вАлнуюся сильнА• Изменено 29 октября 2023
Узел tirads щитовидка
Оценили узел 2-3 по тирадс, узел чуть чуть больше см, врач говорит не делать биопсию, так как 2-3 биопсия только если больше 2,5 см, + у меня еще АИТ
Узист сказал делать и в целом так сказал за мой АИТ, что он может болеть, что это страшная болезнь, может быть мастопатия и т д.. я молодая впечатлительная 🥺😢😢
Я на панике, не могу у покоиться, страшно (не осуждайте, просто в целом стресс от этого), что и АИТ и узел
Расскажите про свои узлы, делали/не делали пункции при каких показателях тирадс?
Смотрю шкалу в интернете, написано тирадс 2 - без пункции, тирадс 3 пункция от 1,5 см или 2,5 см.
Делала узи всего 3 раза как нашли узел.
Оба раза узисты ничего не говорили, врачи тоже. Третий раз он даже на 1мм меньше стал, но узист такое выдал..
Делала узи всего 3 раза как нашли узел.
вАлнуюся сильнА
• 29 октября 2023
Ответ длямегамоСГ
Тірадс 3, я до нього попала не просто на вузол подивитись, я вже на операцію готувалась. Але нервувала сильно, він сказав все нормально, не бачить поганого нічого
Поняла! Спасибо
Извините ещё вопрос, то есть Шелковой в целом такой что с тирадс 3 и вашим размером не направил бы на пункцию?
вАлнуюся сильнА
• 29 октября 2023
Ответ дляЛана-22
Да, сразу решает.
Вы тоже там делали узи?
вАлнуюся сильнА
• 29 октября 2023
Ответ дляЛана-22
Да
Расскажите, пожалуйста, какой у вас был тирадс и отправляли ли на пункцию?
Відірву та викину• 29 октября 2023
В мене Тирадис 2, вузол 1.9 см, гормони в нормі, нічого не турбувало . Просто планове узд. І тут вузол, але щоб спати спокійно зробила пункцію. По пункції- фолікулярна неоплазія. Поїхала зі скельцями в інститут ендокринології. Там передивились, діагноз підтвердили. Тому вирішила видаляти. Бо спостерігати такий вузол себе дорожче.
Але подивившись на той потік людей в інституті -розумію, що навіть на вузли 5 мм треба робити пункцію.
вАлнуюся сильнА
• 29 октября 2023
Ответ дляВідірву та викину
Вы узел обнаружили впервые, когда он был 1,9 см?
А не помните его описание примерное?
Відірву та викину• 29 октября 2023
Вузол був рівний, не єхогений, лімфовузли в нормі. Але це все не гарантія доброякісності, розумієте.
І біопсія не гарантія. Бо фолікулярний вузол може бути як доброякісною аденомою, так і злоякісною карціномою. І зрозуміти то можна тільки при гістології. Тому я за біопсію
вАлнуюся сильнА
• 29 октября 2023
Ответ дляВідірву та викину
Тобто у вас це спірний був? Ви видалили, він добро?
Ответ длявАлнуюся сильнА
Тирадс 3, пункцию делали узла 6мм, обнаружили папилярный рак. Гормоны были в норме. Сказали, что вовремя обратилась. Вы через несколько месяцев лучше обратитесь в Киев. На узи хороший специалист сразу видит надо делать пункцию или нет. Просто так вам делать не будут, только если большая вероятность чего-то плохого.
вАлнуюся сильнА
• 30 октября 2023
Ответ дляЛана-22
Благодарю! А Вам врач сразу сказал что что-то подозрительное и отправил на пункцию?
вАлнуюся сильнА
• 30 октября 2023
Ответ дляЛана-22
Врач эндокринолог сказал, что врач узист решает делать пункцию или нет.
А мне наоборот говорят, что узист обычный дает заключение, а направляет уже эндокринолог врач
Может с Шелковым по другому всё, конечно