людмила_К• 06 ноября 2023

Чехия с чего начать?

Очень нужны советы про Чехию.
Сыну через 1,5 месяца 18 лет учиться в колледже на дистанционном обучении, и немного подрабатывает в интернете. Уже несколько дней усердно настаивает чтобы я его вывезла в Прагу или в Брно, хочет там попробовать сам пожить, если что то не получится, то всегда можно вернуться, а выехать уже не смогу если щас не попробую. Это его слова. Я готова его отвести побыть там пару недель. Но у меня куча вопросов где искать квартиру, как оформить документы, я так понимаю что нужно оформлять беженство? Девчонки, пожалуйста, подскажите что-то по теме бо я скоро сойду с ума.
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Зможе, якщо знайде там житло.
Нет
Чтобы найти там жилье, им придется там жить в отеле - сколько они там потратят денег, пока найдут жилье?

Проще приехать в любой другой город, где есть региональный центр и оформить все и там и с жильем помогут
navariya• 06 ноября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Да, только беженство
В Праге социальное жилье уже не дают
В Брно - нужно узнавать
Но очень советую не жить в таком жилье - там такой контингент ((( люди жалуются и никто им не помогает, к сожалению

Снять комнату на пару с кем-то для начала. Лучше к знакомым ехать, чтобы помогли с жильем
Сейчас не знаю(
Но пару лет (в нашей компании), крутилась тема пр Прагу - были контакты..
Снять квартиру, взять кредит в банке, открыть свой бизнес - и не парится...
Но как, для меня - идея была тупиковой, хотя интересная. Но так, эта беседа не получила продолжения((
Модная и Голодная• 06 ноября 2023
Почему именно в Чехию он хочет? В Италии помогают с жильём
7ennnnn• 06 ноября 2023
Главное вам быстро выехать, вот прямо бегом. Не пропадете. Чехия или другая страна, по дороге разберётесь. Посмотрите Германию, Норвегию. Не пробуйте южные страны Испания, Италия, Франция, Греция... там помощи почти нет, работы нет, дорого.
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляnavariya
Сейчас не знаю(
Сейчас все совсем по-другому
Сейчас оформляют только беженство, на другие визы могут податься только студенты (сын автора не может сейчас прям поступить) или высококвалифицированные специалисты по блукард - такую работу практически нереально найти
Ежеви4ка• 06 ноября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Нет

Помимо отелей есть более дешёвые варианты размещения. Я в Праге дважды искала жилье за последние полтора года и оба раза с первого просмотра. В Праге есть большой плюс - очень много предложений по работе, плюс можно найти работу без чешского, только с английским, не на заводе
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Какие именно варианты размещения?
Хостелы?
7ennnnn• 06 ноября 2023
Попробуйте небольшие города под Прагой (Кладно, Бероун) может принимают. Брно, Оломоуц, Плзень....
автор людмила_К • 06 ноября 2023
Бесплатное жилье мы и не рассматривае, будет выезжать с мощным, дорогим компьютером ( он ему нужен для работы). Думаем забронировать гостиницу на неделю и за неделю найти квартиру. Или это не реально?
Ежеви4ка• 06 ноября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Сейчас все совсем по-другому
Не беженство, а виза временной защиты. У меня дочь - студентка в Чехии, студенческую визу не оформляла, это невыгодно со всех сторон
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
В народе ее называют беженской
Понятно, что это временная защита
lasthome• 06 ноября 2023
Автор. Їдьте з ним, оформляйте біженство, 5 міс буде допомога. Нехай спробує йти у Вуз по тому напрямку що вчиться хоча б слухачем, бажано щоб був гуртожиток. Якщо планує вчитись, то Прагу не раджу, дуже переповнені вузи, в Брно думаю агалогічно. Спробуйте Остраву, зарплати роботяг аналогічні, а житло дешевше і конкурси у вузах менші. Успіхів
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
Как повезет
Но, как правило, это не реально
Я больше месяца искала жилье в не большом городе
Ежеви4ка• 06 ноября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Какие именно варианты размещения?
Хостелы?
Хостелы, общежития. Можно найти знакомых, кто поможет временно найти жилье, пока ищут. Я, к примеру, в монастыре жила, пока нашли жилье. Но автору нужно понимать, что до 18 лет сын в Чехии без опекуна жить не сможет и жильё тоже не снимет сам официально до 18
автор людмила_К • 06 ноября 2023
Ответ дляМодная и Голодная
Почему зацепится за Чехию , несколько лет назад были там ему понравилось, и друг поступил туда.
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Так ему скоро 18, так что это не проблема в их случае
А знакомые - если у автора их нет, то значит нет...
Ежеви4ка• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
Автор, если работает в сфере ІT, Прага и Брно - правильный выбор
Ежеви4ка• 06 ноября 2023
Ответ дляUebersetzerin
Ну, вот уже друг у сына есть, автор пишет.
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
IT можно работать удаленно и необязательно жить в столице при этом
автор людмила_К • 06 ноября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Подскажите, а чтобы оформить визу временной защиты нужно сначала найти квартиру?
7ennnnn• 06 ноября 2023
Если потянете материально, ищите через агентство недвижимости - дорого, но можно быстро найти. Подключите несколько агентов, кто быстрее найдет. Есть агенты русскоязычные, для переговоров с владельцами.
виаль• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
Це тільки в Празі, там повинно бути підтвердження проживання( наприклад договір оренди)
Ежеви4ка• 06 ноября 2023
Ответ дляUebersetzerin
В Чехии предпочитают только частичный хоумофис, работать полностью удалённо может себе позволить только специалист высокого класса. Можно ездить из пригорода, но жильё +проезд+потраченное время = в Праге жить не дороже
lasthome• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
квартира в Празі мінімально 15-20 тис корун аренда+ 20-30 тис залог+5000 комуналка+20000 ріелтору. Це сума за раз, якщо квартира . Є варіант підселення (він кращий, якщо невідомо як далі)до когось 6-7 тич, якщо повезе.
Ежеви4ка• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
Не обязательно. Нужно иметь подтверждение собственника, что он Вам предоставляет жильё для проживания. Вам там выше ссылку давали, читайте внимательно, там всё расписано, что нужно для получения визы.
автор людмила_К • 06 ноября 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Друг есть но он только поступил и он в общежитии, сильно не поможет.
lasthome• 06 ноября 2023
Ответ длялюдмила_К
прописку треба. її роблять і липову, за гроші
7ennnnn• 06 ноября 2023
В принципе все реально. Мы тоже первые 3 дня в отеле жили, потом нашли бесплатную комнату на 2 мес через волонтеров, потом с арендой жилья разобрались. Сейчас волонтеров нет, но все равно пропасть вам не дадут.
Uebersetzerin• 06 ноября 2023
Ответ дляlasthome
Острава - один плюс - жилье дешевле. А вот с работой там ужас - и количество работ меньше и зарплата меньше, чем в других крупных городах.
7ennnnn• 06 ноября 2023
Езжайте с сыном, до совершеннолетия поможете ему, разберётесь со всеми делами. Все получится. Побегать придется, но при желании все реально.