Янгол в камуфляжі• 05 ноября 2023

В 40-42 года нормально рожать второго ребенка?

Мне 40 лет, мужу 36, сыну 6 лет (будущий первоклассник). Начали думать о втором ребенке...разные мысли в голову лезут: может уже позно? Может ребенку ьудет не комфортно идти в 1-й клас с 50-летней мамой, может тяжело будет физически?...Кто рожал после 40 поделитесь плюсами и минусами..
Gvenna• 05 ноября 2023
Ответ дляСоветчица Года
Прекрасно же! Только, будет ли счастлив ребёнок?
Думаю, в любящей семье будет. Почему нет?
автор Янгол в камуфляжі • 05 ноября 2023
Ответ дляЗалізний кіготь
Моя думка не варто. Здоров´я з віком гіршає. Більше хочеться спокою. А не памперси безсонні ночі. Да й підлітка мати в 55 років це теж не легко.
А так вам вирішувати. Як у вас зі здоров´ям, фінансами і житлом.
Ось такі у мене думки, але іноді бачу мам токого віку з маляти і думаю, можливо встигнемо...ми одоє працюємо, житло власне є...а от чи вистачить нервів і чк литині мати старшу маму....запитати нема в кого, бо в оточенні всі мами 30+, але не 40+
Робот Вертер• 05 ноября 2023
Ответ дляНеновая почта
Бабушка будет на собрания ходить и на аыпускной в 60
И що ? Мама мого колишнього чоловіка народила його в 40. Виглядала на його випускному гарно і доглянуто.
Хтось в 60- бабуся , а хтось успішний лікар, бізнесмен, практикуючий юрист. Ох ці рамки… коли їх люди вже позбудуться.
Як вам особисто на випускному вашої дитини буде заважати чиясь 60-річна мама?
ЖаннаНеАгузарова• 05 ноября 2023
Ответ дляСоветчица Года
А де впевненість, що у молодих буде щаслива дитина?
У мене чудова подруга народила в 27. Гарна сім´я. Зараз донці 14 шукають гарних психіатрів та наркологів для дитини..... а я і не знаю як можна допомогти.....
Диви яка я пава!• 05 ноября 2023
Ответ дляСоветчица Года
Это никак не зависит от возраста ребенка. Я сама поздний ребенок, и у меня потрясающие родители, всегда у нас дома собирались мои друзья, и всегда мои родители были рядом, придумывали самые крутые праздники, игры, а когда я была подростком, то умели так вести задушевные беседы,что друзья с радостью говорили о наболевшем.
Сейчас маме 86, папе - 88 , бог помог они в уме, памяти и полностью себя обслуживают. А когда мы собираемся у родителей на даче вместе с моими друзьями, то можем и пол ночи просмеяься/ пропеть.

В общем,все зависит от человека,а не от возраста,в котором он стал родителем
Gvenna• 05 ноября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Да йоханий бабай, ну Ви накрутили. У людей вистачає нервів в війну народжувати, в підвалах, без чоловіків, які загинули, на арендованих хатах, бо своїх вже нема. І люди живуть і не жалкують що народили!
А ви соплі возите і слухаєте місцевих курок, які після 40 всі з клімаксом головного мозку поголовно.
Не народжуйте. Совєтчіці сказали не можна. Всьо. Розходимось.
автор макома • 05 ноября 2023
Дівчатка, дужк б хотілось почути тих мам, хто народив в 40+ і в уого вже діти підлітки. Можливо тутє такі? Які у Вас з дітьми відносини?
Чупокабра• 05 ноября 2023
Ответ дляНе против
Не стоит. Я родила в 34. Разница между дочерьми 15.5 лет. Выгляжу отлично, но все равно не то. Выручает старшая дочь идти в ногу с нынешней молодежью. Уроки это вообще отдельная тема. Хотя, у нас в классе в основном все поздние дети, но все равно сильно отличаются мамы 50- и 30-летние.
А где это вы меряетесь с мамами, ну чтобы найти отличие
Я в 30 родила, когда дочка пошла в школу мне было 37 - я без понятия что там за мамы нафик они мне нужны?
Gvenna• 05 ноября 2023
Мені 40 через місяць, мама 2- річної доньки. Народила б ще, якби не жила під кордоном з Росією.
Добра, коли сита!• 05 ноября 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Колега щойно народила. Їй 43, чоловіку 54. З дитиною все ок, батькі щасливі та мама чудово виглядає
Папа уже на пенсии, а ребенок в первый класс пойдет. Здорово!
Мужа сотрудник тоже недавно стал папой в 55 лет, жене 40 лет. Зачем??? Ребенку будет 10 лет, папе 65. (((
Сегодня сержусь• 05 ноября 2023
Если вы хотите, то нет. Кроме вас никто не знает ваше здоровье, силы, семью и тп.
Мне вот уже 40 ’на носу’ и я всё, сдалась уже, но у меня двое, второму только 4 исполнилось, я очень устала няньчить и с ужасом представляю ещё одну беременность и последующее взращивание. И муж тоже устал от малышни, у нас небольшая разница. Хочется больше спокойствия и время для нас. Но я и здоровьем не отличаюсь. А вы может полна сил, энергии и готовы ко всем этим хлопотам с малышней в 40 лет
Залізний кіготь• 05 ноября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну моб маму народили в 40 і 48. Батько дожив до маминих 35 , помер різко. Відносини були важкі, мама соромилася старих батьків А мати мамина померла як мамі було 45-46, інсульт півроку лежала. Але тих часів люди живуть до 80-90 років.
А от дивлячись на батьків чоловіка і моб маму їм 61-63 роки, то куди їм підлітків? В свекра рак два роки вже лікується, моя мама теж давно інвалід. Здоров´я немає працювати дуже давно.
В класі у сина є мами яким зараз 53-55 років то видно що їм стільки, і з дітьми вони поводять нажаль як бабусі. Ой вдягни шапочку, на ліфті сам не їздь, гуляти не ходи з хлопцями, щоб до темноти був у дома і тп , уроки зроби давай я тобі допоможу це хлопцям 13-14 років. Одягають мами на свій смак 50+ , синочки нікуди самі не ходять. Жах.
Хлопці соромляться своїх батьків самі про це кажуть
Gvenna• 05 ноября 2023
Ответ дляЧупокабра
Я тоже не понимаю, смысл мам рассматривать. Завела в сад и пошла на спортплощадку. Фигура в 40 лучше чем у иных 20 летних.
Сегодня сержусь• 05 ноября 2023
Ответ дляНеновая почта
Так в то время таких будет больше половины, уже давно не рожают массово в 19-20 лет
Тро Нью-Йорку• 05 ноября 2023
На мою думку це дуже- дуже пізно, а ви якщо так хочете дитину ,то народжуйте.
Дай подивлюся• 05 ноября 2023
На мою думку це запізно а там справа ваша
Домовенок Кузя• 05 ноября 2023
По возрасту - не поздно. Моего папу родила бабушка в 42, так это когда было) Я родила в 35, в классе я не самая старшая мама, старше меня - несколько. И папа свою маму любил, уважал, и моего ребёнка мой возраст не смущает (уже подросток). Думаю, ему мой возраст даже каким-то особенным не кажется. Но я активная и современная ’старушка-мать’.

Другое дело, что я смотрю на то, что в мире происходит... Если бы сейчас решала, то не рожала бы вообще(
Белая котичка• 05 ноября 2023
Кума в 39 народила, малий вже в 5 класі, все нормально, все встигають, зараз вікові кордони зсунулися, так що вперед і не думайте навіть!
Сегодня сержусь• 05 ноября 2023
Ответ длямакома
Та блин, отношения вообще не от этого зависят.
Нічого вдягти• 05 ноября 2023
А комната для нового ребёнка есть ? Если двоих детей планируете в одну комнату запихать - не рожайте
Бринзолетта• 05 ноября 2023
Для мене,не нормально,для вас нормально,хочете,навіщо питать
Коко На Страже• 05 ноября 2023
Нет
Радикальная• 05 ноября 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Где вы живёте?

Я в Киеве, младшего родила в 36. Постоянно вижу мам маленьких детей старше меня.

Моё мнение - вы ещё молоды по сути. Вопрос здоровья, финансов и поддержки - если с этим все хорошо, то можно пробовать.
Сегодня сержусь• 05 ноября 2023
Моя знакомая родила ребенка в 50 лет. Сейчас уже девочке 9. Мама не выглядит на свой возраст, если б не знала,то не поверила б. Она выглядит на 10-15 лет младше. Но там обеспеченная семья. И это единственный ребенок. Активные современные родители.
Радикальная• 05 ноября 2023
Ответ дляНеновая почта
Нынешние 60 - это не советские 60.

Люди здоровее в целом, моложе выглядят и белую простынку не ищут.
Миззери• 05 ноября 2023
Ответ дляПокорительная
Сейчас родили столько 40-летних, что через 5-7 лет никого не удивит уже 47-50-летняя мама первоклассника)
Это точно
Миззери• 05 ноября 2023
Ответ дляНеновая почта
Только хотела сказать где классика про выпускной
Я вот в 21 родила что б молодой на выпускной пойти а выпускного и не было , от блин ,
Перша скрипка• 05 ноября 2023
41, детей нет, не знаю, если встречу мужчину, то рожу
Миззери• 05 ноября 2023
Ответ дляРобот Вертер
Некоторые и в 25 выглядят ужасно
И много от энергии зависит , у меня мало например а у моей свекрови в разы больше
Кидстаффовна• 05 ноября 2023
Автор, слушайте себя и мужа) Я планировала всегда вторіе роды на попозже)) Родила второго сына в 40. Успевала и на кружки, и на работу, и на посиделки с подружками. Сейчас сынуле 15 (старшему 32). Все мы успеваем, никогда не сидела ’бабкой’ на собраниях)))) С мамами класса я на равных. Но! Я - энерджайзер. А это важно!