Едимнаморе• 01 ноября 2023

Звонят мне родственники с Мариуполя

Рассказывают как у них все прекрасно, дома строят, ремонт наводят, делают дорогу, много магазинов и кафе открывают. Жизнь кипит. Я ей что-то начинаю говорить, а она мне "мы ад пережили, дай нам спокойно жить"
Не знаю что и говорить
vihola• 02 ноября 2023
Ответ дляmarydgayne
Зачем вы обманываете???? У нас НИКОГО не называли бандеровцами! У нас все села ,которые возле Мариуполя говорят на украинском! И в Мариуполе ВСЕ школы были украинские после 2014 года, русских не было ни одной в отличие от того же Харькова!
Тут постійно з штанів вискакують, що русскій радной. Виходить, брешуть, українці потрапляли у місто і піддавались русифікацїї.
vihola• 02 ноября 2023
Ответ дляmarydgayne
А як так сталось що села україномовні, а міста російськомовні?
vihola• 02 ноября 2023
Женя тут роками якійсь парашенські карти викатує, аби довести, що Миколаїв російське місто і України раніше не було.
Тому там російська рідна, а українську їм навʼязують силою.
marydgayne• 02 ноября 2023
Ответ для vihola
Я ответила на конкретный пост. В Мариуполе никто никого не обзывал бандеровцами за украинский. Моя бабушка в селе говорила на украинском, это в 15 минутах езды от Мариуполя. И школы у нас были ВСЕ украинские и ни одной русской. Так что в том посте брехня.
marydgayne• 02 ноября 2023
Ответ для vihola
Ты же прекрасно знаешь, как так получилось. И не без участия нашего правительства, начиная с Кравчука. Люди то тут причем? Мы переходим в плоскость темы изучения и искоренения украинского языка? Или все же тема про Мариуполь?
8Amidala8• 02 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Только вот из этих ’каждого 5 ’ многих убила советская власть своими мясными штурмами
В общем, понятно, нацистов, начавших мировую войну, нужно чтить и уважать, - хоть к ране прикладывай, - хорошие были люди. Где памятник Гитлеру (великому любителю украинского народа) ставить будем?
vihola• 02 ноября 2023
Ответ дляmarydgayne
Кравчук русифікував, а не окупаційний срср?
Не хотіла сперечатись, хочу тільки підкреслити, як тут брешуть, коли розповідають, що російська рідна мова українців, а не навʼязана силою.
marydgayne• 02 ноября 2023
Ответ для vihola
тут пишут, что русский родной для русскоязычных городов. Потому что все, кто живет там на данный момент с рождения говорят по русски. И тема про Мариуполь. После распада СССР наша страна выбрала не тот путь и виноваты в этом не люди, а Кремль.
vihola• 02 ноября 2023
Ответ дляmarydgayne
А батьки їхні, діди якою мовою розмовляли?
Звідки в україномовних українців взялись російськомовні діти, онуки з рідною російською?
marydgayne• 02 ноября 2023
Ответ для vihola
Мои бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки говорили по русски. В селе двоюродная бабушка по украински. Я не вижу смысла обсуждать насаждение русского языка в Украине. Я же не отрицаю ,что украинцев насильно русифицировали!
vihola• 02 ноября 2023
Ответ дляmarydgayne
Двоюрідна бабця українською, а рідна російською, вони не від однієї мами, тата?
Я написала, що зауважила цей цікавий момент про Україномовні села довкола Маріуполя не для суперечки, а для того аби підкреслити що русофіли тут вічно брешуть про рідну російську, про ісконна русскіє українські міста.
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ дляSeehund
Удалено администрацией...
А случаев гибели людей от российских авиабомб,например,не было? То есть погибла жена,например,от скинутой русскими авиабомбы на жилой дом,а муж такой с благодарностью к этим тварям,что полевую кухню огранизовали,да? Да,мой ’примитивный мозг’ никогда не поймет,как можно диферамбы петь за ложку супа убийцам.
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ дляlekon-lekon
Львів був польським до 1939 року, то савєти не могли просто фізично влаштувати там голод. А ось з 1939 по 1941 вже вони пересадили і повбивали всіх кого могли.
Именно так и было.И хлеб в Збруч кидали в 1943м
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ дляMy_Shop
До того ж голод на Поволжьі не був штучним, як у нас. Нас просто вбивали.
Так,штучним був на Кубані,де теж українці жили.
А от чорних дошок в жодній республіці срср і оточення по-кордонам-не було в жодній.
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ для vihola
Так було завжди.Бо в селах корінне населення,що жило з діда-прадіда,а в містах пролетарі,які з усього союзу на великі будівництва поприїзджали.
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ для8Amidala8
Ви,взагалі,нормальна?
Жодних агресорів і окупантів поважати немає за що.І німці це добре розуміють,покаялись і зробили висновки з своєї історії.І за це СУЧАСНИХ німців варто поважати.
Росіяни ж як були упирями і вбивцями,які катували,вбивали,гвалтували в 20-і,30-і,40-і минулого сторіччя,такими ж і прийшли в ХХст.Покоління змінюються,а вони як були потворами,так і залишилися.Навідь діти їх в колисках вже ростусть моральними уродами і нічого доброго з них не виросте
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ дляТрусиковед
Наверное те, кто рад новым однушкам в Мариуполе.
Вот эти твари,что сдавали бойцов ЗСУ рады
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ дляSeehund
Ну это вопросы к нашему государству, почему оно не оказало в нужный момент, когда просили поддержку городу. Не захотели защитить город.
Думаю,что разница между Мариуполем и Харьковом в том,что в Харькове таких вот,как на видео выше, непробиваемых ватников и любителей русского мира в десятки раз меньше,потому и отбились
Seehund• 02 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
А я думаю, что Харьков русским был не так важен как Мариуполь.
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ дляSeehund
Вам удобно все списывать на неизбежность и снимать личную ответственность с каждого,кто не против жить в ’ русском мире’?
Seehund• 02 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Не ко всем бомбы прилетели. А вы поживите в проголодь месяцок, а потом с вами поговорим, на эту тему
L-i-s-a-92af• 02 ноября 2023
Ответ дляSeehund
Очень жаль,что прилетали ко всем без разбору: и к тем,кто ждали русских,и к тем кто их не хотел.
Northface• 02 ноября 2023
Ответ дляhrushyk
А до кацапів вони жили без доріг,магазинів і кафе ?
Прямо в первіснообщинному ладі ?
Вот вот
Northface• 02 ноября 2023
Ответ дляНі грама
Кто такое сам не пережил - не поймёт.
Мы тоже не виноваты, что такое не пережили
Northface• 02 ноября 2023
Ответ дляЧорт і Шо
У меня знакомые в Германии были и вернулись одни в Мариуполь, другие в Мелитополь и тоже такое говорят. Не знаю….. но жилье и работа у них есть и аргумент мол жить надо. Их дело, но была очень идивленна
Вот из-за ждунов , я и не хочу в Украину возвращаться (((будут эти ждуны все время ждать пуйла и Россию, да ну нафиг, уехать бы ещё дальше. И забыть все и всех
Northface• 02 ноября 2023
Ответ дляНаша взяла
Каких ждунов? Очередная жиночка из Западной говорит про ждунов с востока
.. 🤦🏼‍♀️
Я из Харькова, но тоже знаю, что там многие ждали Россию, но конечно не все
Northface• 02 ноября 2023
Ответ дляНе пью, не курю
Порадоваться за них, они правы
Ого сколько рашисток и консерв вылезло
Northface• 02 ноября 2023
Ответ длязадумчивая мордочка
була у львові то сказали що вони не проти щоб нас путін забрав , а вони відійдуть до польщі
а в музеях що кажуть , а в церкві біля короля данила, нас взагалі не пустили, вигнали , хоча там є хустинки які дають , стоїть якась сторожила притрушена на вході .
потім мені сказали хай ракети летять на схід не вистачало щоб ще у львів прилітали
хворих багато, я в такому шоці була
а барабан яким гепають у центрі, прихисток для людей з війни, щоб не забували
Да уж
Northface• 02 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Тем не менее Хврьков не оккупирован за 40км от границы
Вот именно
Northface• 02 ноября 2023
Ответ дляLika1019
Вы не отвечайте вопросом на вопрос. Я спросила, каким образом Львов стремился к свободе, встречая хлебом солью убийц украинцев в Киеве? С кем он собирался строить свободную Украину? Восточные области, Киев, Одессу он видел в этой свободной Украине?
А ждуны тоже не имеют права за всех решать