишки. И для жителей Луганска, Донецка( области) были плюшки с 2014 года кое какие, но не многие об этом знали
lus_so• 28 октября 2023
Ні. Далеко не всім потрібна консультація психолога.
Protruziya• 28 октября 2023
Да, я считая, что большинству нужен психолог.
Арина85• 28 октября 2023
Ні, всім не потрібна, але дуже багатьом, і після закінчення бойових дій теж, і не менше ніж зараз
Арина85• 28 октября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Считаю, что почти всем.
Стан стресу не привід звертатися до психолога, це не ефективно якщо не прибрати причину стресу ( війна, обстріли, тривоги).
VivaForever• 28 октября 2023
нужен, особенно тем, кто был на львовской свадьбе