ніколи такого не було• сегодня в 10:22
В Украине изменят систему отопления
Верховная Рада 15 июля приняла законопроект № 14067 о развитии эффективного и устойчивого централизованного теплоснабжения.
За проголосовали 243 народных депутата.
Документ предусматривает обязательную установку индивидуальных тепловых пунктов в зданиях, подключенных к сетям централизованного теплоснабжения, что позволит регулировать и учитывать тепло. Это создает условия для повышения качества услуг, энергоэффективности и привлечения инвестиций.
Отметим, что в феврале Верховная Рада поддержала развитие эффективного и устойчивого централизованного теплоснабжения, приняв в первом чтении проект Закона о поддержке развития эффективного и устойчивого централизованного теплоснабжения.
Документ разработан во исполнение Плана Ukraine Facility и в рамках евроинтеграционных обязательств Украины по адаптации законодательства к стандартам ЕС.
За проголосовали 243 народных депутата.
Бабульція• сегодня в 11:08
Ответ дляКрошка Енот
Я знаю , що це. Але коли опалення немає, то і той пунк до спини. Це вони так до зими готуються?
Той пункт - это возможность задокументировать было/не было тепло и если было, то сколько... и можно оспорить любую платежку
забиякина• сегодня в 11:10
Ответ дляДама-мадама
Смешна ваша бравада, люди просто не хотят связываться с черноротыми жлобами экономщиками, и быдловатыми председателями осбб . Это вовсе не значит, что они довольны происходящим.
при чём тут жлобы? у нас мёрзнет только первый этаж. и то там половина этажа под магазинами. на весь дом 6 квартир ежегодно орут, что им холодно, а остальной дом хочет тепло выключить. 6 квартир против 100.
и каждый год в чате ругань про замёрзших детей. задрали.
Дама-мадама• сегодня в 11:11
Ответ длязабиякина
вам такая экономия не нужна, а мне нужна. когда весной жарища, круглые сутки окна настежь и потом счёт на 1000 грн за обогрев улицы. но найдётся какая-то визгливая в доме, у которой сопливые кволые дети, сырая квартира и ей подайте тепло и не смейте ничего выключать потому что дети дети дети. дети у неё мёрзнут.
Сейчас везгливой квелой выглядите вы. Это где вы живёте в Украине, что у вас жарища весной? Что за бред? Тем более отопление отключают в конце марта. Где вы там так перегреться успеваете? На большей части Украины в этот период ещё холодно и сыро. Может вы бы занялись своим квелым здоровьем, или у вас на это денег нет как и на отопление?
забиякина• сегодня в 11:12
Ответ дляДама-мадама
потрудитесь свой высер накропать без ошибок. может и отвечу.
Дама-мадама• сегодня в 11:18
Ответ дляПоміркована думка
Тут для многих и черешня, красная рыба пищевой мусор, бо им дорого.
А визги про то, что в ноябре еще тепло и отопление не нужно, это классика жанра здесь.
Сайт гордых нищебродок, . Ещё и подтягивают свою убогость под рациональное использование и прочий бред. Ну и как без тех, кто умыт зелёной мочой? Они всегда первые на баррикадах рассказать - ’ та ну и шо - это ведь хАрАшо’.
Непозбувна Бентега• сегодня в 11:17
Ответ дляДама-мадама
При чому ту бравада? Я розповідаю про досвід нашого будинку, коли немає ані чорноротих ждобів, ані бидловитих голів осбб.
Коли є правильне керування та комунікації, то спільну мову можна знайти.
В нас такий лічильник стоїть вже багато років, тому задоволені всі, тому що різниця регульованої або нерегульованої подачи теплоносія вимірюється десь в 1000-1500грн в холодні місяці. І всі в будинку розуміють, що гріти вулицю за власні кошти не варто.
Я такая - жду трамвая• сегодня в 11:17
Ответ дляКрошка Енот
Загалом, ІТП мають бути, бо вони певною мірою оптимізують споживання.
Це питання набагато ширше, довге, нудне і багатьом не зрозуміле.
Наприклад, питанню енергоефективності більше шкодить норма від 2018 року про введення мінімальних норм споживання. Це означає, що люди, яки вкладаються у енергоефективні технології (теплі будинки, утеплення стін, вікон, ощадливі технології....), мають оплачувати за неотриману теплоенергію. Тому вони її отримують (бо все одно сплачують), викидаючи через відчинені вікна, або перестають застосовувати енергоощадливі технології.
Але в умовах війни, з системами центрального опалення, ВСЕ це так ...... неоднозначно.
Вибачте за мій хранцузький, але, коли ракетами розбивають ТЕЦ і котельні, все це впливає лише на ’швидкість охолодження тіл’
Дама-мадама• сегодня в 11:18
Пускай купят барабан и возглавят парад идущих нафиг, со своими стандартами ЕС. Достали этим плебейским раболепием перед этим недосоюзом, который в разы хуже будет того же совка.
Щаслива Я• сегодня в 11:40
Ответ длязабиякина
А почему дети должны мёрзнуть из-за чьих-то климактрических приливов ? В угловых квартирах температура ниже , и в старом фонде и в новом, и утепление этот вопрос не решает. Никто не должен мёрзнуть из-за чужого жлобства, жадности, или неадекватности. Жарища весной в марте
забиякина• сегодня в 11:47
Ответ дляЩаслива Я
потому что решать должно большинство. я выше писала, что в доме 6 жилых квартир на 1-м этаже и 100 квартир, которым не холодно.
Повітруля• сегодня в 12:17
Ответ дляБабульція
ну у нас в Одессе - это и ноябрь-декабрь, холодный чаще всего только февраль, в этот месяц не прикручиваем тепло.
У нас в Одессе в декабре без отопления невозможно, ноябрь может первая неделя, ну две, январь то само собой. Отопление это не только тепло, без него сырость появляется.
60 метрів сметани• сегодня в 12:36
Ответ длязабиякина
я хочу иметь возможность регулировать тепло и платить за то, что использую. а не заплатить за месяц с теплом, когда окна настежь и грелась улица за мой счёт.
это они своим законом предусмотрели? или только ввели очередного посредника, которому нужно будет дополнительно платить?
Во-во. А то зимой читаю , сколько без отопления сидело людей, а мы улицу отапливали, в квартире невозможно находиться без открытых окон.
Я такая - жду трамвая• сегодня в 13:27
Ответ дляДаЗдраПерма
почему сегодня столько тем про отопление???
Люди фізично/психічно/морально травмовані війною. Люба тема, що впливає на питання виживання, є чутливою і викликає, м´яко кажучи, занепокоєння.
Неробименінерви• сегодня в 14:15
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Хоча б хтось задавався питанням що таке ’індивідуальний тепловий пункт’ і яке він має відношення до ’зміни системи опалення’?
’....установку индивидуальных тепловых пунктов в зданиях, подключенных к сетям централизованного теплоснабжения, что позволит регулировать и учитывать тепло’
Це, якщо грубо, в підвалі має бути термометр, лічильник і кран, що дає змогу ЖЕКу/ОСББ крутити подачу ’більше-менше’ від міської системи центрального опалення. Все.
ЖЕК крутити не буде, ОСББ - 50/50.
Від ТЕЦ теплоносія нема, в будинку також нема.
ЖЕК крутити не буде, ОСББ - 50/50.
Ну, по ходу, нормальные счетчики и так считают вход и выход и регулируют автоматически подачу от внешней температуры. Просто во многих домах счетчики не пойми какие и считают только вход..... Вот простой пример, у меня двушка 43 метра, у подруги орешка 57,я оплачиваю 1900,она 1400.Это и есть разница в счётчиках. Лучше всего новостроек, где индивидуалка.
Я такая - жду трамвая• сегодня в 16:21
Ответ дляНеробименінерви
Не зовсім так.
Лічильник нічого регулювати не може. Він лічильник - лише рахує.
А ось там, де автоматично регулює, то там у звзязці з лічильником встановлено додатковий пристрій. Ось це і є ’індивідуальний тепловий пункт’. Однак, налаштувати його можна по різному і результати споживання будуть різними.
Крім того, на споживання/оплату впливатимуть різні фактори. Сам будинок, розташування квартири, схема розводки опалення по будинку, теплоізоляція будинку ..... і т.д. Тому і енергоефективність будинків різна.
В новобудові, де індивідуалка, працює система оплати за мінімальну норму споживання. Тому потрібно буде платити немалу суму навіть тоді, коли ви виключите опалення на квартиру в опалювальний сезон.
Тому так, це нібито краще, але не завжди.
Там більше на економію працює утеплення самої новобудови.