Кундалина• 06 ноября 2023

Наследство. Правильно ли я поступила?

Брат выехал до войны на заработки, естественно остался жить в Европе и перевёз семью туда. Только забыл забрать маму, типа я же в Украине.
Мама заболела, я продала её квартиру когда она была жива и деньги забрала себе. Мама пожила какое-то время со мной, небольшая часть денег ушла на её уход, лекарства и т.д. Остальные я оставила себе вдруг придется выезжать как НЗ.
С ним я не общалась всё это время, про сделку он не знал.
На похороны не приехал никто из них и даже не позвонили не спросили нужно ли что-то.
Позвонил только сказать чтобы я получив наследство на квартиру продала её и половину ему перевела. Я ему рассказала что случилось с квартирой и что я считаю что я ничего ему не должна. И начался террор, звонки, угрозы судами и прочее. Что ему выживать там как-то надо и детей учить и т.д.
Гладиолус• 06 ноября 2023
Ответ дляХата на мати
Легкие и чужие деньги легко считать. Там наверняка уже распланировали куда 25 к дол потратят и ждали пока мама на тот свет отправится. А на что мама будет жить и лечиться не думали, а зачем? Нечего даже обьяснять такому мурлу, даже бы и минуты своего времени не потратила на него.
Я так поняла там и 50 тыс нет, это расчетная сумма брата.
Я б отнимала свои затраты (что там думает и считает брат - по**й, и делила остаток на двоих. Деньги передам из рук в руки на могиле мамы. Жду. Целую
Можно ещё жене сбросить прайс за гибель на войне: может сама муженька выпрет в Украину:)
автор Кундалина • 06 ноября 2023
Ответ дляГладиолус
Конечно нет. В условиях войны не особо квартиры в нашем городе в спросе.
ЯблокоРаздора• 06 ноября 2023
Скажите брату, что памятник маме заказали за эти деньги. И больше их нет. А наследства юридически нет
Заставляличка• 06 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
Одного, но у нас в семье такое непринято выделывать
яке таке? доглядати?
пу_пугренчик• 06 ноября 2023
Маму брат не обязан был забрать.
Отношения у вас с братом плохие.
Юридически никакого наследства нет.
Гладиолус• 06 ноября 2023
Ответ дляЗаставляличка
яке таке? доглядати?
Судя по ответам - да
Заставляличка• 06 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
Но по честному, вычтите все затраты на лечение, еду, похорон, свой труд и остальное вы обязаны поделить с братом, иначе эти деньги вам счастья не принесут
а брату принесуть?)
Гладиолус• 06 ноября 2023
Ответ дляЗаставляличка
а брату принесуть?)
То жена брата видимо подтянулась: не переживайте за них
Заставляличка• 06 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
Если автор потратила 50000$, то это легко посчитать
як на те пішло, то не 50, а 25))
Гладиолус• 07 ноября 2023
Ответ дляЗаставляличка
як на те пішло, то не 50, а 25))
С чего вдруг 25?
Или она должна одноособно нести затраты из своей доли наследства ?
Свекруня• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
Очень смешно. Полно примеров когда такой братец приезжал и выгребал просто все у родителей и жил припеваючи, а другому ребёнку оставались горшки и больницы. Тут в кои то веки справедливо все получилось, прямо не верится!
Дама_с_коготками• 07 ноября 2023
Я считаю,вы не правы,хоть третью часть ему надо отдать,а то вы хитренькая,все себе..но ,по правде сказать,многие сестры такие, особенно когда второй -брат,таких ситуаций,когда все дочке,много знаю.Логика ясна,я бедненькая девочка,у меня лапки и детки,а он мужик,на сто квартир себе заработает.Только забывают такие сестрички сказать,что всю их жизнь мамы над ними и их детьми тряслись,все родительские помощи им,все дорогие подарочки
Забагаловка• 07 ноября 2023
Не дай бог такую сеструшку, и сколько непорядочных в ответах. А мы и правды не знаем, может брат матери помогал из-за границы
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
В чего это законный наследник должен третьей частью вместо половины довольствоваться? По закону у них равные права на наследство. Только вот незадача - наследства то нет 🤷.
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
Так если не знаем, то чего додумывать. Может помогал, а может наоборот мать ему всю пенсию пересылала.
Дама_с_коготками• 07 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
По человечески.Юридически да,нет наследства
Забагаловка• 07 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Да, непорядочно поступила мать с сыном и детей врагами оставила
Плету интриги• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Ну фактически продавала мама я всё организовала, она была тогда дееспособная
Вы не правы автор, вами движет зависть и обида. Но если эта квартира чисто родителей, то часть денег вы ему должны.
Отминусуйте и все что на маму ушло, еа свой моральный ущерб и все что там думаете. Поделите пополам и отправьте.
То, что человек уехал или что-то подобное не делает его исчасдием ада. А приехать, он не мог, больше бы её выехал.
Представьте вы вышли замуж за границу, и всего лишь из-за этого вам не досталось никаких средств, поменяйтесь местами
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Ну сразу же видно, что по человечески тут не проходит, отношения не те. А значит действуем по закону.
автор Кундалина • 07 ноября 2023
Ответ дляПлету интриги
Если бы он досматривал за мамой, я бы конечно ни на что не претендовала. Если бы они продали квартиру и забрали маму себе, я была бы только рада.
Дама_с_коготками• 07 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Не пойдут эти деньги впрок,тоже знаю истории
Забагаловка• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету интриги
Я думаю жизнь автора накажет, а потеряла она всех родных и конечно ни копейки брату не даст. И вина тут матери
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Может быть. Но пока деньги уже есть, а о проблемах автор не пишет, если разговоры брата не считать.
Дама_с_коготками• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
Я уверена,что такая тема не поднималась.А что,за досмотр все имущество родители отписывають?брату никакой части не положено,если нет возможности досмотреть?
Свекруня• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
С маминой смерти все началось, но вот брат такой нафиг нужен? Ему только деньги интересны. Нечего с автора будет взять и он скроется с горизонта
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
Вина матери, а накажет автора?
Отчебучкина• 07 ноября 2023
Хто доглядає, той наче і спадкоємець. Але мій дядько мамі виплатив половину за будинок по своїй ініціативі, хоч глядів матір він. Просто ми в Україні, а вони за 2000 км на Кавказі жили.
автор Кундалина • 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Так была возможность. Я спрашивала говорила мама болеет. Что делать будем? На что он мне ответил ну ты же женщина, дочь, разберись, к меня сейчас своих проблем выше крыши
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Брату и любому другому положено то что ему оставит собственник. Тут не оставили ничего.
Забагаловка• 07 ноября 2023
Ответ дляКундалина
В жизни разные бывают обстоятельства, но вы были не одна у родителей. Бог вам судья, надеюсь брат вам отомстит