Как нефиг делать• 13 ноября 2023
Чем вас бесили психологи?
Довольно часто встречаю комментарию "пошла к психологу и это ерунда", "говорил глупости". А что именно вам глупого/бесполезного говорили, или что еще делали бесячего?
Интересно как начинающему психологу, чтобы не совершать этих же ошибок, или чтобы подготовить аргументы почему это не глупо, а нужно
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляТріль!
А зачем вам это? Если психолог нормально установил контакт и терапия проходит правильно, в какой то момент психолог обязательно будет бесить из-за переноса. И это нужно, чтоб клиент сказал и проработал такие отношения. Плюс искать в клиенте самоценность не очень полезное занятие. Для этого есть супервизор, который скажет ваши ошибки и то, что вы делаете правильно, и личная терапия, которая ваш контрперенос поможет решить. Тоже начинающий психолог.
’Плюс искать в клиенте самоценность не очень полезное занятие’
Что значит эта фраза? Вы советуете не воспринимать клиента как личность и не интересоваться его субъективным мнением?
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляМарс атакует
Начала гнать на моих любимых маму и папу. Типа из-за них всё плохо у меня. Типа родители бросали у бабушки на лето- и это травма
Во-первых, я неплохо тусила с бабушкой
Во-вторых, а что надо было сделать? Бросить работу? Оставить ребенка 6-7 лет самого на весь день дома?
На это ответа не было.
Я сказала, что воспитывали так, как могли и как получалось. У меня было счастливое детство и прекрасная семья. На этом психологи закончились
Во-первых, я неплохо тусила с бабушкой
На это ответа не было.
ну если она навязывала, что именно для вас травма вопреки вашему мнению, это некорректно конечно.
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляValechka-mk
Как начинающему психологу вам нужно начать избавляться от уверенности, что если вы правильно будете вести себя, то от вас не будут уходить клиенты и вы все нравится будете.
А для этого супервизия и личная терапия вам в помощь.
Банальная ситуация - задели болезненные переживания и человек свалил, потому что не хочет с этим сталкиваться. Вы тут можете быть не при чем
у меня нет такой уверенности.
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляРозумна Губка
Была у психолога который становился на сторону моих обидчиков и предлагал рассмотреть как они дошли до жизни такой. Ещё были разговоры из разряда ’вас этот пиз.ец сделал только сильнее и лучше’. Вместо сочувствия и поддержки
Понимаю, что для вас это было неприятно. Но такая позиция ’травма сделала сильнее’ части людей помогает. Наверное, тут дело было в эмпатии - вовремя заметить, что вам такие разговоры сейчас не делают легче
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Меня бесило:
1. Мне говорили совершенно очевидные вещи, которые я и без того знала, с апломбом, как будто Америку открывают.
2. Постоянно пытались копаться в моем детстве и выискивать там какие-то ’травмы’, а у меня было хорошее детство и родители, которые меня всегда и во всем поддерживали. И до сих пор у меня с ними хорошие отношения, это самые мои близкие люди.
Понимаю)
но психолог же не может знать, что вы уже знаете и что у вас все было хорошо в детстве (это действительно часто первоисточник )
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляВсе до блиску
Лично меня бесило, что ты приходишь к психологу с определённой проблемой, а он предлагает какие-то тупые тесты, типа нарисовать несуществующее животное или просит рассказать об отношениях с родителями.
На второй сеанс к таким психологам я уже не приходила.
Ну это потому что сначала надо провести некую диагностику, разговорить, с чего-то начать. Чтобы понять как эта проблема появилась.
Розумна Губка• 14 ноября 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Да я пришла с таким запросом что 30 лет я жила с этим девизом просто чтоб хоть как-то себя поддерживать, а теперь это перестало для меня работать. А мне опять ’посмотрите как многого вы смогли достичь!’ А били б в два раза сильнее смогла б в два раза больше?Тьфу ) нас е. ут, а мы крепчаем!
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляВсе до блиску
Может и нормально, с точки зрения самого психолога. А вот с точки зрения клиента - нет. Для меня это выглядело, как попытка развести на бабки - потому что бабки я заплатила за сеанс, а эфекта от сеанса ноль целых хуй десятых.
К решению моей проблемы мы даже не приблизились.
Ну за 1 сеанс крайне редко можно что-то решить. Первый сеанс - это обычно только сбор информации иначе это будет вилами по воде.
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляРозумна Губка
Ещё не нравится что лепят к месту и не к месту перенос или сопротивление клиента. Особенно когда психолог повёл себя некорректно, грубо прикоснулся к травме и т п. Или постфактум такой провал называется провокативной техникой. Например при разборе эпизода сексуального насилия психолог просто молча слушал довольно болезненные переживания, а потом сказанул что-то вроде ’скажите, а вас ведь возбудило то что с вами происходило?’
жесть вообще про насилие (((
Тихомандражная• 14 ноября 2023
Колись психологиня в школі, перші класи здається, попросила дітей намалювати неїснуючих тварин і по малюнках давала якусь характеристику. Всі намалювали прикольних різнокольорових різних істот, а мій сірим простим олівцем якогось коня з крильцями. Психологиня зробила висновки, що в нашій родині проблеми і т.д. Я прийшла додому і спитала у малого чого він одним сірим кольором намалював... і знаєте що?! Неіснуюча істота, що він малював, була невидима... і так простим олівцем він невидимість показав... ну, я й забила на ту єрєсь, що психологиня про мою дитину написала )
Це так... про психологичний досвід )))
Витворунка• 14 ноября 2023
Ответ дляВсе до блиску
Так они все такие
Розумна Губка• 14 ноября 2023
Ответ дляКак нефиг делать
жесть вообще про насилие (((
Мужчины...
Но к слову, такой момент ведь может возникнуть и в другой болезненной ситуации. Например, клиент рассказывает как его поставили на горох за то что суп не доел, как это больно, страшно, устал, несправедливо. А психолог послушает и спросит ’ну так есть то потом захотелось или нет?! Обесценивание оно такое...
Люблю порядок• 14 ноября 2023
Ответ дляпАлАвинкА
Я колись працювала помічницею у психотерапевта, котра вела курс ’Как удачно выйти замуж’, заміжньою вона не була.
Одна моя знайома психотерапевт по кризовим ситуаціям в родині, рятує так сказати. Її бʼє чоловік.
Пупуговка• 14 ноября 2023
Обращалась с мужем, семейная терапия.После фразы’ вы завидуете своей жене’ Он говорит, :’ нет’ Она :’ ваша жена успешна,а вы нет’ Я офигела, развернулась и ушла.
Но позже я нашла человека, которая помогла нам решить нашу проблему, было 15 сессий
Тріль!• 14 ноября 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Нет. Я такого не советовала. Я предлагаю вам помнить этический кодекс, и то, что клиент у вас в терапии, а не вы у него.
Яжемать Мне можно• 14 ноября 2023
Ми вагалися перед тим як віддати доньку в перший клас, вирішували краще в 6 чи в 7 років, бо бачили що вона дуже активна і їй бракує уваги. Пішли к хваленому дитячому психологу за порадою. Ніяких тестів не було, подивилася на малу, спросила як звати батьків, попросила її з дошки стерти і іграшки прибрати в коробку. А потім сказала, що дитина до школи абсолютно готова, у першому класі діти будуть більше гратися, а не вчитися (що відверта брехня). А ми, як батьки, боїмося віддавати доньку у школу і ’прийшли перекласти відповідальність на неї’. Ми їй повірили і мала пішла до школи, так ось віддати в 6 років - це була велика наша помилка. Намучилися у першому класі і мала, і ми, і наша вчителька... вона відверто сказала мені, що дитині б краще було, якби ми з 7 її віддали
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляТихомандражная
Це так... про психологичний досвід )))
ну тут неетично було з її боку робити висновки без бесіди з вами та дитиною, та виносити їх публічно
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляТріль!
напомните конкретную статью в этическом кодексе, которая противоречит моей теме
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляЯжемать Мне можно
ну я не знаю, дивно це. У нас була практика стосовно шкільних психологів і там вивчали, що перевірка готовності це низка тестів, де саме про здатність запам´ятати інформацію, відтворити символи і т.п.
Щедрик ведрик• 14 ноября 2023
Ви якось странно себе поводите для психолога. Запитуєте, чим бісили психологи, і починаєте виправдовувати їх. Обесцінюючи слова та емоції клієнтів, яким щось не сподобалося.
Ви як наче в якомусь пасивному конфлікті.
Яка тоді ціль, якщо ви не берете щось на замітку, а просто стаєте в оборону?
Ответ дляМарс атакует
Во-первых, я неплохо тусила с бабушкой
На это ответа не было.
Во-первых, я неплохо тусила с бабушкой
На это ответа не было.
А з яким запитом ви звернулися?
СМСница• 14 ноября 2023
Ответ дляТихомандражная
Це так... про психологичний досвід )))
С этим вообще прикол у меня был. В институте сказали на паре нарисовать, а я вообще не могу рисовать, ну и нарисовала скрепка помощника с виндовс. Психолог окрестила это горбиком с ручками и ножками, а меня суицидальницей со всеми вытекающими
Марс атакует• 14 ноября 2023
Ответ дляСМСница
О, моего сына тоже надо было спасать. Он нарисовал картину красными и черными карандашами. Эта дура сказала, что он чуть ли не маньяк и завтра будет трупы расчленять. А это он в 2014 году рисовал войну
Марс атакует• 14 ноября 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Понимаю)
Так зачем сразу виноватых искать? И зачастую это родители. Своих детей , блин, воспитывай правильно и по учебнику. И подумай дурко, чтобы ты делала при таких данных?
Valechka-mk• 14 ноября 2023
Ответ дляКак нефиг делать
у меня нет такой уверенности.
Есть, иначе б не спрашивали
Марс атакует• 14 ноября 2023
Ответ дляРозумна Губка
От мразь
заварний look• 14 ноября 2023
Ответ дляРозумна Губка
Мне кажется этот метод как и любой другой нужно применять в определённых ситуациях а не ко всем подряд
Конкретно мне нужна была поддержка и принятие которых мне не хватало как от окружающих так и от себя самой, а не ’посмотри что он чувствовал и давай опять на твоих чувствах не фокусироваться’. Я деньги плачу чтоб разбираться в своих чувствах, а не разбирать тяжёлое детство обидчика 20 лет назад и тратить на это полсеанса потому что это попало в какието личные переживания психотерапевта. Когда моя основная потребность удовлетворена тогда уже можно подняться над ситуацей и что-то там смотреть со стороны.
Ааа, так вам нкжно было поддержать ваши страдания, а не решить проблему. Тогда согласна, этот прихолог - не ваш.
заварний look• 14 ноября 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
К сожалению, чаще всего клиенты хотят услышать от психолога подтверждение их уверенности, что все проблемы из-за других людей, а не действий и поступков самого клиента.
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
С чего вы взяли , что я не беру на заметку? Я отвечаю почему психологи поступали корректно (если это так) или нет, на мой взгляд. А для себя делаю вывод, например что нужно больше уделять внимание объяснению про вещи, суть которых не специалисту не понятна (тесты) и осторожней быть в темах с родителями.
По отношению к собеседникам тут я не психолог.
Как нефиг делать
• 14 ноября 2023
Ответ дляValechka-mk
Есть, иначе б не спрашивали
Спасибо за демонстрацию примера бесячего психолога)