Криниця щастя• 09 ноября 2023

Так все дорого как жить?

Ждушечка• 09 ноября 2023
Ответ дляЗамріяна
здесь пособий таких не выдают. Или вы уже там настолько оевропились, что забыли как в Украине одинокие мамы с детьми живут?
Если женщина не была одинокой,как она может забыть как быть одинокой мамой?

Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляШукаю стакан
Была летом в Черногории ,в ужасе от цен. Все очень подорожало !
Может потому, что летом курортный сезон, вот они из-за потока отдыхающих поднимают цены, а на зиму отпять снизят?
Шукаю стакан• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Год назад было дешевле значительно....
Шукаю стакан• 09 ноября 2023
Ответ дляЖдушечка
Чего-то не смешно....
Ждушечка• 09 ноября 2023
Ответ дляВідірву та викину
Сегодня с мужем сравнили цены с метро нашими и европейскими бедренка и Кауфленд, лучше бы не смотрели у нас все позиции что не возьми дороже в 2 раза!!!
Неправда. В кауфленде очень все дорого. И вообще,я в Германии на неделю с ребенком на питание 150 и более евро трачу,хотя и экономлю. Яйца ,к примеру,2,39евро
Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляТак точно!
’ничего лишнего позволить не можем’ ’в парикмахерскую хожу 3 раза в месяц’ ....
Поздравляю! А я наоброт 1 раз в три месяца на стрижку. Крашу волосы дома сама или муж помогает. Выходит не хуже, чем в парикмахерской))). Даже не понимаю, что Вы там аж три раза в месяц делаете? У Вас короткая стрижка и быстро корни отростают?
Курочка• 09 ноября 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Подскажите девушке, которая покупает 1 мандарин по 7грн, где берёте, может она тоже из Киева...
Да кто будет ехать в другой конец Киева? На дорогу уйдет же тоже денег.
Я езжу на рынок на Виноградаре, там всегда норм цены.
Вот виноград синий 40
Хурма 50
Мандарины 40
Перец болгарский 60
Зелень 15 пучки огромные
Салаты разные пучки по 20-25
Авокадо 350 грамм 25
Яйца 40-43

Была летом Хорватии и весной в Испании, мне там дороже все.( я про Испанию) Разве что хамон, сальчичон и тд колбасы их дешево. Ну хотя пиво в кафе 1 евро большой бокал, закуски тапасы 3 но там есть нечего.
А вот зимовала в Индии, там да была королевой буквально с минимумом денег.

Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляШукаю стакан
Год назад было дешевле значительно....
Кризис во всем мире, к сожалению.
автор Криниця щастя • 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Ну да, тут часто темы противоположные. Одни пишут, что умудряются вижить на 15 тыс. грн на всю семью из 3 человек. Другие жалуются, что на 100 тыс. в месяц еле-еле хватает.
Моя семья по середине. Общий доход составляет около 50 тыс. в месяц , иногда с подработками чуть больше - 55 тыс. Дорогие покупки позволить себе не можем. Питаемся скромно. Но в целом вполне хватает. Жаловаться не стану.
Но как вижить на 15 тыс. - это вообще не реально. Ребенок растёт, надо постоянно обновлять его гардероб, и себе хоть что-то. Я в парикмахерскую хожу раз в 2-3 месяца. А сыну и мужу надо каждый месяц стричься. Иногда на лекарства, обслуживание или лечение большие суммы идут. Какой-то мелкий ремонт в квартире, обслуживание машины, коммуналка.
На 15 тыс машина роскошь
Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляAmazingLady
Да триста лет нужна ваша одежда бу.
Я лично Вам свою одежду не навязываю. И своему ребенку беру только НОВОЕ. Но он быстро растет и аккуратно носит. До войны его олежду хорошо разбирали. Я просто для сравнения написала. Видно те, кто раньше покупал б/у , сейчас находят возможности затариться гуманитаркой бесплатно или выехали заграницу на пособия.
САМ_ТАКОЙ• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Ага и при этом упал спрос на одежду б/у с ребенка, которая пару раз одевалась и в идеальном состоянии за 1/3 от её цены с бирками в фирменном магазине.
Так мамочки с детьми выехали ,вот и упал спрос .
А вообще жить стало тяжелее((
Не стесняюсь• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Ну тогда мандарины для них не диво. Возможно есть местные. Или с Греции недалеко везти. А как цены на другие продукты? Какая коммуналка? Нравится ли Вам там вообще?
Тут с Германией все забебали. Хочется послушать и почитать о других странах. Заранее благодарю!
Да, тут своих много, на улице можно просто с дерева сорвать, при желании.. Мандарины, гранаты, киви, хурма, всё растёт, поэтому цены на фрукты и овощи низкие... Мясо, вырезка свинная 5евро за кг, ошеек 4, говядина от 5 до 7 евро за кг, мякоть, рыба свежая( тут в основном форель, морская и из горных рек) 6евро за кг. Молоко в тетропаке 89центов. Масло сливочное тут дорогое... Сыры разные, фета 3 евро за кг, много козих молодых сыров от 3 до 7 евро, твёрдые, наверное, как у нас от 7 и выше...
Но тут нет никаких пособий и соцвыплат, поэтому и не пишут, это не Германия)
Медицина бесплатная, если лечиться на стационаре, то и лекарства бесплатные, если это капельницы, уколы.. К врачу можно попасть в тот же день.. Если ночью есть типа неотложки, можно прийти и окажут первую помощь, потом направят к нужному врачу.. Коммуналка высокая, свет дорогой, в этом месяце было 70евро за свет и воду. Интернет 10 евро в месяц.
Страна красивая, сейчас только началась тёплая осень, до ноября было + 27...
Налоги выше, чем у нас, в Украине, но терпимо..
Не стесняюсь• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Да, в сентябре цены начинают снижаться..
Директор Пляжу• 09 ноября 2023
Ответ дляВідірву та викину
Ложь.
Чистая ложь.
Помидор черри 26 злотых×10 = 300грн стоит в Украине??? Буряк 3 зл ×10 =30 грн стоит в Украине?? Кабак 5зл -×10 =50грн стоит в Украине??? Пучек кинзы 7 зл ×10 =70грн стоит столько в Украине? Вот сказки все эти песни про продукты за даром в Польше!
Не стесняюсь• 09 ноября 2023
Ответ дляКурочка
Вот виноград синий 40
Хурма 50
Мандарины 40
Перец болгарский 60
Зелень 15 пучки огромные
Салаты разные пучки по 20-25
Авокадо 350 грамм 25
Яйца 40-43

Это потому что летом, ну и Испания евросоюз, там да, дороже...
Курочка• 09 ноября 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Там мы жили у местных в Хорватии, и ездили с ними на рынки, и в магазины где они закупаются, то есть не на набережной в маркете где туристы. Ну цены выше, летом у нас шара вообще была тут дома и вкус совсем другой у овощей. Я с собой привозила им наши помидоры домашние, немного конечно но они были приятно удивлены вкусом/видом/формой.
А Испания тоже подняла цены, была там в ноябре 2021 было дешевле , даже прокат машины и жилье ( я снимала и то, и то в тех же местах и сравнивала выписки старые с ценами)
Слава Українi• 09 ноября 2023
Ответ дляКукарачка
Яблоки ро 13-20 грн. Чем вы ребёнка кормите, если яблоки дорого?
Вам сфоткать? По 40 грн
Не стесняюсь• 09 ноября 2023
Ответ дляКурочка
Хорватия ж тоже евросоюз.. Но да, если сравнивать с прошлыми годами, то цены выросли... Местные тут говорят, что цены на оренду и продажу квартир тут поднялись сильно и из-за войны в Украине, раньше туристы были только в сезон, а сейчас снимают круглый год, наших тут много, страна маленькая... Мы снимаем трёшку на набережной, 600 евро в месяц, раньше было дешевле..
Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Спасибо. Действительно очень интересно. А люди местные нормальные? Как относятся к Украинцам? Много ли росиян в Черногории?

Слава Українi• 09 ноября 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Я вам сфоткаю цены в сильпо, да я в Киеве, но ездить на оптовый на Троещину и везти оттуда в выходные в руках я не имею времени и сил. А так на оболони в силтпо мандарины 49 это очень кисове, 69 нормальные, но и выходит 1 штука 7 грн. Я вам сфоткаю и тут выложу. Вы хотите сказать что на 7 тысяч можно ок пытаться?? Ну ну . Это вдвоём. Алиментов наг пидар папа не платит и не собирается.
Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляСлава Українi
Вам сфоткать? По 40 грн
Ну есть разные сорта. С разных стран. Наши местные яблоки в АТБ по 12 грн постоянные. Вы какие по 40 грн берёте?
Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляЛюблю Украину
А вы видели тарифы новой почты, чем 100 грн переплачивать дешевле в секонде купить такую же с бирками
Я и укрпочтой пересылаю. И в Киеве раньше часто самовывозом покупали.
Курочка• 09 ноября 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Конечно сейчас аренда на спросе, рашисты тоже же прут помимо наших туда.
Аренда везде выросла, но я про отели, вряд ли на постоянку люди снимают отели. Вот на них чего цены выросли? И я была не в пик, даже не летом.
Ну вообщем много где подорожание есть как в Украине, у нас еще сейчас не сезон всего пойдет и спорт. Ясное дело что цены будут дурные. О войне вообще молчу и как она на экономике отражается каждый день:
Джеральдина.• 09 ноября 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Есть одно НО
В Европе нет войны. В стране, где идёт война, цены не могут оставаться на том же уровне, как до нее. Экономика, лооистика. Элементарные вещи.
Вчера в школе в 4 классе дочка учила из чего состоит цена на что-то. В общих чертах, но это в школе учили.
Есть одно НО. Наша экономика на искусственном, но очень хорошем дыхании - вливании огромных денег, достаточных, чтобы обеспечить терпимые цены на все. Только это транши идут на распил, а не на поддержку собственной страны
Ms. Iphone• 09 ноября 2023
Ответ дляЗайченя
Стригитесь и красьтесь сами. Мы купили проф машинку, как у барьеров. Стригу мужа каждую неделю и крашу раз в месяц. Он меня красит и стрижет концы. Ребенка тоже стрижем. После эпидемии короны научились. И теперь не ходим никуда
Доход значительно больше 100000
Да, я крашусь сама, но стричь - это не моё... Муж в ковид тоже какую-то машинку купил для стрижки. Малого стриг сам очень коротко, но вид - так себе... Для дистанционки и карантина было нормально дома сидеть. В сейчас всё таки к мастеру ходят.
Не стесняюсь• 09 ноября 2023
Ответ дляMs. Iphone
Местные нормальные, приветливые.. Им не за что на нас злиться, мы наоборот тратим у них свои деньги, а выплат не получаем)
Говорят, что росиян много, но они тут в основном летом, потом к себе уезжают, ну, и ведут они себя тут тихо, лично не общалась с ними.. летом тут кого только не встретишь на улицах, туристов много из разных стран...Осенью тут лучше, нет толп народа, нет такой жары, как летом, чистые пляжи...
Оксана_12• 09 ноября 2023
Ответ дляНе стесняюсь
У нас сладкие, вкусные мандарины по 85 центов за кг.. От друзей часто слышу, что дома цены на всё выше, чем у нас...
Так мандарин щавозний. А в чому проблема купити по 20 центів яблук і по 8 центів моркву замість мандарин - загадка.
Оксана_12• 09 ноября 2023
Ответ дляСлава Українi
7-8 грн, клементин дороже
То купіть на 8 грн кіло яблук і їжте кожен день. Ну що за фігня з тими мандаринами. Ще авокадо не писали про чому
Не стесняюсь• 09 ноября 2023
Ответ дляСлава Українi
Наоборот, я как раз писала, что тяжело Вам, что цены в Украине выросли, а мне пишут, что цены нормальные...
18 мнеУЖЕ• 09 ноября 2023
Ответ дляДжеральдина.
Я не могу доказывать то, чего не видела лично. Я не видела смет и распределения этих денег. Так же не знаю хватило ли их. Поэтому спорить об этом не могу. Голословно кого-то уличать не вижу смысла.

К примеру я работаю в структуре, где вижу движение больших средств. Вижу как приходят и конечную точку - на что ушли. И тоже многие думают, что они идут в карман. Но в реальности идти в карман нечему, и люди, о которых думают, что гребут - ещё и свои докладывают.