Доктор Варвар• 13 ноября 2023

Наследство без завещания, какой налог для сына и внука?

Подскажите, пожалуйста! Как выгодней оформить, умерла свекровь. Квартиру сразу отдаем сыну, то есть ее внуку, родственников никаких больше нет, претендовать никто не будет.
Если сразу оформлять на внука то какой будет налог? И как его определяют?
Или лучше оформить на ее сына и потом переписать на внука? Вроде как для сына налога нет, но будет ли какой-то потом налог при переоформлении на внука?Как выгодней все-таки оформить: завещанием или потом переписать квартиру?
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Не завещанием, а доказывать в смысле родство

Танцепесенная• 13 ноября 2023
Как Вы её сразу отдадите внуку, если есть очередь наследования
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Сын же может отказатся или нет?
Леди_в_ночи• 13 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
можно отказаться у нотариусв, тогда наследник следующей очереди.
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
По следующеей получается внук, родственников нет больше
Леди_в_ночи• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
да.
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляЛеди_в_ночи
да.
Меня больше волнует как выгоднее это оформить все

КонФФетОшка• 13 ноября 2023
Чоловік в нотаріуса має написати відмову на користь сина (онука).
Онуки звільнені від податку з 2017 року, так що по вартості різниці не буде.
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляКонФФетОшка
Спасибо, потому что в интернете нашла разную информацию и пишут 5% для внука налог
Танцепесенная• 13 ноября 2023
Вообще, удивляют люди, которые серьёзные юридические вопросы решают на непрофильном форуме. Есть нотариусы, есть консультации.
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Узнаю и у нотариуса, не переживайте
Решила и тут уточнить, что удивительного?
КонФФетОшка• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Я як онука вступала у спадщину, ніяких 5% вже нема. Раніше без податку була тільки перша черга (чоловік/дружина, діти, батьки), зараз також і друга черга. Онук - друга.
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляКонФФетОшка
А вы давно вступали?
КонФФетОшка• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
А вы давно вступали?
В 2017
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляКонФФетОшка
В 2017
Спасибо, думала недавно
Хотела за цену примерно узнать
Туфли в чешуе• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Вам нужно у нотариуса выяснить, какие налоги
Николай-b526• 13 ноября 2023
никак, 6,5% (5% и 1,5% военный сбор), если наследник не первой очереди, хоть по Завещанию, хоть по Закону...
автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляНиколай-b526
Так пишут что с 17 года отменили
Вы оформляли или откуда знаете?
Николай-b526• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Так пишут что с 17 года отменили
Вы оформляли или откуда знаете?
что отменили???, в этом году...

автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляНиколай-b526
что отменили???, в этом году...
Вот выше писали

автор Доктор Варвар • 13 ноября 2023
Ответ дляНиколай-b526
что отменили???, в этом году...
Вы как кто вступали в наследство?
Николай-b526• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Вы как кто вступали в наследство?
и так и так
Николай-b526• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Вот выше писали

чож вы все такие ленивые?, а когда вам отвечают, то говорите что лучше знаете???, ну тогда не задавайте вопросов!!!
https://law-sankam.com.ua/ru/blog/nalogooblozhenie...).
Не боюся осуду• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Треба інформацію про податки дивитися в Податковому кодексі
Не боюся осуду• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Узнаю и у нотариуса, не переживайте
А якщо в нотаріуса інформація буде відрізнятися від ’консультацій’ порадниць, ви якою будете керуватись?
Николай-b526• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Вот выше писали

вы их платите не у нотариуса, а как налог, при подаче годовой декларации, уточните в налоговой, бо потом вас нагнут, сейчас это очень быстро делают...
Не боюся осуду• 13 ноября 2023
Ответ дляКонФФетОшка
Черги при спадкуванні, а при оподаткуванні ступені спорідненості. І вони не тотожні
Николай-b526• 13 ноября 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Не боюся осуду• 13 ноября 2023
Ответ дляКонФФетОшка
Раніше без податку була перша ступінь спорідненості, а не черга спадкування
Николай-b526• 13 ноября 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Вот выше писали

а ну да.. не вник в вашу ситуацию, первая и вторая не платят, остальные платят, хоть по Закону, хоть по Завещнию вступают... извиняюсь..