Куратор дебошей• 31 октября 2023

Если человек боится выйти из дома, как это называется?

Думала, что это панические атаки. Но нет сердцебиения и задышки, тремора. Просто чувство страха выйти. Как это называется?
автор Куратор дебошей • 31 октября 2023
Ответ дляЗвожу з розуму
Книги, сериалы, телефон, работа любимая, понятно что удаленка
Еще недавно погиб близкий родственник на фронте
Еще больше поняла и ощутила бренность и ненужность всех мимолетных удовольствий )
Но страха реально перед людьми нет
Это могу сказать точно
Я спокойно могу пойти раз в неделю в зал, в кофейню посидеть
Встретить знакомую, поговорить
Как-то так
Мне не нравится настрой людей. Какой-то негативный. А у меня тоже депрессия, и при таком раскладе может внезапно случиться конфликт. А я не люблю конфликтов. Вот недавно вышла в магазин, хотела подойти к хлебу, а тут продавец загородила и час раскладывает свежий хлеб. Я вежливой ей сказала ’Отойдите на минутку я хлеб возьму’ и тут сразу на меня обрушилось ’КУДА Я ОТОЙДУ? ВЫ НЕ ВИДИТЕ, ЧТО МНЕ НАДО ХЛЕБ РАЗЛОЖИТЬ’. У меня сразу стресс.
автор Куратор дебошей • 31 октября 2023
Ответ дляТішуся неперетішуся
А я наоборот ощутила важность именно бренных удовольствий)) но ведь сериалы, книги, телефон это самые что ни есть бренные, быстрые и не особо важные удовольствия) Самый кайф - просто наблюдать за миром. Людьми, движением этим броуновским, звуками, запахами. Счастье это же момент, эмоция.
Да, мне тоже нравится осенью наблюдать за опавшими листьями. Один раз вышла, смотрю, и тут мужик харкнул на эти листья, или собака накакала. Фу, сразу настроение испортилось
Продавчиня кіз• 31 октября 2023
Бункеромания.
Продавчиня кіз• 31 октября 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Я когда выходила на собеседование, когда искала работу, то для меня была пытка. Какое-то чувство сжатия в груди и стресса. А потом я подумала ’блин, это ж надо будет каждый день в этом стрессе быть’..
А чего конкретно вы пытаетесь избежать? У вас есть страх позора? В чем вас люди могут раскусить и вы предстанеие во всей ’красе’? В какой слабости вы боитесь быть замеченной?
автор Куратор дебошей • 31 октября 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Возможно и страх позора.
Продавчиня кіз• 31 октября 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Возможно и страх позора.
Таак, вот это надо прорабатывать на телесно ориентированной терапии. Это работа в группе, где люди собрались со схожими запросами. Вам надо заново строить нейронные связи и вытеснять негативный опыт позитивным, путем изменения своих внутренних реакций на ваш триггер.
автор Куратор дебошей • 31 октября 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
А чего телесной? Психолог дотрагиваться будет?
Шикаю і викаю• 31 октября 2023
У меня так же, тревога постоянная когда одна на улице или в людном месте
Чучело-Мяучело• 31 октября 2023
Меня когда-то так накрыло. Боялась мусор вынести даже, в транспорте ездить, в магазин выйти. Триста раз проверяла, чтобы со мной был телефон и успокоительное. С кем-то еще ничего, а одной - это каторга. Это было параллельно с паническими атаками, но они только дома случались, то есть, в помещении.
Справится можно путем преодоления страха, боитесь метро, например, идите туда, молитесь и верьте в защиту. Я 2,5 года боролась с этим.
автор Куратор дебошей • 31 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
И что это поможет? Ну схожу допустим и много стресса получу, потом еще больше не хочется никуда ходить.
Шикаю і викаю• 31 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
А как вы так быстро справились? Я больше 10 лет в страхе. Терплю все, и не проходит и привыкнуть не могу
графиняВишенка• 31 октября 2023
Розумію вас, відчуваю щось аналогічне, тільки я б не сказала що це страх, у мене скоріше абсолютне небажання соціальних контактів. Можу три дні не виходити з квартири, можу трубку не брати і ні з ким не розмовляти цілий день. На вулиці відчуваю тривогу, хочеться скоріше зробити всі справи і дістатись назад додому.
Думаю, враховуючи війну, те що у мене там чоловік на передку а сама я з прифронтового міста і два місяці під бомбами провела - то я не дивуюсь що психіка трохи дала збій. Раніше теж могла отак «закритись» але то максимум тиждень тривало, а зараз не проходить. Збираю волю в кулак і записуюсь до лікаря, бо це може бути і депресія, і агарофобія, і тривожний розлад, і банальні дефіцити вітамінів і проблеми із гормонами, коротше вважаю що треба розбиратись з такими речами, бо всі ці страхи і фобії лікуються, але якщо нічого не робити можна той стан поглибити і прийти в норму буде важче.
Чучело-Мяучело• 31 октября 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Если ничего не делать, никуда это не денется. Первый раз получите стресс, но идите снова с позитивным настроем, будто это таблетка, которая имеет накопительный эффект, с каждым разом страх будет становиться меньше и в конечном итоге совсем исчезнет. Мысли переключайте на позитивные утверждения. На молитву или аффирмацию, постоянно повторяйте мысленно. Вы справитесь!
автор Куратор дебошей • 31 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Вы понимаете, что глупость советуете? Если вы обжигаете руку над огнем и вам больно, а я вам буду советовать, так держите больше, а лучше в сам огонь всуньте, тогда вообще хорошо будет. Конечно хорошо, когда руку ампутируют, то вообще не будет ни боли ни других чувств..
Чучело-Мяучело• 31 октября 2023
Ответ дляШикаю і викаю
Цель перед собой поставила, что хочу жить как нормальный человек. Потому что дошло уже до того, что я боялась есть, пить и дышать, я серьезно.
Повторяла про себя «я здорова», «я счастлива», «я радуюсь жизни». Со временем почувствовала, что когда начинается паническая атака, я повторяю свои утверждения и она не наступает, сначала обходилась тревогой и стрессом, а потом и это прошло.
Если честно, отголоски еще были, например, не ела после того кошмара еще пару лет некоторые продукты, но всему свое время, это тоже прошло.
Чучело-Мяучело• 31 октября 2023
Ответ дляКуратор дебошей
У вас есть выбор, можете не прислушиваться, я написала свой опыт.
автор Куратор дебошей • 31 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Как-то мне ваш опыт не очень подходит.
Чучело-Мяучело• 31 октября 2023
Ответ дляКуратор дебошей
У меня есть знакомая, тоже говорит глупости и страдает, ее выбор. Уже лет 20. Хотите так? Пока вы ничего не сделаете, ничего не поменяется, только хуже станет.
Врачи таблетки приписывают, вы принимаете? Я не смогла, боялась, поэтому это был мой единственный выход.
автор Куратор дебошей • 31 октября 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я не могу стрессом лечить стресс. У меня был сильный стресс вначале войны, выехала, потом апатия и депрессия. Сейчас стресс даже на работу ходить, в общественном транспорте ездить. А когда дома, то вообще не хочу никуда выходить. Даже хлеба купить не могу выйти. И какой-то все время страх и тревога.
Шикаю і викаю• 31 октября 2023
Мне помогает ваш совет. Но не надолго. Потом опять страх. Но у меня работа не подходящая еще... Спасибо, ваш опыт интересен
Чучело-Мяучело• 31 октября 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Начните дома с позитивного настроя. Это долго, не за день, но уже через месяц-два заметите улучшения.
Позитивные утверждения должны быть без частицы «не» в настоящем времени. На досуге почитайте Луизу Хей, если интересна эта тема.
Продавчиня кіз• 31 октября 2023
Ответ дляКуратор дебошей
Нет, конечно. Групповые занятия с другими людьми с подобными тревожными состояниями. Задания на взаимодействие между участниками гпуппы.