Масяня Я• 15 ноября 2023

Что было в голове у советских людей, когда они ставили металлические коронки?

Вот недавно разговаривала с родственницей, которая ещё в СССР решила поставить металлические коронки, что бы пломбы дольше держались на зубах...
Естественно, для установки такой "радости" спиливались собственные зубы, что в итоге приводило к полному разрушению.

Кстати говоря, родственница по этой причине очень рано потеряла зубы, ей ещё и 30 не было.

Возникает вопрос, чем можно руководствоваться, соглашаясь на подобную процедуру? Что должно быть в голове?

Ведь анатомию в СССР не скрывали...
Файна дівка• 15 ноября 2023
А яка була альтернатива?

Не цілуюсь з бодуна• 15 ноября 2023
Действительно, могли ж керамику поставить или виниры
автор Масяня Я • 15 ноября 2023
Ответ дляФайна дівка
А яка була альтернатива?
Ходить с обычными пломбами и ничего там не мудрить
Небоброїдка• 15 ноября 2023
Изучите для начала этот вопрос.
GaleTTa• 15 ноября 2023
Ну я думаю через время тот же вопрос будет возникать и про виниры
Prervana• 15 ноября 2023
Просто так коронки не ставили, в отличие от нынешних виниров для красоты. Так что современность не менее интересная с точки зрения ’здорового подхода’
Файна дівка• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Ви колись бачили радянську пломбу чи чули про лікування зубів у совку?
Птица Говоруша• 15 ноября 2023
сейчас тоже иногда ставят металл коронки, живите теперь с этим)
автор Масяня Я • 15 ноября 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Вы хоть понимаете суть темы?
Металлические коронки ставили поверх запломбированного зуба, чтоб дольше держалась пломба.

Фима Собак• 15 ноября 2023
Когда уже от зуба одна стенка осталась, например, то какую там пломбу? Вот и ставили коронки
Небоброїдка• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
С какими пломбами ?
Вареничніца• 15 ноября 2023
оспаде...а что было в голове у советских людей, которые вообще в это время жили? могли б сразу помереть.
Гравіцапа• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Пломби не завжди ефективні, металеві коронки менше руйнують зуб, ніж кераміка
А я женатая• 15 ноября 2023
Как раз под металические коронки идёт самый минимальный спил зубной ткани, а вот под керамику, металокерамику, цирконий намного больше обтачивают зуб
Мороженная курица• 15 ноября 2023
Метал это еще ничего, но знак нищеты. По настоящему багатые люди ставили золотые! Вот это я понимаю, красивое
автор Масяня Я • 15 ноября 2023
Ответ дляPrervana
Ставили, причём мою родственницу практически все стоматологи отговаривали, но нет, надо же ’чтоб пломбы дольше держались’
Гравіцапа• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Вы хоть понимаете суть темы?
Їх ставили, щоб не втратити зуб, пломба великої площі не може довго стояти
ПоЗиТиВнАя• 15 ноября 2023
Ну ведь не все ставили коронки по той причине, по которой их ставила ваша родственница
Та никада в жизни• 15 ноября 2023
А сейчас, чтоб мост установить, то тоже спиливают соседние здоровые зубы.

А я женатая• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Вы хоть понимаете суть темы?
Это вы придумали?
Ставили коронки, как и сейчас по показаниям, чтоб сохранить зуб
Чудовий каламбур• 15 ноября 2023
Какую чушь только здесь не прочитаешь.....
автор Масяня Я • 15 ноября 2023
Ответ дляГравіцапа
Как они меньше разрушают зуб, если под коронку его спиливали?
Морковна• 15 ноября 2023
Автор, а вы хоть раз видели обычных людей в сша, Англии, и т.д.? И какие у них зубы?
Вопрос, что надо иметь в голове чтобы такие темы создавать?
Фима Собак• 15 ноября 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
В страаашном совке людям спиливали здоровые зубы, уууу
Alex_Kri• 15 ноября 2023
1. выбора коронок особо не было. 2. металлические и сейчас ставят, хоть и редко
Небоброїдка• 15 ноября 2023
Что у Вас в голове , при наличии интернета, писать такой бред ?
Мороженная курица• 15 ноября 2023
Ответ дляВареничніца
А хрен вам. Я жила тогда и сейчас живу, и умирать вообще не собираюсь. Эх, были времена
автор Масяня Я • 15 ноября 2023
Ответ дляА я женатая
Речь про металлическую коронку, какая керамика))
Гравіцапа• 15 ноября 2023
Ответ дляМасяня Я
Під металеву коронку мінімальне спилювання, їх і зараз ставлять
Чудовий каламбур• 15 ноября 2023
Ответ дляФима Собак
Чтобы пломбы дольше держались, ааааааа