Читаю тут темы и вижу много ругани на программы в школе. Кто-то ругает нуш, кто-то интеллект, кто-то крыла. Я просто знаю только 3 программы, других не знаю.
А какая программа самая лучшая для среднестатистического современного ребенка? Ребёнка-первоклассника с ещё не выявленными наклонностями к какому-либо предмету.
P.S. У меня дочь-первоклассница, отдала в НУШ. Думала в "Світ чекає крилатих", но ближайшая от меня школа с этой программой мне не понравилась-пальцы веером, на дистанционке быть в пиджаке с эмблемой школы каждый день... И слишком много пафоса.
Ответ дляРита-8e7c
Не дуже популярна? Просто я про неї не чула. Чи вона у приватних більше?
Зараз і Інтелект в молодших класах мало де є. Але дійсно, частіше в приватних Росток я зустрічала. Там математика в пріоритеті.
Все залежить від вчителя. Вчитель по НУШ сам собі підбирає матеріал і навантаження дітям.
Ответ дляGaleTTa
Мне кажется всё равно какая система. Всё индивидуально, зависит и от ребенка и от учителей. Почему-то одни предметы даются легко и ребенку интересно, другие-аж пищит. Учится на НУШ 6-й год, не вижу я ничего нового в этой системе, обычное обучение
Вот и мне пока (как неопытной маме ребенка-школьника) кажется, что все зависит от формы обучения, ребёнка, родителей и учителя. Если ребёнок с сада привык трудиться, в школе родители контролируют и помогают, но не делают за ребёнка, учитель хороший, то все ок.
Kate199887• 10 ноября 2023
Ответ дляIr4uk_M
Ого, у нас нуш и математика каждый день... я хз что там ИНТИЛЕКТ делает) табличку множення до 9 в первом классе знает?
Ответ дляKate199887
Я знаю только НУШ и ИНТЕЛЕКТ? Есть еще какие - то???
Світ чекає крилатих. Программа сильнее. Много методов счета. В 1 классе десятками складывают и вычитают до 100. Каждую неделю (или месяц?) новые тетради, нет учебников. У меня крестница учится, её родители довольны. Она в 3 классе.
Kate199887• 10 ноября 2023
Ответ дляРита-8e7c
Боже как круто! Нам предлагали в интеллект, но я отказалась(((( я думала там капец
Ответ дляKate199887
Який автор математики у вашої дитини? У нас Скворцова, то є по Ростку.В Інтелекті дуууже багато віршів, багато математики і сильніша/швидша програма.
Ответ дляРита-8e7c
Це той тип де є зошит на всі предмети і змінюють один раз на якийсь короткий період?
Ответ дляKate199887
Круто- может быть. Но так как программы разные, а война, я выбрала самую распространенную нуш. Если переводить в другую школу (уехать из города, школу бомбанут и т.д.), то из нуша в нуш переходить легче. А в Тернополе, например, крылатых нет. А офлайн лучше онлайн... Палка о двух концах.
Ответ дляРита-8e7c
Ну в НУШ теж вже додають і віднімають десятками наприкінці першого класу. І теж багато методів рахунку, що на мою думку було лишнім, це розкладання метрове і тому подібне, що тільки забивало голову дитині. І як на мене в НУШ теж орієнтир на математику, в третьому класі це єдиний предмет, який є щодня, і практично кожного дня самостійні, контрольні і т.д.
Kate199887• 10 ноября 2023
Ответ дляIr4uk_M
Не Скворцова, но ребёнок учится в физико- математической гимназии, мы специально выбирали, чтоб меньше было других предметов
Ответ дляIr4uk_M
Там вроде тематические недели/месяца. То есть учим неделю/месяц все о природе. И творчество на эту тему. И задачи по математике. И пишем слово ’дуб’ и опыты делаем. Следующая тетрадка уже о том, что создали люди. Это мне так объясняли.
Ответ дляIra_Do
Мені головне, щоб не творчість була головною 🤣 Десятками і сотнями дитина віднімає вже давно. І не тільки десятками. А ось кішку намалювати чи яблучко зліпити... Повний провал.
Ответ дляРита-8e7c
В каком смысле менять? Тетради ж на печатной основе. У учителей же есть чёткая программа: шаг влево - шаг вправо, считается расстрел.
Почему вы так решили? У нас в 1-4 классе английский и математика были такие, как родители захотели, не по НУШ (Academy Stars и Росток). Все родители подписали согласие. В 5-6 математика по Ростку надоела, она всё-таки шире, чем нужно. А английский добиваем последний 6 уровень.
Ответ дляradellen
Вау, у нас есть свобода слова и волеизъявления? Приятно удивили и обнадежили
Ответ дляРита-8e7c
Мій такий самий, йшов в перший клас рахував десятками, знав табличку множення, а тепер сидить не розуміє, що він там робить, бо додають 2+2 і 1+1. Але це було виключно його бажання займатись математикою до школи і вчити табличку разом з старшим. Ну це просто така дитина, що математику обожнює, а от писати, малювати і т.д ні. Ну і ще дуже багато від вчительки залежить. Бо я наприклад не розумію цього оцінювання по математиці, коли дитина все вірно вирішила, але каліграфія трошки храмає, то вже немає відмітки від вчителя, а інша дитина не вірно, але дуже гарно цифри пише і там відміточка-заохочення. Ну і оцінювання творчості теж не розумію, як можна оцінити малюнок чи ліпку дитини, яка старалась. Ну таке… Але я розумію, що це не недолік НУШ, це все як з вчителем пощастить.
Ответ дляIra_Do
Ні, моя таблицю не знає, ми не вчили, але порахувати швидко може: 9×4 = 9+9+9×9. У нас додаткова математика онлайн по Евриці, там математика + логіка. І нам дуже пощастило з вчителькою. Вона оцінює старанність і правильність вирішення, а на красивість... ну, не плюс, але щось близько до цього. Не кожному вдасться малювання. Хоча моторика розвинена, плете бісером гарно.
Очень многое зависит от учителя. Если он не захочет взять росток, то ничего вы сделать не сможете. То же самое и с английским.
В Нуше очень много рисования. Моя дочь любила рисовать, хотела ходить в худшколу. теперь терпеть не может (
Кроме ростка везде математика слабая, даже в интеллекте.