Девочки нотариусы, помогите разобраться! Я как покупатель квартиры взяла на себя нотариальные расходы. Риэлтор изначально озвучила 10000 грн + 1% ( так называемая гос пошлина ). Сделка будет по безналичному расчету и так же этот 1% перечисляется на счет нотариуса. В связи с этим, нотариус сказала, что мы еще должны оплатить 0,5% от суммы сделки наличкой, т.к она будет платить налог 0,48% государству и мы должны это компенсировать. Подскажите, что это за такой налог? Спасибо!
Парова машина• 22 ноября 2023
Ответ дляСвята
Они не делятся пополам, они у каждого свои. Но продавец либо включает это в цену, либо нет. Он же не заставляет покупать. Кто-то хочет чистыми такую то сумму, и договариваются: на руки столько то и все расходы ваши
ну раскажите мне,я покупала и продавала не один раз
Парова машина• 22 ноября 2023
Ответ дляСвята
Попросили номер риэлтора, дали номер нотариуса. Как бы две разные профессии
не дочитала
Альдебаран• 22 ноября 2023
Ответ дляАгатаХристя
Київ, орієнтовно будинок + земля під ним 15-17, земля окремо (город) 8-10, в залежності від документів
Спасибо. Я правильно понимаю, это 2 участка? А то мне гос нотариус сказала что это 3 объекта: огород, дом и земля под домом
Парова машина• 22 ноября 2023
Ответ дляСвята
Это элементарные вещи, как вы их не понимаете?
дерзите и повышайте свою значимость на себе подобных.
так называемая гос пошлина это оплата нотариусу за посвідчення договору и нотариус не перечисляет эту сумму государству. Верно?
АгатаХристя• 22 ноября 2023
Ответ дляАльдебаран
Так, об´єкти три, можна робити як два договори, можна як три, але на ціну це мало впливає
Альдебаран• 22 ноября 2023
Ответ дляАгатаХристя
Дякую. Просто я зашла до приватного нотаріуса, мені назвали суму по 10 тис за 2 договори. А потім зайшла до гос нотаріуса, там назвали по 8 тисяч за 3) І я заплуталась
как тебе такое илон маск• 22 ноября 2023
Ответ дляBestForBaby
Я в Одессе и здесь разводят на каждом шагу! Стараюсь всегда быть начеку !
Летом 5 нотариусов прошла-у всех разные цены.
Идите в государственную,в Чудо-городе(Одесса).
Ответ дляKasya3112
Кстати, тоже очень интересно. Недавно была тема и я сама начала читать: и вроде как частный нотариус никакую госпошлину брать не должен, стоимость его услуг- договорная. Госпошлину взымают только госнотариусы. Или я не права, ещё пытаюсь разобраться.
Вот и я пытаюсь разобраться. В договоре же не прописано - держ мито, а пишут посвідчення договору (по сути это и есть услуга нотариуса)
На данный момент договорились, что эти мифические 0,48% оплачивает продавец.
Наша взяла• 22 ноября 2023
Ответ дляKasya3112
так, все вірно
при посвідченні угоди у державного нотаріуса держмито перераховується до бюджету, приватний не має права стягувати держмито, але оплата його послуг зазвичай не менша, ніж відповідний розмір держмита
На паровозе• 27 ноября 2023
Нифига себе дёшево. Вас нагло дурят. Одесса 6000 за сделку плюс 1 процент в пенсионный . Смотря какая оценочная стоимость у вас. И 1 процент госпошлина