Бадабум• 07 ноября 2023
не чувствую любви к матери. Может я неблагодарная или какая-то больная?
Матери, именно в близком понятии, в душевном родстве у меня не было никогда. Все детство лет до 12 она меня нещадно гнобила, оскорбляла, лупила, срывалась и кляла, что я отродье своего отца ( с которым она жила, кстати, и разводиться не собиралась). Когда я начала огрызаться - она просто начала меня игнорировать, каждый раз когда меня не было дома - это был для нее праздник. Позже я уехала учиться. Что у меня в жизни происходит, за что мне больно, какие у меня проблемы - ей просто не было интересно. Когда я жаловалась, она говорила, что я её раздражаю. Сколько раз я плакала. Привыкла к тому, что ко мне относятся плохо, и в штыки воспринимала любое слово от чужих людей, думала, что все враги. За это потом и страдала: своими руками все портила.
Она абсолютно чужой для меня человек. Если бы она меня хотя бы не оскорбляла, я бы не так агресивно была бы настроена. Если бы просто игнорила. Единственный её плюс - денег никогда не жалела. Но не для меня. Одевала, учила, давала просто так она не для того, чтобы мне было хорошо - а чтобы соседи, её коллеги думали что мы богаты. на меня её всегда было глубоко пофиг.
И сейчас, когда я не особо горю желанием приезжать, она давит мне на жалость. Но не по-людски просит "доченька, приезжай, я скучаю", а "ну ты и тварь, к другим дети постоянно ездят, только я такую сволочь воспитала".
Даже когда я велась на это и приезжала, думаете, ко мне там нормально относились? Та где там. Она просто сидела в телефоне. Я ей "мама, я же приехала, давай поговорим", ответ был "ты приехала мне мозги выносить? то вали обратно".
Лечу свою потрепанную самооценку и агрессию уже 2 года.
Хорошо, что ко мне хоть кто-то нормально относился - учителя в школе, в музыкальной школе, на кружках. Не то совсем бы с ума сошла. От любого проявления добра или просто хороших слов до сих пор плачу, как услышу.
Ну и + - я выросла очень забитой . Когда говорила, что её слова причиняли мне боль, ответ "ну так не слушай".
И это я еще многого не рассказала об обстановке в семье. Не могу её полюбить и все, не получается. Хотя многие говорят, что маму нужно любить любой, а я не могу, не выходит у меня. Может я правда чудовище?
Результат:
вже голосів:
31 (93.94%)
мать неправа
2 (6.06%)
ты тварь
Ответ дляБадабум
за что мне уже влепили смайлик фейспалма, пост выложен секунду назад
За абсурдность написанного. Представьте, например, не могу полюбить своего мужа, он меня бьёт, изменяет. Или.. не могу полюбить коллегу, он взял мою работу за пол года, написал на ней свою фамилию и получил за неё премию, а меня уволили за бесполезность. Что делать? Как полюбить? Вот я тварь, не могу...
Конфиденциальность• 07 ноября 2023
Вы не обязаны её любить, ещё раз напишу - живите своей жизнью.
Тану на сонці• 07 ноября 2023
А я змушена терпіти абьюз і маніпуляції мами, мені вже 40, але вона інвалід, і тільки завдяки їй я не виросла в інтернаті. Вона тепер вимагає уваги, догляду, спілкування, при цьому я найгірша дочка, і дітей виховую не так, і дружина я погана, і зятя їй поганого вибрала, і не утримую її. Забрали до себе з окупації то взагалі треш, ледве півроку витримала переселила на зйом. Так їй там бачте не подобається за комунальні жити, умови не такі. Хата розбита ...
Я завжди винна. В усьому. І повинна її слухати. А як поперек скажу, то тиск, швидка, помирає
Конфиденциальность• 07 ноября 2023
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Ви не забов‘язані любити вашу маму, як і мама має право не відчувати любові до вас. Таке трапляється. Як доросла, ваша мама має добре до вас відноситись, без агресії та насильства, як і ви до неї. Пробачте свою маму за те, що не здатна любити свою дитину.
На это практически мало кто способен, простить ..
Перша на селі• 07 ноября 2023
Ответ дляУкраїна понад усе!
Замужем, есть ребенок. У меня все нормально с самооценкой. Я долгое время считала, что такие отношения нормальные, пока не увидела уже во взрослом возрасте другие семьи и другие отношения дочек и мам.
На словах она так всех любит, так всех любит, но за глаза и высмеивает и оскорбляет. Еще требуют какого-то королевского уважения к себе и церемоний.
Вот это ’как другие’ и мешает Вам! Еще существует ’какие мужья у других’, ’какие дети у других’, квартиры, дома, яхты, отдых...
Україна понад усе!• 07 ноября 2023
Ответ дляПерша на селі
Мне ничего не мешает. И да, все познается в сравнении.
Меряю от 0• 07 ноября 2023
Ответ дляМалявка ще та
’Лечу свою потрепанную самооценку’
отвяжитесь уже от вашей матери, вы взрослая тетка
о, перша пішла
Меряю от 0• 07 ноября 2023
Добре що ви вже в такому віці працюєте над собою.
Бо я почала в сорок і зараз розумію скільки років втрачено в образах та намаганнях жовести яка я хороша дівчинка.
Бадабум
• 07 ноября 2023
Ответ дляТану на сонці
Дуже співчуваю