Как нефиг делать• 13 ноября 2023

Чем вас бесили психологи?

Довольно часто встречаю комментарию "пошла к психологу и это ерунда", "говорил глупости". А что именно вам глупого/бесполезного говорили, или что еще делали бесячего?
Интересно как начинающему психологу, чтобы не совершать этих же ошибок, или чтобы подготовить аргументы почему это не глупо, а нужно
Аноним с кешбеком• 13 ноября 2023
я была у четырех, только один мне действительно понравился. остальные не бесили, но и желания к ним приходить больше не возникло.
автор Как нефиг делать • 13 ноября 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
почему? что оттолкнуло?
Ширли-Мырли• 13 ноября 2023
Самим своїм існуванням
Дивне створіння• 13 ноября 2023
Моя психотерапевтка была немного странная , как будто я ее напрягаю и занимаю ее время.
Она за 16 часов так и не смогла обо мне ничего запомнить, что у меня 2 сына, как меня зовут, вообще ничего.
Но я думала может это нормально у нее же много людей.
Потом начала заниматься с 2 учителями английского у которых график очень плотный но они запоминали каждую мелочь , все о чем мы болтали пол года назад))
Я закончила работу с этой очень дорогой и образованной( в этом у меня нет никаких сомнений) психотерапевткой.
Теперь спустя год начала ходить бесплатно в центре помощи беженцам , это как небо и земля я очень довольна.
Раньше у меня был пунктик не подавать на пособия и не пользоваться ничем бесплатным.
Это единственный плюс от работы с первом😅
Тріль!• 13 ноября 2023
А зачем вам это? Если психолог нормально установил контакт и терапия проходит правильно, в какой то момент психолог обязательно будет бесить из-за переноса. И это нужно, чтоб клиент сказал и проработал такие отношения. Плюс искать в клиенте самоценность не очень полезное занятие. Для этого есть супервизор, который скажет ваши ошибки и то, что вы делаете правильно, и личная терапия, которая ваш контрперенос поможет решить. Тоже начинающий психолог.
Тріль!• 13 ноября 2023
Ответ дляДивне створіння
Сочувствую вашему опыту. Действительно очень сложно чувствовать себя не значимым там, где ожидаешь другого.
Марс атакует• 13 ноября 2023
Начала гнать на моих любимых маму и папу. Типа из-за них всё плохо у меня. Типа родители бросали у бабушки на лето- и это травма
Во-первых, я неплохо тусила с бабушкой
Во-вторых, а что надо было сделать? Бросить работу? Оставить ребенка 6-7 лет самого на весь день дома?
На это ответа не было.
Я сказала, что воспитывали так, как могли и как получалось. У меня было счастливое детство и прекрасная семья. На этом психологи закончились
Valechka-mk• 13 ноября 2023
Как начинающему психологу вам нужно начать избавляться от уверенности, что если вы правильно будете вести себя, то от вас не будут уходить клиенты и вы все нравится будете.
А для этого супервизия и личная терапия вам в помощь.

Банальная ситуация - задели болезненные переживания и человек свалил, потому что не хочет с этим сталкиваться. Вы тут можете быть не при чем
Розумна Губка• 13 ноября 2023
Была у психолога который становился на сторону моих обидчиков и предлагал рассмотреть как они дошли до жизни такой. Ещё были разговоры из разряда ’вас этот пиз.ец сделал только сильнее и лучше’. Вместо сочувствия и поддержки
заварний look• 13 ноября 2023
Ответ дляТріль!
Психолог не проводит терапию. Этим занимается пстхотерапевт.
Ух яка ж Я• 13 ноября 2023
Меня бесило:
1. Мне говорили совершенно очевидные вещи, которые я и без того знала, с апломбом, как будто Америку открывают.
2. Постоянно пытались копаться в моем детстве и выискивать там какие-то ’травмы’, а у меня было хорошее детство и родители, которые меня всегда и во всем поддерживали. И до сих пор у меня с ними хорошие отношения, это самые мои близкие люди.
Все до блиску• 13 ноября 2023
Лично меня бесило, что ты приходишь к психологу с определённой проблемой, а он предлагает какие-то тупые тесты, типа нарисовать несуществующее животное или просит рассказать об отношениях с родителями. На второй сеанс к таким психологам я уже не приходила.
Тріль!• 14 ноября 2023
Ответ длязаварний look
Практически все знакомые психологи получают специализацию в направлении психотерапии. Какими инструментами работать? Тестами или картами метафорическими?
пАлАвинкА• 14 ноября 2023
Я колись працювала помічницею у психотерапевта, котра вела курс ’Как удачно выйти замуж’, заміжньою вона не була.
заварний look• 14 ноября 2023
Ответ дляРозумна Губка
Как раз отличный метод - попытаться посмотреть на себя со стороны. Вернее, не на себя, а на человека с подобными поступками, словами, действиями. Когда вы абстрагируетесь от конкретеых людей, а просто оцениваете ситуацию с другой стороны, то становится понятна реакция окружающих на ваши поступки. Вы уже можете делать анализ и стараться что-то меня именно в себе.
Я по такому же методу занималась со своим ребенком, когда были проблемы с общением в классе.
Розумна Губка• 14 ноября 2023
Иногда попадаешь в какую-то непроработанную тему психолога и он проецирует на себя или на то что у него болит. И вуа-ля 20 минут идёт разбор уже чьей-то чужой травмы. Или вдохновленный монолог о религии если психолог верующий.
Тріль!• 14 ноября 2023
Ответ дляВсе до блиску
Ну это нормально как раз. Проективные методики работают быстрее для определения запроса. Не всегда человек приходит с четко обозначенным запросом. Иногда это жалоба на кого-то (а кого-то мы изменить не можем), либо на то, что нельзя изменить. Либо все плохо, а что не знаю. Либо все хорошо, но счастья нет. С тестов начинают, анкетирования и беседы. Стандартные вещи на первых встречах.
Коко На Страже• 14 ноября 2023
Ходила до психолога з сином - була проблема з агресією. Психолог порекомендував купити сину грушу, і нехай б´є по ній. Я пішла в спеціалізований спортивний магазин, а досвідчений продавець пояснив, що без поставленого удару син, скоріш за все, зламає руку. А ще потрібні рукавички, а під рукавички - бинти, які ще треба навчитись мотати. Тобто порада психолога була відверто не продумана.
Розумна Губка• 14 ноября 2023
Ответ длязаварний look
Мне кажется этот метод как и любой другой нужно применять в определённых ситуациях а не ко всем подряд
Конкретно мне нужна была поддержка и принятие которых мне не хватало как от окружающих так и от себя самой, а не ’посмотри что он чувствовал и давай опять на твоих чувствах не фокусироваться’. Я деньги плачу чтоб разбираться в своих чувствах, а не разбирать тяжёлое детство обидчика 20 лет назад и тратить на это полсеанса потому что это попало в какието личные переживания психотерапевта. Когда моя основная потребность удовлетворена тогда уже можно подняться над ситуацей и что-то там смотреть со стороны.
Все до блиску• 14 ноября 2023
Ответ дляТріль!
Может и нормально, с точки зрения самого психолога. А вот с точки зрения клиента - нет. Для меня это выглядело, как попытка развести на бабки - потому что бабки я заплатила за сеанс, а эфекта от сеанса ноль целых хуй десятых. К решению моей проблемы мы даже не приблизились.
Тріль!• 14 ноября 2023
Ответ дляКоко На Страже
Не согласна. Психолог посоветовал вам чрезмерную агрессию перевести в действие и социально-одобряемое поведение. Т.е. можно купить грушу ( у моего ребенка была- никаких травм не было, самая дешевая к тому же), можно купить резиновый молоток, гвозди и взять пенек (да, сидеть нужно рядом и смотреть, показывать сначала как надо), можно на секцию отдать, можно просто ставить подушку и бить ее. Цель- как только есть избыточная агрессия или просто энергия, заменить ее действием и сформировать правильное реагирование.
Дивне створіння• 14 ноября 2023
Ответ дляКоко На Страже
Это классный способ с моим ребенком работало.
Почему про психолога плохо думаете?
Может это продавец вас разводил на покупки😉
Дивне створіння• 14 ноября 2023
Вспомнила ещё ситуацию которая была с моим мужем когда он искал себя, не знал какую профессию из своих 2х выбрать автомеханик или программист.
В обществе вроде как нужно быть программистом но душа его лежит только к машинам.
Психолог постоянно ему говорил что ’все это 💩💩💩 иди работай с женой и не выеб🤬 что тут думать’
Я очень хорошо зарабатывала в своем бизнесе.
Пс сейчас муж автомеханик и счастлив как никогда в жизни🥰
Тріль!• 14 ноября 2023
Ответ дляВсе до блиску
К сожалению, психолог и экстрасенс немного разная профессия. Было бы очень удобно и более действенно знать настоящие реакции и мысли человека, раз уж он решился прийти. Но это нереально, поэтому ориентируемся мы только на то, что нам скажут или сделают. Рисунок это не желание развести вас на деньги. Это всего лишь одна из многих методик, которые помогают вам озвучить вещи, которые вас действительно беспокоят. Если следующий раз решите пойти, то обязательно скажите о том, что вы относитесь с скептицизмом и недоверием к арт-терапии и проэктивным методикам. Думаю, в таком случае, ваш психолог сможет вам подобрать какую то другую методику для вашего понимания проблемы или запроса. Все мы разные и нормально что-то не принимать или не воспринимать. Желаю вам удачи.
Коко На Страже• 14 ноября 2023
Ответ дляТріль!
Ну, дитина була вже не маленька, близько 10 років. Ходив на 2 спортивні секції, не пов´язані з бойовими мистецтвами, був доволі сильним, подушку пробивав наскрізь. Можливо, порада про грушу і резиновий молоточок підійшла би для дошкільника, а не для передпідліткового віку.
Розумна Губка• 14 ноября 2023
Ещё не нравится что лепят к месту и не к месту перенос или сопротивление клиента. Особенно когда психолог повёл себя некорректно, грубо прикоснулся к травме и т п. Или постфактум такой провал называется провокативной техникой. Например при разборе эпизода сексуального насилия психолог просто молча слушал довольно болезненные переживания, а потом сказанул что-то вроде ’скажите, а вас ведь возбудило то что с вами происходило?’
Тріль!• 14 ноября 2023
Ответ дляКоко На Страже
Да, согласна с вами. Ориентировалась больше не на подростковый возраст.
Тріль!• 14 ноября 2023
Ответ дляРозумна Губка
Я не могу давать оценку действиям вашего психолога , но очень сочувствую вашему опыту. Вы большая молодец, что смогли доверить такие личные вещи постороннему человеку. И возбудило или нет на самом деле значения не имеет. Мы не можем силой мысли изменить реакцию стимуляция-возбуждение. Поэтому есть случаи сексуализированного насилия, когда жертва испытывает возбуждение ( я не вас конкретно имею ввиду, если что). И нет, ей не нравится. Жертва в этом не виновата. Это только дополнительная стигма и чувство стыда, вины за все, что произошло. Еще раз сочувствую вам.
Відповів всім• 14 ноября 2023
Ответ дляДивне створіння
И у меня одна такая попалась, что не было контакта. И интерес её был какой-то излишне прилизанный. Писала все на бумаге.
Ментовка в прошлом, видать, профдеформация. Эмпатии ноль.
Ну, или не мой тип человека. Для результата важна синтонность.
Розумна Губка• 14 ноября 2023
Ответ дляТріль!
Спасибо. Как-то я такого не ожидала. Можно сказать после подобного опыта я не воспринимаю для себя психологов мужчин. Но думаю они это как-то переживут. Хотя в целом опыт с психологами скорее позитивный.