Любовь Калистратовна• 18 февраля 2014

детские страхи-должны быть или нет?

..озадачила меня наша школьная психолог. она раз в неделю деток первоклашек забирает на уроки где они разные -не всегда образные-понятия рисуют и рассказывают что изобразили.
например- рисовали "желание"
,"обиду", "свое имя", "интерес" и в числе их- рисовали "страх".
моя доця страх отказалась рисовать- сказала что ничего не боится, разве что паучков но это, мол, рисовать не стоит. а так- страхов у нее нет и рисовать она их не будет.
Психолог подошла ко мне и сказал что это плохо- наверное у нас скрытый страх и ребенок зажат.
я в недоумении- реально- дочка очень жизнерадостная и оптимистка по жизни. ярчайший экстраверт-все что с ней происходит-выбалтывает тут же.дома -строит, конструирует, рисует, клеит, лепит, очень-очень много играет с куклами и страхов у нее точно нет-я не раз сама потихоньку поднимала эту тему - в прошлом году и вообще -периодически.
А как вы считаете- это нормально если ребенок не боится и не хочет рисовать по этой причине страх?
я конечно не имею в виду бытовые правила- страх сунуть палец в розетку(будет вава), страх перебежать дорогу на красный и т.п.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 февраля 2014
У ребенка может и не быть страхов

Аноним-ка• 18 февраля 2014
Так не должно быть, что психолог в отчете напишет?

Как раз таки скрытые страхи на рисунках психолог и должен увидеть. Но не знаю - возможно вы не совсем верно передали слова, либо она работает не очень корректно. Она вашему ребенку в таком случае могла бы задать вопрос ’ну если ты ничего не боишься, нарисуй каким ты представляешь страх’ - думаю ваша дочь смогла бы нарисовать какого-то монстрика и это бы удовлетворило ее неспокойную душу. :)
Пишущаяся• 18 февраля 2014
Как на меня, то психолог у вас странный и узкий )) Что значит ’должны быть страхи’?
Тем более, что дочка ей обосновала свой отказ рисовать его!
Радуйтесь, что у вас такая светлая и весёлая девочка, а на психолога я бы не обращала никакого внимания. А для пущей уверенности, почитайте какую-нить статью или книжку на тему дет. психологии и природы страхов.
Болтушка Му• 18 февраля 2014
ой, я вообще с некоторых пор считаю психологи-лженаукой. Так как у каждого психолога на одну и ту же ситуацию свое мнение и каждый трактует общепринятые нормы психологии по своему.
Болтушка Му• 18 февраля 2014
психологию
aleksany• 18 февраля 2014
базарная психология!
пошлите этого психолога на хер!зачем это все детям? там где у детей есть проблема их днем с огнем не найдешь. они не в состоянии решить проблему ребенка, а как напридумать проблему - они впереди всех

у нас недавно на родительское собрание пригласили психолога. и начала она нам рассказывать как детей воспитывать, взрослый - родитель- психолог, а перед ней люди , которым за 30 и за 40, у некоторых дети в институте, а она нам рассказывает как детям свободу давать и не грустить о оценках, пока они свободу осваивают......... я не сдержалась и рассказала ей и про свободу и про оценки .

вот реально, аж кипит от тупой бестолковой болтовни. журнальные истины.

автор, все с вашим ребенком в порядке.!!!
aleksany• 18 февраля 2014
хотела написать взрослый-родитель-ребенок
Тенюшка• 18 февраля 2014
На самом деле у ребёнка (точно возраст не помню, но начальная школа) в среднем 7 страхов. Но психолог - дура! Практически ни один ребёнок все свои страхи не скажет и не нарисует. А кто-то и вообще будет говорить, что он бесстрашен - и это нормально.
Короче, психолога - в топку, если ребёнок открытый и жизнерадостный - забейте и забудьте.
Аноним_591• 18 февраля 2014
плохой у вас психолог
и у нас в саду плохой
сказала что нам нужно в логопедический садик, хотя логопед наш сказала что проблем нет, все идет хорошо и так как нужно

автор Жулиета • 18 февраля 2014
Ответ дляАноним-ка

в том то и дело что дочка не захотела даже сочинять страх- она мне говорит что это бессмысленно. так и говорит- мама, раз я не боюсь-зачем мне злые страшилки рисовать. дело в том что мы не смотрим никакие злые мульты и доця вообще не сторонница агрессивных игр, игрушек и пр.
самое интересное- то что я видела у ее одноклассницы после урока- на страх вырезанный(видимо это была часть того же урока) из бумаги- рисуночек такой. так вот у девочки- была ..кукла..с улыбкой!
я спросила- она ответила - это добрый страх.
еще раз подтвердив мое мнение что если страза нет- то нет и негатива. дите тоже не имело страхов(знаю семью эту) и от незнания - нарисовало куколку добрую..
автор Жулиета • 18 февраля 2014
Ответ дляАноним_591
плохой у вас психолог
и у нас в саду плохой
я вообще с подозрением отношусь к копанию в чувствах детей без резона.
мое глубокое мнение-нужно делать это по существую- когда есть проблемы.
у нас в классе детки не умеют выражать свои чувства, были одно время детские ругательства...но психолог над этим вообще не работала- они рисовали ’интерес’ и (дочку это задание сразило наповал)-
’ нарисуй какой ты есть. какой ты будешь ’. как по мне-сложновато для шести -семилеток.