Света С Приветом• 21 ноября 2023
Как научиться уважать мужа?
И как себя вести?
У нас постоянно ссоры по бытовым вопросам. Работаем одинаково, есть дети. Я постоянно протестую против уборки и готовки только с моей стороны. Он согласен что обязанности надо делить пополам.
Я сказала что я беру на себя стирку( сортировку, развешевание, глажку) он чистит санузел и пылесосит. В итоге проходит неделя, ничего. Я киплю, терплю. Просто напоминаю. Он говорит завтра. Завтра ничего. Я начинаю это делать сама. И мы ссоримся. Слово за слово, я высказываю претензии. После ссоры он начинает ко мне цепляться. То чашку не так поставила, то тушь в ванной оставила. Ну такое, лишь бы на конфликт вывести. И все это при детях. Например, надо поменять бельевую верёвку. Я купила, сказала ему и оставила на кухне на видном месте. Ждала молча неделю, не напоминала. Через неделю я пошла их сама менять. Он стал у меня выдирать их и на повышенных тонах говорить что он вот только вчера собирался и забыл. И я в итоге в его глазах истеричка которая вечно придирается к нему. Купила картины ребёнку в комнату 2 мес назад, он грозится что повесит, так и стоят запечатанные на видном месте.
Как его уважать? Взвалить молча на себя все и улыбаться?
К словам что я за такого выходила отношусь нейтрально. До рождения детей все делал. После я ушла в декрет, он работал больше, я весь быт взвалила на свои плечи. ( он уставал тогда сильно, я решила пусть лучше время с ребенком проведёт чем чистит унитаз).
Мозговая пилочка• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Мне не приятно ходить на грязный унитаз и умываться в грязной раковине. Мыть все самой?
Я раковину и унитаз мою для себя сама. Мой муж и сын подросток тоже для себя моют унитаз и раковину. Если я и муж на работе в авралах, то унитаз моет сын с 12 лет. Показала, рассказала, научила. Мусор у нас выносит сын. Если он не успевает т.к. кружки, много домашки, то выношу я или муж. Воняющий мусор, грязный унитаз, грязная раковина - для меня это не понятно. Особенно не понятно про грязную раковину. У меня все моют за собой после каждого пользования. Это как получается, вы помыли руки, почистили зубы и ждете мужа, пока он за вами помоет?
Мозговая пилочка• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Нормальные. Он здоров, работает. Живут с мамой.
Разговариваем на тему детей, работы, погоды, ситуации в стране.
Как давно работаете на работе? Часто перерабатываете? Как часто хочется уволиться с работы?
Света С Приветом
• 21 ноября 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Это получается все ходят сморкаются и чистят зубы, все это налипает, дети плохо смывают или я не знаю, плюс пыль которая вместе с водой и остатками мыла превращается в какую то серую неприятную штуку на дозаторе для мыла и вокруг него. Мужу норм. Раз в неделю если есть настроение считает достаточным.
Света С Приветом
• 21 ноября 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Работаю уже 2 года, работать никогда не хотела и не могу сказать что мне нравится эта рутина. Гораздо больше мне нравилось сидеть дома. Не перерабатываю. Уволиться хотелось бы, но деньги+ недостаточный заработок мужа держат.
Мозговая пилочка• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Вы мстите мужу за то что вам пришлось идти на работу? может это причина вашего неуважения к мужу?
Света С Приветом
• 21 ноября 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Нет, меня он начал раздражать ещё когда дети были маленькие. Он не считался с режимом дня для ребёнка, мог включать громко телевизор в 11 когда я пытаюсь уложить ребёнка, или не считал нужным выйти погулять в выходной, а мог сидеть в телефоне тогда как я должна была и обед сварить и погулять и помыть и поиграть с ребенком. А, ну и продукты купить выбраться ( сам он ничего не покупал, говорил что все равно не то купит, надо идти вместе), при этом просто сидел в телефоне или телек смотрел пока я делаю все дела что бы освободиться. При этом бил себя в грудь он же работает и устаёт.
Морально мне стало легче после выхода на работу, что я теперь тоже могу заявить - я работаю. А ментально я домашний человек. На работу никогда не гнал.
Мозговая пилочка• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Я тоже как ваш муж считаю что один раз в неделю прогенералить в ванной достаточно. А сопли, зубную пасту учите детей за собой вытирать каждый раз. Это не сложнее чем научить сморкаться и чистить зубы. Губку на видное место, что бы им было удобно. Когда привыкнут, то уберете с видного места.
Дорогая автор,у меня было именно так, как у Вас. Мы 20 лет в браке, двое детей. Ругались так, что и вещи его собирала, и из дома гнала... Дети были маленькие, я одна, помощи ни от кого.... Также садились и делили обязанности. Сам выбрал себе еженедельную уборку. На деле все осталось на мне.
Вам правильно тут советуют про хитрость. Я перестала ему высказывать претензии. Просто чаще стала хвалить. По дому делать только свою работу, а именно: готовить, стирать( то есть загружать и разгружать стиралку), гладить ( это редко, когда накопится стопка неглаженного) .... Ну могу ещё по квартире вещи пособирать, по шкафам сложить ... Но ему за каждый ’пук’ говорю,как мне нравится, что без него бы я не справилась.... Короче все, как пятилетнему ребенку.
Он изначально к плите не подходил. Потом освоил мангальные блюда. Тут уж вся семья хвалила - с каждым разом всё вкуснее у него получалось. Теперь вот на днях приехал от родителей ( к слову, мы с сыном целый выходной сериальчик смотрели и валялись на диване). Муж зашёл, спросил, не поплохело ли нам- отшутились, даже и не встречали у двери. Сам все разложил по местам, натёр картошку, сделал деруны на ужин для всех.... Пока я за получение подобного билась с ним насмерть - были только скандалы. Сейчас даже не просила)
Просто восхитились запахом с кухни, поцеловала и побежала в магазин за сметаной) Ну и за столом при детях восхищалась, какой папка молодец, что у меня в жизни так вкусно не выйдет)))))
А если мне нужна уборка или что-то починить/ прибить/ повесить, то я спрашиваю сначала, какие у него планы. Если говорит, что ничего особенного, то вручаю в руки пылесос/ шуруповёрт/ молоток .... Улыбаюсь и говорю, что мне будет оооочень приятно,если в квартире будет чисто/ картинка будет висеть/ посудомойка будет разобрана....
Раньше я тоже периодами так пробовала с ним, но не сразу получилось, возвращалась к скандалам. Теперь только лаской, сама себя одергиваю, если начинаю не тем тоном.
А, и ещё, несколько раз просто делилась с ним мыслями о том, чего ждут женщины от мужчин. На примере подруг, которые мне сетовали на своих мужей)))
Света С Приветом
• 21 ноября 2023
Ответ дляМе-лисса
Ого, спасибо. Тяжкий это труд конечно.
Мозговая пилочка• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Смотрите. У вашего мужа ничего не изменилось. У вас изменилось. Вы пишете что вам хорошо дома. Но и тогда вы были не довольны. Сейчас пошли на работу. Времени на дом меньше, а сама без вас чистота не делается. Дети привыкли, что вы сопли за ними убираете. А сейчас вы на работе, а дети дома. Может ситуацию начинать менять не с мужа, а с детей? Вы же видите, что как в семье ваших родителей у вас не получается. Вам нужно по другому.
Есть вариант. Собираетесь всей семьей. Выключаете телевизор и комп. И играете в профессии. Какие профессии есть в вашем доме. Повар, официант, клининг, садовник, ветеринар, аниматор, турагент, музыкант, танцовщик, служба доставки. Затем распределяете профессии. Желательно учитывать время ’работы’. У клининга есть наемники. Один отвечает и руководит и есть фрилансеры, которые выполняют за плюшки.
Так как ситуация в доме больше всего не нравится вам, то вы садитесь и расписываете все процессы в доме. Учитываете интересы всех членов семьи и мужа в том числе. Чем тщательнее будут составлены должностные инструкции, тем легче будет вам, вашему мужу и детям.
Ответ дляСвета С Приветом
Ого, спасибо. Тяжкий это труд конечно.
Да не то, чтобы тяжкий ... Саму себя тяжело перекроить. Как говорят психологи: хочешь поменять мир вокруг себя, начни меняться сама. Я долго до этого шла. Но это действительно работает. Меняется взгляд на вещи. Теперь не идеально чистая раковина не приводит к моей депрессии))) Если уж сильно бьёт в глаза, то мою сама или просто зову мужа и прошу отмыть ( ’ У тебя ж руки намного сильнее, чем у меня. После твоей уборки она такая блестящая и белая, не то, что у меня))))’)
Регионщица• 21 ноября 2023
Ответ дляНовопоштинская
Автор,якось у вас все сложно.Ви ж родина,яка різниця хто винесе сміття,унітаз брудний його не напрягає,бо йому нормально і так,а вам ні.Від цього і скандали.Не беручи ,до уваги прибирання в домі,він вас як чоловік влаштовує?
«Яка різниця хто винесе/помиє» працює там, де в побут включені всі. І не працює там, де тим «хто» завжди є одна людина, а інші «якарізницькають».
Регионщица• 21 ноября 2023
Якщо з фінансами ок, то наймайте помічницю по господарству. Але життя з тим, кого не поважаєш і хто на тебе клав, від того щасливішим не стане, просто побут полегшиться.
Бритоножка• 21 ноября 2023
Ответ дляМе-лисса
С чего начали чтобы менять с себя ?
Регионщица• 21 ноября 2023
Ответ дляМила 26
Уважение - опция базовая. Начинается с принятия того, что другой человек имеет право быть не таким, как нам бы хотелось.
Когда вы это осознаете, примете, то будет проще реагировать на его не идеальность. В другую сторону это тоже работает - вы реагируете более спокойно и добрее, муж перестаёт забывать)
А постоянными придирками и грызнёй вы ничего не добьётесь.
Выше (пост 6) вам правильно пишут, опять сесть и поговорить. Спокойно. И всё равно это ключевое - ослабить свой контроль и претензии. Я прям вижу, с каким лицом вы пошли ту верёвку бельевую менять. Поэтому он и вышел из себя.
Если надо напомнить или повторить просьбу, то все мы понимаем, что это можно сделать по-разному. А вы своим раздражением и злостью вызываете такие же чувства в ответ.
И не надо говорить, что это он вас провоцирует. На него мы (и даже вы) повлиять не можем, его здесь нет и вопросы он не задаёт.
А если вы действительно хотите изменить ситуацию, то всё-таки придётся начать со своего восприятия и отношения.
Думаю, вы ещё очень молодая, что так зациклены на мелочах и раздуваете их до масштабов трагедии
Цікаво, ця «забудькуватість» і на роботі проявляється? Якщо пообіцяв скласти договір до четверга, але не склав, клієнт теж має обовʼязок лагідно кліпати очима і працювати над своїм ставленням до просраних зобов’язань чи це виключно прерогатива мудрої женщщіни?
Ответ дляРегионщица
Вивчайте психологію, що вам ще сказати)
Ми різні, в тому числі і психологічно, якщо ви не помітили.
І суть не в тому, щоб закривати очі на недотримання домовленостей.
Але поки автор не змінить своє ставлення, то вони не вигребуть з цих нескінченних сварок, претензій, образ і роздратування.
А якщо ви пропонуєте вчити чоловіка автора (якого тут немає і який нічого не запитує), як треба поводитись, то це взагалі шлях в нікуди) просто будете варитись у власних ілюзіях ’сили’ і ’справедливості’.
Але теж маєте право)
Регионщица• 21 ноября 2023
Ответ дляМила 26
Вивчайте психологію, що вам ще сказати)
Але теж маєте право)
Вчити нікого нічого не треба. Алк і інвалідизувати дорослого чоловіка і ставитися до нього як до маленького хлопчика (Васєнька, помий чашечку! Ой, Васєнька, ти у мене такииииий молодець, так мамі допоміг! У нас тепер вдома чистота та порядок, бо ти, Васєнька помив чашечку, а мама весь інший посуд, кухню, унітаз, вікна та підлогу).
Я в ілюзіях не варюсь, у мене чоловік адекватно виконує ті зобовʼязання, що на себе бере і мені для цього не треба падати йому в ноги та кліпати очима. Так само, як роблю це я. Це не відміняє вдячності за те, що він робить для нашої сімʼї та дітей. Але він поводиться як доросла зріла людина. А не «ну я ж сказав, що помию, але колись потім, ну в четвер, але не обіцяв, що в цьому році».
А ви на автора складаєте подвійні зобовʼязвння і перекладаєте відповідальність за невиконання певних обіцянок її чоловіком на неї, бо вона якось не так сказала, не таке ставлення та Марс у Плеядах.
Чоловік- доросла людина. Дорослі люди займаються один з одним сексом та створюють сімʼї. З маленькими хлопчиками мами сексом не займаються
Ответ дляРегионщица
Ви побачили в моїх словах щось своє. А там зовсім про інше.
І чоловік у автора інший, не такий як у вас, і ситуація відповідно склалась інша.
І сама автор інша, можливо тому вона в такій ситуації.
Я не покладаю на автора зобов´язання.
Але коли людина прагне щось змінити, то саме від неї залежить, чи відбудуться ці зміни.
Але так, можна, звісно, гризтись і чекати, коли чоловік змінеться.
Або розлучитись.
Автор поки що намагається змінити ситуацію, мій допис був для неї
Я не покладаю на автора зобов´язання.
Або розлучитись.
Мозговая пилочка• 21 ноября 2023
Ответ дляРегионщица
На роботі забудькуватість лікується грошима, скандали не допомагають.
Мозговая пилочка• 21 ноября 2023
Ответ дляРегионщица
Автор досить довго була мамою і займалась сексом з хлопчиком. У нього нічого не змінилось. А у автора змінились обставини.
Регионщица• 21 ноября 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Забудькуватих з роботи звільняють. І перед лицем звільнення чомусь всі однаково мультизадачні і завдання розуміють однаково і швидко. А не «ну чоловіки по-іншому влаштовані, треба просто голою вийти на перехрестя, написати інструкції та мило посміхатися». Бо якщо влаштовані по іншому, то це так у всіх ситуаціях працює, а не там, де просто сміття не хочеться виносити зайвий раз.
Мозговая пилочка• 21 ноября 2023
Ответ дляРегионщица
На роботі у всіх прописані обов´язки. Якщо ви пішли працювати бухгалтером чи директором продаж, а через 5 років вам кажуть, що звільнилася прибиральниця і тепер це ваш обов´язок мити туалет, то ви у свій вільний час у вихідний будете приїздити до офісу мити туалет за іншими працівниками?
Регионщица• 21 ноября 2023
Ответ дляМозговая пилочка
Якби чоловік автора сказав «нє, я туалет мити не буду» і не став би його мити, без питань. Шукала б автор клінінг чи ще щось. Але чоловік погодився з розподілом, взяв на себе зобовʼязання, тож має виконувати.
Якщо ви прийшли працювати бухгалтером і погодилися з посадовою інструкцією, то таки маєте виконувати обовʼязки, що в ній прописані.
Завжди мало• 21 ноября 2023
Целиком и полностью понимаю и поддерживаю автора.
Вот к нам сейчас свекровь приехала в гости - еще один трутень
Я работаю удаленно как и муж, но работать уже две недели не могу, попросту не успеваю. Каждый день встаю, завожу ребенка в школу, прибегаю, готовлю завтрак, всех зову к столу. Пока убрала, помыла, села час поработала и уже надо готовить обед и всех кормить, покормила, помыла, побежала за ребенком, отвела на кружки, прибежала - готовка ужина, и т п
Муж раньше много по дому делал но и пилил меня, что что-то лежит не на своем месте. В декрете пока сидела сама взяла на себя домашние обязанности, потому что он работал допоздна. Итог - ребенок вырос, но муж теперь нифига по дому не делает, не убирает, не готовит (и не умел), но пилит как и ранее если что-то не на своем месте. Попросил чтоб мама его приехала в гости и пожила у нас 2 недели, чтобы больше времени провести с ней. И свекровь заходит на кухню только когда уже стол накрыт. Я за две недели что она в гостях похудела на 3 кг, только убираю и готовлю. На работе пипец, потому что не успеваю делать работу. Работаю теперь по ночам, потому что днем я прислуга для мужа и его мамы.
Про постель с мужем вообще молчу, обижается что я его не хочу и шутит что типа желающих девок много. В браке уже 10 лет... Знаю, что сама виновата, изначально неправильно на себя повела
Белоснежко• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Хорошо. Секса. Вот надо поменять постель. Мне это занятие не нравится, он знает. Раз я меняю постель детям справедливо что он меняет у нас в спальне. Я меняю детям, кладу чистую постель на кровать. Проходит день, ничего. Я молча при нем меняю постель на своей половине кровати ( у нас отдельные матрасы). Он же ложиться в несвежую. И может так спать ещё неделю. Хочу ли я секса с человеком на несвежей постели? Это все мелочи которые нарастают в один большой ком. Полотенца для тела мне ему надо менять, он не ощущает что они затхлые. Я чувствую себя его мамой. И меня это раздражает.
Я не понимаю, как возникают такие сложности. Постель не заправлена, нужно ложиться спать, вот я постирала постель, ты стелишь простыни, наволочки, одеяло сложно, наденем вместе. И вот и ему не кажется, что он все один и вы как бы не напрягались сильно
Ждун с Нибиру• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Да, там он выкладывается. Но у меня не возникает желания с ним спать после вот этих всех конфликтов.
муж на час за его деньги
Ждун с Нибиру• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
залить доместосом не? там на 30 секунд дела
Ждун с Нибиру• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Я не хочу выносить мусор, это не принцип, но маленький пункт, когда в доме мужчина. Я могу все, но зачем тогда он. Я не чувствую себя счастливой после того как выношу мусор и чищу унитаз. Не могу после этого беззаботно улыбаться мужу сидящему в телефоне.
..я бы от вас сбежала. не понимаю счастья от быта
Ждун с Нибиру• 21 ноября 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Нет. В детстве меня очень любили. И делать все по дому я начала только когда замуж вышла. До этого максимум уборка в своей комнате. Все делали родители. Я видела пример что папа выносит мусор, моет полы, готовит по выходным, например мама обед папа ужин.
муж не ваш папа , и у вас какя-то дурная система ваших ’ценностей’