когдадеЦкие• 04 ноября 2023
я устала, нужен взгляд со стороны
В начале войны переехала в Германию вместе с ребенком - жилье организовала фирма мужа. Муж на начало войны был за границей и смог к нам присоединится в Германии через 2 месяца. С самого начала в Германии мы не оформлялись на пособие и живем полностью за свой счет. Мы по прежнему работаем с теми же компаниями, которыми работали. Но разница в том, что мужа его компания оформила работать в немецком филиале, а я по прежнему работаю удаленно с Украиной, но зп получает в Украине наличкой моя мама. Моя зп в Украине даже для Германии не плохая. За 1,5 года в Германии мы продали обе машины в Украине и купили здесь. Здесь мы купили большую машину, которую я по узким немецким дорогам панически боюсь водить :( Ребенок здесь адаптировался хорошо, у него уже появились друзья и чувствует себя комфортно. В Украине у нас осталась квартира очень хорошем районе в миллионике с евроремонтом, дорогой мебелью и техникой
Вроде бы все хорошо, но я каждый день плачу и хочу домой. Муж мне прямо говорит, что никуда не поедет и планирует в Германии оставаться насовсем, а я не хочу. У мужу специальность, которая подразумевает, что он сможет здесь работать, а моя специальность - это полностью переучиваться с нуля. Я не знаю английский и немецкий и немецкий не хочу учить совсем, он мне не нравится :( Мне не нравится сама страна, я чувствую себя не комфортно. Но самое главное, что я понимаю, что я здесь никогда никем не смогу стать. Т.е. все предыдущие года в Украине я работала над тем, чтобы обеспечить себе нормальное будущее и фактически к этому с мужем и пришли. А сейчас начинать что-то с нуля уже сил нет. Нам обоим уже почти 50. На нормальную пенсию мы здесь не заработаем, на жилье аналогично.
Я реально не знаю , что сейчас делать. раздумываю над вариантом вместе с ребенком вернутся в Украину, но это фактически будет распад семьи :( Здесь оставаться - я плачу с утра до вечера, практически не выхожу с комнаты. Я с 17 лет курю с перерывами на 2 беременности, так вот сейчас я даже курить почти перестала, чтобы не выходить и ни с кем не встречаться :(
Почемучка• 04 ноября 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Это Вы не в себе, автор написала, что хочет с сыном вернуться, которого пока никуда забрать не смогут.
О, ещё одна такая же ’плевать на всех’.
А опасность только в том, чтобы забрать?
Я даже не представляю, кем надо быть, чтобы из нормальных условий, когда ребёнок прекрасно адаптировался и живёт в полной семье, в безопасности, насильно оттащить его в войну, где никто не знает тупо, проснётся завтра или нет.
И насчёт забирать: никто не знает, сколько продлится война, когда начнут забирать и с какого возраста и кого именно перестанут выпускать
Почемучка• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Сыну 11 - никто его на фронт не заберет. По поводу мужа - он вполне может работать с дома или он от дома до офиса на машине ездил, он никуда особо и не ходил до войны, а сейчас и подавно. Он здесь хочет жить, потому что он в себе уверен, его специальность пождразумевает то, что он даже если потеряет нынешнюю работу, то все равно сможет найти новую. Он у меня интроверт и поэтому особо никогда с людьми и не общался. Дальше, на нем не лежит быт, он занимается только работой. Поэтому да, ему комфортно, т.к. он сел за комп и весь день за ним просидел до 12 ночи. А я здесь по сути одна, так еще помимо работы постоянная готовка и уборка, т.к. постоянное присутствие всей семьи дома приводит к тому, что еда разлетается + дома постоянный бардак
Могу повторить только одно: вы просто ужасная эгоистка, тащить ребёнка из безопасной страны, где ему хорошо, в войну, только потому что ей как-то скучно и готовить семье надоело - ну просто мать года.
Почемучка• 04 ноября 2023
Ответ длянаКоблучках
если бы я написала всё что думаю по поводу вашей темы -меня бы забанили.
мы тут не знаем как жить и зарабатывать под обстрелами и сиренами по 2 часа,когда люди заблокированы в метро,а вы скыглите...
будете у нас на Колыме...(с)
+10000000000
Читаю и офигеваю. Миллионы женщин отдали бы очень многое, чтобы быть полной семьёй за границей, да ещё и муж нормально работает, ребёнок счастлив. А она сидит и воет, с жиру бесится. И не боится же Бога гневить....
Почемучка• 04 ноября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Вам точно под 50? Потому что складывается впечатление о 25летней инфантильной девочке
Скорее о 12-летней, который все должны
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляПочемучка
+10000000000
ну ок, спасибо за комментарий. У каждого своя ситуация. Возможно вы бы были счастливы жить за счет мужа, с неизвестной перспективой будущего в стране, которая вам не нравится и вас это устраивало бы, но я себя чувствую плохо
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляПочемучка
ок, возможно, но мой эгоизм заключается в том, что я плохо себя здесь чувствую
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
а в чем инфантилизм ? в том, что за границей я ни дня не жила на пособие ? Или возможно заключается в том, что я работаю по сегодняшний со своей компанией, получаю очень неплохую зп, занимаюсь бытом, ребенком, помогаю маме в Украине (мама не захотела выезжать с Украины) и я устала от того, что понимаю, что здесь ничего не ждет меня ? Да, я хочу жить там, где я не буду пешкой, где я смогу заработать себе на старость, где я себя чувствую человеком. Если вы называете это инфантилизмом, ну ок, вам виднее.
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляПочемучка
Скорее о 12-летней, который все должны
да, и где я написала, что мне кто-ито должен ? На данный момент мой доход позволяет мне жить в Германии без пособия, я достаточно много дала своим детям, я полностью занимаюсь бытом. И где в этом всем я написала, что мне кто-то должен ?
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Проблема века, радуйтесь что относительно здоровы без смертельных заболеваний. И правильно писали, проверьте щитовидку ,а также к гинекологу сходите.
я рада, что здоровы, но я каждое утро просыпаюсь с мыслью, что лучше бы не просыпалась. Я устала жить. Я понимаю всю ситуацию и именно поэтому нахожусь здесь. Но в то же время я понимаю, что с каждым днем все хуже и хуже. Я постоянно плачу - я плачу днем, я просыпаюсь ночью и плачу.
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ длянаКоблучках
будете у нас на Колыме...(с)
ну так а что вам мешает выехать за границу и прекрасно жить и зарабатывать ? И я думаю, что вы и скыглить тогда не будете. Нет, вы же сидите в Украине и никуда не едете по какой-то причине.
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляНа границе
Боже, я вдома в Україні з двома дітьми , бо закритий садочок. Немає як працювати, лиш якісь копійчані підробітки вдома, але їх ні на що не вистачає (так, прокладки купити, мило, поповнити рахунок і інтернет). Незнаю чи переживемо зиму, чи буде як платити за газ і тп.
А Вам просто треба вийти з дому!!!
Ну так едьте за границу. Почему не едете ? Вы спокойно можете поехать за границу, получать пособие, жить в съемном жилье за счет государства и чувствовать себя комфортно. Пособия с головой хватает далеко не только на прокладки, мило и интернет. В Германии, например , пособие на маму и две детей порядка 1400 евро + оплата съемного жилья за счет государства. Вы же почему-то находитесь в Украине и не едете за границу ?
На границе• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Тому що з чоловіком тут, дітям потрібен тато!
Я про те що у Вас все є, а Ви жалієтесь
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляМаю сечі
Смотрите, даже простым голосованием в семье, 2 против одной, вы остаетесь в Германии.
Дальше прекращаете вопли, вытираете сопли и начинаете искать везде позитив, а не негатив. Вам по 50, а для пенсии в 1.5-2 тыс евро надо всего-то 10 лет страхового стажа. Муж работает, Вы пока учите язык и найдите себе что-то полегче потом, типа в примерочной одежки на плечики назад развешивать и в зал относить на место, где были.
В тепле, в добре, нормированный день, с выходными и праздничными, без переработок, с 13й зарплатой и пр. плюшками.
Всего 10 лет, а не 30, как у нас - и дальше 2700 грн. минималка потом, которой даже на коммуналку зимой не хватит.
Второй момент - Вы спокойны, что у вашего ребенка отличное будущее в безопасной и социально ориентированной стране. Ему тут комфортно. Взять отвезти под бомбёжки и на непонятно какое обучение - просто грех.
Третье - муж, я так понимаю, неплохо зарабатывает, а Вы и так можете оставаться на удаленке без проблем. В случае чего, не дай бог муж умрет раньше, то Вы на его пенсию сможете потом претендовать.
Короче, много могу еще писать, не спешите уезжать и не порите горячку. Получите ВНЖ с мужем, потом посмотрите. Просто пока понемножку учите язык.
откуда сведения по поводу 1,5-2 тысячи евро пенсии за 10 лет стажа ? Я общалась со специалистом со страховой компании - пенсия нашим беженцам светит минимальная, т.е. на 2023 год в Германии это 450 евро. Дальше, возможно увеличение пенсии при условии пополнения частного ПФ но и в этом случае стоит надеяться максимум на 1000 евро.
В Германии была принята пенсионная реформа лет 8 назад и вот по ней даже местные немцы, у которых полностью стаж немецкий при выходе на пенсию, очень многие не могут рассчитывать на пенсию 1,5 - 2000 евро, а о нас даже говорить нечего
На границе• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
І так, я вже була там, в Європі, з двома дітьми, сама, не жила на допомогу, тому знаю що це.
Вище Вам багато написала.
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляНа границе
Я про те що у Вас все є, а Ви жалієтесь
ну по мнению советчиц хорошая мама должна вывозить детей в безопасное место :( У меня есть, но это не так радужно, как кажется на первый взгляд.
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляНа границе
Вище Вам багато написала.
ну так вы же вернулись в Украину, видимо не комфортно вам было за границей. И причина не в муже. У меня, например, масса знакомых и друзей, кто живет за границей ради спокойствия детей, а мужья в Украине зарабатывают. Мотаются с детьми и встречаются в районе Буковеля
На границе• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Повернулися саме через нього. Діти маленькі, ще півроку-рік і вже було б не те.
Жити на дві країни, то не життя. Чоловіки знаходять собі швидко когось, в мене й такі історії є.
Якби мій чоловік був зі мною закордоном, я б не поверталася ні за що!
Маю сечі• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Вы сами сказали, что вашему ребенку ТАМ хорошо и комфортно. И безопасно!
И по поводу пенсии. 450 евро (18 тыс. грн.) и 2700 грн. (если вообще будет пенсия) - есть разница? При том, что если тебе той пенсии не будет хватать, то будешь на социале сидеть, а это значит, что жильё и коммуналку тебе будет государство оплачивать. А может еще и на еду подбросит.
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляНа границе
не знаю, здесь пишут, что вернулась к мужу, детям нужен папа. А по сути здесь мне написали, что я рискую ребенком и вот те, кто возвращаются , не рискуют ? Точно также рискуют.
Вы знаете, я по прежнему считаю, что те, кто вернулись, им здесь было плохо и поэтому они и вернулись. И дело не только в муже, ведь по сути возвращаясь вы подвергли риску своих детей. Вы вернулись за душевным комфортом - ваш комфорт видимо рядом с мужем. Мой комфорт почти за 30 лет брака не только в том, что рядом муж
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляМаю сечі
я в Украине на пенсию никогда и не надеялась. И как раз в Украине я смогу обеспечить себе безбедную старость, не оборачиваясь на пенсию. А вот за границей я могу рассчитывать в старости только на пенсию и все. Более того, я не хочу, чтобы государство мне доплачивало, т.к. это будет говорить о том, что я вообще социально буду выживать. Да, я не помру с голоду, но я буду по сути бедной. А в Украине у меня есть большие шансы не встретить бедную старость.
И, кстати, в Германии 450 евро - это фактически порог выживаемости
На границе• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Так Ви про свій лише комфорт говорите. А дитина? Якщо їй добре там.
Моїм не було там добре, були сльози через тата, дійшло до того , що дитина від нервів кожен вечір рвала
У Вас все добре
Візьміть відпустку, поїдьте до мами, потім подумаєте.
У Вас все добре
Маю сечі• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Так Вы пока сидите ЗА мужем, который неплохо косит немецкое бабло + своя укр. зарплата капает, посидите трошки, как всё закончится - вернетесь. С баблом на кармане. И ВНЖ немецким. Только я уверена, ребенок не захочет возвращаться
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляНа границе
У Вас все добре
у меня ребенок общительный и у него и в Украине друзья есть, поэтому я уверена, что он и в Украине себя будет чувствовать неплохо.
Маю сечі• 04 ноября 2023
Ответ дляНа границе
У Вас все добре
Там и мужу нормально, и ребенку. А автор закрылась в норе и ревёт, её ничей комфорт больше не интересует.
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляМаю сечі
Я не сижу за мужем - у меня есть доход с 2-х мест. Один в Украине, другой в Америке, который приходит включен в зп мужа. Проблема в том, что мне здесь плохо, очень плохо. И сколько продлится война, не понятно. И да, чем дольше мы здесь находимся, тем шансов все больше, что ребенок не захочет возвращаться. Сейчас я с ним разговаривала на эту тему и он не против вернуться, но уже есть сомнения. Еще год и вполне он уже не захочет возвращаться
Маю сечі• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Ну и прекрасно, осталось Вам свои мозги переключить немножко и всё, всем сразу станет хорошо.
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляМаю сечі
да, мужу хорошо, потому что он интроверт и ему не надо общение, он и до войны в Украине особо нигде не ходил - дом/офис. Поэтому здесь для него особо ничего не поменялось, разве что страна. Ребенок подстраивается по ситуацию - он у меня очень общительный и у него что здесь, что в Украине очень много друзей
когдадеЦкие
• 04 ноября 2023
Ответ дляМаю сечі
в том то и проблема, что я второй год пытаюсь переключить мозги и даже были периоды, когда вроде уже даже получилось где-то настроить, но потом все по новой. Мне не нравится Германия совсем - мне не нравится здесь климат, я не понимаю их менталитет
Маю сечі• 04 ноября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Зачем Вам их менталитет, найдите ’наших’ подружек себе и всё.
Ну и про климат. В Баварии например точно такой же, как в Киеве.