Меряю от 0• Изменено 06 ноября 2023

Как раньше мылись раз в неделю?

Когда бараки были, обычные дома с семьями, ( каждый день не будешь выгонять всех на улицу чтобы помыться), то рабочие мылись в бане раз в неделю. А как они тогда жили, как они не болели,, получается воняли страшно все, как они вообще нравились друг другу, строили отношения, заводили детей? Как они хотели друг друга, если воняли неописуемо?
P.s. Навеяно темой про мытьё, где люди писали если не мыться день, то человек начинает пахнуть.
Грибной_Дождик• 06 ноября 2023
Ответ дляСумчатая кошка
Летом в селе таз с водой ставили на солнце, вода за день нагревалась, и вечером мылись.
Готова до другої• 06 ноября 2023
Ответ дляСегодня я не я
Мой папа родился на Печерске в 1948 году Киев, там стояли бараки.
А подруга которой сейчас 47, тоже рассказывает как жила в Киеве без ванны, был раз в неделю баня.
Тоже жили в каких то халабудах
В центре Киева еще в 2000-х были бараки. Моя сотрудница в таком жила, мылась в тазике. Потом в период строительного бума снесли барак и дали квартиру.
Грибной_Дождик• 06 ноября 2023
Ответ дляБронетапці
Полтавська область)) Так казали всі, хоч круглі, хоч прямокутні.
У моей бабушки в Белоруссии были такие ночвы. Там все мылись каждый день
ОйЙой• 06 ноября 2023
Ответ дляБронетапці
А в нас було схоже на ванну, приблизно таке😆
Бронетапці• 06 ноября 2023
Ответ дляСумчатая кошка
В мене папа був очумелиє ручки)) Затаганив на літню душову кабіну бак в середені з теном на 200 літрів, і раніше ж електрика була копійки , то набирали насосом з ранку воду, вона трохи на сонці прогрівалась за день, а потім ще хвилин 15 гріли бак за допомогою електрики. В селі вода жорстка була, волоси прохолодною водою не вимиєш. А в бабусі ще і шампуні були атас: Вербена і з хни. Це такі рідкі водянисті засоби у стекляних бутилках. Я пам´ятаю , як в село завезли німецьку Шварцкопф (це десь 1985), ми балдєлі від густоти, перламутру і аромату))))
Зяблик протестант• 06 ноября 2023
Бараки послевоенные были по всему союзу!!!
КаваЗМолоком• 06 ноября 2023
Моя мама в конце 80-х месяц жила в общаге института (полиграфический, кажется) во Львове, когда находилась на курсах повышения квалификации. Воду там давали утром и вечером (не знаю, как сейчас), в туалетах всегда куча дерьма в унитазах, хотя рядом стояли бочки с водой и висели ковшики. Заходишь в здание - сразу воняет говном. В комнатах клопы. Темнокожие студенты жарят селёдку на кухне)) Рай...
Каждый вечер она проводила в очереди в душевую, где вода лилась только из двух душей)) Приходили мыться одни и те же девушки, человек 15 на всю общагу, не больше))😊 Дважды мама мыла голову холодной водой. Было бы желание))
Бронетапці• 06 ноября 2023
Ответ дляОйЙой
В нас і на це казали ночви)))) Було і таке. Ми з сестрою витягали у двір, набирали води, то в нас басейн був))))
Покорительная• 06 ноября 2023
Ответ дляОйЙой
Меня в таком корыте в детстве купали на кухне))
Квітка папороті• 06 ноября 2023
Ответ дляОйЙой
Я навіть слова такого не знаю - ночви
Моя бабуся жила в селі в Криму, там було корито😄. Ставили на літній кухні. Вода частково була привозна, як і балони з газом. Ох і життя складне було…
У нас тоже ночвы называлось, прямоугольной формы с оцинкованной жести
Чучело-Мяучело• 06 ноября 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Раз в неделю?
Всегда так
ОйЙой• 06 ноября 2023
Ответ дляБронетапці
Та я зрозуміла) В з Полтави - тому на мові, то ми харківські на язикє
А ночви звучить краще ніж корито
Квітка папороті• 06 ноября 2023
Ответ дляОйЙой
К нас такое балия называлось
ОйЙой• 06 ноября 2023
Ответ дляКвітка папороті
К нас такое балия называлось
Теж гарне слово, а корито як для свиней
ніколи такого не було• 06 ноября 2023
Каждый день мылись в тазиках и по два раза в день и никто не вонял, не сочиняйте
РыжаяЛиса• 06 ноября 2023
Ответ дляПокорительная
И в одесской области точно также. И в киевской, черниговской, хмельницкой. Это где я была сама. Очень много домов без водопровода, удобства во дворе. Зайдите на олх и посмотрите продажу домов по областям, удивитесь.
У нас в доме до сих пор есть квартира без удобств. Там есть только кран с холодной водой.
Элька-Карамелька• 06 ноября 2023
Ответ дляМуууумие
ну может только во времена войны и были, но после у нас они быстро отошли, а в рашке и сейчас есть
Так в автора питання про раніше, а не про зараз.
РыжаяЛиса• 06 ноября 2023
Ответ дляКвітка папороті
К нас такое балия называлось
У нас тоже)
Золота орда• 06 ноября 2023
Ответ дляИванка Бур
И в каких таких бараках, автор? Вы из Иркутска или Тагила что ли?
Да ладно, у меня свекровь с мужем жили в бараке несколько лет в Киеве на Демеевке в начале 60-х
Покорительная• 06 ноября 2023
Ответ дляКвітка папороті
К нас такое балия называлось
Интересно, знаю это слово, у нас в одесской на даче так назывались толстые железные сварные емкости размером с ванну, использовались для накопления дождевой воды для полива))
Пластилин_Колец• 06 ноября 2023
Мама рассказывала,как она в детстве мылась.Грели воду ,была большая глубокая балия(как ванная,только из металла).И мылись.Летом ходили на речку Ирпень,благо,в 50-е года река еще чистая была.
Покорительная• 06 ноября 2023
Ответ дляОйЙой
Теж гарне слово, а корито як для свиней
Ага, одни свиньи на уме у кого?
Катастрофа• 06 ноября 2023
Ответ дляОйЙой
А ночви звучить краще ніж корито
Мне вообще многое на мове так звучит, что лучше вам и не знать. 😂
ФФФФристайла• 06 ноября 2023
Ответ дляРыжаяЛиса
Ага, розкажіть . Працюємо в магазині побут.товарів , обл.центр. В суботу і неділю,коли приїздять довколишні села, то капець Влітку реально дихнути неможливо , двері навстіж, але в такі дні і це не дуже допомагає .В зимовий період додається ’ аромат’ грубок і твердопаливних котлів. Люди не миються і не перуть одяг. Вони очевидно просто реально не бачать в цьому потреби,так звикли.Бо не думаю,що це усвідомлюють і через силу з такими шлейфами йдуть з дому.
Правда покупці - переважно чоловіки середнього , іноді старшого віку. Припускаю , що якби в нас асортимент був іншим і було б більше молоді, то можливо і ситуація була б інакшою.
КаваЗМолоком• 06 ноября 2023
Ответ дляИванка Бур
Заводской район?
Днепровский. Название района не помнила, посмотрела по улице))
Катастрофа• 06 ноября 2023
У мамы даже кувшин сохранился на даче эмалированный, из которого они мылись, когда жили в доме без горячей воды. Потом переехали в дом, где была горячая вода, но не было ванны. Зато была кухня 20м. И они договорились с соседями, сбросились и сделали там перегородку и поставили ванну.
ніколи такого не було• 06 ноября 2023
Ответ дляОйЙой
Теж про бараки здивувало? Де це і коли в нас в Україні люди жили в бараках?
Були в нашій країні бараки і навіть і зараз лишились місцями, так що якщо в вашій місцевості їх немає, то це не значить що не було
Ms. Искренность• 06 ноября 2023
Ответ дляСегодня я не я
Тоже жили в каких то халабудах
Ну раз она жила в обычной квартире, то и все жили) не ломайте ей картину мира))
Катастрофа• 06 ноября 2023
Ответ дляMs. Искренность
Ага и водопровод во всех селах с канализацией в доме))
ХвилювАллочка• 06 ноября 2023
Ну понятно, что нужно мыться, когда загрязнился, в огороде там работал, например, а когда неделю работаешь дома - то откуда грязь? Я могу тогда мыться пару раз в неделю