Янгол в камуфляжі• 05 ноября 2023
В 40-42 года нормально рожать второго ребенка?
Мне 40 лет, мужу 36, сыну 6 лет (будущий первоклассник). Начали думать о втором ребенке...разные мысли в голову лезут: может уже позно? Может ребенку ьудет не комфортно идти в 1-й клас с 50-летней мамой, может тяжело будет физически?...Кто рожал после 40 поделитесь плюсами и минусами..
Радикальная• 05 ноября 2023
Ответ дляПерша скрипка
41, детей нет, не знаю, если встречу мужчину, то рожу
Соседка вышла замуж в 39 и родила подряд двоих детей - в 40 и 42. Очень бодро отстрелялась. Там два активных мальчика, им уже 7-9 лет.
Бабульція• 05 ноября 2023
Ответ длямакома
Дівчатка, дужк б хотілось почути тих мам, хто народив в 40+ і в уого вже діти підлітки. Можливо тутє такі? Які у Вас з дітьми відносини?
В мене мама так. Народила в 42, все було добре коли малі, а підросли стали підлітками і соромно було, що батьки старенькі в них( мене часто просили замість мами ходити на збори..
Мона Лиза• 05 ноября 2023
Мне сейчас 42, даже мыслей таких н-нет. Живу для себя, а не пузо, роды, памперсы, сон. Жах
Дюймовочка• 05 ноября 2023
Ответ дляМиззери
Только хотела сказать где классика про выпускной
Я вот в 21 родила что б молодой на выпускной пойти а выпускного и не было , от блин ,
Только хотела написать, где классика про 20-летних развалин и 40-летних, которым пиво без паспорта не продают. А оказывается, всё на месте
КоролеВешна• 05 ноября 2023
Ні, автор здоров´я після 40 - це вам не, як в 20 чи 30. Починаються банальні вікові зміни і на це вплинути майже неможливо.
Ну ниче се• 05 ноября 2023
Ответ дляОце так цабе
Если хочется ребёнка то возраст вас не остановит. Но правильно писали выше...тяжело...в 50лет сидеть с уроками или в 30. Выглядеть вы можете отлично а вот силы уже не те.
В 50 с уроками намного легче чем в 30, да и памперсы в +/- 40 куда проще, чем в 20)
Мне тоже 40 и мы третьего планируем в следующем году, не считаю, что поздно.
ЯблокоРаздора• 05 ноября 2023
Мені вже пізно було б, про вас не знаю ) Я собі давала час до 35, хоча в мене купа подруг народили в 37-40
Я_не_аноним_100%• 05 ноября 2023
Здоровье ок? Как с финансами, если муж останется без работы? А главное, зачем??
Слухи-руки не распускаю• 05 ноября 2023
В кожного по різному,дивитеся,як вам зручно,виходить і потрібно.
Ну ниче се• 05 ноября 2023
Ответ дляСоветчица Года
Прекрасно же! Только, будет ли счастлив ребёнок?
А почему нет?
Клептоманка• 05 ноября 2023
Вы по себе смотрите. По мужу. Мне 35 но мне тяжело даются недосыпы я раздраженная хожу если приходится недосыпать. ( болел недавно ребенок, я не спала нормально 3 ночи, то и мигрень была, и разбитость, и раздраженность.)
На быт смотрите, вам придётся с 2мя справляться, младший маленький ещё и поиграть надо, и погулять, и уроки сделать и поговорить. А младенец кучу времени и сил отнимает ( если здоров). А если проблемный и писать нечего.
А про старую маму пусть это будет самая большая беда у вас.
Хотя у нас есть мама в классе которая родила в 40, в первый класс отвела в 46.
А мне было 30 когда я повела в 1 класс, то мне ребенок не раз говорил, а у условно Пети такая мама старая, сколько ей лет?
Но какое вам будет дело до того как думают чьи то дети. Главное что б ваша семья была счастлива.
Я одна в семье, и мне всегда 2 хотелось.
Родив 2 детей я поняла что было бы комфортнее иметь одного. ( это не относится к тому что я кого- то не люблю, они есть и я люблю одинаково). Просто для личного комфорта легче 1 ребенок. И в денежном плане и в психологическом.
Топтунша• 05 ноября 2023
Я бы родила. Но не позже 42.
У меня вот недавно в 44 задержка была - я и то уже успела подумать, а не родить ли мне, если вдруг это оно...))) Слава богу, не оно.
Что в 50 в школу поведете - так а в чем проблема? У меня второй в этом году в первый класс пошел. У нас там несколько мам за 40. Самой старшей 47. Мне 44. Двум папам по 50-51. Много пап за 40. И только две пары родителей до 30. Из всего класса. Это сейчас не проблема - всё больше людей рожают после 35-40. На этот счет не парьтесь. Думайте о здоровье своём, в первую очередь.
Кидстаффовна• 05 ноября 2023
Ответ дляБабульція
То такі раніше були наші батьки. Я як згадаю, як моя мама у 32 була вагітна братиком та соромилась, що дуже піздно і всі сміятися будуть))) Так і було тоді.
Да будет так• 05 ноября 2023
Ответ дляКидстаффовна
Раніше пізно теж народжували,моя бабуся народила останню дитину в 38 років, мама мене народила на 37 році життя, мені 36 і я,теж хочу народити 2 ще дитину.
Багато прикладів є де народжують пізно.
Оце так цабе• 05 ноября 2023
Ответ дляНу ниче се
Все мы разные. Мне 46. В 42-43 я летала а потом стали резко пропадать силы...правда ещё стресс наложился
Кидстаффовна• 05 ноября 2023
Ответ дляДа будет так
Багато прикладів є де народжують пізно.
А я не писала, що раніше не народжували піздно. Я за приклад тіх часів (восьмідесятиє))). Так було. Мами соромилися вже після 32, але народжували звичайно. А що ви мені пишете про свій вік та бажання народжувати?)) То ж ви читали, що я народила у 40 ( я вище писала))). Так що - вперед! Можна ще й не один раз
куркулиха• 05 ноября 2023
В классе у сына есть мамы 48,49 ,54, 5 класс,ну что вам сказать,тяжело видно им,ну такое, мальчики стесняются.Только здесь читаю что это хорошо и надо рожать.А на деле не всё так радужно.Как бы вы не молодились- разница этих детей с родителями колоссальная.
Ms. Анонимная• 05 ноября 2023
Автор, если здоровье позволяет и есть желание - о чем вообще вопрос? А шо люди скажуть
Это будет только ваш с мужем ребенок и какая разница, какое мнение на это у окружающих?
Нога на ногу• 05 ноября 2023
Ответ длякуркулиха
Господи, я в 1984 пошла в школу, в классе были младшие дети из многодетных семей, их старшие братья/сестры уже своих детей имели +/-такого возраста. Нормально всем было.
Неваляшкина• 05 ноября 2023
Вам правильно пишут, что надо смотреть по себе и своему здоровью.
У меня есть знакомые мамы 40+ ,то обе говорили что пока ребёнок маленький- очень тяжело было(зубки,бессонные ночи,потом бегать за ребенком по площадкам) . У одной так вообще двойня, я не представляю, как она справляется с ними 🙈
И есть пример,кому уже 47-50 ,так у них уже взрослые дети, они живут для себя, после работы спят,смотрят фильмы, на выходных гуляют парком, катаются на великах. Я не представляю их с маленькими детьми)
куркулиха• 05 ноября 2023
Ответ дляНога на ногу
Ну и,рожайте хоть и в 50,я написала то что видно по классу моего сына.Да и с родителями этими общаюсь.Нормально это не показатель.
Вилами по воде• 05 ноября 2023
Ответ длямакома
Мені 40, чоловіку 36, сину. 6 років
Ну то вже соромно сексом займатися, правда?
Не пириживай• 05 ноября 2023
Прямо сейчас если беременеть, то в 41 родить- норм. Я дочку в 35 родила и сейчас в Польше на собраниях - мои сверстники, есть и старше.
Глаголиця• 05 ноября 2023
Нормально, якщо є гроші. Бо сили вже не ті.
Гроші треба на няню іноді підстрахувати, замовити доставку їжі, прибирання.
Невловимий Джо• 05 ноября 2023
Автор, только если очень хотите. Я рожала в 20,25 и 32 и в 32 ну намного все сложнее( хотя что такое 32 многие первого рожают в этом возрасте).
Угадайс• 05 ноября 2023
Я народила в 37. Незаплановано, рішення було важким, але вирішила дати життя цій дитині. І начебто все добре: дитина здорова, активна, є чоловік (не новий, а той самий, що й зі старшою дитиною), ще одна донька, старша на 10років. Але все одно це вже не те. Я не відчуваю цьго захвату, як кажуть деякі. Мені важко і просто ліньки. Старша від мене отримала набагато більше уваги, ми більше займалися розвитком. А ця росте сама по собі. До того ж, мала немов би як відчуває - дуже мамина. Після хвороби старшої доньки, 9 місяців в лікарні, то взагаіл важко від мене її відірвати. Коротше, мене це напружує. Якщо для вас це рішення - не ваше особисте сильне бажання, а компроміс з собою заради молодшого чоловіка, то не варто однозначно.