Чучало яблуні• 18 ноября 2023

хтось вчив чеську мову? наскільки вона складна? така ж як англійська?

бо мені англ не йде хоч лусни
Сама вумна тутички• 18 ноября 2023
Це слов´янська мова, тому вивчати буде в рази легше англійської.

все по ГОСТу!• 18 ноября 2023
Трошки жила там, розуміть почала швидко а ось розмовлять було тяжко, а діти швидше почали розмовляти, а писати грамотно то треба вчитися, чехи самі пишуть з помилками
вкрации• 18 ноября 2023
Я вчила. Складна грамматика. Я путаю закінчення слів, довгі голосні. Але мене розуміють нормально. Звичайно, що словесний призвук є. З першого слова чутно, що я іноземка. Я не комплексую. Розмовляю як вмію
ЭтаваНиМожетБыть• 18 ноября 2023
У меня в2 по чешскому и с2 по английскому. Чешский значительно быстрее учить на интуитивном уровне, но мне потом сложнее не делать в нем ошибок, т.к. автоматически говоришь по аналогии с русским. Но вообще чешский очень похож на украинский и русский.
ТигрЛьвович• 18 ноября 2023
Чешский - не простой язык

Для общего понимания, да, на первый взгляд все просто, а на самом деле - нет

В чешском намешано несколько языков (русский, украинский, немецкий, английский) и плюс ещё слова, придуманные чехами
Бавовнятко• 18 ноября 2023
Для меня английский сложный, но не прямо неподъемный, а польский и чешский оказались легкими в понимании. Но зубрежки по началу много было (правила, спряжения и прочее).
Джавеліна• 18 ноября 2023
Английский сложный? Мне кажется это самый легкий язык))

Колишня муза• 18 ноября 2023
Ответ дляДжавеліна
В плане граматики английский- самый простой.
Чешский легко понять , но заговорить и правильно писать не так уж и легко
ТигрЛьвович• 18 ноября 2023
Множество слов таких, о которых ты думаешь - та это понятно, что значит. А на самом деле они означают совсем другое)

Например, слово - ужасный - по-чешски это прекрасный, чудесный и т. д.

Или слово - кохат се - типа украинского слова - кохатися))) а означает - любоваться

И таких тысячи слов

Это один из моментов

Другой момент - произношение и грамматика - многие путаются, говорят неправильно, пропускают нужные слова и т. д., но при этом уверены, что знают язык)

А написание слов - это отдельная тема...