Твердая валюта• 25 ноября 2023
Где выжить легче: в большом городе или маленьком?
Как по вашему мнению?
И где бы вы предпочли жить?
Люблю джаз• 25 ноября 2023
Конкретно выжить с точки зрения тех же блекаутов - в птг проще, если печь на дровах и уметь обращаться.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Мне тоже кажется, что бесплатно пролечиться можно только в Киеве...
Вам лише здається). В маленькому містечку простіше, і безкоштовна освіта, медицина реально буває безкоштовною. Я весною курс лікування проходила, купувала лише вітаміни. Все решта в стаціонарі - безкоштовно. Перукарські послуги, наприклад, теж: стрижка+ фарбування=650 грн заплатила на днях. Продукти точно не дорожче, ніж у місті
ИНЬэтовамниЯНЬ• 25 ноября 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Газові котли - ще краще
Сосиска_Втесте• 25 ноября 2023
Смотря что вы имеете в виду под словом выжить:)))
Мы не готовились к тому, что будем жить в окупации и почти 30 дней без света, воды, тепла, в ноябре. Но выводов сделали ух как много. И вот в городе выживать сложнее в таких условиях, как и добыть воду. 21 век, а соседи стояли за водой 12 часов в церковь. Потому что нет колонок в микрорайоне. Сложнее оказалось тем, у кого плиты на электроэнергии они рубали деревья и готовили еду перед 16-ти этажками. Тоже опыт.
А это областной центр, цивилизация.
Лепетун• 25 ноября 2023
Ответ дляОце так цабе
В мене брат з Києва переїхав в маленьке містечко під Києвом,і дуже щасливий.Їм з дружиною все подобається,брат відаленно працює ,дружина вчитель у школі.Кожному своє,вони ще й приватний будинок купили,завели кур і собаку.І город є.Всі в шоці,брат народився і виріс у Києві
А його дружина?
Бо те щастя від села з курми ненадовго
Твердая валюта
• 25 ноября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я в большом городе стригусь за 200, а красит меня муж.
Вот с бесплатной медициной - реально беда). Зато за деньги - без проблем
Лепетун• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
МамОмужа• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Разве в маленьких городах еда дешевле?
Да бред пишут, цены одинаковые, может даже ещё и дороже.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Мій мене не фарбує. Для цього є майстер. В нас теж можна і за 100 грн постригтися
Люблю джаз• 25 ноября 2023
Кому что. Кому важнее размеренная жизнь, и привые экономить - то морально и финансово проще в пгт. Жизнь в большом городе требует больше затрат на том же уровне услуг. Если жить на минималку то в Киеве условно нет смысла. А в селе прожить можно. Просто многие траты отпадат сами собой. Но чисто физически работы намного больше
Твердая валюта
• 25 ноября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ну за 650 стрижка+покраска - мастер будет не лучше моего мужа)
Твердая валюта
• 25 ноября 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Например на что именно в большом городе затраты будут больше, чем в маленьком?
МамОмужа• 25 ноября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я так же за 650 грн стригусь и крашусь в Днепре.
Налогообложу• 25 ноября 2023
если своя квартира есть то в большом работы больше и зарплаты выше, естетсвенно выше будет уровень жизни. А если жилья нет, то в большом и аренда ощутимо выше. В маленьком между зарплатой и арендой может оставаться больше.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Оу, так Ваш чоловік хоче організувати салон краси в маленькому містечку ? Велкам))
Летюча помилка• 25 ноября 2023
При каких условиях вы собираетесь выживать?
1. В мирное время в больших проще - работа есть, инфраструктура, социум.
2. При опустошительных войнах, зомби апокалипсисах - лучше в глуши особнячком.
Міряю від одиниці• 25 ноября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Потому что дешевле + огород у некоторых, живность можно содержать.
На балконе? У меня родители в пгт, двушка на втором этаже. Из живности -кошка. Вместо огорода мамины орхидеи.
Міряю від одиниці• 25 ноября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Еда, услуги и т.п.
Какая еда дешевле, если нет супермаркетов с акциями? Картошка в сезон?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 25 ноября 2023
Ответ дляМіряю від одиниці
Чому немає? Є.
Без комплексів• 25 ноября 2023
Ответ дляМамОмужа
Але в селі можна купити домашні продукти набагато дешевше. В цьому році у мене майже вся консервація із безплатних овочів і фруктів, бо просто надлишок був у людей - вся зелень, яблука, алича, сливи, черешня, малина, порічка, кабачки, огірки, помідори. Зараз на осінь знов нанесли капусти, я бочку квасила.
Цибулю купили по 9 грн., моркву і буряк по 8, картоплю кума привезла.
У фермера купляли кавуни, дині, обліпиху, брокколі, цвітна капусту всіх кольорів набагато дешевше, ніж він оптом в супери відгружає.
Я ще можу багато писати)))
Але все одно тема повернеться на протистояння - місто проти села) Всі різні, кожен вибирає те, що до душі.
Я ще можу багато писати)))
Первоклашка Я• 25 ноября 2023
Короче все ясно - селючки хотят в большой город, горожанки - в село
Міряю від одиниці• 25 ноября 2023
Ответ дляТвердая валюта
Разве в маленьких городах еда дешевле?
Нет. Ещё и коммуналка дороже, чем в большом городе. Три куба канализации -200грн (выкачивает машина) + куб холодной стоит почти как у нас куб горячей
Летюча помилка• 25 ноября 2023
Ответ дляПервоклашка Я
Теоретики и те, и другие. Но миграция молодежи в села таки в разы меньше...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 25 ноября 2023
Ответ дляМамОмужа
Теж у такого собі майстра рівня чоловіка автора?
Первоклашка Я• 25 ноября 2023
Ответ дляЛетюча помилка
Благо социум не только из молодежи состоит.
Міряю від одиниці• 25 ноября 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Чому немає? Є.
Где. Наше пгт -бывший райцентр . Из супермаркетов -крошечный ’посад´. Ближайшее атб в 40км
Принцепесочка• 25 ноября 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Если хватит здоровья условно носить воду из колодца и по дешевке вместо дров покупать обрезки и самим резать - то проще в маленьком поселке. Если есть какая пенсия и пособие, то на хлеб и электричество хватит. Транспорта обычно там почти нет, ходят пешком, отопление - дрова закупить летом, вода ведрами. Физически нелегко, но в плане экономии супер.Не теоретик, сама так выросла
То ви давно дрова не икупляли і за електрику в селі не платили.
Первоклашка Я• 25 ноября 2023
Ответ дляМіряю від одиниці
У нас в селе 20к - фора, атб и местные маркеты\рынок в пешой доступности, с другой стороны парк и речка.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 25 ноября 2023
Ответ дляМіряю від одиниці
В нас є). Питання в заголовку теми про великі і маленькі міста
Міряю від одиниці• 25 ноября 2023
Ответ дляБез комплексів
Я ще можу багато писати)))
Ресь в посте не про село (но и там нам никто ничего не приносил) зачем? Ездят перекупы. Можно им сдать хоть за 3копейки, но все же хоть что-то.
У меня родители в пгт. Квартира. Кто и что принесёт?