220В• Изменено 04 ноября 2023
Психотерапевты и психологи- нынче мода такая или действительно много травм?
Столько слышу сейчас о том,как выросшие дети начинают винить родителей в своих неудачах и детских травмах,а потом вообще перестают общаться с родителями.Это действительно столько травмированых людей выросло или просто психотерапевтам надо на ком-то зарабатывать?
П.С.Моя дочь,22 года,тоже перестала с нами общаться.
У вас или ваших детей тоже есть детские травмы и вы /они ходите к психотерапевту?
Результат:
вже голосів:
290 (71.08%)
Результат
90 (22.06%)
Я хожу к психотерапевту
28 (6.86%)
Ходит ребенок/брат/сестра
Вельшановна• 04 ноября 2023
Знаете картинку, где на брошенном в окно кирпиче надпись ’Нужно новое стекло? Звони по тел:....’ ?
Так и тут: внуши клиентам, что они обиженная сопля и без психотерапии никуда— и у тебя будет работа. Век инфоциганства)
А толковых психологов мало. И после работы с ними человек не ведёт себя, как инфантил, обиженный на всё и всех.
Крим мій• 04 ноября 2023
Ответ дляЗадираю носа
Это все работают с типом людей: обиженка по жизни. Я даже здесь читаю иногда темы с высосанными из пальца обидами и понимаю, что, если речь не о чем то из ряда вон, то дело обычно просто в особенностях человека. То, о чем один не вспомнит, другой будет холить и лелеять всю жизнь, как свою детскую травму.
Зато психологам есть на чем заработать.
Может даже не столько обиженка, а сколько позиция жертвы, это удобно, что-то не так - сразу родители виноваты и нет никакой ответственности за себя самого. Да, это определённый психотип.
Инфотуфелька• 04 ноября 2023
Ответ для220В
В тому то і справа,що як пішла до них,перестала спілкуватися.Сказала,що він їй все розклав по поличках і сказав,що у всіх її бідах винні батьки. Але ж всеодно,коли в неї щось трапляється-проблеми зі здоров´ям, з фінансами,вона звертається до цих самих батьків.
Головне, якщо вона з вами буде ділитися своїми травмами дитинства, не обезцінюйте її почуття. Кажіть як є, що ви людина, яка помиляється, втомлюється. Що виховуючи її, ви і виховували себе, вчилися брати на себе відповідальність. Тоді вона подивиться на вас, як на людину, яка може помилятися і не боїться це визнати. І, коли пропрацює свої травми, у вас з нею вийдуть стосунки на новий рівень.
Чучало яблуні• 04 ноября 2023
Ответ дляЗадираю носа
Зато психологам есть на чем заработать.
Самый верный ответ! Просто браво!
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 ноября 2023
Ответ дляЗадираю носа
Зато психологам есть на чем заработать.
Так эти особенности и нужно прорабатывать у психотерапевта
БезВзяток• 04 ноября 2023
Психолог и психотерапевт - это немного разные вещи.
Психолог - это специалист, имеющий степень в области психологии. Он изучает человеческое поведение, психические процессы и механизмы восприятия, памяти, мышления и т. д.
Психолог может проводить оценку и диагностику психологических проблем и заболеваний, таких как депрессия, тревожность и другие психические состояния.
Он может предоставлять консультации и советы по вопросам, связанным с психологическими аспектами жизни, такими как улучшение отношений, личностное развитие и обучение.
Психологи могут работать в различных сферах, включая образование, исследования, здравоохранение и бизнес.
Психотерапевт - это специалист, обученный в области психотерапии, что представляет собой форму психологической помощи, направленной на изменение негативных мыслей, чувств и поведения.
Основной задачей психотерапевта является помощь клиентам в решении эмоциональных и психологических проблем, включая депрессию, тревожность, стресс, зависимости и другие состояния.
Психотерапевты могут использовать различные методы и подходы к лечению, такие как когнитивно-поведенческая терапия, психоанализ, гештальт-терапия и другое.
Они могут работать в частной практике, больницах, психиатрических учреждениях и других местах, где предоставляется психологическая помощь
А рост интереса к психотерапии и психологической помощи может быть объяснен несколькими факторами. Надо понимать, что несмотря на увеличившийся спрос на эти услуги, это не обязательно связано с тем, что все люди стали травмированными. Некоторые из факторов, которые могут объяснить повышенный интерес к психотерапии, включают:
Увеличившееся общественное осознание важности психического здоровья:
В последние десятилетия общество стало более осознанным в отношении психического здоровья и начало придавать этому большее значение.
Увеличение стресса и давления в современном обществе:
Современная жизнь часто сопряжена с высокими уровнями стресса, давления и тревожности, что может способствовать повышенному интересу к психологической поддержке.
Распространение информации:
Легкий доступ к информации в интернете и медиа позволяет людям узнавать о психическом здоровье и возможности получения помощи.
Поддержка и улучшенная диагностика:
Благодаря улучшенным методам диагностики и расширению психотерапевтических методов, психологи и психотерапевты могут предоставлять более эффективную помощь.
Важно помнить, что психологическая помощь может быть полезной не только для травмированных людей, но и для всех, кто сталкивается с различными жизненными вызовами и стрессами. Получение психологической поддержки не означает обязательно наличие серьезных психических проблем.
Распространение информации:
Поддержка и улучшенная диагностика:
Инфотуфелька• 04 ноября 2023
Ответ дляТоматико
травмы есть практически у всех.
Но я считаю, что если после работы с психологом есть результат в виде ’перестали общаться с родителями’ это следствие непрофессионализма. Потому что - да, многое идет из детства, но родители. как правил, просто не умели по другому в силу уже своего воспитания и травм. Поэтому обвинять их и полностью разрывать общение - это крайности.
Навпаки, після роботи з психологом, люди перестають спілкуватися з батьками, якщо батьки, не можуть їх прийняти новими.
Крим мій• 04 ноября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Есть хороший приём - представить маму или папу ребёнком в тех сложных обстоятельствах, в которых они росли (если знаете об их детстве, юности) и тогда несколько иначе уже смотришь на ошибки родителей.
Крим мій• 04 ноября 2023
Ответ дляБезВзяток
Распространение информации:
Поддержка и улучшенная диагностика:
Распространение информации:
Поддержка и улучшенная диагностика:
напаркуа столько текста?
БезВзяток• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
напаркуа столько текста?
Это развернутый ответ, если вам слишком много читать, то можете просто пройти мимо🙂
Домовенок Кузя• 04 ноября 2023
в мене є таке, пережила сексуальне насилля у юному віці, треба до психолога мабуть, але де його знайти хорошо
Томатико• 04 ноября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Якщо це ініціатива дитини , то це вона не може спілкуватися новою зі старими батьками. Але ж батьки її якось виростили, і за винятком екстремальних випадків (насильство, жорстокість) дитині багато що дали. доброго крім травм.
Ще варто уточнити, що мається на увасі ’перестає спілкуватися’? Якщо зовсім, тобто блокує, не відповідає на дзівнки - то одне, а якщо не бажає спілкуватися кожний день то інше.
Ацетилсалициловая кислота• 04 ноября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
А новыми это какими? Обвиняющими родителей во всем на свете?
Моя 20 летняя дочка тоже мне 2 месяца назад выдала - я охренела просто, ну практическия я почти самая х’’’вая мать оказывается, вот не бухала и под забором не бросала и поэтому не самая х’’’я, а просто х’’’’я. И во всем на свете что у нее не так - виновата я. И воспитала не так и недолюбила и не додала внимания и еще и денег не додала оказывеется,Э чтобы ее праниша мог сидеть на попе на диване и искать себя гдето в средних слоях атмосферы и было на что квартиру оплатить и кушать купить у них. А маме на что - та то пофигу, мама что нибудь придумает.
Я думала что вообще не придумаю как это пережить адекватно. Думала уже и правда я такая недомать, выростила монстра
Не разговариваю с ней я. Раз недомать, то шо же - буду соответсвовать.
Жду когда до нее дойдет и она извинится, за все то что наговорила.
Возможно ждать придется лет десяток..
Инфотуфелька• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
Але для цього треба самому вийти з образа ображеної дитини і подивитися на батьків, як доросла людина. Це і є ідеальний результат роботи з психологом. Людина пропрацьовує свої травми на батьків, тут без періодп образ ніяк. Психологічно виростає і починає ставитися до батьків як доросла людина до дорослих людей. А батьки приймають і не намагаються повернути все як було раніше.
Крим мій• 04 ноября 2023
Ответ дляИнфотуфелька
100%
постою_послушаю• 04 ноября 2023
Ответ для220В
Вона не пояснувала.Але весь час якісь образи
Якісь? Може є сенс вислухати і все буде зрозуміло?
Броніки для Моніки• 04 ноября 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
Дуже часто дорослі люди не можуть зрозуміти що їх дитячі травми то вже минуле. Часто набагато простіше звинувачують батьків чим чесно зізнатися що відповідальність за своє життя дорослі люди несуть самі. Але так не цікаво і цапа відбувайла у вигляді батьків набагато зручніше звинуватити у всьому чим дійсно взяти відповідальність за своє життя самостійно.
А как быть взрослым, если в мои 35 лет моя мама лезет везде. И если что не так, то проклены и рассказы, кто блядь и тд. Сегодня пришла к семейному врачу. 2 года не была в Украине . А врач мне говорит: а жених твой где? Мать говорила, что ты нашла хахаля.
А там и в помине никого не было. Прихожила, и чужим людям трындела. И если б был. А то нет же.
Или приходят к вам, рассказывает, что болезни, нужно бояться, в самолет, поезд нельзя. Игрушки китайские радиактивные, в парках маньяки. туда на работу не ходи, там уволят, там страшно, там плохое руководство. А эту сумку не бери, бери чёрную. А этот мужик не пара тебе, у него ноги воняют. А у того дебильная фамилия. И постоянно высмеивала за каждый мой шаг. И так всю мою жизнь. Зомбировпла меня. Я выросла закомплексованным человеком. Боявшимся куда-то пойти и что-то сделать. Потому что везде враги и опасность. И мать не тварь после этого? Тварь. Я её вычеркнула из жизни.
Я взяла ответственность за свою жизнь, когда захоопнула перед ней дверь.
ТрамвайGirl• 04 ноября 2023
Были бы еще психологи нормальные...
У дочки в школе, после обращения насчет травли, психологи не нашли ничего лучшего как провести бесседы в ’круге доверия’. Посадили два класса в круг, и все у кого есть вопросы стали предьявлять их дочери, т.е. пострадавшей стороне сидели все кто был причастен и кто вообще не знал о чем речь... Претензии были из серии ’ты на меня не так посмотрела’, ’ко мне почему перестала подходить’, ’про меня плохо говорила с тем-то, а мне про это рассказала подслушавшая вас маша’..... и это якобы стало причиной почему ее стали игнорить, убрали из всех групп, были даже угрозы физической расправы. На этом ’круге доверия’ ни разу виновнице(есть там зачинщица которая диктует кому с кем общаться и ведет группы по обсиранию неугодных) и всем участвующим, не сказали что, то, что они делают не допустимо и это есть травля, а дочка не получив внятного ответа почему они так делают должна была их всех извинить, что она и сделала, сказала не могла там находится больше под этим прессингом.
В итоге те на публику типа тоже извенились, но еще больше настоились против нее. Она эмоционально раздавлена, не хочет ни видеть не общаться уже ни с кем, а школа мне пишет что вопрос решен дети разобрались и уже помирились...
Ванна Тазиковна• 04 ноября 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Ну так ви стали дорослою коли змогли викинути зі свого життя токсичну людину! Тобто ви тільки зробивши певні кроки змогли жити без цінних вказівок вашої маман.
Повірте я також знаю таку жінку що лізе в життя своїх дітей і не вважає що вона не права бо їй банально скучно а ще вона бажає щоб її кружляли її діти тому і не дає можливість своїм дітям створити сім´ю. Нажаль бути матір´ю не означає бути доброю людиною для своїх дітей, або просто егоїзм .
Чучало яблуні• 04 ноября 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Ого! Кошмар( я как художник скажу , вас не видя, вы прекрасная, тонкая натура... и у вас 100% красивые глаза, ваш взгляд прекрасен и один во всем мире. Я чувствую в вас доброту. А это самое красивое в людях
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 ноября 2023
Ответ дляКрошка Енот
Странно, что психологи помогают выискивать обиды на родителей, но не хотят понять и принять, что идеальных родителей не бывает, как и идеальных детей. И исходя из этого просто можно прощать и стремиться улучшить отношения, улучшить свою жизнь, а не только обвинять кого то в бедах своей жизни и сидеть на попе ровно. Выше правильно написали про инфантилов, которым просто ужобно свалить вину в своих жизненных неудачах на травмы из за родитедей и ничего не делать. Удобно же
Так для того, чтобы перестать быть инфантилом, и нужно обратиться к психотерапевту
Свекруня• 04 ноября 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Были бы еще психологи нормальные...
Советский Союз какой-то...парторганизация.
Я все же хочу отметить, что это горе-специалисты, а не медиаторы.
Возможно, сама политика учебного заведения такова, что только им угодных и будут оставлять. А те, кто действительно мог бы помогать детям, не вписывается в систему.
Чучало яблуні• 04 ноября 2023
Ответ дляТрамвайGirl
Были бы еще психологи нормальные...
Очень странно что такое количество людей выбрала именно вашу дочь? Да?
Броніки для Моніки• 04 ноября 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
Только на терапии, мне объяснили, что мать не царь и бог, и она может быть токсичной. И я не должна жить жизнью, которую она хочет. А которую хочу я. И решения, которые принимаю я, должны идти от меня , а не от неё. До этого ябоялась что-то сказать поперёк.
А когда я в конце уже спросила, мама...мне от тебя нужно было одно- объятья и слова я тебя люблю. Я ни разу в жизни не была обнята мамой. И я тебя люблю ни разу не слышала. На что ответ получила - ну дв, переводишь стрелки. Жизнь тяжёлая была. Я туфли покупала, куртку покупала? Это была моя любовь. Вот такой ответ.
Поэтому сейчас, мой сын может спокойно подойти ко мне, когда ему надо, и обнять и сказать я тебя люблю. Война, радость, что угодно. Ситуации из вне не зависят от этого. Он знает, что он любим. И он это слышит. А не только куртку ему купили
Инфотуфелька• 04 ноября 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Возможно ждать придется лет десяток..
В 35-40років, більшість приходить до того, що мама була права і не могла по іншому в її умовах в силу характеру і обставин. Моя дочка, теж бачу, потрохи починає мені претензії виставляти, надіюся до того часу знайти їй нормального психолога, щоб пропрацювала свої дитячі образи. Маю знайомого, який штук 5 психологів змінив, поки знайшов свого психолога. За 2роки у нього стосунки з батьками налагодилися.
ТрамвайGirl• 04 ноября 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Какое количество людей?
Пострадала не только моя дочь, она просто не захотела разрывать отношения с теми на кого они наговаривают, и стала разбираться что к чему.
Броніки для Моніки• 04 ноября 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Наверное, взгляд это самое красивое, что во мне есть. Очень люблю свои глаза.
Доброта. Её очень много во мне. Иногда кажется, что через чур. Но, всегда до слез радуюсь, даже по пустякам. Творя или видя добро
Чучало яблуні• 04 ноября 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Я очень рада) надеюсь будет человек, который увидит вас)❤️
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 ноября 2023
Ответ дляТоматико
А если родители твоим воспитанием не занимались?
Броніки для Моніки• 04 ноября 2023
Ответ дляЧучало яблуні
Честно, я выдыхнула и наконец зажила. Оказывается, мир не такой злобный ко мне, и жизнь прекрасна. Я столько потенциала и уверенности приобрела. Жаль, что в 35 лет, а не в 20. Но, спасибо, что хоть не в 50